rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-300
bg

Тест, Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-300, № 1404


Комплект поставки

  • Гарнитура
  • 3 сменных ободка
  • Зарядное устройство Nokia AC-3
  • Инструкция

Глядя на гарнитуру Nokia BH-300, не приходится долго ломать голову над вопросом, для кого она предназначена – ответ приходит сразу же. Думаю, вы уже догадались, кто является основной целевой аудиторией, – это, конечно же, женщины. Вряд ли найдется мужчина, который «положит глаз» на гарнитуру из белого лакированного пластика. Хотя это дело вкуса, может быть, какой-нибудь модник захочет дополнить свой наряд при помощи этого гаджета.

Дизайн и конструкция

Дизайн гарнитуры напомнил мне Samsung WEP200, есть много общего – это и размер, и способ ношения, и форма. Скорее всего, у этих устройств есть общий «прародитель» (вероятно из линейки Jabra). Но есть и явные отличия от WEP 200 – используется обычный разъем  для зарядки, скрытый под ободком (без всяких выкрутасов с футлярчиками), нет клавиш регулировки громкости, часть, которая вставляется в ухо, лишена «уплотнителя». Ну, и, конечно, в BH-300 дизайн гораздо легкомысленней и создан с оглядкой на представительниц слабого пола.

А заключается это не только в белом цвете и лакированном пластике, но и в сменных ободках, такое решение, связанное с персонификацией, лично я вижу впервые, обычно заменяемой является панель на фронтальной части гарнитуры. В комплекте с гарнитурой есть 3 ободка разного цвета, это розовый, зеленый, коричневый, замена ободков не составляет ровным счетом никакой проблемы для любого пользователя. На мой взгляд, смена ободков – это своего рода вкусность, разбавляющая невыразительность самой гарнитуры. Но придется ли она по вкусу женщинам?

В спонтанно образовавшейся фокус-группе из четырех женщин разных возрастов, профессий, с разным заработком мнения разделились ровно пополам. Причем внешний вид гарнитуры, возможность изменения внешнего вида пришлись по вкусу всем, а вот со способом ношения все не так гладко. Гарнитура вставляется в слуховой канал, но это действие было комфортным для двух участниц фокус-группы, тогда как остальные испытали дискомфорт. Есть еще один способ ношения – легким движением руки дужка превращается в заушник – вы можете посмотреть, как это выглядит на фотографиях. Правда, метод ношения по сути своей не меняется, так как все равно приходится вставлять гарнитуру в слуховой канал. Вывод отсюда может быть таков: при покупке обязательно померяйте эту гарнитуру, даже если покупка импульсная, постарайтесь хоть на секунду подумать о будущем – вам ведь с BH-300 придется ходить.

Гарнитура «благодаря» такой конструкции не подходит для использования при занятиях спортом, при резких рывках, прыжках, поворотах она так и норовит выскочить из уха. Посему ее можно порекомендовать использовать в качестве офисно-домашнего решения, ну, и, естественно, она отлично подойдет для неторопливых прогулок.

Конструктивно гарнитура представляет собой блок без съемных и подвижных частей, вы можете снять только резиновую насадку на динамик. Пластик неокрашенный, лакированный, выглядит он приятно, гарнитура плотно собрана, хруста и люфта нет. Как я уже говорил, разъем для зарядки спрятан под ободком, так что у него есть и чисто утилитарная роль.

Управление

Первый раз ко мне в руки попала гарнитура без клавиш регулировки громкости, каково без них приходится – мы поговорим в главке о качестве звука, а пока рассмотрим управление гарнитурой.

Итак, оно состоит ровным счетом из двух клавиш, это многофункциональная кнопка (прием, отбой звонков, набор последнего номера) и клавиша включения/выключения питания, расположенная на тыльной стороне гарнитуры, в ней же заключен индикатор, который горит разными цветами в зависимости от того, что происходит с устройством. Клавиши четко нажимаются, с этим проблем никаких нет, мне показалась туговатой многофункциональная кнопка.

В общем-то, вывод таков: управление гарнитурой упрощено до невозможности, то ли в расчете на женщин, то ли для клавиш управления громкости не удалось найти места, а на «ребре» разместить их не позволил ободок.

Питание

Гарнитура оснащена встроенным литий-ионным полимерным аккумулятором (и в Samsung WEP 200 такой же тип батареи) емкостью 69 мАч, заявленное время работы в режиме разговора – 6 часов, в режиме ожидания – 150 часов. Профиль Bluetooth гарнитуры – 2.0, это сказалось на энергопотреблении, как видно, емкость аккумулятора невелика, а время работы приемлемо (относительно, конечно).

На практике с данными от производителя сложно согласиться, гарнитура работает порядка трех дней при 25-30 минутах разговора ежедневно, по ощущениям, вряд ли она проработает заявленные 5 часов в режиме разговора.

Разъем ЗУ нового образца (тонкий), все владельцы телефонов Nokia с таким же разъемом будут этому факту рады – и для гарнитуры, и для аппарата достаточно будет одного ЗУ.

Связь с телефоном, качество звука

Гарнитура тестировалась с телефоном Nokia 5500. Кстати, отпала необходимость вводить гарнитуру в режим спаривания, видимо, это связано с используемым Bluetooth-профилем – достаточно включить BH-300 и начать поиск на телефоне. Обнаружение и сопряжение не доставляют ровным счетом никаких проблем, все интуитивно понятно.

Увы, качество звука, как и в случае с Samsung WEP100, оставляет желать лучшего, к тому же, если у последней можно было регулировать уровень звука с гарнитуры, в BH300 такой возможности нет, приходится доставать телефон и увеличивать его вручную, автоматической регулировки громкости нет. И даже на максимальной громкости голос собеседника слышен не очень хорошо, нет четкости, собеседник тоже слышит вас не очень хорошо, моментально угадывает, что вы разговариваете при помощи «внешнего» устройства. Результат плачевен: если вы ищете решение, которое явилось бы полноценной заменой динамику и микрофону телефона, то вам не в эту дверь.

Примерная дальность действия гарнитуры укладывается в стандартные 10 метров, но лучше не использовать BH-300 на удалении от телефона более чем на 2-3 метра.

Выводы

Средняя стоимость гарнитуры Nokia BH-300 в рознице – порядка 50 долларов, платить за этот продукт больше не имеет смысла, да и эти самые 50 долларов, на мой взгляд, – довольно большая сумма за BH-300 (хотя, конечно, в комплекте присутствует красивая коробка с надписью из пяти волшебных букв, так что вопрос цены здесь будет относителен для многих). Но давайте посмотрим, какие у нее есть плюсы:

- Интересный дизайн с возможностью изменения внешнего вида;
- Небольшой размер;
- Можно быстро надевать, это плюс любой гарнитуры без заушника;
- Как декларируется в инструкции, есть два способа ношения, но, по сути, это один и тот же способ, ободок-заушник лишь добавляет уверенности, но никак не надежности крепления.

Теперь рассмотрим минусы:

- Дизайн придется по вкусу женщинам, но они вовсе не являются основными потребителями Bluetooth-аксессуаров в нашей стране;
- Способ ношения не для всех будет удобен;
- Время работы невелико;
- Качество звука на 3 с плюсом;
- Отсутствуют клавиши регулировки звука.

И, тем не менее, несмотря на вышеперечисленные моменты, данный продукт найдет своего покупателя, вернее, покупательницу. Правда, для большинства из них приобретение BH-300 будет порывом, импульсной покупкой: «Ах, какая милая штучка!» – продавцам не стоит зевать, а с пламенем в глазах объяснять, что это Nokia, что ободки можно менять, а управление устройством просто архипросто. На этой тавтологии, пожалуй, и закончу.

Технические характеристики:

  • Вес: 10 г.
  • Время работы в режиме разговора: 5 часов 30 минут
  • Время работы в режиме ожидания: до 150 часов
  • Время зарядки: около 1 часа
  • Профиль Bluetooth: 2.0
  • Дальность действия: до 10 метров

Автор: Сергей Кузьмин

Источник: Mobile Review

bg