rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сэмпла Glofiish X500
bg

Тест, Обзор сэмпла Glofiish X500, № 1259


Вступление

Вот и настала долгожданная эра коммуникаторов с VGA-экранами. Поначалу казалось, что первенцем в этой области станет O2 Flame или аппарат от Gigabyte, но тайваньская компания E-ten отреагировала молниеносно и опередила конкурентов. Полгода назад мы первыми в Рунете выпустили обзор сенсационного для того времени Glofiish X500. Похоже, ситуация повторяется. Итак, представляем вашему вниманию обзор инженерного образца Glofiish X500+.

Обзор Glofiish x500 plus

«Старший брат» X500 в первую очередь интересен тем, что это первый коммуникатор на российском рынке, на котором изначально установлена операционная система Windows Mobile 6 Crossbow. Вторым немаловажным фактом является конечно же наличие экрана с разрешением 640х480 точек, чего так долго ждали многие пользователи коммуникаторов.

Нам стоит сразу оговориться, что подробно описывать операционную систему в данном обзоре мы не будем. Это уже тема для отдельного материала. А вот о самом аппарате мы расскажем как можно подробнее. Но не забывайте, что у нас в руках оказался сэмпл или инженерный, докоммерческий образец устройства, поэтому некорректная работа отдельных функций или модулей будет исправлена в серийном варианте нового коммуникатора.

Технические характеристики

В Glofiish X500+ «бьется» то же «сердце», что и у предшественника: процессор Samsung с тактовой частотой в 400 Мгц. Но если в обычном Glofiish X500 данного процессора хватало для выполнения всех задач, то в «старшем» брате он уже не способен справится с некоторыми ресурсоемкими процессами, например, с воспроизведением видео-файлов.

С чем это связано? Догадаться не трудно — с VGA-экраном. Процессор просто не может обработать вдвое больший, по сравнению с QVGA-экранами, объем данных. Но тут не все так просто, как кажется. Дело в том, что мы знаем несколько примеров, когда карманные компьютеры с аналогичным процессором и VGA-экраном спокойно справлялись с такой задачей.

Возможно, это проблемы сэмпла. Серийные же образцы будут показывать видео нормально.

Обзор Glofiish x500 plus  Обзор Glofiish x500 plus

Несмотря на то, что процессор и «подкачал», не стоит забывать о том, что более мощный процессор, да еще и в связке с VGA-экраном, привел бы к неизбежному уменьшению времени автономной работы коммуникатора.

Экран

Экран — основное достоинство Glofiish X500+. Диагональ экрана, по сравнению с предшественником осталась та же — 2.8 дюйма, а вот разрешение увеличилось вдвое и теперь составляет 640х480 точек.

Многим может показаться, что при такой маленькой диагонали пользоваться сенсорным экраном будет неудобно, но смеем вас заверить, что это не так. Проблематично теперь только одно — попасть пальцем в «крестик», сворачивающий активное приложение, так как аппаратной кнопки для этого действия, как и у предшественника, не предусмотрено.

Обзор Glofiish x500 plus

Несмотря на свое высокое разрешение, экран расстроил цветопередачей, которая очень сильно зависит от угла обзора. Так, если смотреть прямо на экран, то многие цвета кажутся черезчур яркими. Например, наш фирменный логотип, а точнее его фон имел ярко- желтый цвет, а не темно-желтый, как на экране стационарного ПК. Так же одна из предустановленных тем просто «резала» глаза своим кислотно-зеленым цветом.

Если все-таки не придираться к углам обзора, то картинка на экране великолепная. Никакого «зерна» и в помине нет!

Говоря о яркости подсветки, стоит отметить, что она регулируется в одиннадцати положениях, а также имеется автоматическая регулировка в зависимости от уровня заряда батареи и периода неактивности аппарата.

Обзор Glofiish x500 plus

Что касается известной «особенности» в последних моделях Glofiish — разводов на экране при сильном нажатии на него, то она осталась. Если сильно надавливать на экран стилусом (особенно в верхней половине), то появляется всем знакомая «радуга». Недостатком это считать нельзя, так как нет особой необходимости в очень сильном нажатии на дисплей. При нормальной работе с коммуникатором никакой «радуги» нет.

Если сравнивать появление радужного эффекта с более старой моделью, то можно смело утверждать, что в новинке нужно прикладывать действительно сильное усилие, чтобы эта пресловутая «радуга» появилась на экране.

Внешний вид

Внешне отличить Glofiish X500+ от обычного X500 просто: новая модель имеет черный корпус. Но у более продвинутого «брата» есть и еще одна конструктивная особенность: корпус имеет покрытие SoftTouch, на котором остаются отпечатки пальцев. Между тем, аппарат приятен наощупь и в руке лежит уверенно, а из-за черного цвета, выглядит солидно.

Обзор Glofiish x500 plus

Еще одним маленьким отличием от предшественника можно считать то, что на кнопках-качелях регулировки громкости появились маленькие бугорки, благодаря которым стало проще находить эти кнопки вслепую.

Обзор Glofiish x500 plus

Несмотря на очевидные сходства конструктивных элементов аппаратов, тем не менее, мы все равно приведем описание внешнего вида.

Итак, большую часть лицевой части коммуникатора занимает 2.8-дюймовый VGA-экран. Над ним располагаются две софт-кнопки, отвечающие за запуск приложений GPS Viewer и M-Desk. Действия кнопок установлены по умолчанию, но их легко можно переназначить. Между этих клавиш, находится динамик для разговоров. Рядом с кнопками находятся два светодиода, которые отражают активность беспроводных модулей Bluetooth, Wi-Fi и GPS, а так же обозначают процесс зарядки коммуникатора. Громкости динамика для разговоров хватает практически всегда, даже в шумном месте.

При тестировании мы заметили еще одну особенность «стройности» аппарата. Небольшая толщина корпуса сказывается на работе верхних софт-кнопок. Дело в том, что необязательно нажимать непосредственно на них, если достаточно сильно нажать на корпус где-нибудь рядом с ними и приложение, связанное с этой кнопкой, обязательно запустится.

Под экраном, как и принято, находится блок управления. Он по-прежнему состоит из квадратной навигационной клавиши, с вписанной в нее кнопкой ввода, а так же двух системных софт-клавиш и кнопок приема/сброса вызова. Самым неудобным элементом является навигационная клавиша, пользоваться которой сложно из-за маленькой рельефности. Проще говоря, ее очень трудно нажимать, так как она почти сливается с корпусом, да и к тому же очень узкая.

Еще одна конструктивная особенность серьезно осложняет задачу управления одной рукой — отсутствие кнопок «Пуск» и «Ок». Вроде бы все пользователи уже оценили наличие этих кнопок у конкурентов, но Glofiish упорно не хочет идти на встречу пользователям и добавить две полезные кнопочки, даже при том, что места на корпусе, мягко говоря, предостаточно. Возможно, отсутствие этих элементов управления и является следствием небольшой толщины корпуса.

Подсветка всех кнопок ярко синяя, у кнопок приема/окончания вызова зеленая и красная соответственно.

На левом торце аппарата находятся кнопки регулировки громкости, как мы уже говорили с небольшими засечками, и кнопка активации голосовых меток. В нижней части располагается гнездо для гарнитуры диаметром 2.5 мм. Благо, в этом компания E-Ten не последовала примеру HTC и не разработала свой фирменный разъем аля extUSB.

На правом торце в противоположных сторонах находятся кнопка питания и кнопка активации камеры. Между ними располагается копка Reset.

На верхней стороне аппарата ничего нет, а вот на нижней нашли свое место слот для карт памяти формата MicroSD, разъем miniUSB, а так же гнездо стилуса. Что касается стилуса, то нам кажется, что уже стоило бы применять обычные монолитные, а не телескопические стилусы. В этом плане подобное решение можно сравнить разве что с нелогичностью использования разъема extUSB у аппаратов HTC.

На тыльной поверхности расположились глазок для 2Мп камеры, вспышка, зеркальце для автопортретов и внешний динамик. Зеркальце слишком сильно выступает над корпусом, из-за чего оно уже на тестируемом инженерном образце немного истерлось. Громкости динамика редко не хватает разве что на шумной улице, в остальных случаях он отлично справляется со своей задачей.

Завершая внешнее описание, хотелось бы отметить, что самым главным плюсом внешнего вида нового Glofiish X500+ стало покрытие SoftTouch и черный цвет. Аппарат стал солидным и дорогим.

Комплектация

Поскольку у нас на руках был инженерный вариант коммуникатора, то кроме кожаного чехла-книжки мы больше ничего не получили. Однако можно с уверенностью предположить, что комплектация Glofiish X500+ будет примерно такой же, как и у предшественника. Возможно, бонусом коммерческих поставок будет автокомплект, но если его и не будет, то это также нельзя считать недостатком, так как среди покупателей данного устройства множество людей, у которых нет автомобиля.

Мультимедиа

FM-радио

FM-радио стало уже привычной особенностью аппаратов от Gloofish и модель X500+ не стала исключением. Сам FM-тюнер не претерпел каких-либо изменений, поэтому тех, кто захочет сменить свой «старенький» X500 на X500+, он будет по-прежнему радовать хорошим уровнем приема радио-сигнала.

Обзор Glofiish x500 plus

В качестве антенны, как обычно, выступает провод гарнитуры, следовательно без нее радио работать не будет, точнее приложение, отвечающее за воспроизведение радио-сигнала запустится, но звука радио-станции вы не услышите. Мы проверяли работу с гарнитурой от обычного Glofiish X500, все работало на должном уровне.

Видео

Как обычно, мы проводили тестировании Glofiish X500+ программой TCPMP, которое показывает, способен ли коммуникатор «потянуть» тот или иной видеофайл.

Аппарат проверялся воспроизведением двух видеороликов: первый — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что отличным результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор Glofiish x500 plus

И для неконвертированного:

Обзор Glofiish x500 plus

Как вы, наверное заметили, процессор не «потянул» «легкий» видеофайл, «тяжелый» же лучше обработался, так как половина картинки просто не показался.

Напомним, что в этом обзоре мы рассматривали инженерный образец устройства. По нашим данным в коммерческой партии будет установлена другая прошивка и многие недоработки будут исправлены, в том числе и с воспроизведением видеофайлов.

Обзор Glofiish x500 plus

Фото

В Glofiish X500+ присутствует камера, позволяющая делать снимки с разрешением 1600х1200 пикселей благодаря матрице в 2Мп. Так же присутствует зеркальце для автопортретов и вспышка, которая, к сожалению, не может использоваться в качестве фонарика. Это также нельзя считать недостатком, так как, по сути, наличие камеры в коммуникаторе, на данный момент, является лишь данью моде оснащения телефонизированных КПК встроенными фотомодулями.

Скажем несколько слов об изменениях камеры. В ней появилась возможность включить режим макро-съемки. После нажатия на значок макро-режима — «цветок», фокусное расстояние меняется так, что становится возможным снимать объекты, находящиеся совсем рядом с глазком камеры. Хочется отметить, что ни о каком автофокусе речь не идет. Только режим «макро» и все. Просто включается он программно, а не с помощью рычажка, как, например, на Qtek S200.

Обзор Glofiish x500 plus

Интерфейс камеры не претерпел никаких изменений, кроме появления того самого «цветка», с помощью которого можно включить режим макро-съемки.

Видео, снятое на встроенную камеру, пишется только в формате 3GP, но с максимальным разрешением 320х240 пикселей. К сожалению, нет плавности изображения, ролик записывается рывками.

Средства коммуникации

Glofiish X500+ обладает встроенными модулями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi.

Модуль Bluetooth имеет версию 2.0 с поддержкой протокола EDR, а так же профиля A2DP, позволяющего передавать звук на беспроводные стерео-наушники.

Обзор Glofiish x500 plus

Как и предшественник Wi-Fi-модуль имеет версию 802.11b/g.

Обзор Glofiish x500 plus  Обзор Glofiish x500 plus

Управление подключениями осуществляется через фирменную утилиту Wireless Manager.

Обзор Glofiish x500 plus

GSM-модуль позволяет пользоваться сетями в частотных диапазонах 850/900/1800/1900МГц. Передача данных осуществляется по каналам GRPS или EDGE. Качество приема сигнала сравнимо с Glofiish X500 и остается на должном уровне.

GPS

За спутниковую навигацию отвечает проверенный временем чип SirfStar III. Приятно, что в коммуникаторе остались фирменные приложения, которые так или иначе связаны с GPS.

Например, Satellite Data Updater позволяет подгружать информацию о местоположении спутников через Интернет, что должно уменьшить скорость «холодного» запуска модуля GPS.

Обзор Glofiish x500 plus

GPS Viewer — приложение, работающее в качестве компаса, а так же показывает всю необходимую информацию о спутниках (количество видимых спутников, уровень сигнала и т.д.).

Обзор Glofiish x500 plus  Обзор Glofiish x500 plus

Location SMS — благодаря данному приложению можно отправить смс-сообщение с вашими координатами.

Обзор Glofiish x500 plus

Тестирование самого модуля навигации мы проводили с использованием программы iGo. Благодаря тому, что в коммуникаторе установлен VGA-экран, процесс навигации значительно облегчается, так как на экране теперь помещается больше полезной информации. Некоторые программы-навигаторы сами подстраиваются под работу в VGA-режиме.

Обзор Glofiish x500 plus  Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus  Обзор Glofiish x500 plus

Нареканий к работе модуля GPS у нас не возникло. Все работало корректно.

Предустановленное ПО

Как и раньше, продукты компании E-Ten, выпускающиеся под брендом Glofiish, имеют множество предустановленных утилит.

На экране «Сегодня» остался фирменный плагин, содержащий ярлыки для запуска часто используемых приложений.

Для сравнения посмотрите, как экран «Сегодня» на «простом» Glofiish X500 и на Glofiish X500+:

Обзор Glofiish x500 plus  Обзор Glofiish x500 plus

Как и в предшественнике, в «плюсовой» версии присутствуют приложения для работы с графикой и организации медиа-контента Image Maker, Image Wizard и Multimedia Manager

Обзор Glofiish x500 plus  Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus

Помимо этого осталась утилита, позволяющая хранить так называемые «черные списки» и не позволяет дозвониться до вас неугодным вам абонентам.

Обзор Glofiish x500 plus

Scenarios —приложение, отвечающее за настройку профилей звукового оповещения, например «Заседание», «Режим Молчания» и т.д.

Обзор Glofiish x500 plus

Естественно, не обошлось и без приложения для резервного копирования данных на карту памяти — Backup Utility.

Обзор Glofiish x500 plus

M-Desk — это утилита, разработанная компанией E-ten, открывающая альтернативный «рабочий стол». Она содержит вкладки, упорядоченные по принадлежности к той или иной функции устройства, то есть «телефон», «развлечения», «система» и т.д. На этих вкладках содержатся ярлыки для запуска приложений.

Обзор Glofiish x500 plus

Для тех, кто постоянно забывает о днях рождения друзей, присутствует приложение Birthday Reminder, напоминающее в нужный момент, что у того или иного человека из ваших контактов сегодня праздник. Хорошая альтернатива штатным средствам Windows Mobile, которые сбиваются раз в год на один день назад.

Обзор Glofiish x500 plus

В завершение стоит отметить программу Application Recovery, позволяющая восстановливать все удаленные ранее приложения. Единственное «но» — эти приложения должны быть в прошивке аппарата.

Обзор Glofiish x500 plus

Не стоит так же забывать, что Glofiish X500+ работает под управлением новейшей операционной системы Windows Mobile 6, в которой есть свои встроенные приложения. Подробнее о них мы поговорим в отдельном материале, а пока что просто перечислим их. Набор этих утилит, возможно, еще поменяется и не один раз.

Encryption — если поставить в выделенном окне галочку, то все файлы, которые хранятся на карте памяти, смогут быть прочитанными только данным коммуникатором.

Обзор Glofiish x500 plus

Проигрыватель Windows Media получил новый «скин» в стиле ОС Windows Vista.

Обзор Glofiish x500 plus

Так же в нашем аппарате присутствовали некоторые сервисы Microsoft Live в лице Windows Live Search и Windows Live Messenger (замена MSN Messenger).

Обзор Glofiish x500 plus  Обзор Glofiish x500 plus

Новым пунктом меню является Windows Update — аналог программы для настольного ПК, служит для обновления системы и скачивания «заплаток».

Обзор Glofiish x500 plus 

Питание. Время работы, зарядки

Емкость аккумулятора Glofiish X500+ не изменилась по сравнению с Glofiish X500, и составляет 1530 мАч. Но если для «простого» X500 этого было достаточно, то для коммуникатора с VGA-экраном этого может оказаться мало. Тем не менее, в обычном режиме коммуникатор без проблем продержался 2 дня.

А вот во время тестирования времени автономной работы мы столкнулись со следующей проблемой: в течении полутора часов проигрывания видео-ролика с включенными модулями Bluetooth, Wi-Fi и GPS, по показаниям датчика заряд батареи оставался на уровне 100%. Так что после повторных замеров, мы можем вам предоставить лишь примерный результат.

Однако, как мы уже говорили выше — это обзор сэмпла, а не серийного образца. Как нам сообщили в представительстве компании E-ten, в серийных образцах будут идти другая прошивка и обновленное ПО. Также, как нам рассказали, будет увеличено время автономной работы и станет больше свободной памяти.

Производительность

Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus

Обзор Glofiish x500 plus 

Мнение автора

Коммуникатор интересен не только новой более продуманной операционной системой Windows Mobile 6, но и отличным VGA-экраном. Так же в «плюсы» можно записать покрытие SoftTouch и черный цвет корпуса. Аппарат стал солиднее и интереснее. Однако, немного непродуманная эргономика аппарата слегка расстраивает. Пользоваться навигационной клавишей не совсем неудобно, а элементарных кнопок «Пуск» и «Ок» нет.

Удобство использования навигационной кнопки скорее субъективно, по опыту владельцев обычного X500 можно сказать, что к этому джойстику все равно привыкаешь и каких-либо неудобств при его работе особо не испытываешь.

В общем, X500+ это реальный прорыв на фоне конкурирующих аппаратов: новая операционка и экран с нормальным разрешением. В редакции надеются, что в ближайшее время стоит ожидать и ответа от конкурентов. Интересно, что сделает HTC?

Источник: portavik.ru

bg