rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Сравнительный обзор: Nokia E61i против Samsung SGH-i600
bg

Тест, Сравнительный обзор: Nokia E61i против Samsung SGH-i600, № 1293


Казалось бы, QWERTY-клавиатура настолько сужает сегмент рынка, что внутри него производителям не остается места для маневра, тем более что функциональность подобных "девайсов" уже вышла на определенный постоянный уровень. Следовательно, выбрать коммуникатор очень просто - либо по цене, либо по предпочтению того или иного бренда. Но все не так просто. Вот, например, Nokia E61i - и удобная, и функциональная, и QWERTY-кнопки отличные, и дисплей большой. Но вместе с этим она заметно крупнее, чем Samsung SGH-i600, и в полтора раза тяжелее, а это не всем понравится. Дисплей у i600 меньше? Верно, но лишь по физическим размерам - разрешение то же, а качество картинки лучше у самсунга. Оба аппарата имеют слоты для карт памяти, но у самсунга карточка вынимается на счет "раз", а у нокии приходится снимать аккумуляторную крышку. В комплекте у "шестисотого" два аккумулятора и стереогарнитура - хоть прямо в магазине начинай слушать плеер, а у "айки" - только один аккумулятор и моно-шнурок, который подойдет только для телефонных разговоров. Но неужели в нокии все так плохо? Отнюдь - у нее куда более удобная QWERTY-клавиатура, стильный металлических корпус (у i600 - софт-тач пластик) и возможность загружать Java-приложения. Да-да, мы не ошиблись - "шестисотый" не понимает Java-файлы: для работы с мидлетами придется ставить на смарт Java-машину, а по умолчанию в его операционной системе WM 5.0 ее нет. Вот из таких мелких "сюрпризов" и складываются различия коммуникаторов.

Предмет обсуждения, куда более грандиозный, нежели сравнение моделей - это операционные системы. Samsung SGH-i600 работает под управлением Windows Mobile 5.0, а Nokia E61i - на Symbian v9.1. Обе системы не самые "свежие", но именно на них построено наибольшее количество конкурирующих мобильных устройств. WM 5.0 и Symbian v9.1 - это как два полюса, и если пользователь окажется на одном из них, то перескочить на другой будет довольно сложно. Обсуждение операционных систем выходит за рамки настоящего обзора, в котором мы ограничимся аппаратно-функциональным сравнением моделей.

Samsung SGH-i600 Nokia E61i
Samsung SGH-i600
Nokia E61i

Внешность

Samsung SGH-i600 Nokia E61i
Samsung SGH-i600Samsung SGH-i600

Nokia E61i

Samsung SGH-i600
Nokia E61i

Внешне смартфоны схожи, чему способствуют горизонтально ориентированные экраны, а под ним - поле QWERTY-кнопок. Из-за этого ширина обеих устройств увеличена по сравнению с обычными телефонами. Но самсунг заметно компактнее: его ширина 59 мм, а у нокии - 70 мм, и это главное преимущество внешности i600. К тому же длина его - 113 мм, а у E61i - 117 мм, вес - 95 и 150 граммов соответственно. Толщина примерно одинаковая - 13.9 мм и 11,8 мм (с тонкой батареей), но у нокии сильно выступает камерный блок, а в нижней части толщина устройства всего 11,5 мм, что даже немного лучше показателя самсунга. По ощущениям i600 - это немного растянутый поперек сотовый телефон; E61i воспринимается уже как принципиально иное, более солидное и основательное устройство - может быть из-за солидных размеров, а может - из-за более крупного экрана, или же сказывается металлический корпус - нельзя однозначно сказать, это лишь ощущения.

По качеству сборки трудно выделить лидера, оба конкурента соответствуют высоким запросам бизнес-класса, но у нокии немного люфтит аккумуляторная крышка, ели нажимать на нее в области регулятора громкости, в самсунге же ничего подобного не наблюдается - конструкция монолитна. Зато у нокии разнообразнее расцветка и более подходящий для бизнес-класса материал корпуса - металл. Самсунг же монотонно-черный, что смотрится несколько мрачно (есть также серый вариант окраса, но он еще скучнее), к тому же почти весь корпус из одного и того же софт-тач пластика - он приятен на ощупь, но на аккумуляторной крышке остаются заметные разводы от пальцев. На стальной крышке E61i разводы не так заметны.

Сравнение Nokia E61i и Samsung SGH-i600: вид сверху
... вид слева
... вид снизу

QWERTY-клавиатура и дополнительные кнопки

Русифицированная клавиатура Samsung SGH-i600 Nokia E61i
Наборные кнопки Nokia Е61i крупнее и удобнее, однако навигационные средства лучше реализованы у Samsung SGH-i600

Нам больше понравились кнопки у Е61i. Во-первых, они крупнее. Во-вторых, на ощупь они словно резиновые и буквально сами цепляются за палец. В-третьих, они лучше разнесены, а обозначения на них легко читаются. В самсунге надписи мелкие и скученные, а цифры и вовсе не уместились на кнопках - в русифицированной версии i600 они нанесены на корпус рядом с соответствующими клавишами (поэтому, кстати, цифры не подсвечиваются в темноте). Из-за более компактных размеров QWERTRY-клавиатура самсунга получилась менее удобной.

С навигационным и софт-блоком ситуация прямо противоположная - здесь самсунг вырывается вперед. Его "поддисплейные" кнопки намного удобнее, тоже самое относится и к "навигационке". Плюс ко всему у "шестисотого" есть убойный аргумент - расположен он на правой стороне корпуса и представляет собой навигационное колесико. Его прокручивание перемещает курсор вверх/вниз, нажатие - дублирует кнопку "ОК", а под колесиком есть кнопка возврата. Таким образом, управлять смартфоном можно вообще не касаясь клавиатуры - большой палец правой руки удачно ложится на колесико, которое берет навигацию на себя. У Nokia правый торец девственно чист - ни одной кнопки. Да и на левом боку не густо - лишь регулятор громкости и кнопка вызова диктофона/голосового набора (боковой регулятор громкости есть и у самсунга). Нокия предлагает только традиционный вариант навигации - с помощью четырехпозиционной кнопки и вписанной клавишей ОК, тогда как в самсунге пользователь волен выбирать, что ему удобнее.

Дисплей

Несмотря на одинаковое разрешение (320х240 точек), дисплеи отличаются по физическому размеру: диагональ 2.8" у Нокии и 2.4" - у Самсунга. В результате шрифт и прочая информация у нокии крупнее и потому лучше читается, зато у i600 мельче зерно, из-за чего изображение кажется более "живым", более естественным. У "корейца" цветность ограничена системой и составляет 65 тыс. цветов, но выглядит он ничуть не хуже "финна", нам даже показалось, что по насыщенности и по контрасту самсунг впереди. Дисплеи - достоинство, которое у самсунгов не отнять, и по этому параметру с ними сложно соперничать. Вот и "айка" выигрывает лишь по физическому размеру экрана, а в остальном "шестисотый" впереди. К тому же у нокии отсутствует защитное стекло матрицы, и хотя за время длительного теста с нашим экземпляром ничего не случилось, осторожным людям этот факт может не понравится. Плюс ко всему открытая TFT-матрица (как в ноутбуках) легко пачкается и трудно протирается. Самсунг с этой проблемой знаком понаслышке: у него традиционное защитное стекло - и царапается непросто, и протирается легко.

Камера

Samsung SGH-i600 Nokia E61i
Камера Samsung SGH-i600
Камера Nokia E61i

Странно сравнивать камеры в бизнес-коммуникаторах - долгое время считалось, что они там вообще не нужны. И тем не менее и в i600, и в E61i камеры есть, но очевидно, что они - далеко не главная опция аппаратов. Реализована съемка в обоих моделях довольно скромно. В самсунге применена камера 1,3 Мп, в нокии - 2,0 Мп, но по качеству самсунг выглядит ничуть не хуже. А в темное время суток и при съемке близко расположенных объектов самсунг и вовсе впереди. Видео примерно одинаково: у E61i чуть выше разрешение (352х288 против 320х240 точек), к тому же можно пользоваться зумом во время съемки. Но по большому счету, особенно учитывая невысокий приоритет камеры в бизнес-аппарате, можно утверждать, что камеры в моделях примерно одинакового качества. Во всяком случае конкурентным преимуществом ни камера E61i, ни камера i600 не отличается.

Примеры снимков (Samsung SGH-i600 слева, Nokia E61i - справа):

Samsung SGH-i600 Nokia E61i

Съемка со слабым освещением:
Samsung SGH-i600
Nokia E61i - камеру не спасает даже "ночной режим" (нижний снимок), лишь добавляющий шумов

Дополнительная камера есть только в i600, но она пока не актуальна для России, так как используется для видео-вызовов в сетях третьего поколения (3G).

Разъемы, порты, слоты

Samsung SGH-i600 Nokia E61i
Samsung SGH-i600
Nokia E61i

В обоих смартфонах используются "фирменные" разъемы, то есть, не совместимые с устройствами других марок. Разъем i600 компактнее и расположен он сбоку, а не снизу, к тому же он защищен заглушкой. Разъем нокии - стареющего стандарта Pop-port. Заглушки нет. Зато у E61i имеется ИК-порт - он рядом с разъемом, в самсунге такой опции нет вовсе.

Слот для карты памяти у "шестисотого" расположен на правом боку, поэтому карточку сменить проще простого. У E61i для этого приходится снимать аккумуляторную крышку. Впрочем, оба аппарата поддерживают "горячую" замену, то есть, без выключения устройства.

Еще несколько отличий
- у нокии изначально чуть больше памяти - 60 Мб против 45 - у самсунга. У обоих аппаратов карта памяти в комплекте отсутствует.
- оба устройства поддерживают Bluetooth, но в i600 есть поддержка A2DP для подключения беспроводных стереонаушников.
- оба устройства поддерживают Wi-Fi, но E61i работает с новыми стандартами IEEE 802.11e и 802.11i, впрочем, рядовому пользователю это мало что дает. А вот софтверная составляющая у нокии гораздо лучше - она сама ищет доступные сети и подключается к ним. В самсунге интерфейс Wi-Fi реализован менее удобно.
- сигналы звонка играют в обоих моделях примерно с одинаковой громкостью и качеством, а вот речевой динамик нокии проигрывает: голос в пиках громкости искажается, появляются "металлические" звуки; у самсунга такой проблемы нет

Комплектация i600 шире, чем у конкурента и включает в себя дополнительный аккумулятор большой емкости, зарядное устройство к нему, специальную крышку (так как эта батарея толще стандартной), а также стерео-гарнитуру. У Е61i мы видим обычную "одноухую" гарнитуру для разговоров. Таким образом, самсунг больше подходит для развлечений, в частности, для прослушивания музыки (наушники к E61i придется покупать дополнительно), кроме того, в нокии отсутствуют предустановленные игры. Но зато в ней изначально поддерживаются Java-приложения, а к самсунгу придется искать либо софт для WM 5.0, либо, если вы хотите пользоваться Java-мидлетами (например, браузером Opera), придется устанавливать Java-машину. В обоих устройствах по умолчанию установлены аудио и видеопроигрыватели.

Время работы

Если в самсунге стоит "тонкая" (то есть, стандартная) батарея, то по времени работы  выигрывает Nokia E61i. Например, в активном режиме работы (не только звонки, но и частое пользование дополнительными функциями), нокия держится два - два с половиной дня, тогда как самсунг - полтора-два дня. Если использовать коммуникаторы исключительно как телефоны (то есть только звонить и изредка писать SMS), то время работы "айки" увеличивается до 4 дней, а "шестисотого" - максимум до трех суток. Зато в комплекте i600 есть дополнительный аккумулятор большей емкости - с ним время работы конкурентов примерно равно. К тому же для "толстой" батареи предусмотрено отдельное зарядное устройство, то есть, сам аппарат ставить на зарядку не надо - достаточно сменить севшую батарею на "свежую", и можно идти дальше по своим делам.

Сравнительная таблица
 
  ОС
Nokia E61i GSM 850/900/1800/1900 + 3G, 117x70x13.9, 150г., Li-Ion, 1500 мАч
320х240,
TFT
16777216
2,8"
2,0 МП - 60 Мб MicroSD - Symbian v.9.1
батарея, моногарнитура, USB-кабель, зарядное устройство, CD, инструкция
 
Samsung SGH-i600 GSM 900/ 1800/ 1900 + 3G + HSDPA, 113x59x11.8, 95г., Li-Ion, 1300 мАч + 1800 мАч
240х320
TFT
65536
2,4"
1,3 МП - - - 45 Мб microSD - Windows Mobile 5.0
две батареи ("тонкая" и "толстая"), стереогарнитура, USB-кабель, зарядное устройство, дополнительное зарядное устройство для "толстой" батареи, дополнительная крышка, CD, инструкция
 
 
 
Достоинства
Недостатки
Nokia E61i
- удобная QWERTY-клавиатура
- большие физические размеры дисплея
- металлический корпус
- ИК-порт
- широкий корпус, большой вес
- неудобный блок софт-кнопок
- для замены карты памяти необходимо снимать крышку
- моногарнитура в комплекте
Samsung SGH-i600

- компактные размеры, небольшой вес
- отличная цветопередача и контрастность экрана
- удобный блок софт-кнопок, сбоку - навигационное колесико
- профиль A2DP для подключения Bluetooth-наушников

- мелкие кнопки QWERTY-поля, скученные подписи к ним
 

Мнение MForum.ru: в Samsung SGH-i600 больше "телефонной" составляющей, нежели в Nokia E61i - по размерам и весу "шестисотый" ближе к обычным трубкам, чем к коммуникаторам. Но как бизнес-средство лучше E61i - на ней удобнее набирать текст и читать на большом экране. Самсунг ровно настолько легче и компактнее нокии, насколько та удобнее в роли коммуникатора. Что в итоге выбрать - решать пользователю. Однако в конечном решении немаловажную роль сыграет операционная система, на которой работают устройства: Nokia E61i - на Symbian 9.1, Samsung SGH-i600 - на Windows Mobile 5.0

Источник: mforum.ru

bg