rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia 6110, часть 1
bg

Тест, Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia 6110, часть 1, № 1277


Комплект поставки:

  • Nokia 6110 Navigator
  • Аккумулятор BP-5M
  • Зарядное устройство Nokia Travel Charger AC-4
  • Проводная гарнитура Nokia Headset HS-42
  • Карта памяти Nokia 256 MB MicroSD Card MU-27 или Nokia 512 MB microSD Card MU-28 (объем зависит от страны поставки)
  • USB-кабель DKE-2
  • Диск с программным обеспечением: Nokia PC Suite 6.83; Nokia Map Manager; Nokia Video Manager; Adobe Photoshop Album Starter Edition 3.0; Ulead Video Toolbox 2.5 Basic edition; Nokia Wireless Presenter
  • DVD с дополнительными картами (не для всех стран)
  • Инструкция

Выход модели со встроенным GPS-приемником или, если быть точным, целого семейства аппаратов для Nokia был всего лишь вопросом времени. Уступая Windows Mobile-устройствам как удобством навигации, так и наличием решений со встроенным GPS, Nokia не хотела отдавать этот растущий рынок. Соответственно, компания для укрепления своих позиций сделала в короткие сроки многое. В частности, было создано программное обеспечение Smart2Go, которое можно загрузить практически на любое устройство, в будущем появятся версии программы и для конкурирующих платформ. Приложение является бесплатным, в базовой версии доступны относительно подробные карты городов, отсутствуют номера домов, большое число POI и дополнительная информация. В данный момент Smart2Go легко можно загрузить на любой смартфон компании Nokia, поддерживается большинство устройств.  Однако в Nokia 6110 используется решение Route66, этот софт доступен в свободной продаже и ничем не отличается от установленной версии (кроме интеграции в телефон).

Компании было необходимо продемонстрировать и свои решения «в железе», свое видение массового смартфона с GPS-навигацией. Модель Nokia N95, анонсированная ранее, на роль массового устройства никак не могла претендовать, как результат – первым аппаратом такого рода стал Nokia 6110 Navigator. Модель интересна тем, что впервые за долгое время компания вновь стала использовать индексы моделей, которые присутствовали в ее линейке когда-то. Подход связан отнюдь не с тем, что закончились индексы, а с желанием пробудить в потребителях ностальгию, а также ввести дополнительную классификацию моделей. Это поветрие пришло от Motorola, которая с RAZR-аббревиатурами буквально перевернула рынок. Подход Nokia более консервативный, никаких игр со словами, только обычные, понятные термины, так чтобы каждый мог понять, а для чего же этот аппарат. Справедливости ради стоит отметить, что первой ласточкой был Nokia 5500 Sport, тогда мы писали, что подобная практика вскоре станет общей для компании.

Размер Nokia 6110 – 101х49х20 мм, устройство не слишком большое, но относительно пузатое. В какой-то мере слайдер грузен именно из-за толщины, но к этому можно быстро привыкнуть. Как показывает практика, размер смартфонов от Nokia вообще отпугивает крайне небольшое число людей. Вес устройства – 125 грамм.

Дизайн слайдера выдержанный, не даром аппарат позиционируют как классику, он таким и станет. В новой системе классификации от Nokia устройство относится к типу Connect. Первоначально модель будет доступна в двух цветовых решениях – белом и черном. В аппарате с первого взгляда можно узнать продукт от Nokia, его особенности подчеркиваются оформлением: так, экран имеет посередине четыре риски, которые как бы берут его в перекрестье. Если раздвинуть слайдер, то на задней части можно видеть надпись GPS, это антенна приемника.

Отдельная клавиша для доступа к GPS-функциям позволяет вызвать их в одно касание, причем ровно так же можно и свернуть режим навигации и перейти к другим делам. Производитель также добавил Own Key, клавишу, которую можно настроить на запуск своего приложения.

Экран в аппарате QVGA (240х320 точек, 2.2 дюйма, 34х45 мм), отображает до 16 миллионов цветов (TFT). Как и во многих других аппаратах от Nokia, дисплей здесь оснащен зеркальной подложкой, что делает его использование на солнце более комфортным, картинка остается читаемой, это важно в режиме навигации. Также аппарат имеет световой сенсор, он подстраивает подсветку экрана в зависимости от окружающих условий.

Конструкция слайдера нормальна, правда, механизм автоматической доводки не такой уж гладкий, половинки не скользят, а разъезжаются. Одним из объяснений, которое привел менеджер проекта на выставке, было то, что вариантом использования Nokia 6110 является крепление в машине, где при сильной тряске необходимо избежать случайного раскрытия аппарата.  В принципе, звучит логично. Не следует ожидать излишней легкости, но и преувеличивать трудности раскрытия не стоит, их нет, все вполне на уровне.

Экран окружает металлическая вставка, над ней забрана металлической же сеткой решетка динамика, рядом – фронтальная камера для видеозвонков, а также световой индикатор.

Навигационная клавиша вполне комфортна, она оформлена также с перекрестием, выглядит забавно. Цифровая клавиатура по эргономике не понравилась, это не слишком необычное решение, но в какой-то мере кнопки не очень приспособлены для быстрого набора сообщений и тому подобного. Не знаю отчего, но клавиатура на Nokia N80 остается одной из лучших, ход мягкий, приятный у кнопок. Тут есть определенная жестковатость, недостаток хода. Но привыкнуть к этой особенности можно легко, многие на нее не обратят внимания.

На правой стороне аппарата находится спаренная клавиша регулировки громкости, а также кнопка камеры. Аппарат поддерживает горизонтальный режим камеры, отсюда такое расположение элементов. На левой боковой стороне находится собственная клавиша, а также разъем miniUSB, плюс слот для карт microSD, для них поддерживается «горячая» замена. Оба слота прикрыты пластиковыми заглушками, которые откидываются в сторону, это удобно. Наконец, на нижнем торце находится «тонкий» разъем для зарядного устройства, тут же – разъем 2.5 мм для гарнитуры.

На задней поверхности можно видеть отверстия двух динамиков, они не слишком разнесены, но в настройках присутствуют 3D-эффекты. Громкость этих динамиков отлична, а такое расположение сделано с умыслом – в автомобильном креплении громкость звука увеличивается за счет отражения от лобового стекла. Громкость действительно хороша, это плюс аппарата.

Задняя крышка не имеет люфта, она надежно закреплена, фиксатор один, плюс защелки на боковых сторонах. В аппарате стоит литий-полимерная батарея BL-5M емкостью 950 мАч. По заявлению производителя, ее должно хватить до 3.5 часов работы в режиме разговора и до 260 часов в режиме ожидания. В условиях московских сетей аппарат работал в среднем около 2 дней при средней нагрузке (45 минут разговоров, до 2 часов музыки, до 20 минут игр и до 20 минут просмотра интернет-страниц). При активном использовании аппарата время его работы составит один день или того меньше. Так, полноценный просмотр Интернет в течение 4 часов разряжает полностью батарею, прослушивание музыки на максимальной громкости приводит к тому же результату через 7 часов, просмотр видео до полного разряда  занимает 2 часа. Можно говорить об одном – о двух днях работы этого телефона, в зависимости от нагрузки. При GPS-навигации в автомобиле среднее время работы составляет около 2.5-3 часов. Полное время зарядки аккумулятора составляет 2 часа 15 минут.

Особенности модели

Модель построена на платформе S60 третьего издания Feature Pack 1, но при этом имеет ряд особенностей, характерных для Feature Pack 2, например, поддержку HSDPA, Active Notes, потоковую загрузку мультимедиа в плеере, разворот экрана в браузере второй версии, новый редактор изображений в Галерее. Однако производитель заявляет о том, что это устройство с Feature Pack 1. Пока поверим компании Nokia, в дальнейшем перепроверим эту информацию.

Аппаратно модель является, по субъективным впечатлениям, точным слепком с Nokia 6290, этот факт мы проверим отдельно.

Давайте остановимся на небольших функциях, как-то редакторе изображений в галерее. Теперь он приобрел практическую направленность, снимок можно откадрировать, применить цветовые эффекты, увеличить контрастность и резкость, наложить что-то из ClipArt и так далее. Своего рода небольшой графический редактор для приведения в порядок фотографий, полученных здесь же, на устройстве. Это правильное направление развития, аналогичные шаги предприняла компания Sony Ericsson, в частности, в серии аппаратов CyberShot появился аналогичный редактор PhotoDJ.

Приложение Active Notes можно видеть в этом аппарате, а также в Nokia E90. Отличие от обычных записок в предыдущих аппаратах разительное. Заимствована идеология MMS-сообщений, вы можете на лист добавлять различные объекты, начиная с текста и контактов, заканчивая фотографиями, записями диктофона и так далее. Заметку можно повесить в режиме ожидания на экран, но и тут нет особой новизны. Особый шарм функции придает возможность создать ссылку на записку для конкретного абонента из телефонной книги (включить также функцию показа заметок во время звонка). Представьте, вы готовите записку с перечнем того, что вам нужно спросить у вашего сотрудника, назначаете ее на номер и все. Когда он вам звонит или вы его набираете, вы сразу увидите все, что вы подготовили к этому разговору. Приятная функция, которую стоит освоить. Приживется ли она в телефонах – посмотрим, но идея интересна.

Предустановленные игры – это Marble и Snakes.

Камера имеет активную шторку, ее открытие активирует режим съемки. Решение отличное и хорошо апробированное компанией Sony Ericsson еще во времена модели K750i. Под шторкой скрывается 2-мегапиксельная CMOS-матрица без автофокуса, но с наличием светодиодной вспышки. В целом камера типична для продуктов компании, отличие исключительно в появившемся режиме панорамы.

В настройках доступен выбор разрешения снимка – 1600х1200, 1152х764, 640х480 и 320х240 точек. Качество снимка может быть одним из трех – Высокое, Нормальное, Базовое. Вариант съемки – обычный, серия снимков, таймер (10, 20 или 30 секунд). Присутствует ночной режим, возможность настройки баланса белого – Sunny, Incandescent, Fluorescent. Настройки цвета стандартны, это своего рода эффекты – Sepia, Black&White, Negative. Во время съемки перемещением навигационной клавиши активируется зум, он цифровой. Использовать зум не имеет смысла, так как во встроенном редакторе можно увеличить обычный снимок и в режиме просмотра, а его качество при этом будет выше.

Видео телефон пишет со средним качеством, доступно разрешение 352х288, 176х144 и 128х96 точек, частота кадров – 15 в секунду. Формат записи – MPEG; можно отключить звук, ограничений по длительности как таковых нет, если не выставить режим для MMS.

 

 

Для видео также присутствует встроенный редактор, он позволяет осуществлять минимальный монтаж как для своих роликов (эффекты, титры, склейка, звуковая дорожка), так и для чужих.

 

 
 
 
 

Bluetooth. Версия Bluetooth в смартфоне – 2.0 с поддержкой EDR. Аппарат поддерживает следующие профили:

  • BIP-ImagePush;
  • DUN-GW;
  • FT-Server;
  • HandsFree-AG (1.0);
  • Headset-AG;
  • OBEX;
  • OPP-Client;
  • OPP-Server;
  • SIM Access-Server.

К сожалению, поддержки A2DP, то есть передачи стереозвука на гарнитуру, нет. Откуда появилась информация о том, что такой профиль предполагается, – нам остается только гадать. В продуктах Nokia Mobile Phones на S60 поддержка этого профиля появится позднее, чем в смартфонах Nseries.

Скорость передачи данных по Bluetooth составляет в среднем 100 Kb/s.

USB. В аппарате применили miniUSB-разъем (зарядка при подключенном кабеле отсутствует), при подключении можно выбрать режим USB Mass Storage, PC Suite, а также режим модема. Версия USB – 2.0. В режиме USB Mass Storage скорость передачи данных составляет порядка 800 Кб/с.

Источник: Mobile Review

bg