rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM-коммуникатора Glofiish X500 . Часть 1.
bg

Тест, Обзор GSM-коммуникатора Glofiish X500 . Часть 1., № 1312


Фотографии Glofiish X500+ в интерьере

Комплект поставки:

  • Коммуникатор
  • Кабель синхронизации MiniUSB
  • Зарядное устройство
  • Проводная стереогарнитура
  • Чехол
  • CD с программным обеспечением
  • Защитная пленка на дисплей
  • Документация

Коммуникатор Glofiish X500+ особо важен для самой компании. На нем E-Ten обкатывает новый дисплей, исследует возможность дальнейшего использования платформы с процессором от Samsung. Ведь с использованием VGA-экрана вопрос быстродействия и производительности снова выходит на первый план. В HTC для модели X7500 эту проблему решили простым путем – использованием самого производительного процессора на сегодняшний день. E-Ten традиционно для себя выбрали другой путь развития и решили попробовать остаться на уже испытанной платформе, а именно Glofiish X500.

E-ten X500+ Glofiish

Напомним, что на базе X500 также создан клавиатурный аналог M700. Таким образом, X500+ на первый взгляд выглядит легким косметическим обновлением простой X500. Слегка измененный пластик корпуса, новый дисплей, новая предустановленная ОС (в X500 до Windows Mobile 6 нужно обновляться самостоятельно).

Определенно, круг любителей марки E-Ten с нетерпением ждал начала рыночных продаж новой модели, остальные относились к новинке с изрядной долей скептицизма. Причины и вопросы совершенно банальные: а хватит ли мощности процессора для комфортной работы? Можно ли вообще что-то разглядеть на 2.8” экране при разрешении VGA? И самый главный вопрос – а как там с «глюками»? Так уж получилось, что своими прошлыми продуктами E-Ten приучили пользователей к этой проблеме – вечному обновлению программного обеспечения аппарата, выслеживанию новых прошивок, и хотя, начиная с Glofiish X500, программных проблем стало значительно меньше, их количество все еще велико, особенно в только что вышедших продуктах. Такими были X500, M700…

E-ten X500+ Glofiish

Посмотрим, что изменилось с момента выпуска последней модели компании, и насколько интересен Glofiish X500+ не столько в качестве самой новой игрушки, сколько в роли коммуникатора.

Дизайн, элементы управления

В плане дизайна и управляющих элементов X500+ один в один повторяет X500. Отличия коснулись только одного элемента – пластика и расцветки корпуса. Если в оригинальном X500 с использованием soft-touch-пластика была выполнена задняя часть корпуса и боковые грани, то в X500+ этот пластик составляет основу корпуса, который практически полностью выполнен именно из soft-touch.

E-ten X500+ Glofiish

Весь корпус имеет одинаковую цветовую гамму – он полностью черный. Есть несколько элементов из светло-серого матового пластика на лицевой части и серебристый обод вокруг объектива камеры на задней крышке. Далее мы поговорим о внешнем виде корпуса, расположении элементов. Если вы уже читали обзор Glofiish X500, то можете смело пропускать эту часть и сразу переходить к рассказу о дисплее.

Как и X500, коммуникатор X500+ относится к тонким моделям, а в классе устройств «все в одном» он на сегодняшний день является просто самым тонким аппаратом. Габариты модели (113x60x16 мм, 146 грамм) довольно необычны. Модель действительно очень тонкая, но при этом слишком угловатая, широкая и высокая. Нельзя говорить, что аппарат компактный, тонкость достигается за счет увеличения других параметров – высоты и ширины корпуса.

E-ten X500+ Glofiish
E-ten X500+ Glofiish
E-ten X500+ Glofiish
E-ten X500+ Glofiish

Дизайн модели строгий, его можно назвать классическим для коммуникатора. Прямые углы, отсутствие выступающих частей. Вокруг дисплея проходит металлическая окантовка, она черного цвета, как и весь корпус. За счет пластика с использованием soft-touch держать аппарат приятно и удобно, он не скользит в руке. Еще один плюс – отсутствие износа корпуса. Любые царапины и следы пальцев на задней части удаляются простой протиркой аппарата.

E-ten X500+ Glofiish

Качество сборки находится на том же уровне, что и в X500. Оно заметно возросло, особенно если оглядываться на предыдущие модели компании. Модель X500+ производится по ODM-заказу компанией “Quanta Computer”, как и все новые аппараты E-Ten. Сегодня этот тайваньский производитель собирает устройства E-Ten, Hewlett Packard, Orsio помимо множества другой электронной техники. Стоит понимать разницу между такими компаниями, как E-Ten и, например, Hewlett Packard. Компания E-Ten сама занимается разработкой и доводкой устройства, его тестированием, и лишь на финальном этапе, сборке, спецификации попадают на заводы сборщика, в данном случае Quanta. HP покупает полностью готовые спецификации устройства, после чего заказывает компании-производителю новый дизайн и продает готовый продукт под своим брендом. Сама HP выступает исключительно в роли продавца.

Аппарат собран качественно, никаких зазоров между деталями или люфта корпуса нет. Если сильно надавить руками на корпус, можно добиться его поскрипывания, другой вопрос, кто будет заниматься этим в повседневной жизни? Сюда же можно отнести разговоры о разводах на дисплее. Безусловно, этот эффект стал менее заметен, но все же разводы остались и в X500+. Такой недостаток действительно есть на всех моделях E-Ten, начиная с X500. Заключается он в том, что если провести с большим усилием пером или пальцем по экрану, на нем появляются разводы. Также они появляются, если с усилием давить на заднюю крышку коммуникатора. Вопрос о том, кто будет заниматься этими надавливаниями в реальной жизни, остается открытым. Никаких проблем, кроме эстетической неприязни, этот недостаток принести не может.

E-ten X500+ Glofiish

Блок функциональных клавиш неудобен. Навигационная клавиша расположена слишком низко, при этом центральная кнопка в ней большая, но слишком утопленная. Нажимать ее приходится кончиком пальца или ногтем, если надавить на нее всей подушечкой пальца – нажимается весь блок. Боковые нажатия осуществлять удобнее. Софт-клавиши имеют короткий, но ощутимый ход. Кнопок “OK” и “Start” здесь нет, это резко снижает возможности управления устройством без использования пера. Если вы до этого пользовались каким-либо коммуникатором HTC из новых моделей, то переход на Glofiish в плане эргономики управления может быть болезненным. Первое время сильно не хватает стандартных клавиш “OK” и “Start”, позднее к этому можно просто привыкнуть. Выразим надежду, что в будущих моделях E-Ten все же задумается об улучшении этой части функциональности своих моделей. Известно, что в X800 подобные клавиши появятся.

E-ten X500+ Glofiish
E-ten X500+ Glofiish

Над экраном – две клавиши, активации настроек GPS и вызова программы M-Desk. Их наличие здесь сложно обосновать логическими причинами, скорее они присутствуют для того, чтобы наддисплейная часть коммуникатора не выглядела слишком высокой, цель – соблюсти симметрию. Единственное их применение – переназначить эти кнопки на запуск действительно часто используемых программ, например, браузера и программы навигации.

E-ten X500+ Glofiish

Ситуация с подобным набором кнопок кажется странной по той причине, что на корпусе более чем достаточно места для размещения полноценного блока управляющих клавиш. Но в E-Ten не воспользовались этим пространством. Возможно, компания сохраняет свой стиль, не хочет уклоняться в сторону организации клавиш, как в HTC, ведь именно в этих аппаратах самая логичная и удобная схема.

E-ten X500+ Glofiish
E-ten X500+ Glofiish

Все кнопки имеют приятную синюю в меру яркую подсветку. Клавиши отбоя и приема вызова подсвечены соответственно красным и зеленым цветом.

E-ten X500+ Glofiish

На левом ребре располагается сдвоенная клавиша регулировки громкости и кнопка, активирующая голосовое управление (можно переназначить). На клавише регулировки громкости появились небольшие риски, чтобы кнопки было легче нащупать. На практике пользы от них нет никакой, их размеры не позволяют с легкостью их нащупывать. В любом случае, вы или привыкнете к расположению этих кнопок и будете нажимать их во время разговора для смены громкости уже по привычке, или коммуникатор нужно будет относить от уха для регулировки звука.

E-ten X500+ Glofiish
E-ten X500+ Glofiish

Обе кнопки на один миллиметр выступают над поверхностью корпуса. Голосовое управление на русском языке, как во всех новых коммуникаторах. Распознавание команд находится на высоком уровне, хотя дублирование команды специальным голосом с акцентом вызывает улыбку. Ниже клавиш громкости и голосового управления располагается гнездо для наушников 2.5 мм. О громкости и качестве звука мы поговорим ниже.

Клавиши питания (удерживание выключает подсветку), активации камеры и мягкой перезагрузки распложены на правом ребре. Эти клавиши едва заметно утоплены в корпус, для кнопки питания это особенно актуально – случайные ее нажатия практически исключены.

E-ten X500+ Glofiish
E-ten X500+ Glofiish

В нижней части правого ребра располагается разъем для стилуса. Чтобы вынуть перо, в любом случае необходимо поддеть его ногтем или чем-то острым. Просто провести пальцем, чтобы его достать, не удастся. Наконечник стилуса не имеет выступающих частей, плотно прилегает к корпусу. Это небольшой минус крепления. Второй минус не такой очевидный – спустя несколько месяцев крепление пера разбалтывается. Стилус держится в нем все так же уверенно, но появляется небольшой ход пера в разъеме, разбалтывание.

Перо телескопическое и полностью повторяет таковое в X500. Оно в меру толстое и длинное в разложенном состоянии. Будет удобно большинству пользователей, кто-то привыкнет к короткому варианту, кто-то остановится на длинном. В любом случае, эта деталь коммуникатора определенно удалась разработчикам.

E-ten X500+ Glofiish

Верхний торец устройства пуст. На нижнем мы видим разъем miniUSB для подключения кабеля или зарядного устройства. Здесь же расположен слот под карту памяти формата MicroSD. Максимальный объем ограничен 2 Гб, интерфейс SDHC (SD 2.0) не поддерживается.

Обратимся к задней части аппарата. Крышка аккумуляторного отсека занимает большую часть площади. Сверху, над крышкой, на корпусе располагается модуль 2-мегапиксельной камеры, он ничем не прикрыт. Здесь же – окошко вспышки, зеркальце и динамик. В правом верхнем углу резиновой заглушкой-пробкой скрыт разъем для подключения внешней антенны.

E-ten X500+ Glofiish

По углам задней части корпуса находятся четыре бугорка, точно как в оригинальном X500. Они сделаны для того, чтобы корпус аппарата устойчиво располагался на ровной поверхности и при этом немного возвышался. В X500+, как и в X500, эту задачу разработчикам решить не удалось. Вследствие чего если часто класть аппарат камерой вниз, через пару дней центр зеркальца будет покрыт микроцарапинами, а через неделю просто сотрется. Внешний вид это немного портит, но только для очень внимательных, в остальном недостаток не смертельный, хотя и неприятный.

Общим плюсом корпуса можно отметить его прочность. Использование soft-touch-покрытия также положительно сказывается, особенно при падениях. Вместо заметных царапин или отколов на таком пластике остаются только вмятины.

Комплектный чехол претерпел глобальные изменения в сравнении с таковым в X500. Здесь мы видим качественный черный чехол из кожи с приятной внутренней отделкой. Его можно крепить на поясе. Аппарат вставляется в чехол горизонтально и плотно сидит внутри. В закрытом состоянии чехол удерживается двумя магнитами. На задней его стороне располагаются две прорези для динамиков, забранные тонкой решеткой. Чехол оставляет исключительно положительные впечатления своей реализацией.

E-ten X500+ Glofiish
E-ten X500+ Glofiish
E-ten X500+ Glofiish

Экран

Самая важная часть X500+ – полностью обновленный экран с разрешением 640x480 точек (VGA). При сохранении стандартной для коммуникаторов диагонали в 2.8” качество картинки стало на порядок выше. Во многом этому способствовало как раз сохранение небольшой диагонали, за счет чего зернистость изображения сведена к минимуму. Четкость изображения находится на очень высоком уровне.

Экран отображает до 65 тыс. цветов, это ограничение накладывается операционной системой. При этом сочность картинки, цветопередача сравнимы с экранами, отображающими 262 тыс. цветов. Дисплей имеет 11 уровней регулировки подсветки.

Для примера мы провели сравнение дисплеев X500 и X500+. Использовались изображения, равные по размерам, разрешению дисплея, то есть картинки 320x240 точек для X500 и 640x480 точек для X500+.

Слева экран X500+, справа – X500

Картинка в X500+ более плавная, нет контрастных переходов и зернистости. На фотографиях оценить качество изображения в полной мере невозможно, при непосредственном знакомстве с аппаратом это заметно гораздо сильнее.

Экран можно выделить неплохими углами обзора по горизонтали, углы по вертикали стали лучше в сравнении с X500, но искажения при отклонении все еще велики. На солнце экран заметно слепнет, но при максимальной яркости информация остается читаемой. Минимальная яркость подсветки удобна для чтения, максимальная находится на комфортном уровне.

Для коммуникатора в режиме просмотра веб-страниц доступен режим высокого разрешения, позволяющий задействовать всю полезную площадь VGA-экрана. Приведем пример.

На картинке ниже загружаем в стандартном браузере произвольный сайт. Так выглядит страница в браузере X500+ (слева) с отключенной функцией высокого разрешения и в браузере X500 (справа).

А теперь активируем в браузере X500+ функцию высокого разрешения. Ниже показаны отображения сайтов в X500+ и X500. Разница в количестве отображаемой информации более чем заметна.

Немного о защитной пленке. Комплектная пленка на экран достаточно дешева, в итоге после месяца использования ее скорее всего придется менять. Дело в том, что на пленке остаются практически все следы работы стилусом, если же ненароком пару раз сильно надавить на экран пером или, например, порисовать на нем, то на пленке появятся царапины, мешающие читать информацию с дисплея. Нельзя назвать это сколь-нибудь серьезным минусом, к тому же защитная пленка идет в комплекте далеко не каждого устройства.

E-ten X500+ Glofiish

Автономная работа

Съемная Li-Ion батарея у модели Glofiish X500+ имеет емкость 1530 мАч. В условиях московской сети Мегафон при средней интенсивности использования различных функций (до 30 минут разговоров в день, 30 минут Интернет по GPRS, 30 минут Wi-Fi) коммуникатор в среднем работал полтора-два дня. При активном использовании стоит готовиться к тому, что заряжать устройство придется раз в день. Если же вы будете только разговаривать по нему не более 20 минут в день, то X500+ способен работать от одного заряда до 3 дней.

Мы провели наши стандартные тесты в трех режимах работы.

  • Reading mode – режим минимальной нагрузки. Подсветка экрана выставляется на минимальный уровень. Включается программа для чтения книг Haali Reader и активируется автопрокрутка.
  • MP3 mode – режим нагрузки при проигрывании музыки. Подсветка экрана отключается (при невозможности используется функция программы SPB Pocket Plus), громкость выставляется на средний уровень, к устройству подключаются наушники. С использованием программы MortPlayer проигрываются MP3-файлы с битрейтом 128 Kbit/s.
  • Maximum load – режим максимальной нагрузки. Яркость экрана выставляется на максимальный уровень. Включаем проигрыватель Core Player и запускаем фильм с разрешением 320x240 пикселей.

Результаты в режимах чтения и прослушивания музыки довольно скромные. Сказывается использование более требовательного к ресурсам аккумулятора экрана. При этом в режиме видео аппарат демонстрирует неплохой результат.

E-ten X500+ Glofiish

Крепление SIM-карты стандартно. Карта находится сразу под батареей, в левой части корпуса. Чтобы ее вынуть, достаточно поддеть ногтем или просто потянуть. Аккумулятор вставляется в отсек в задней части и закрепляется специальным замком. Крышка закрывается плотно, добиться даже незначительного люфта можно только при намеренном ее расшатывании.

Автор: Артем Лутфуллин

Источник: Mobile Review

bg