rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia 6110, часть 2
bg

Тест, Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia 6110, часть 2, № 1278


Стереодинамики, музыка, а также голосовые функции

В разделе Программы присутствует приложение 3D Tones, в нем можно включить поддержку объемного звучания звонков, выбрать различные стереоэффекты (реверберация, в частности, траектория звука). Эффекты реализованы неплохо, их слышно. Но в целом данная функция – всего лишь маркетинговая уловка, применимо к рассматриваемому аппарату. Проведенный опрос показал, что большинство не слышит разницы между различными эффектами на одной и той же мелодии, воспринимает ее во время звонка одинаково. 

Музыкальный плеер стандартный, у него только несколько изменился интерфейс (напоминает плеер в Nokia 3250 по возможностям). К минусам относится отсутствующая поддержка Album Arts. В целом для немузыкального решения плеер вполне достойный, качество звучания типично для платформы S60 (безусловно, проигрывает Nokia N91, но сравнимо с тем же Nokia 3250).

Text to speech (TTS). Аналогично модели Nokia 5500 здесь применили технологию преобразования текста в голос, можно прослушивать все текстовые сообщения. Для этого достаточно удерживать левую софт-клавишу. Зачитывается не только текст сообщения, но и имя отправителя. Если в телефонной книге нет имени абонента, то говорится: «Message from unrecognized number». Хотя система умеет вполне комфортно проговаривать цифры, и здесь решение связано, скорее, с эргономикой. Действительно, прослушивать набор цифр тяжело, вы не запомните номер, а если и запомните, то он вам, скорее всего, ничего не скажет. Своего рода облегчение звукового интерфейса.

В настройках TTS можно выбрать язык, на котором будет работать приложение, это мудрое решение. Многие пользователи используют английский язык меню, в то время как получают сообщения на своих родных языках. Другие системы преобразования текста не имеют подобных настроек, четко привязаны к выбранному языку меню телефона, что является минусом. Так, для некоторых продуктов Samsung отсутствие русского языкового пакета стало причиной отключения голосового набора в целом.

Сильнейшей стороной алгоритма является модульное построение, то есть языковые пакеты могут загружаться отдельно от основной программы, в стандартный комплект входит несколько языков. Как правило, файлы с языковыми пакетами хранятся на карте памяти. В нашем образце была предустановлена поддержка следующих языков:

  • Dutch, голос Ingrid;
  • English (UK), голос Ellen;
  • French, голос Marie;
  • German, голос Nicole;
  • Italian, голос Silvia;
  • Portuguese, голос Isabel;
  • Spanish, голос Lara.

Размер языкового пакета составляет 1.86 Мб в среднем, таков, например, голос Ellen. Как вы уже догадались, для одного языка могут использоваться несколько голосов, например, мужской, женский, детский (последний случай не так тривиален для реализации, как может показаться на первый взгляд). То есть пользователь сможет выбрать голос, который будет комментировать сообщения или упражнения. Это достаточно приятное дополнение, расширяющее функциональность TTS.

Из дополнительных настроек для отдельного голоса стоит отметить громкость, а также скорость зачитывания текста. Скорость регулируется от единицы, это самый неторопливый режим, до 10, когда зачитывание превращается в скороговорку, в большей мере неудобную и не воспринимаемую на слух.

Голосовой набор не зависит от произношения и работает весьма неплохо, без предварительной тренировки можно набирать любое имя из записной книжки.

GPS-навигация

Разработка Nokia 6110 началась до поглощения компании Gate5 и разработки Smart2Go, поэтому в данном продукте применяется решение от Road 66, его можно было и ранее установить на устройства S60.

Функционально большой разницы со Smart2Go нет, в будущем развитие получит именно версия от Smart2Go. В чем же отличие варианта когда вы сами ставить программу навигации на смартфон и предустановленной версии? Отличие в том, что есть аппаратные клавиши, а сам GPS-приемник встроен в аппарат. Впечатления от использования программы в Барселоне исключительно положительные, на территории выставки можно было прокатиться на автомобиле, где Nokia 6110 был установлен на держателе. В аппарате предустановлены различные голоса для навигации, можно выбрать мужской, женский голос. В дальнейшем количество голосов, видимо, будет увеличиваться для всех языков.

Первое и основное: голосовая навигация действует отлично, можно не смотреть на экран. Качество экрана вполне нормально, особенно если ставить устройство не справа, а слева от руля (с оригинальным комплектом не получится, но в принципе это возможно). К потенциальным минусам можно отнести отсутствие сенсорного экрана, столь привычного по другим моделям от других производителей. Но в то же время наличие цифровых ярлыков позволяет быстро переключать основные настройки, к примеру, обычный режим в ночной и обратно. При ошибочном повороте аппарат быстро пересчитывает маршрут. Качество навигации не вызывает вопросов. Холодный старт занимает порядка 3-4 минут, это хороший результат.

Отличия от Nokia Maps (Smart2Go)

Решение от Route 66 отличается в области интерфейса, например, просмотр состояния спутников, уровня их сигнала, но в режиме навигации, карты, возможностей программы много сходства, вплоть до степени смешения. Говорить о том, что программы отличны по своей сути нельзя, они обеспечивают сходный уровень как функциональности, так и удобства. На стороне Route 66 более новый вариант карт для России (Москва и Санкт-Петербург), но также отсутствует детализация по домам. Намного шире список POI, в центре можно найти основные рестораны, питейные заведения и так далее, без особого труда.

В течение нескольких дней мы ездили по Москве, используя Nokia N95 и Nokia 6110 одновременно. Результат оказался поразительным. Так, в целом навигация с помощью Nokia N95 не всегда была точной с позиции прокладки маршрутов изначально, путь закладывался не всегда оптимально, зачастую проходил по второстепенным дорогам. В Nokia 6110 точность или если так можно сказать корректность прокладки маршрута выше. Но обнаружилась иная проблема, пересчет маршрута на этом аппарате не всегда корректен. Например, двигаясь согласно маршруту и пропустив поворот, мы были вынуждены ехать в обратную сторону от необходимой точки (следующий поворот был в 2 километрах). Все время движения Nokia 6110 пересчитывал маршрут и пытался заставить нас развернуться через две сплошных полосы с нарушением правил. Подобные казусы были редки, но они случались. На Nokia N95 мы их ненаблюдали ни разу.

Говорить о том, что одно решение за счет такого поведения лучше, чем другое нельзя. В принципе, это только начальная точка развития навигационных систем в мобильных телефонах, отсюда вытекает, что ожидать от них многого не стоит.

Вы можете отправить своему товарищу кусочек карты с помощью MMS- или email-сообщения, также можно отправить свои координаты, в том числе и по SMS либо Bluetooth. Это преимущества телефона над обычными навигаторами, которые не оснащены подобными возможностями для коммуникаций.  Давайте пройдемся по основным настройкам программы.

Выбранное положение. Включает в себя прокладку маршрута, навигацию к указанной точке, сохранение текущей позиции в виде рисунка или ориентира. Последний пункт этого подраздела – поиск объектов, расположенных рядом. Они делятся на несколько категорий – Еда и напитки, Транспорт, Покупки, Досуг, Достопримечательности, Люди, Жилье, Услуги. В дополнительном меню можно провести контекстный поиск по более детализированному списку.

GPS-положение. Позволяет привязать к карте свое текущее положение в качестве ориентира.

Дополнительные услуги. При помощи этого сервера можно приобрести путеводители по городам или подписаться на услуги сопровождения при навигации, включающие дополнительную информацию о близлежащих объектах. Цена подписки колеблется от срока действия контракта. Трехгодичная поддержка предоставляется за 79.99 евро. В список регионов входит Россия, поэтому будет любопытно узнать, действительно ли покупка лицензии означает полнофункциональную поддержку, и какой оператор будет ее предоставлять. Возможно, что речь идет лишь о поддержке через Интернет с сервера компании.

Поиск. Позволяет провести поиск нужного объекта по нескольким параметрам. Для использования поиска по имени и адресу нужно немного потренироваться. То есть понять, каким образом транскрибируются русские названия в их английский эквивалент. Для имен «Moskow» и «Moscow» результаты поиска будут отличаться. Одновременно на экране показывается расстояние до найденного объекта и его адрес. Каждый найденный объект сопровождается своей иконкой, указывающей на принадлежность к той или иной категории. Прямо из окна результатов поиска к объекту можно перейти по карте, проложить до него маршрут из текущей точки или рассортировать все найденные объекты по алфавиту или по расстоянию до них.

Планировка маршрута. Для прокладки маршрута из одной точки в другую необходимо выбрать начальную и конечную точки. Ими могут служить данные ориентиров, адреса, точки из путеводителя. После установления маршрута движения можно ввести дополнительные настройки – выбрать тип движения (на машине или пешком), установить скорость демонстрации маршрута, разрешить движение через дополнительные объекты. В их число входят платные дороги, так что при желании можно запретить их учет при прокладке маршрута движения. Здесь же можно просмотреть проложенный маршрут. При выборе пункта «Показать маршрут» программа автоматически выбирает кратчайший путь, отмечает ориентиры движения и просчитывает общее расстояние от одного объекта до другого. После прокладки маршрута его можно воспроизвести на экране в режиме симуляции. Пример такого маршрута приведен в прилагаемом ролике. Маршрут сопровождается голосовыми подсказками. Подсказки на русском языке можно загрузить из меню общих настроек. Во время движения можно отключить сопровождение курсора и посмотреть информацию о близлежащих достопримечательностях, которые отмечены на карте значками. Возврат к сопровождению вызывается правой софтверной клавишей.

Вид. Управление масштабом изображения происходит при помощи клавиш «*» и «#». Максимальное расстояние между объектами на карте составляет порядка 1000 км, минимальное – около 10 м. В таком режиме видны названия улиц, но отдельные строения не показываются.

Программа позволяет демонстрировать объекты на карте и во время движения в псевдотрехмерном виде. Переключение в этот режим происходит при нажатии на клавишу «0». Можно менять цвет карты и просматривать состояние спутников.

Ориентиры. Добавление ориентира в список происходит из закладки «Выбранное положение/Сохранить». Необходимо указать название ориентира (по умолчанию оно присваивается согласно имени объекта) и выбрать его тип из выпадающего списка. Ориентиры можно использовать для прокладки маршрута, изменять, удалять и передавать в текстовом сообщении или через Bluetooth.

Настройки. Включают в себя пункты работы с сетью, типы маршрутов, систему измерения (метрическую и английскую), режим работы подсветки и выбор языка для голосовых подсказок.

Впечатления

По качеству связи модель не знает никаких проблем, голос собеседника слышен хорошо, впрочем, как и ваш. Громкость 64-тонального полифонического звонка высока; если выставлять мр3-композиции, то в этом случае качество полифонии, правда, играет второстепенную роль. Виброзвонок по силе ниже среднего, его можно почувствовать не всегда.

Модель Nokia 6110 поступит в продажу ориентировочно в середине июня, стоимость аппарата составит 450 Евро, не включая местные налоги (это даст примерно 500-550 Евро для большинства европейских стран). На российском рынке стоимость модели составит около 650-700 долларов в момент появления. Цена немаленькая и не слишком оправданная, учитывая пока полное отсутствие российских карт, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга. В этом аспекте устройство, наверное, не слишком интересно, с другой стороны, и для навигации по России оно не слишком востребованно. В качестве первого аппарата для массового рынка со встроенным GPS-приемником и поддержкой A-GPS от Nokia эта модель крайне интересна.

В то же время каждый, кто испытывает потребность в смартфоне от Nokia и качественной навигации, может приобрести тот же Nokia E65 с внешним Bluetooth GPS-приемником, а также загрузить Smart2Go. Вопрос удобства Nokia 6110 исключительно в интеграции программы, наличии аппаратной кнопки.

Как первый аппарат с навигацией Nokia 6110 Navigator очень удачна, в ряде стран это решение будет востребовано. Если проводить параллели с существующими решениями, то среди телефонов модель выглядит выигрышно, по крайней мере, точно не уступает решениям на Windows Mobile. На российском рынке данное решение будет нишевым, особый интерес вызовет среди молодежи. Назвать этот аппарат массовым нельзя, он таковым вряд ли станет. Хотя продажи будут явно на уровне аналогичных решений от HTC.

Автор: Эльдар Муртазин

Источник: Mobile Review

bg