rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Краткий обзор Nokia N93i
bg

Тест, Краткий обзор Nokia N93i, № 1272


Модель N93i – законная и единственная наследница могучей трубки Nokia N93.
Может быть быт разработчики услышали мольбы фанатов Nokia и поэтому уменьшили размер этого «богатыря». Кроме того, сделали ее более стильной, использовав зеркальную лицевую панель. Ну, а что внутри, читайте дальше.

Дизайн и клавиатура

Из видимых отличий – претерпевшая изменения клавиатура, ставшая плоской. На ум сразу приходит ТОНКОМОТО, однако, очевидно, что ради уменьшения толщины корпуса можно пойти на многие «жертвы».



Признаться, удобства это не добавило, а наоборот – заметно уменьшило.
Чтобы быстро набрать номер нужно быть очень ловким человеком, иначе вам гарантированны ошибки. Кроме того, плоская навигационная клавиша часто подводит в играх, например, в аркадах-стрелялках. Вам нужно совершить маневр, уклониться от несущих гибель снарядов противника, и тут… палец попадает на клавишу «меню». Чаще всего это случается в самый ответственный момент.


Конечно, в запущенное приложение можно легко вернуться, но осадок от проваленной миссии остается.

На торцах находится по заглушке, прикрывающих pop-разъем и слот для карт памяти. Надо сказать, что они теперь пластиковые, а не резиновые и плохо держащиеся на своих местах, как были в предыдущей модели.



В остальном, изменения носят чисто косметический характер, но и это в какой-то мере делает аппарат более удобным.

Дисплеи

В отличие от N93, в новой модели новый внешний дисплей. Это OLED, отображающий 65 тыс. цветов, однако в почти всегда он остается монохромным. Изображение неплохо видно даже несмотря на зеркальную поверхность, изрядно заляпанную в конце рабочего дня. Информация неплохо видно и в солнечный денек, если только зеркальная поверхность не начнет бликовать. На служебный экран выводится вполне стандартная информация. Это время, уровень сигнала и степень заряда аккумулятора, нарисованные с элегантным изгибом. Само собой, при входящем вызове на экран выводится имя и номер, также нельзя не заметить картинку с трясущейся трубкой.


Внутренний дисплей с разрешением 240х320 выглядит как-то поярче, чем аналог в N93. По тестовым картинкам видно разницу, но скажу, что регулировки яркости и контрастности нет, не ищите.

Тест под прямыми солнечными лучами показали, что яркости ему как раз и не хватает, поскольку изображение сильно «выцветает» и его неважно видно. Как раз под рукой был Sony Ericsson K810, на дисплее которого информация читалась гораздо лучше.

Камера

Как известно, главное в N93i – камера. Ради чего тогда такой большой объектив, поворачивающийся дисплей, оптика Carl Zeiss? Поскольку вся начинка осталась без изменений, то искать разницу в качестве снимков бессмысленно, но... это только на первый взгляд.


Ниже вы можете увидеть несколько фото, сделанных N93i. Основываясь на собственных ощущениях скажу, что быстродействие и удобство управление во время съемки практически не изменились.

Лично мне не нравится задержка где-то между срабатыванием затвора и записью в память готового снимка. Иначе говоря, если вы будет фоткать ребенка-непоседу, то 50% брака получится гарантированно. Само качество снимков стало несколько хуже, поскольку им не хватает резкости. Это не слишком заметно, однако, если приглядеться… Фотографировать со вспышкой – занятие странное. Вспышка светодиодная и не мощная, макрорежим с ней невозможен, поскольку автоматика упорно пересвечивала «натюрморт» (фото прилагается). Кстати, это относится и к документам.







Лично мне показалось, что снятые новинкой видеоклипы чуть хуже. То краски не очень естественные, то уже упомянутая резкость. Честно, я не любитель снимать видео камерой телефона, но как это делал N93, мне нравилось.

Радует наличие кабеля (привычные тюльпаны) для подключения трубки к ТВ. Например, видео удобнее смотреть на большом экране. Качество изображения конечно зависит от мастерства оператора, и но в общем и целом – удачные ролики смотреть приятно.
Ниже представлены фото, сделанные Nokia N93 примерно год назад.




 

Дополнительные фишки

Как и в N93, в новинке имеется поддержка Wi-Fi. Признаюсь, что у меня N93i c известными Wi-Fi-точками коннектился через раз. Иногда индикатор просто указывал на низкий уровень сигнала, а в то время довольно древний ноут Dell, работал за милую душу, при уровне 80-85%.

Скорость закачки по Bluetooth файла объемом 4,5 Мб на трубку составила 52-58 Кб/с, что довольно неплохо.

Плеер выдает сочный звук, да и комплектные наушники вполне приличного качества. Как и положено, он умеет сворачиваться и работать в фоновом режиме. Радио работает без проблем, в черте города ловит неплохо, в пригороде – гораздо хуже.

Маленький итог

Nokia N93i трубка прикольная и где-то наверное даже статусная. С таким телефоном не то, чтобы сразу начнут уважать, но уж точно с понимающе покачают головой. Все-таки, «машинка» дорогая, навороченная, и в своем сегменте – даже лучшая. Если вы уже являетесь владельцем N93, то совершать обмен на буковку «i» не стоит, поскольку не получите ничего нового, а деньги уж точно сэкономите.

Источник: mobiguru

bg