rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Тест коммуникатора HP iPAQ rw6815
bg

Тест, Тест коммуникатора HP iPAQ rw6815, № 1270


Век обыкновенных наладонников подошел к концу. Сегодня на смену им приходят устройства, совмещающие в себе и производительность карманных компьютеров, и функциональность современных мобильных телефонов. Изящный коммуникатор rw6815 – первый подобный аппарат в известной линейке карманных компьютеров iPAQ от компании HP.

Конструкция

HP rw6815 имеет пластиковый серебристый корпус в форме параллелепипеда с сильно закругленными гранями. Но на фоне представленных сегодня на рынке коммуникаторов новинка выделяется благодаря компактным габаритам (58x19x102 мм) и малому весу (140 г). Большинство современных мобильников (особенно смартфонов) лишь по ширине немного меньше rw6815. Всё это говорит о том, что новый коммуникатор удобен в использовании и без гарнитуры. Действительно, аппарат идеально лежит в руке, не напрягает своим весом в кармане брюк, да и к уху его прислонить также удобно, как и любую сотовую трубку.



Но от простого телефона его отличает большой TFT-дисплей с диагональю 2,7” и поддержкой 65 тыс. цветов. Под дисплеем расположен блок с традиционным набором пяти кнопок управления и четырехпозиционной клавишей в центре.

Все кнопки имеют очень чёткий легко контролируемый ход, а для точности нажатия по внешнему краю четырехпозиционной клавиши сделана выступающая окантовка, которую легко нащупать. Поэтому комфорт в управлении новым коммуникатором смогут ощутить даже те пользователи, пальцы рук которых не отличаются особой миниатюрностью и изяществом. Своей клавиатуры у rw6815 нет, так что пользоваться придется встроенным программным модулем.

По краям от клавишного блока размещены сеточки встроенных динамиков, которые по задумке производителя должны обеспечивать стереозвучание. Ясное дело, что стерео не получится, так как динамики слишком близко расположены друг к другу.
Еще четыре управляющие клавиши находятся на левой и правой боковых гранях устройства – соответственно, блок управления уровнем громкости и кнопки активации фото/видео камеры и диктофона. Кстати, их легко перенастроить под быстрый запуск любых других приложений.


Кнопка включения питания расположена на верхнем торце, рядом с гнездом для небольшого пластикового стилуса. Здесь же находится и единственный слот для flash-карт памяти MiniSD.


На нижнем торце производитель разместил разъем для подключения гарнитуры (minijack 2,5 мм), порт mini-USB, отверстие встроенного микрофона, утопленную вглубь корпуса кнопку мягкой перезагрузки, а также расположенное на углу ушко для шнурка.

На обратной стороне корпуса имеются четыре еле заметных выступающих ножки, предназначенных для того, чтобы не царапать корпус, когда коммуникатор лежит на поверхности стола. Высота ножек рассчитана с удивительной точностью – выступающие части камеры отстают от стола лишь на какие-нибудь доли миллиметра. Сама камера имеет прямоугольное защитное стекло объектива, светодиодную вспышку и миниатюрное зеркало.

Все, что ниже блока камеры – это крышка аккумуляторного отсека, которая снимается слишком легко, без каких либо усилий – ее просто нужно потянуть вниз. Конечно, это довольно серьезный недостаток конструкции корпуса, тем более, что после снятия крышки происходит выключение коммуникатора с последующей мягкой перезагрузкой. Правда, у нас был тестовый образец, которым свойственно несовершенство корпуса.

Еще одна деталь корпуса, о которой нельзя не упомянуть – откидывающаяся вверх полупрозрачная пластиковая крышка. Она удобна тем, что надёжно защищает дисплей от внешних воздействий и при этом в закрытом состоянии не перекрывает ни одной кнопки или разъёма.

Таким образом, коммуникатором как обыкновенным телефоном можно пользоваться и не открывая крышку. Но всё-таки, понадобится она далеко не всем, тем более, что в комплекте с rw6815 и защитный чехол есть. Поэтому, как и на всех КПК серии iPAQ пластиковая крышка покидает свое место в мгновение ока.

Дисплей и камера

Несмотря на малые габариты дисплея читать на нем электронные книги или смотреть фильмы – одно удовольствие. Тому есть несколько причин: очень высокие показатели контрастности и четкости, широкий диапазон регулировки яркости, большие углы обзора. Перейдя с 4” (!) дисплея своего КПК HP iPAQ 4700 на дисплей 2,7” у rw6815 я почти не ощутил никакого дискомфорта!

HP iPAQ rw6815

Увы, но конструкция встроенной камеры у новинки и качество получаемых с помощью нее снимков вряд ли порадуют даже неискушенного пользователя.

В силу того, что никаких шторок у камеры rw6815 не предусмотрено, защитное стекло объектива пачкается моментально. Вначале на нем появляются жирные следы от пальцев рук, затем скапливается пыль.

Расположенное над вспышкой зеркальце для создания автопортрета оказалось настолько маленьким, что разглядеть в нем собственное изображение – задача нетривиальная. В итоге все попытки сфотографировать собственное лицо более или менее ровно закончились полным провалом.

Камера делает снимки с максимальным разрешением 1600х1200 точек и имеет простой и понятный интерфейс общения. Несколько круглых кнопок на дисплее отвечают за включение вспышки, зум, вызов меню настроек и т.п.

HP iPAQ rw6815

Среди настроек пользователь найдёт регулировку баланса белого, установки насыщенности, контрастности и резкости, выбор режима цветности. Количество настроек небольшое, но вполне достаточное для камеры такого уровня.

HP iPAQ rw6815

Впрочем, само качество съемки оставляет желать лучшего. Даже в ясную солнечную погоду фотографии пестрят шумами и искажением цветов. Кроме того, часто на снимке получается совсем не то, что хотелось бы - задержка съёмки после нажатия на кнопку пуска составляет не менее 1,5 секунд, поэтому объект съемки может попросту от вас уйти!



Ну а посмотреть и даже отредактировать полученные фотографии можно с помощью фирменной утилиты, входящей в комплект поставляемого с коммуникатором ПО.

HP iPAQ rw6815
HP iPAQ rw6815

Производительность

Благодаря использованию процессора Intel PXA272 с тактовой частотой 416 МГц и 192 Мб памяти (из них ПЗУ 128 Мб и SDRAM 64 Мб), производительность коммуникатора rw6815 достаточна для решения любых задач. Во всяком случае, вряд ли вы отыщете такую офисную программу, которую он «не потянет».

HP iPAQ rw6815

Чтобы не быть голословным, производительность аппарата была протестирована с помощью известного тестового пакета Spb Benchmark. Результаты вы можете видеть ниже.



Для сравнения в таблице приведены данные для коммуникатора ASUS P525 с очень похожими техническими характеристиками: Intel XScale PXA270 416 МГц, 64 Мб ОЗУ, 128 Мб flash-ПЗУ.
ASUS P525 HP iPAQ rw6815
CPU Test
Floating Point 13,16 13,09
Integer 27,95 27,68
Graphics Test
Bitmaps BitBlt 141,99 79,82
Bitmaps StretchBlt 4,84 0,95
Filled Ellipse 5,79 4,73
Filled Rectangle 10,60 6,97
Filled Round Rectangle 4,77 3,83
Memory Test
Allocation 14,13 14,08
Fill 2,03 1,37
Move 1,55 1,13
Text Test 14,30 9,43

Как видите, серьёзные отставания rw6815 имеет только в тестах видео. Впрочем, это не мешает ему стабильно работать в качестве персонального видеопроигрывателя.

Время автономной работы

Коммуникатор питается от литий-ионного аккумулятора большой емкости в 1530 мА*ч. Если пользоваться устройством часто, т.е периодически прослушивать музыку, делать звонки, отправлять почту по интернету, то заряда аккумулятора хватит примерно на сутки. Если же пользоваться коммуникатором только для звонков, то время увеличится примерно втрое.


Коммуникационные возможности/ общие впечатления

Hp iPAQ rw6815 имеет полный набор коммуникационных возможностей: WLAN 802.11b, Bluetooth 1.2, IrDA. Ну а сам телефон поддерживает работу и с GPRS и с EDGE.



При тестировании каких либо проблем со связью выявлено не было. Единственное, что хотелось бы отметить – rw6815 нельзя назвать лидером по приему. В труднодоступных местах, где, к примеру, трубка Motorola E398 хотя бы одну «палочку», но показывала на дисплее, rw6815 зачастую напрочь отказывался видеть сеть.

Корпус коммуникатора оказался не только удобным, но еще и очень практичным. Несмотря на свою глянцевую поверхность, он весьма устойчив к царапинам и появлению жирных пятен от рук.

Немного расстроил звук аппарата, причём как у громкой связи, так и у динамика, который пользователь подносит к уху. Несмотря на все свои настройки, чувствуется явный избыток высоких частот и некоторая зашумленность. Кроме того, максимальная громкость звука явно недостаточна для шумной улицы.






Вывод

HP iPAQ rw6815 не единственный компактный коммуникатор на рынке. Его прямыми конкурентами можно назвать предельно похожие друг на друга модели RoverPC G5 и ORSiO n725, так что об уникальности говорить, пожалуй, не стоит. Тем не менее, в плюсы новинке от HP можно записать практичный и удобный в эксплуатации дизайн, высокие производительность и коммуникационные возможности, длительное время автономной работы и относительно низкая стоимость в 13000 рублей. Из минусов же нужно отметить низкое качество получаемых фотографий в сравнении со встроенными камерами этого же класса у других аппаратов.

Источник: mobiguru

bg