rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM-коммуникатора Asus P526 (Pegasus), часть 2
bg

Тест, Обзор GSM-коммуникатора Asus P526 (Pegasus), часть 2, № 1337


Камера

В коммуникаторе установлена 2 Мп камера (CMOS) без вспышки, автофокуса и режима макросъемки. Это шаг назад по сравнению с ASUS P525, если сравнивать их безотносительно. При этом камера обладает одним неоспоримым достоинством – скоростью работы интерфейса и фотографирования. По скорости готовности снимка камера ASUS P526 даст фору некоторым цифровым мыльницам, не говоря о мобильных телефонах и коммуникаторах. На один снимок уходит ровно 1 секунда. В это время входит момент нажатия клавиши.

Интерфейс камеры довольно оригинален, он чем-то напоминает оформление MacOS, здесь используется похожий на Aqua стиль. Это всплывающее окно, в котором все настройки выстроены в ряд, при выборе того или иного подменю в верхней части экрана появляются его детальные настройки. Пользоваться им вполне удобно, не считая слишком мелких элементов прокрутки списка настроек, для выбора которых приходится буквально целиться пером.

 

В режиме видоискателя на экране отображается дополнительная информация – текущий режим, активность вспышки и макросъемки, баланс белого. Изменить эти пункты без входа в меню настроек нельзя.

Для фото доступны следующие разрешения:

  • 1600x1200 точек
  • 1280x960 точек
  • 640x480 точек
  • 320x240 точек
  • 160x120 точек
  • 80x60 точек

Качество снимков (в основном выражается объемом получившегося снимка в Кб):

  • Super Fine
  • Fine
  • Normal

Баланс белого:

  • Auto
  • Tungsten
  • Halogenic
  • Incandescent
  • Fluorescent
  • Sunny
  • Cloudy

Эффекты:

  • Black-White
  • Sepia
  • Negative
  • Solarize

Также можно настроить значения Контрастности, Резкости, Оттенка, Насыщенности (по умолчанию эти параметры настраиваются автоматически). Из дополнительных настроек доступны: таймер, отключение звука затвора, штамп даты и времени и некоторые другие.

 
 
 
 
 

Видео записывается в формате 3GP и mp4. Для mp4 доступны разрешения 160x120 и 80x60. Для формата 3gp – 176x144 и 128x96. В целом настройки в режиме видео повторяют настройки в режиме фото. Некоторым пользователям будет не хватать настроек режимов съемки в видео, но картины в целом это не меняет.

Качество видео сопоставимо с большинством коммуникаторов, то есть посредственно.

Примеры снимков днём:

Примеры снимков в помещении:

Примеры снимков ночью:

Качество снимков также вполне привычное, никаких улучшений в сравнении с другими моделями, обладающими 2 Мп камерой, мы здесь не видим. С другой стороны, скорость работы камеры очень высока, это несомненный ее плюс при сопоставимом качестве фотографий.

Спутниковая навигация GPS

В аппарате используется GPS-чип SiRF Star III. Это решение можно встретить в большинстве современных наладонников и коммуникаторов, присутствующих на рынке. Время холодного старта приемника составило 55 секунд, даже без использования программы обновления данных спутника. Это более чем хороший результат. Естественно, такого времени можно добиться, когда устройство находится на открытой территории и без движения. При движении время холодного страта увеличивается на порядки. На прием сигнала уходит, как правило, от 10 до 20 секунд на улице.

Точность и качество приема не вызвали никаких нареканий. Результаты полностью аналогичны протестированным ранее моделям наладонников от компании – Asus A686 и A696. Коммуникатор ведет себя неуверенно только при попадании в плотную застройку. Во всех других ситуация проблем не возникало.

Те погрешности, которые были обнаружены нами в позиционировании, незначительны. В условиях движения в автомобиле и при выборе соответствующей программы (TomTom Navigator, например) будет происходить привязка к дороге. Водитель не почувствует отклонений в несколько метров или даже десятков метров. Они будут нивелированы программой.

Информации о том, какое навигационное ПО будет в комплекте, и будет ли автомобильное крепление, на данный момент нет. После появления устройства на рынке мы обновим эту информацию.

Программное обеспечение

Аппарат работает под управлением Windows Mobile 6 Professional. О стандартных программах, входящих в состав этой операционной системы, вы можете прочитать в соответствующем обзоре на нашем сайте.

Набор приложений коммуникатора типичен для продуктов ASUSTeK, это простые программы, расширяющие стандартную функциональность устройства. Не отставая от Samsung и HTC, компания также представила свою оболочку для ОС, Asus P526 стал первым аппаратом с этой оболочкой.

Mode Switcher – небольшое приложение, которое на практике оказывается действительно удобным. По сути это аналог сочетания клавиш ALT+TAB на настольном компьютере. Если вы помните, такой комбинацией вызывается меню смены активного приложения или программы. Для Windows Mobile все реализовано точно так же, как и на большом ПК. Для работы доступно два режима – отображение активных программ или же отображение системных программ и опций. В первом случае вы сможете переключаться между запущенными программами. Во втором вам будет доступно три действия: возврат к экрану Сегодня (Today), включение Windows Media Player и поворот дисплея.

Для активации приложения отведена нижняя левая клавиша на корпусе коммуникатора. Однократное нажатие этой кнопки приводит к появлению на экране аппарата небольшого окна. После этого нажатиями на ту же клавишу вы можете выбирать из списка программ искомую. Отпустив клавишу на этой программе, вы тем самым запускаете ее.

ASUS Status – модуль для отображения иконки с системной информацией на экране Сегодня (Today). В закрытом виде представляет собой значок в виде буквы A. Нажатие на эту иконку вызывает в правом нижнем углу всплывающее окно с системной информацией: режим работы процессора, уровень подсветки, количество памяти и заряд батареи. Любой из этих пунктов можно удалить по желанию.

Audio – программа для простейших настроек звука. С ее помощью можно отрегулировать баланс (правый и левый наушники), а также повысить или понизить громкость.

Касаясь качества звука, можно повторить все сказанное о большинстве других моделей – по качеству звука аппарат вполне сопоставим с простыми китайскими плеерами, не стоит ожидать от него отличного звучания. Если вы нетребовательны к качеству звука, то коммуникатор вполне подойдет на замену плееру. Отличий от Asus P525 здесь нет.

Ring Tones – программа для установки мелодий форматов MP3, WAV, mid и WMA в качестве основного звонка. Других функций у этого приложения нет.

Voice Commander – программа для голосовых вызовов и голосового управления. Отличается возможностью детальной настройки каждой команды и возможностью голосового набора номера (после предварительной настройки голосовой команды для каждой цифры).

Wakeup source – приложение настраивает возможность активации аппарата после нажатия боковой клавиши.

Profile – полезная программа для настройки профилей, которые отсутствуют в системе Windows Mobile по умолчанию. На выбор есть три профиля, каждый из них можно настроить по своему усмотрению. Минус программы в минимальном количестве настроек – для каждого из трех профилей можно изменить лишь системную громкость и громкость звонка.

Java – приложение для загрузки и запуска на коммуникаторе Java-программ или игр. Возможности приложения ограниченны, нет поддержки 3D Java. В большинстве ситуаций поддержка работы Java-приложений для смартфонов и коммуникаторов не востребована, программ для Windows Mobile сегодня в избытке. Исключением для некоторых пользователей может стать браузер OperaMini, рекордсмен по экономии трафика. Еще один пример – любители Java-игр, которым также необходим эмулятор. Здесь стоит оговориться, что штатный эмулятор не поддерживает дополнительные библиотеки, используемые при создании Java-приложений под телефоны Nokia, Motorola и некоторые другие. Запуск и последующая нормальная работа подобных программ не гарантирована.

Call Filter – приложение для создания черного и белого списков контактов. Простая в настройке программа с понятным интерфейсом. В одном поле располагаются контакты из вашей адресной книги, в другое вы переносите те, которые хотите добавить в белый или черный списки, в зависимости от текущих настроек. При активации режима белого списка контакты, не входящие в него, при звонке будут слышать уведомление о недоступности абонента. Аналогично при активации черного списка все входящие в него абоненты будут слышать эту информацию. Поступающий звонок просто сбрасывается, при этом вся информация о звонке (номер абонента, имя, время звонка) записывается в обыкновенном режиме.

Удобная программа, которая для очень многих пользователей станет приятным дополнением к стандартному набору ПО.

GPS Catcher – программа для обновления данных спутника, позволяет сократить время холодного старта GPS. Сохраняет данные 3 дня, затем снова обновляет их.

Asus Launcher – наиболее интересная с точки зрения пользователя программа – полноценная оболочка, предоставляющая доступ ко всем программам и настройкам через знакомое для обладателей простых мобильных телефонов меню. Меню может быть представлено в виде матрицы из 12 значков (3 столбика по 4 значка) или в виде списка (слева – значок, справа – название пункта).

При открытии некоторых пунктов меню вы сразу попадаете в стандартный интерфейс ОС, для некоторых разделов предусмотрено оформление в стиле оболочки.

Набор приложений в разных пунктах меню оболочки можно менять на свое усмотрение. Аналогично можно поступить с меню настроек и некоторыми другими пунктами. Изменениям поддается практически весь второй уровень оболочки (приложения или подменю, открываемые из главного окна Asus Launcher).

Практическая польза от этого приложения находится под вопросом. Нужно понимать, что любая подобная оболочка упрощает навигацию по меню до определенного момента и для очень узкой группы пользователей. Сама идея оболочки интересна тем пользователям, которые впервые видят устройство на базе Windows Mobile, структура меню им, как правило, непонятна. С помощью оболочки они получают внятный инструмент для перехода по меню, настроек. Но оболочка не охватывает всю систему. Стоит пользователю выйти за рамки, очерченные программистами приложения, как он попадает в неизвестные для него дебри операционной системы. Проблема усугубляется и тем, что привыкший к красочному меню и привычной структуре пользователь, работая с оболочкой, даже не знал о том, как выглядит система в чистом виде. Для него это непривычно.

Позднее к таким переходам можно привыкнуть, но это лишь усложняет знакомство с ОС, а не упрощает его. Ведь вместо того, чтобы единожды запомнить структуру ОС и ее меню, пользователю все время приходится метаться между меню ОС и меню оболочки. И до тех пор, пока один из производителей не создаст достаточно проработанную оболочку, касающуюся даже настроек системы, самых глубоких уровней навигации, «полезность» любой из подобных программ будет находиться под большим вопросом. В равной степени это относится и к оболочке от компании Samsung, которая довольно схожа с Asus. В случае интерфейса HTC Touch пользователь окажется в «родном» меню системы намного быстрее, что в итоге побудит его так или иначе знакомиться с ОС.

Приятная деталь, в базовом наборе ОС есть 3 дополнительных темы оформления экрана “Today” от Asus. Вместе с изменением внешнего вида экрана и навигационных полос, также меняется оформление плеера Windows Media Player. Темы подобраны со вкусом, в меру простые и неброские.

 

Заключение

Качество связи не вызывает нареканий, все на уровне современных аппаратов. Громкость разговорного динамика и вызывного заслуживают оценки 5+. Аппарат звучит чисто, даже на максимальной громкости нет никаких хрипов. При этом сама громкость очень высока как при вызывном сигнале, так и при разговоре. Запаса громкости хватит даже для разговора вблизи оживленной магистрали или в метро. Вибровызов также выделяется мощностью. Ощутить вибрацию не сложно, даже расположив устройство в сумке.

Для многих обладателей предыдущей модели Asus P526 – однозначный шаг назад. Но нужно понимать, что это абсолютно разные аппараты, кроме индекса и внешнего вида их ничего не связывает. С другой стороны, Asus P526 стал наиболее грамотным развитием линейки. Низкие продажи коммуникатора Asus P525 показали, какие аппараты востребованы на рынке.

Именно поэтому Asus P526 стал функционально наиболее близким к HTC P3300. Сопоставимые габариты, камера, наличие GPS-модуля. Различия в диагонали экрана (в HTC P3300 она больше), присутствии FM-радио и Wi-Fi в HTC P3300. В Asus P526 есть цифровая клавиатура.

Все условия подходят для прямого сравнения аппаратов, кроме одного. Разница в рыночной стоимости может стать главным козырем Asus P526 на рынке. Если компании удастся выполнить обещание и выдержать стоимость 14 990 рублей (580 долларов США) на момент начала продаж, коммуникатор способен занять очень выгодное положение. Текущая стоимость модели HTC P3300 колеблется около отметки 17 000 – 18 000 рублей, на уровне чуть выше располагается Glofiish X500. Разница в стоимости между устройствами очень ощутимая. Остается дождаться начала продаж коммуникатора, когда станет ясно, насколько интересен этот продукт, и каковы его рыночные перспективы.

Описание:

  • Класс: коммуникатор
  • Конкуренты: HTC P3300
  • Материалы корпуса: пластик, металл
  • Операционная система: Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор: TI`s OMAP 850 201 МГц
  • Оперативная память: 64 Мб (44.98 Мб доступно)
  • ROM: 128 Мб, 43.29 Мб доступно пользователю для хранения данных, установки программ
  • Интерфейсы: MiniSD, Bluetooth 1.2 (A2DP), USB 1.1 для заряда/синхронизации
  • Экран: TFT 2.6” (53.5x40.5 мм – активная область) c разрешением 320х240 точек, отображает 65 тысяч цветов, регулировка подсветки (8 степеней яркости)
  • Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1300 мАч
  • Габариты: 110x58x15.4 мм
  • Вес: 115 г (c аккумулятором).

Автор: Артем Лутфуллин

Источник: Mobile Review

bg