rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Asus P526
bg

Тест, Обзор Asus P526, № 1448


Вступление

Выхода в свет ASUS P526 ждали многие поклонники данного производителя. Около полугода в интернете ходили слухи об этом коммуникаторе, и вот, наконец-то он у нас в руках. Новинка примечательна тем, что продолжает линейку коммуникаторов с цифровой клавиатурой. Учитывая современные тенденции развития рынка коммуникаторов, производитель решил не избегать такой важной составляющей как GPS-модуль. Но какой ценой это обошлось — читайте далее.

Технические характеристики

Если вас прельщает возможность навигации с помощью коммуникатора и вы решили сменить свой старый добрый ASUS P525 на новенький P526, то знайте, что процессор в новинке имеет частоту всего 200 МГц. Конечно, Texas Instruments сгодится для решения повседневных задач, но кому-то будет очень не хватать прыти коммуникатора. Asus P526 «любит подумать»...

Обзор коммуникатора Asus P526

Объемы оперативной и флеш-памяти имеют стандартные значения: 64 Мб ROM и 128 Мб RAM. Видимо в Asus решили не отнимать хлеб у производителей карт памяти, поэтому и ограничились традиционным объемом.

Обзор коммуникатора Asus P526

Пополнить запасы полезного пространства можно при помощи карт памяти формата MicroSD.

Экран

Диагональ экрана может вызвать у опытных пользователей некоторое недовольство — всего 2.6 дюйма. Подобная ситуация обстояла только с аппаратами от Gigabyte. Пользоваться таким экраном первое время не слишком удобно, но со временем, как и ко всему, привыкаешь.

Обзор коммуникатора Asus P526

Подсветка экрана регулируется в восьми положениях, что надо сказать весьма неплохой показатель. Другая ситуация с отображением информации на солнце, экран очень сильно выцветает и бликует. Кроме того, мы посоветовали бы использовать специальную матовую защитную пленку.

Внешний вид

Если визуально сравнивать Asus P525 и P526, то разница в размерах заставляет задуматься о проделанной инженерами работе. Новинка получилась очень компактной и, самое главное, легкой. В кармане брюк он просто не ощущается, тогда как «кирпичик» P525 приходилось носить в поясной сумке. Если же сравнивать его с HTC P3300 (Artemis), то аппараты имеют примерно одинаковые габариты, но Asus явно легче и чуть тоньше.

Обзор коммуникатора Asus P526

Описание внешности новинки, пожалуй, начнем с самого интересного — клавиатуры. Клавиши большие, хорошо различаются тактильно и имеют приятную поверхность. Создается ощущение, что они прорезинены. По краям от цифровой клавиатуры находятся большие кнопки начала/окончания вызова, а так же две маленькие кнопки — «Переключатель режимов» и «С» (стирает введенные символы). «Переключатель режимов» — это по сути небольшое меню, в которое можно добавить приложения для быстрого доступа к ним. Если сравнивать эту функцию с полноценной операционной системой Windows, то она напоминает комбинацию клавиш Alt+Tab.

Над клавиатурой находятся две клавиши-качели, которые, как нам показалось, слишком узкие для комфортного использования. Если воспринимать их как единый блок управления, то по краям оказываются софт-кнопки, а в центре — «Пуск» и «Голосовой набор». На наш взгляд, решение не слишком удачное, можно было хоть немного увеличить размеры этих клавиш.

Над экраном находится динамик, а слева от него расположен светодиод, отображающий работу модулей GSM/GPS/Bluetooth разными цветами. Динамик для разговоров громкий, придраться не к чему.

На левом торце устройства находится, пожалуй, главный элемент управления коммуникатором — колесо прокрутки с функцией ввода. Конечно «колесо» это громко сказано, так как на самом деле это рычажок, который отклоняется вверх и вниз и реагирует на нажатие. Тем не менее, навигационного джойстика в Asus P526 нет, и с этим придется смириться. Под колесом прокрутки находится кнопка «Ок». Для удобства ее отделяют два ощутимых ребрышка.

На правом торце нашлось место для кнопки блокировки Hold, ставшей фирменной особенностью для КПК и коммуникаторов Asus, а так же кнопки активации камеры, кнопки сброса и слота для карт памяти формата microSD. То что, отсек для карты памяти находится в доступном месте — несомненный плюс, но вот прикрыть его заглушкой все-таки стоило бы.

Наверху находится кнопка питания, а внизу располагаются miniUSB-порт, гнездо для гарнитуры диаметром 2.5 мм и отсек для монолитного стилуса. На задней поверхности находится глазок 2 Мп камеры и гнездо для подключения внешней GPS-антенны, прикрытое заглушкой.

Хотелось бы поделиться общими впечатлениями об аппарате. Управлять коммуникатором без джойстика достаточно сложно, но со временем, конечно привыкаешь. Другое дело, если необходимо использовать какие-то приложения, требующие четырехстороннюю навигацию. Например, вам не удастся прокрутить карту в iGo на 360 градусов, так как у вас нет джойстика. Вы не сможете даже поиграть в FIFA или «Червяков». В общем, любое действие, требующее навигации станет первое время затруднительным, особенно если у вас это не первый коммуникатор и вы уже успели привыкнуть к традиционному джойстику. Кроме того, Asus P526 подойдет скорее левшам, которым удобно будет большим пальцем крутить колесо.

Так же нас удивило то, что при отключенном экране (кнопка питания) аппарат может «проснуться» он нажатия на цифровую клавиатуру. То есть мало того, что придется отключать питание, так еще и на Hold ставить.

Комплектация

В комплект поставки Asus P526 входит:

  • сетевое з/у
  • кабель для синхронизации
  • стерео-гарнитура
  • документация
  • диски с ПО, включая переводчик от Paragon и софт от SBP Software House
  • автомобильный держатель
  • автомобильное з/у
  • чехол
Обзор коммуникатора Asus P526

Стерео-гарнитура, поставляемая в комплекте с Asus P526, достаточно хорошего качества и знакома пользователям 525-модели. Звук она выдает достаточно громкий и качественный, да и само качество самих наушников достойно похвалы.

Чехол тоже хорош и имеет оригинальный дизайн. Правда, закрепить на ремне его не получится.

Обзор коммуникатора Asus P526

Мультимедиа

Аудио

Среди настроек Asus P526 есть пункт «Аудио» где можно настроить громкость музыки и выставить баланс для наушников. Встроенного эквалайзера, к сожалению, нет. Но, учитывая, что в комплекте идет достаточно хорошая гарнитура, можно смело порекомендовать его в качестве MP3-плеера.

Обзор коммуникатора Asus P526

Видео

Традиционно мы проводили тестирование Asus P526 плеером TCPMP, который показывает, способен ли коммуникатор «потянуть» то или иное видео.

Мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что отличным результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор коммуникатора Asus P526

И для неконвертированного:

Обзор коммуникатора Asus P526

Результаты тестирования предсказуемы. Процессор с тактовой частотой всего 200 МГц сможет воспроизвести только отконвертированное видео.

Фото

Камера, встроенная в Asus P526 лишена автофокуса, но все же способна делать неплохие снимки с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей. Интересно, что камера активируется при длительном удержании кнопки, а не при коротком нажатии. Видео пишется с максимальным разрешением 176х144 пикселей.

Средства коммуникации

Беспроводные коммуникации

Нам кажется, что самым главным упущением разработчиков Asus P526 был отказ от использования модуля Wi-Fi. Пожалуй, только еще инженеры Rover никак не могут оценить все преимущества такого способа беспроводной связи. Так что придется покупателям довольствоваться только «голубозубом», зато версии 2.0 с поддержкой профиля A2DP.

Обзор коммуникатора Asus P526

Обзор коммуникатора Asus P526

GPS

Итак, мы описали некоторые пункты, ради которых не стоит обращать внимание на новинку. Сейчас же расскажем про то, зачем стоит задуматься о покупке именно коммуникатора Asus P526, а именно о GPS-функциональности. Аппарат «ловит» спутники с помощью чипсета SirfStar III.

Обзор коммуникатора Asus P526

Обзор коммуникатора Asus P526

Во время тестирования все работало четко. Холодный пуск занял около 10 минут, но если использовать программу GPS Catcher, которая предустановленна в Asus P526, то можно ускорить этот процесс, так как программа подгружает информацию о спутниках через Интернет.

Обзор коммуникатора Asus P526

Предустановленное ПО

По сложившейся традиции Asus P526 оснащен встроенным русификатором от Paragon. О качестве данной продукции, думаем, уже многие наслышаны, мы лишь можем добавить, что Paragon вложил диск со своим фирменным переводчиком в комплект поставки. Надеемся, что в случае с Asus P526 зарегистрировать его будет проще…

Обзор коммуникатора Asus P526

Все программное обеспечение, установленное в коммуникатор призвано облегчить жизнь пользователю, никаких ненужных приложений здесь нет.

Asus Launcher. Пожалуй, это самое полезное приложение для аппарата без джойстика. Оно позволяет сделать из коммуникатора обычный телефон, по которому можно перемещаться вверх и вниз. Программа действительно удобная, и что самое главное — настраиваемая.

Обзор коммуникатора Asus P526

Обзор коммуникатора Asus P526

Обзор коммуникатора Asus P526

Обзор коммуникатора Asus P526

В лаунчер можно вручную добавить те или иные ссылки, что действительно понравится многим пользователям.

Обзор коммуникатора Asus P526

Помощник Asus — небольшая утилита, которая выводит на экран «Today» меню с основными параметрами коммуникатора, такими как яркость подсветки, заряд батареи, объем свободной памяти и т.д.

Обзор коммуникатора Asus P526

Обзор коммуникатора Asus P526

В настройках Asus P526 так же можно найти «Профили». Как не трудно догадаться, это несколько настраиваемых режимов оповещения о событиях.

Обзор коммуникатора Asus P526

«Переключатель» — утилита, выполняющая функцию, аналогичную сочетанию Alt+Tab. В меню, которое появляется на экране, можно добавлять свои пункты.

Обзор коммуникатора Asus P526

Что приятно, пользователям не придется ставить дополнительные программы, чтобы сделать из своего коммуникатор картридер. Все необходимое есть уже в комплекте.

Обзор коммуникатора Asus P526

В приложении «Встречи» можно выбрать два часовых пояса для того, чтобы при перелете в другую страну вы могли бы ориентироваться в запланированных уже с учетом перехода времени.

Обзор коммуникатора Asus P526

Под конец описания программной начинки хотелось бы сказать, что в Asus P526 отказались от виртуальных клавиш для набора номера. Мы поддерживаем такое решение, ведь при наличии цифровой клавиатуры они попросту не нужны.

Обзор коммуникатора Asus P526

Питание. Время работы, зарядки

Емкость аккумулятора, установленного в Asus P526 равняется 1300 мАч. Для маломощного аппарата этого вполне достаточно.

Пожалуй, коммуникатор показал достаточно неплохой результат, правда, его прародитель держался подольше. В деле же, Asus P526 «проживет» около трех суток при обычном режиме использования.

Сравнение

Обзор коммуникатора Asus P526

Производительность

Обзор коммуникатора Asus P526

Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus

Мнение автора

Новинка порадовала своими размерами и наличием колеса прокрутки. Лично для меня отсутствие джойстика является критичным, но если коммуникатор для вас всего лишь «звонилка» и «читалка», то колеса прокрутки вполне хватит. Скорее всего данный коммуникатор будет более востребован людьми, которые собираются перейти от использования сотовым телефоном или смартфоном к использованию коммуникатором. Те же пользователи, уже когда-либо сталкивающиеся с традиционным для коммуникаторов джойстиком, будут сначала испытывать некоторые трудности привыкания к новому виду управления.

Что касается разных модулей связи, то GPS для автолюбителей просто незаменим, но вот без Wi-Fi представить себе полноценную работу с бизнес-коммуникатором (а он так и позиционируется) мы себе представить не можем. Инженеры Asus пошли на компромисс, так что решать в итоге все равно придется вам. Толи «кирпичик» (Asus P525) без GPS класть в сумку, толи «малыша» без Wi-Fi и джойстика в карман рубашки.

Источник: portavik.ru

bg