rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона E-TEN glofiish M700: "Рыбка" с клавиатурой
bg

Тест, E-TEN glofiish M700: "Рыбка" с клавиатурой, № 1262


Ещё недавно у желающих приобрести мощный коммуникатор с полноценной QWERTY-клавиатурой и операционной системой Windows Mobile 5.0 был лишь один вариант - выбрать что-нибудь из модельного ряда компании HTC: либо устаревший Qtek 9100, либо современный и дорогой HTC TyTN. Однако сегодня у вышеперечисленных устройств, а также у новинки HTC P3450 появилась более чем достойная альтернатива: компания E-Ten представила весьма интересный агрегат, имеющий сходный с продуктами HTC форм-фактор с выдвижной клавиатурой, встроенный GPS-приёмник и… куда более демократичную цену.

Что касается аппаратной составляющей, то здесь glofiish M700 значительно мощнее того же P3450: новинка от E-Ten оснащена процессором Samsung S3C2442 с тактовой частотой 400 МГц (против 200 у Р3450). Операционная система имеет обновление AKU 3.2, что вкупе с достаточно шустрым "камешком" обеспечивает отличное быстродействие устройства - отсутствуют задержки при подгрузке элементов интерфейса, да и достаточно требовательные к ресурсам приложения работают вполне сносно. Объём ОЗУ здесь равен 64 Мб, ПЗУ - 128. Кроме того, имеется и слот для карт памяти формата MicroSD.

Glofiish M600 построен на той же платформе, что и его "младший брат" - модель Х500, следовательно, их тактико-технические характеристики очень схожи. Одно из главных различий - отсутствие в М700 встроенного FM-тюнера. А жаль: эта функция пока не особо распространена в среде WM-устройств и была бы здесь очень к месту.

GPS-приёмник основан на базе современного чипа SiRF Star III, что обеспечивает высокое качество его реализации - несмотря на отсутствие внешней антенны, холодный старт и определение координат происходит достаточно быстро. Да и вообще, само наличие этой бывшей до недавнего времени элитной функции не может не радовать - ведь М700 стоит ещё и дешевле своего ближайшего конкурента, медленного и более дорогого HTC P3450.

Качество изготовления корпуса устройства весьма высокое, и, что хочется отметить особо, отсутствует люфт между половинками слайдера.

Основные технические характеристики E-TEN glofiish M700:
  • Стандарт связи - GSM 850/1800/1900
  • Экран - TFT, 240x320 точек, 65 000 оттенков
  • Сигнал вызова - 40-голосная полифония, MIDI, MP3, WAV, WMA
  • Память - ОЗУ/ПЗУ - 64/128 Мб + слот для карт памяти microSD
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0 (miniUSB), GPRS class 10, EDGE, Bluetooth 2.0, Wi-Fi (802.11 b/g)
  • Камера - 2 Мпикс (1600 х 1200 точек), запись видео (макс. 176 х 144 точек)
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 1530 мА*ч (до 3 суток автономной работы)
  • Габаритные размеры - 118 x 59 x 20 мм
  • Масса - 165 г
  • Ориентировочная цена - $720

Дизайн… Трудно сказать, что он удачен на 100% - для бизнес-аудитории, для которой аппарат, собственно, и предназначается, М700 чересчур вычурный. Понятное дело, что это аппарат "с востока" со всеми сопутствующими чертами, но порой кажется, что азиатские корни в дизайне заметны сильнее, чем хотелось бы. Реализация элементов управления на лицевой панели также оставляет желать лучшего - особо раздражает форма клавиш приёма/отбоя вызова: они выполнены в виде "бумерангов" и попасть в них пальцем с первой попытки достаточно трудно. Да и остальные кнопки понравятся далеко не всем пользователям - они невелики и не выступают над уровнем корпуса. Что и говорить, в плане эргономики устройства от HTC выглядят гораздо предпочтительнее.

Зато QWERTY-клавиатура вполне удобна: клавиши подсвечиваются равномерно, они приятны на ощупь и имеют чёткий ход. Единственный минус здесь - расположение верхнего ряда кнопок: он находится слишком близко к грани отъезжающей верхней панели, и "жизненного пространства" для пальцев остается меньше, чем хотелось бы.

Экран имеет традиционное для устройств этого класса QVGA-разрешение. Качество картинки довольно высокое, да и углы обзора не подкачали. Особо интересной фишкой дисплея является широкий диапазон регулировки яркости - от 22 до 183 кд/м2.

Инфракрасный порт в модели отсутствует (что не редкость в современных тайских коммуникаторах), зато есть Bluetooth-модуль версии 2.0 + EDR. Кроме того, аппарат поддерживает Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g), а для кабельного соединения с ПК предусмотрен стандартный разъём miniUSB.

М700 не умеет работать в 3G-сетях, но для нашей страны оно и к лучшему - это положительно сказалось на цене устройства. Имеется поддержка GPRS class 10 и EDGE.

Встроенная камера позволяет получать снимки с максимальным разрешением 2 мегапикселя, их качество среднее. Это же касается и возможностей записи видео.

Автономность устройства находится на среднем уровне - М700 может проработать от одной зарядки не более трёх дней, - это при том, что объём поставляемого в комплекте ионно-литиеваого аккумулятора равен 1530 мА*ч.

У описываемого устройства есть множество и сильных, и слабых сторон. Последние представлены не особо удачной эргономикой, спорным дизайном и бедным комплектом поставки - если уж аппарат оснащён GPS-приёмником, то вполне логично было бы увидеть в коробке держатель для установки М700 в автомобиле, а также подзарядное устройство, работающее от прикуривателя. С другой стороны, всё это с лихвой окупается вкусной ценой - чуть более 700 долларов.

Более того, за эти деньги предлагается отличный экран, всё тот же пресловутый GPS и шустрый процессор - как видим, конкурирующий продукт от HTC мало что может противопоставить "золотой рыбке"... Разве что несколько более продуманную эргономику.

Автор: Алексей Стародымов

Источник: terralab

bg