rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Samsung i600
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Samsung i600, № 1234


Общая информация

Кроме всем привычной полноценной клавиатуры у данного гаджета есть целое множество достоинств. Например, всем любимая и родная Windows, правда не XP или 98, а мобильная версия Mobile под номером 5. Однако создатели не забыли главное предназначение смартофона, поэтому аппарат без проблем себя чувствует в сетях GSM 900/1800/1900 и только введенному в Украине UMTS 2100. Но как бы ни старались инженеры уменьшить детали и увеличить плотность интеграции, аппарат получился вовсе немаленьким – его размеры составили 111x59x12 мм. А вот вес, несмотря на все усовершенствования оказался в пределах нормы и составил 95 граммов. Питание все этой мобильной электронике, и в частности процессору на 220 МГц, обеспечивается Li-Ion аккумулятором емкостью в 1100мАч. Согласно инструкции этого должно хватать 3,5 часа разговора. А вот пользоваться им можно будет не более 3 часов – в реальных условиях аккумулятора явно не хватает.

Корпус

Сразу видно, что аппарат создавался с учетом пожеланий пользователей – экран большой, а корпус выполнен из матовой пластмассы. При этом она не просто игнорирует мелкие царапины, она на ощупь кажется прорезиненной, поэтому телефон не выскакивает из рук даже если нечаянно подобьют (хотя крепко держать все-таки не помешает). Качество сборки корпуса просто отличное – все панели плотно подогнаны друг к другу, поэтому пользоваться смартофоном одно удовольствие. Даже задняя крышка крепится настолько плотно, что незнающий человек может ее не открыть и думать, будто у нее есть скрытый фиксатор. А все разъемы настолько качественно прикрыты, что узнать их можно лишь по обозначениям соответствующих разъемов.

Клавиатура

Описывать клавиатуру можно долго и нудно – количество ее кнопок просто огромно, как для телефона. Но вкратце клавиатура аппарата напоминает компьютерную – та же знакомая QWERTY раскладка. Однако в отличие от компьютерной, клавиатура телефона имеет по две функции на одну клавишу. Тем не менее пользоваться ею очень удобно – несмотря на обилие кнопок расстояние между ними довольно большое, поэтому проблем с набором даже у обладателей больших пальцев возникнуть не должно. Набор большого SMS для обладателя Samsung i600 превращается в настоящий праздник, однако прежде чем скорость вашей печати сравнится со скоростью звука, вам придется потренироваться, так как выделение букв относительно других символов отсутствует и первое время путаешься. А конкретно у данной модели, предоставленной на тестирование, отсутствует поддержка украинского и русского языков.

Но кроме буквенно-цифровой части у телефона наблюдается еще и блок навигации, куда входят софт клавиши, кнопки приема и отбоя вместе с дожойстком. Но сюда же записалась и традиционная для «оконных» телефонов клавиша в виде домика. Как и у большинства смартофонов она вызывает диспетчер задач и сворачивает приложения. А вот традиционная для Sony Ericsson кнопка возврата оказалась продублированной аж два раза – она размещается на боковой стороне и возле софт клавиш. Неожиданным также оказалось наличие навигационного колеса, больше характерного для аппаратов все того же Sony Ericsson, расположенного на боковой стороне. Ну и еще в качестве дополнительных кнопок выделена клавиша регулирования громкости.

Экран

Полнофункциональная QWERTY клавиатура оказалась слишком широкой, поэтому производитель решил повернуть экран. Но в горизонтальном размещении даже больше плюсов, так как соотношение сторон экрана составляет 4:3 – точь в точь, как у телевизора или монитора. А благодаря тому, что дисплей выполнен по технологии TFT, который может отображать до 65000 оттенков, телефон автоматически превращается в мобильный кинотеатр. Нужно лишь обзавестись вместительной картой памяти и незабываемый кинопросмотр гарантирован. При этом не стоит удивляться, что во время поездок на общественном транспорте окружающие люди будут заглядывать в телефон. Ведь проблема малых углов обзора к этой модели не относится, а вот бесплатно последнюю новинку кинематографа хочется посмотреть всем .

Звук

Как и следовало ожидать, в аппарате установлено два динамика один из которых над экраном, а второй – на задней стороне. В целом звук хороший, отчетливо слышатся басы, но чувствуется нехватка громкости. И если при использовании гарнитуры это не особо чувствуется из-за конструкции наушников, которые практически полностью заглушают внешние шумы, то использовать телефон в роли музыкального центра на пикнике не получится – будет слышен лишь общий шум. Но есть и приятные моменты – даже на максимальной громкости динамик не издает каких-либо посторонних хрипов и помех. Для воспроизведения годятся такие форматы: MP3, WAV, AAC или 64-х голосная полифония.

Камера

Непонятно почему, ведь 2 мегапикселя уже не являются диковинкой, но телефон оснастили сенсором на всего лишь 1,3 мегапикселя, хотя и довольно качественным. Вместо хорошей вспышки в телефоне обнаруживается большое зеркало для автопортретов. Но в любом случает в телефоне есть ночной режим и регулировка яркости, так что при отсутствии яркого солнца все-таки можно будет получить качественный снимок. Аппарат способен фотографировать местность и объекты с максимальным разрешением 1280х1024 точки. Использовать фотокамеру телефона в качестве альтернативы ксероксу для съемки мелкого текста не рекомендуется, так как четкость оптики позволяет проводить лишь ландшафтные съемки крупных объектов. В остальном же камера имеет вполне стандартный набор функций: применение спецэффектов, регулировка частоты обновления сенсора камеры, съемка по таймеру, мультисъемка. Кроме этого, телефон вполне сможет заменить видеокамеру. Аппарат позволяет вести запись видео в двух форматах – MPEG4 и 3GP. Скорость кадров в результирующих видео роликах вполне приемлемая, и держится на уровне 15 кадров в секунду, а размер видео – 176х144. 

Но так как телефон имеет поддержку сетей третьего поколения, в которых предусмотрена видеотелефония, то на передней панели обнаружилась еще одна камера. Естественно, что она намного скромнее основной, однако, способна выдать фотографию разрешением 640х480 точек. Или небольшой видеоролик.

Меню

Меню выполнено вполне традиционно для смартофонов на базе Windows, даже иконки напоминают об одноименной ОС. Создавать свои пункты можно просто копируя нужную программу в папку главного меню. Но вряд ли это придется делать часто, так как каждая установленная программа создает свой пункт. Тем не менее, меню по умолчанию состоит из 20 пунктов:

  1. Аксессуары – здесь находятся такие полезные мелочи как калькулятор, секундомер и конвертер величин.
  2. Игры – в эту папку сбрасываются все сохраненные игры.
  3. Интрнет – в этой папке находятся ярлыки Internet Explorer и Pocket MSN .
  4. Органайзер – все инструменты организации времени находятся именно здесь.
  5. Утилиты – зжесь находятся такие приложения как служба OBEX FTP и Диспетчер задач.
  6. ActiveSync – этот пункт позволит синхронизировать память телефона с компьютером.
  7. История звонков – с помощью этого пункта можно узнать номера всех исходящих и входящих звонков.
  8. Камера – заснять удачное мгновение поможет именно этот пункт.
  9. Контакты – этот пункт является телефонной книгой аппарата.
  10. Файловый менеджер – телефон оборудован полноценной файловой системой, поэтому ему необходим файловый браузер.
  11. HandyWeather – узнать прогноз погоды можно всего двумя щелчками.
  12. InternetSharing – данный пункт обеспечивает быстрый доступ к настройкам Интернет.
  13. Сообщения – в данном пункте осуществляется работа со всеми поддерживаемыми типами сообщений.
  14. Мои файлы – в этой папке хранятся все избранные файлы и записки.
  15. PicselViewer – встроенное приложение для просмотра файлов Word, Excel и PDF.
  16. Podcast – из-за отсутствия встроенного FM радио, телефон оборудован поддержкой Интернет радио.
  17. RSS Reader – читать последние сообщения данной сети теперь можно даже без компьютера.
  18. Настройки – в этом пункте можно сконфигурировать аппарат.
  19. Voise Assist – эта программа является голосовым помощником.
  20. Windows Media – всем знакомый универсальный проигрыватель Windows.

Телефонная книга

Так как это смартофон, то объем адресной книги практически неограничен, так как зависит лишь от свободной памяти аппарата. Но, тем не менее, ни один из извесных аппаратов не предоставляется аж 56(!) полей информации на один номер. В частности в одну ячейку адресной книги можно записать имя и фамилию, с десяток различных номеров телефонов, среди которых окажется номер жены и секретаря абонента, несколько адресов E-mail, номер пейджера, должность в компании и реквизиты самой компании, два адреса проживания абонента, его ник, номера главных документов, номер банковского счета. В общем практически полное досье на человека.

Сообщения

Телефон способен обмниваться тремя видами сообщений – SMS, MMS и e-mail. Использование SMS или MMS вполне стандартно и довольно просто, ведь в наличии обыкновенная клавиатура. А вот для удобства работы с электронной почтой аппарат оснащен Outlook Express, поэтому привыкать или переобучаться не придется.

Память

Что касается объема доступной памяти, то Samsung i600 оборудован 64 Мб оперативной и 128 Мб постоянной флеш памяти. Но если этого объема будет мало, то достаточно сходить в магазин и обзавестись картой памяти формата MicroSD, максимальным объемом 2 Гб. Память аппарата является полностью динамической и пропорционально перераспределяется в соответствии с нуждами установленных приложений.

Коммуникации

Для общения с внешним миром телефон оборудован просто огромным количеством стандартов и протоколов. Например, для серфинга в Интернете аппарат по желанию пользователя может использовать GPRS или EDGE. Но если есть наличие 3G, то можно воспользоваться HSDPA. Аппарат также может быть задействован в роли флешки, для чего он оборудован USB 2.0 и дата кабелем в комплекте. Но при помощи того же кабеля аппарат превращается в беспроводной модем. Но скоростная связь одним кабелем не ограничивается – в арсенале у телефона есть еще и поддержка Wi-Fi. А в качестве ближней связи можно спокойно использовать Bluetooth 2.0.

Итог

Функциональный смартофон понравится любому любителю высоких технологий, так что поклонники ему гарантированны. В общем хороший аппарат с очень обширной функциональностью.

Плюсы

  • качественная сборка корпуса
  • отличный дисплей
  • богатая функциональность

Минусы

  • отсутствие вспышки
  • малый срок работы

Автор обзора: Барилюк Евгений

Источник: Мобильник

bg