rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Тест коммуникатора Qtek 9000
bg

Тест, Тест коммуникатора Qtek 9000, № 1185


Qtek 9000Если тебе надоело ждать выхода UMPC, можешь приобрести этот коммуникатор и превратить свой ноутбук в обычный домашний ПК.

 

Дизайн
Внешний вид этого устройства можно назвать феерическим сочетанием дизайна ноутбука, классического Tablet PC и знаменитых коммуникаторов Nokia. Иными словами, этот гаджет раскладывается так же, как ноутбук, оснащен полноценной клавиатурой и широким сенсорным дис­плеем, который, помимо всего прочего, можно поворачивать на 180°. Кроме этого, он получил две камеры — 1,3-мегапиксельная вынесена на внешнюю панель, а VGA, предназначенная для видеоконференций, находится справа от дисплея. В целом, Qtek 9000 производит впечатление аппарата, предназначенного для бизнеса, так что покупать его ради забавы все-таки не стоит.

Дисплей
Нам не вполне ясно, почему дисплей отображает не 262144 цвета, а всего лишь 65536, однако эту мелкую оплошность нельзя назвать критичной — получив разрешение 640 х 480 пикселей, экран выглядит на порядок лучше большей части конкурентов. А если учесть, что он еще и сенсорный и может работать под управлением стилуса, становится ясно: сравнивать его можно разве что с дисплеями карманных компьютеров.

Эргономика
Представь себе, что ты приобрел миниатюрный ноутбук, на крышке которого размещены две классические телефонные клавиши. То есть, при желании ответить на звонок можно, однако узнать имя и номер звонящего не получится — откуда у ноутбука внешний дисплей? Шутки шутками, но это досадное упущение испортило нам весь кайф от тестирования, поскольку жизнь превратилась в сплошные беседы с незнакомыми людьми, которые жаждали пригласить нас на очередную презентацию новых кофеварок. С другой стороны, нам очень понравилось, что нижняя часть корпуса сделана таким образом, чтобы во время работы коммуникатор не скользил по поверхности стола.

Функциональность
Гаджету достался мощный процессор Intel Xcale на 520 МГц, 64 Мб оперативной памяти и 128 Мб ПЗУ (правда, только 100 из них доступны пользователю). Производительности системы хватит для того, чтобы справиться с любым типом задач, а если все же возникнут проблемы с памятью, то ее можно расширить с помощью SD/MMC с поддержкой SDIO. Qtek 9000 работает на платформе Windows Mobile 5.0 Pocket PC. Она уже зарекомендовала себя с хорошей стороны среди пользователей КПК за счет удобства интерфейса и работы. Здесь доступны как встроенные приложения, так и множество программ, написанных или адаптированных под эту систему. При переносе файлов нет необходимости конвертировать их формат — приложения Windows Mobile 5.0 работают с теми же расширениями, что и ПК. Что касается набора коммуникаций, то здесь присутствует Wi-Fi, ИК-порт, Bluetooth и разъем USB.

Время работы
Создатели не поскупились и снабдили коммуникатор сильным аккумулятором: его емкость ни много, ни мало 1600 мАч. В итоге, аппарат получил возможность работать без подзарядки в течение двух суток с копейками — результат выдающийся и достойный похвалы.


- Сергей Вейгман

Итоги: Полноразмерная клавиатура, сенсорный дисплей, наличие Wi-Fi, мощный процессор;
Узнать, кто звонит, не открыв коммуникатор, практически невозможно

Спецификации:
Модель  Qtek 9000

Процессор  Intel Xcale РХА270, 520 МГц

Стандарт  GSM 900/1800/1900, UMTS

Вес  285 г

Размеры  12,8 х 8,1 х 2,5 см

Дисплей  TFT, 65536 цветов, 640 х 480 пикселей
ОЗУ / ПЗУ 64 Мб / 128 Мб

Питание  Li-Ion, 1600 мАч

Камера  1,3-мегапиксельная + VGA

Слоты расширения  SD/SDIO/MMC

Развлечения  Java, MP3-плеер

Коммуникации  GPRS Class 10, E-mail-клиент, ИК-порт, Bluetooth, Wi-Fi, USB

Дополнительно  диктофон

Источник: SMS

bg