rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM-смартфона Nokia 5700, часть 1
bg

Тест, Обзор GSM-смартфона Nokia 5700, часть 1, № 1325


Комплект поставки:

  • Телефон
  • Литий-полимерный аккумулятор BP-5M 900 мАч
  • Зарядное устройство AC-5
  • Проводная стереогарнитура и пульт управления HS-44 / AD-44
  • Карта MicroSD (объем зависит от страны поставки)
  • USB-кабель DKE-2
  • CD ROM с Nokia PC Suite (не для всех стран – в России нет)
  • Инструкция

Уникальность Nokia 5700 – наушники, пуль управления

Не секрет, что развитие линейки XpressMusic не было слишком радужным в первые годы, логотип XpressMusic можно было обнаружить рядом с другими, это был всего лишь значок, не подкрепленный ничем. В заблуждение вводили и другие созвучные слова, к примеру, в чем разница для потребителя между XpressShare и XpressMusic, казалось бы, это технологии одного порядка. В компании осознавали необходимость изменений и создания настоящих музыкальных решений в среднем ценовом сегменте, для этого было решено развивать торговую марку – XpressMusic. До появления Nokia 5300, а также объявления обновленной версии Nokia 3250 осенью 2006 года, засилье музыкальных решений от Sony Ericsson и их главенство были очевидны. Появление этих продуктов было исключительно первыми шагами в нужном направлении, конкурировать на равных эти телефоны с уже развитой линейкой Walkman не могли. Немного о повторном запуске XpressMusic мы писали с анонса соответствующих моделей в Нью-Йорке.

Появление Nokia 5700 это еще один шаг к развитию линейки XpressMusic и шаг логичный, компания не стремится в одночасье создать очень сильное решение, а развивает это направление постепенно. Основным событием вокруг Nokia 5700 можно считать начало поставок с телефонами от Nokia наушников Philips. Отчего-то этот факт проглядели практически все, кто писал об аппарате или стратегии развития компании, хотя он является фундаментальным и играет не самую последнюю роль в восприятии продуктов от Nokia.

Вспомните те нарекания, что раздавались в адрес Nokia 3250, подавляющее большинство пользователей, были, мягко говоря, неудовлетворенны качеством наушников из комплекта поставки, в музыкальной модели они оставляли желать лучшего. Странно? Можно сказать и сильнее. Основное достоинство продукта, которое необходимо подчеркивать всемерно, было зачеркнуто аксессуаром стоимостью около 5 долларов. То есть труд многих дизайнеров и инженеров, просто перечеркнули тем, что вложили в комплект недорогие, китайские наушники.

И это все на фоне конкурента, который традиционно выпускает практически только один набор наушников для всех моделей серии, может отличаться их дизайн, но качество практически всегда одинаково и заметно выше среднего.

Решение о сотрудничестве с крупной маркой, хорошо зарекомендовавшей себя в этой области, было логичным, ведь это позволяло добиться качества воспроизведения звука, как минимум, повысить его от текущего уровня. В качестве поставщика была выбрана компания Philips, она предлагала хорошее соотношение цена/качество и не настаивала при этом на сохранении своей марки на самих наушниках, удовольствуюсь только возможностью говорить о том, что ее наушники выбраны компанией Nokia для своих продуктов.

Итак, первый продукт с комплектными наушниками от Philips, это Nokia 5700 в линейке XpressMusic. Компания Philips не указывает свой собственный номер для этой модели наушников и пульта, в Nokia их обозначали как HS-44 и AD-44 соответственно.

За прообраз явным образом взят пульт управления от Nokia 3250 или старшей модели Nokia N91. Но сколь разительны отличия, начнем с того, что использован мягкий, белый пластик, он очень качественный и наушники с пультом выглядят дорого. Нет и намека на дешевизну, которая присутствовала в предыдущем аппарате. На телефоне, к сожалению, только разъем 2.5 мм, он расположен на нижнем торце, в него и подключается пульт. Уже к пульту идет подключение наушников. На проводе есть зажим, излишнюю длину провода можно зафиксировать с его помощью. Блок пульта имеет зажим, что позволяет прикрепить его к одежде, лицевая панель с металлической накладкой, что необычно для продуктов этого ценового класса. Есть кнопки перемотки, проигрывания, начала разговора, в пульт же встроен микрофон. С помощью боковой кнопки фиксации можно заблокировать клавиши и тогда предотвращается случайное их нажатие. С другой стороны присутствуют клавиши регулировки громкости.

Общая длина провода достаточна, чтобы носить телефон не просто на поясе, но и в сумке, висящей у колен. Вкладыши наушников капелек силиконовые, они мягкие. Все время не удавалось избавиться от ощущения дежа-вю, подобные наушники стали стандартными в серии Walkman, правда, цвет у них другой. Качество звучание собственно наушников сравнимо, с небольшим перевесом таковых от Sony Ericsson. Формально можно говорить для определенных композиций об их идентичности. Вспоминая наушники от Nokia N91 можно утверждать об их сравнимости по качеству звучания, с поправкой на худшее исполнение в старшей модели и худшие материалы, плюс на тот факт, что и сам Nokia N91 проигрывает музыку значительно лучше. В качестве краткого резюме можно сказать, что впервые Nokia не во флагманском продукте применила такого качества наушники. Выигрыш по сравнению с продуктами от Walkman идет не по качеству, а по наличию полнофункционально пульта в комплекте поставки. Для продуктов от Sony Ericsson, он, как правило, является опциональным.

Для последующих моделей XpressMusic компания будет предлагать различные варианты наушников, помимо описанных капелек, мы увидим и накладные наушники, а также капельки спортивного типа. Вот варианты этих гарнитур.

Дизайн, размер, вес

Из цвета гарнитур вытекает еще один не слишком обычный вывод, компания Nokia видимо определилась, какой из цветов станет общим для линейки XpressMusic – это судя по всему белый цвет. Напомню, что ранее продвигались модели с красным цветом и его сочетанием с белым, создавалось впечатление, что ставка сделана на яркий цвет. Своего рода аналогия с оранжевым цветом Walkman от Sony Ericsson.

Размер телефона – 108.2х50.5х17.3 мм, вес 115 грамм. Вполне комфортный размер и масса, они не доставляют проблем. Телефон можно носить как вам угодно, пусть даже и в офисной рубашке.

Модель доступна в трех цветовых решениях – черном, красном и сером. Во всех случаях поворотный блок и верхняя части выполнены из белого, лакированного пластика. Он достаточно не маркий, твердый, мелкие царапины практически не видны на нем. Но если при падении аппарат поцарапается, так точно в эту царапину будет набиваться грязь, этого не избежать. Собственно цвет определяет накладка вокруг экрана, она же на боковых сторонах, а также сзади.

Дисплей

Экран в аппарате QVGA (240х320 точек, 2.2 дюйма, 34х45 мм), отображает до 16 миллионов цветов (TFT). Как и во многих других аппаратах от Nokia, дисплей здесь оснащен зеркальной подложкой, что делает его использование на солнце более комфортным, картинка остается читаемой. Также аппарат имеет световой сенсор, он подстраивает подсветку экрана в зависимости от окружающих условий.

В отличие от других моделей компании, например, Nokia 6110 Navigator, экран в Nokia 5700 на солнце читаем хуже. То есть надо искать угол, да и выцветает она прилично, что может доставлять хлопоты. Кому-то этот параметр в телефоне не подходит, кто-то напротив, считает его вполне нормальным. Но в любом случае дисплей в этой модели неплохой.

На экране помещается не менее 8 строк текста и трех служебных строк, в некоторых режимах число текстовых строк может быть около 12.

Клавиатура

К самым необычным моментам относится тот факт, что функциональные клавиши С и Меню вынесены на боковые стороны, они представлены в виде черточек, а собственно обозначения ниже. Даже за месяц, проведенный с аппаратом, не удалось приучить себя не нажимать на обозначения клавиш, где нет кнопок, а сразу на клавиши. Путаница смешная, но порой она раздражает. Также, при работе с функциональными клавишами порой задеваешь эти кнопки, что также не радует. Одним словом расположив так эти кнопки, производитель резко ухудшил эргономику клавиатуры.

Обозначения на этих боковых клавишах относительно быстро истираются, ведь кнопки из резины и на них часто нажимают.

Джойстик на первый взгляд не имеет никаких проблем, но присмотревшись, видишь, что он расположен, не совсем точно, имеет смещение. При работе иногда есть ложные срабатывания, что расстраивает. Окантовка вокруг джойстика из белого пластика, на ней быстро собирается грязь, если носить аппарат в кармане.

Цифровые клавиши расположены террасами, они вполне комфортны, не вызывают никаких нареканий. На ряде выпущенных телефонов правый ряд кнопок, начинающийся с клавиши 3, имеют проблему, они выступают, что является неправильным. На работе сильно это не сказывается, но внешне производит неопрятное впечатление.

Подсветка клавиш белого цвета, она хорошо видна в различных условиях.

Управляющие элементы

Боковые стороны выполнены из резины, в то время как задняя часть аппарата, это пластик. Открыть заднюю крышку не прочитав инструкцию сложно, поэтому производитель изначально предусмотрел подсказку в виде липкой ленты.

На левой боковой стороне находится две клавиши регулировки громкости, тут же на поворотном блоке объектив 2-мегапиксельной камеры, плюс светодиодная вспышка. На правой стороне окошко ИК-порта, а за резиновой заглушкой, разъем miniUSB, слот для карт памяти ддерживается «горячая» замена, плюс разъем зарядного устройства. Заглушка из мягкой резины, не возникает ощущения, что она вылетит или как-то деформируется со временем, хотя это и вероятно при неаккуратном обращении.

 
 

Поворотный блок

Особенность конструкции, которая пришла из предыдущей модели и роднит эти два аппарата это поворотный блок. Механическая надежность в новой модели субъективно выше, она плотнее сбита, плюс отсутствует карта памяти на стыке половинок, что также неплохо.

Поворачивается блок на одном шарнире, крепление надежное и не вызывает никаких вопросов. Блок хорошо фиксируется в каждом из положений, поворот - и вы слышите щелчок. В кармане одежды телефон не может «раскрыться» самостоятельно, нет соответствующего простора. То же самое стоит сказать и о сумках, если только вы не бросите аппарат в спортивную сумку, где все вещи идут вперемешку, а вы еще вздумаете бежать по косогорам. Обычный пользователь не будет иметь никаких проблем с поворачивающимся блоком, модель выглядит в большей мере как обычный телефон.

Вновь сравнимая этот аппарат с Nokia 3250 можно говорить, что производитель добился практически полного исчезновения случайных нажатий как на цифровые кнопки, так и клавиши плеера. Однако нет в жизни счастья, и теперь джойстик так и норовит произвести нажатие, что зачастую приводит к случайным звонкам. Поэтому необходимо клавиатуру блокировать, это можно сделать по нажатию кнопки включения/выключения и выбора соответствующего пункта меню. В аппарате отсутствует автоматическая блокировка клавиатуры, ее можно добавить с помощью сторонней программы.

Поворачивать блок можно на 90 градусов и на 270, в этих случаях автоматически начинает работать камера. Маленький поворот на 90 градусов - и камера располагается от вас, экран же выступает в качестве видоискателя. Этот принцип хорошо известен по цифровым фотокамерам от Nikon, производитель первым применил его и нашел немало поклонников такого рода устройств.

В Nokia 5700 реализация поворота не совсем идеальна, тому несколько причин. Во-первых, при повороте камеры ее активация не моментальная, проходит около 2 секунд, вы ждете появления экрана. Боюсь, что поделать с этим будет ничего нельзя, это особенности таких моделей, всегда придется ждать какое-то время. Во-вторых, отсутствие боковых клавиш заставляет использовать джойстик в качестве затвора, осуществлять навигацию по меню настроек им же. Джойстик отстоит от поворотного блока на полсантиметра, для людей с большими руками это очень маленькое расстояние, палец задевает за корпус. Наиболее удобно держать аппарат в правой руке, когда большой палец ложится на джойстик, а согнутый указательный палец поддерживает блок. В этом положении указательный палец не закрывает объектив камеры. Другие варианты расположения рук возможны, но они не показались удобными, зачастую прикрывается либо объектив, либо экран.

Управление камерой также возможно и с помощью музыкальных клавиш расположенных на блоке. В этом случае вы держите одной рукой основную часть и уже второй рукой либо снимаете, либо приближаете, удаляете от себя картинку. Как вариант управления двумя руками это вполне удобно, для одной руки же не подходит.

Осуществлять настройки удобнее, напротив, левой рукой, пусть при этом и прикрывается экран, но в этом случае это не столь критично. Поворот на 270 градусов необходим для того, чтобы вы могли снять себя (камера смотрит на вас).

При повороте на 180 градусов активируется медиаплеер, на лицевой стороне располагается теперь не клавиатура, а музыкальные клавиши (перемотка, стоп, пауза, проигрывание – всего их 4). Вызов плеера теперь не требует пары секунд, он почти моментален (не более одной секунды). Добиться столь потрясающих результатов удалось за счет того, что приложение плеер постоянно загружено в память и при повороте оно просто вызывается на экран.

Вне зависимости от того, насколько повернут блок, вы можете принимать звонки, более того, в режиме камеры можно говорить в таком необычном состоянии, собеседник хорошо слышит вас. К слову, камера может работать и в состоянии, когда блок не повернут, для некоторых пользователей это будет интересно.

На нижнем торце блока находится выход динамика, он воспроизводит музыку, сигналы вызова. Второй динамик на верхнем левом торце. В режиме проигрывания оба динамика располагаются на одной боковой стороне, что субъективно делает их звучание лучше.

Режим просмотра видео

Отдельно хочу отметить, что режим просмотра видео подразумевает поворот блока на 90 градусов вправо (камерой к себе), в таком состоянии удобно положить телефон на стол и смотреть видео. При повороте видео автоматически растягивается на весь экран. Динамики направлены на твердую поверхность (стол в нашем случае), соответственно и звук усиливается. В будущих моделях подобный тип поворота станет распространен, он удобен для просмотра видео. Также подобная конструкция, форм-фактор телефона практически идеален для видеоконференций (вспоминаем, как смотрит на нас камера Nokia 5700).

Источник: Mobile Review

bg