rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia E65
bg

Тест, Обзор Nokia E65, № 1201


Дизайн

Компания Nokia выпустила девайс, в котором прекрасно сочетаются деловая функциональность и замечательный дизайн. У нас на тестах оказалась коричневая модификация E65, корпус которой предельно напоминает телефоны Nokia серии L’Amour: такой же коричневый пластик, кожаная вставка на крышке аккумуляторного отсека. Это великолепие прекрасно гармонирует с металлом клавиатурной и лицевой панелей, боковых и функциональных клавиш. Кроме того, девайс предельно легкий (115 г), удобно лежит в руке и потребителем воспринимается главным образом как функциональный стильный телефон, а не бизнес-смартфон. Абсолютное большинство опрошенных оценили прекрасную эргономику и привлекательный внешний вид новинки. «Мой любимый размер, не тонкий, не большой», — справедливо заметил один из респондентов. Габариты телефона (105×49×15.5 мм) действительно окажутся идеальными для многих людей.

Nokia E65

Как уже было сказано, лицевая и клавиатурная панели E65 металлические, обе рифленые, поэтому фактура металла видна даже невооруженным глазом. Такое решение радует пока аппарат новый, но через некоторое время могут появиться следы от соприкосновения половинок при закрытии/раскрытии слайдера. Многие посчитают этот недостаток малозначительным или не заметят вовсе. Но Е65 — это устройство, в котором безукоризненный стиль имеет большое значение, поэтому даже самые незначительные недостатки внешнего вида стоит иметь в виду.

Цифровая клавиатура достойна самых лестных отзывов. Она выполнена цельным блоком, состоящим из крупных пластиковых клавиш, которые максимально удобны. Нажатия четкие и мягкие.

Nokia E65

В недрах слайдера прячется только клавиатурный блок. В то же время лицевая панель перенасыщена функциональными клавишами. Кроме традиционных для Symbian-смартфонов кнопок есть выделенные клавиши конференц-связи, выключения микрофона, доступа к списку контактов и одна настраиваемая. На правом торце установлен еще один блок скученных кнопок. Над поверхностью выступают только клавиши громкости, Edit и «Диктофон» находятся на уровне корпуса, что, учитывая их небольшие размеры, не всегда удобно. Edit используется довольно часто (копирование текста и прочие функции), при этом около половины «слепых» нажатий приходятся на клавишу диктофона или на обе кнопки сразу.

Дополнительные клавиши на передней панели потребовались для того, чтобы выделить Е65 на фоне других девайсов компании и, несмотря на его стильный вид, позиционировать именно как смартфон деловой Е-серии. Клавиша конференц-связи позволяет совершать звонки для предустановленной группы абонентов и выбирать необходимый набор из адресной книги. Кнопка выключения микрофона используется главным образом в режиме конференции, но может понадобиться и в режиме обычного звонка, например, если ветер или шум мешает слышать собеседника. Выделенная клавиша адресной книги позволит быстро и удобно совершать звонки, а также оперативно открывать контакты во время звонка. На нее можно назначить запуск любой функции или приложения.

Nokia E65

Обычному пользователю дополнительные кнопки могут показаться лишними и даже мешать. Первое время автор данной статьи упорно нажимал клавиши конференции и адресной книги вместо левой и правой софт-клавиш. В то же время нажатие софт-клавиш, расположенных на верхней стороне выпуклого контура, вполне комфортно и не связано с неудобствами. Последние, однако, появляются во время нажатия кнопок меню и Clear, которые менее выпуклые и мельче расположенных рядом клавиш. Предполагается, что владелец Е65 будет нажимать их большим пальцем, поэтому пользоваться кнопками приходится очень аккуратно, при небрежных нажатиях легко задеть «соседей».

Джойстик заменяет четырехпозиционный пластиковый контур со вписанной клавишей, выполненной из такого же материала (остальные клавиши боковой и лицевой панелей металлические). Его удобно нажимать, соседние клавиши не задеваются.

Также на лицевой панели находится голосовой динамик и световой сенсор, который регулирует интенсивность подсветки дисплея и клавиатуры, но делает это иногда с очень большим опозданием. Клавиши подсвечиваются ненавязчивым белым светом. Боковой клавиатурный блок не подсвечен.

 

Качество дисплея замечательное. Это касается и цветопередачи, и углов обзора, и поведения на солнце. Производитель аккуратно приклеил традиционную пленку, которая абсолютно не мешает и ни за что не цепляется, поэтому может долгое время служить прекрасной защитой дисплея от царапин. Экран довольно большой по размерам (2.4”), поэтому разрешение 416×352 было бы более уместно, но большинству окажется достаточно QVGA.

Как и положено бизнес-модели, E65 обладает ИК-портом, который спрятан под черной вставкой на нижнем торце корпуса. Там же находится интерфейсный разъем.

Nokia E65

Слайдер раскрывается с характерным щелчком, который большинству опрошенных показался приятным, подчеркивающим металлические детали. Механизм автодоводки работает идеально. При раскрытии можно упираться в выступ между софт-клавишами, но это не всегда удобно, иногда палец соскакивает на экран. Люфт между половинками минимален, его наличие предполагается самим форм-фактором.

В комплекте помимо документации, компакт-диска, проводной моногарнитуры, ЗУ и USB-кабеля можно найти стильный тканевый мешочек. Последний убережет девайс от царапин, если, конечно, целевая аудитория посчитает аксессуар соответствующим имиджу аппарата.

Nokia E65

Меню

E65 работает на платформе S60 третьего издания и лишен последних сервис-паков. То есть отсутствуют полноценный диктофон, новый веб-браузер, новые виды меню и т. д. Из положительных моментов отметим новую утилиту для работы в Wi-Fi-сетями, программу для локального поиска и приложение Nokia Team. Производитель установил в Е65 офисный пакет Quick Office версии 3.8.5, который работает хуже традиционного офисного пакета Е-серии, установленного в E60 и E70.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменения коснулись и режима Active Standby, который «научился» уведомлять о пропущенных звонках, непрочитанных сообщениях, сообщениях голосовой почты и т. д. (настраивается пользователем), а также обзавелся встроенным менеджером беспроводных локальных сетей. Последний обеспечивает легкое включение и отключение Wi-Fi-передатчика, а приложение WLAN wizard, вызываемое посредством нажатия строки WLAN в Active Standby, позволяет подключаться к Wi-Fi-сетям без необходимости создания точки доступа в настройках соединения.

Приложение Nokia Mobile Search можно скачать для всех телефонов Е-серии, но в данном случае оно предустановлено и позволяет моментально находить необходимые записи в телефонной книге, сообщениях, календаре и т. д.

Производитель также установил Message Reader, приложение, озвучивающее полученные сообщения. Программа поддерживает множество языков и голосов, которые можно загрузить с помощью обновленного сервиса каталогов. Этот же сервис позволяет скачать бесплатные приложения для Mail For Exchange и BlackBerry connect, доступа к самым свежим новостям информационного агентства Reuters.

Приложение Nokia Team Suite отличается от версии, установленной в Е50. В Е65 оно информирует о разнообразных событиях (сообщения, пропущенные звонки), связанных с членами команды, предлагает отдельный журнал событий и интегрированную функцию поиска.

Из установленных программ также стоит выделить Zip-архиватор, просмотрщик Adobe PDF-документов и приложение HP Printer, позволяющее распечатывать файлы на принтерах, поддерживающих технологии PostScript и Bluetooth.

Смартфон оснащен Bluetooth-передатчиком версии 1.2, передающим данные со скоростью 70 — 80 кБ/с. Профиль A2DP не поддерживается.

Несмотря на отсутствие фронтальной камеры, Е65 позволяет совершать видеозвонки с использованием камеры, установленной на тыльной стороне корпуса. К сожалению, возможность установки фотографии или видеоклипа в качестве аватары на видеозвонок (как это сделано в Nokia N91) не предусмотрена.

Камера

 

 

Камера типична для S60-смартфонов. Качество снимков, сделанных на улице в солнечную погоду, хорошее.

Настройки:
• Разрешение: 1600×1200, 640×480.
• Качество: высокое, нормальное, базовое.
• Вариант съемки: обычный, серия снимков, таймер (10, 20 или 30 секунд), ночной режим.
• Настройки цвета: сепия, черно-белый, негатив.
• Баланс белого: солнечно, лампа накаливания, лампа дневного света.

Максимальное разрешение видео — 352×288. Снятый материал очень сильно сжимается, но на квадраты не распадается, т. к. сжимается кодеком H.264 и записывается в МР4-файл.

Выводы

Е65 сегодня стоит порядка 450 евро. Время автономной работы телефона достаточно продолжительное: при активном использовании батарея разрядилась за два дня, при минимальном — продержалась почти пять суток.

Плюсы:
• дизайн;
• качественный дисплей;
• продолжительное время работы от батареи;
• удобная цифровая клавиатура.

Минусы:
• скученные функциональные клавиши.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner

bg