rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Asus P535
bg

Тест, Обзор Asus P535, № 1182


Вступление

В наши руки попал коммерческий образец коммуникатора ASUS P535, который будет соперничать с уже известными HTC Artemis и Glofiish X500 за первенство в нише навигационных коммуникаторов. У Asus P535 есть несомненные плюсы, по сравнению с конкурентами — это мощный процессор (в отличие от HTC Artemis) и отсутствие сбоев (в отличие от Glofiish X500).

Технические характеристики

Ни для кого не секрет, что многие покупатели стали приверженцами Asus именно из-за мощных процессоров, а также из-за долгоиграющих аккумуляторов. В Asus P535 установлен процессор Intel с тактовой частотой 520 МГц. Конкуренты в лице HTC Artemis и Glofiish X500 по этому показателю проигрывают 535-ой модели от Asus. Но вместе с тем можно не опасаться, что мощный процессор будет «съедать» много энергии. Чтобы предотвратить это, в коммуникаторе предусмотрена специальная утилита, управляющая частотой процессора.

Обзор Asus p535  Обзор Asus p535

Продолжая лестно отзываться о новинке и забегая немного вперед, скажем несколько слов о встроенной памяти. Похоже, увеличение объема встроенной памяти становится уже тенденцией у производителей коммуникаторов. Asus P535 может похвастаться наличием в этом плане 256 Мб флэш-памяти (RAM) и 64 Мб оперативной (ROM). Опять же, у конкурентов (HTC Artemis и Glofiish X500) объем памяти меньше.

Обзор Asus p535  Обзор Asus p535

Внешний вид (Дизайн)

Если сравнивать дизайн аппарата с HTC Artemis и Glofiish X500, то Asus P535 представляется нам в роли спутника бизнесмена.

Прямые линии придают модели строгий и сдержанный вид. Пластик, из которого выполнен корпус, к сожалению, тактильно «скользкий», но несмотря на это аппарат удобно лежит в руке. Необходимо отметить высокое качество сборки аппарата: скрипы и люфты отсутствуют.

Обзор Asus p535

На лицевой панели, над экраном, стандартно находится динамик для разговоров и совсем небольшой светодиод, отображающий разными цветами процесс зарядки и работу беспроводных модулей. При зарядке — красный, при запущенных Bluetooth и Wi-Fi — синий, при запущенном GSM модуле — зеленый. Странно, что разработчики не озаботились о том, чтобы разделить цвет работы Bluetooth и Wi-Fi, как, например, у Glofiish X500 — синий и оранжевый соответственно.

Звук в динамике громкий и качественный, даже в шумных местах не возникало потребности прижимать аппарат сильнее к уху.

Хотелось бы сказать немного слов о качестве звука в P535. Как мы уже говорили, звук, воспроизводимый через верхний динамик, громкий и качественный. Звук настолько громкий, что, сделав уровень громкости на максимум, вам придется во время разговора его регулировать в сторону уменьшения, так как звук реально громкий. Если со стороны пользователя аппарата звук качественный, то у звонящего абонента складывалось впечатление, что с ним разговаривали при помощи гарнитуры — в звуке слышалось эхо. Возможно, так казалось одному абоненту, но все таки такие слова имели место быть.

К сожалению, нельзя сказать, что громкость в подключенной беспроводной гарнитуре была такая же громкая и качественная, как у основного устройства. При тестировании коммуникатора мы использовали беспроводную гарнитуру Nokia W26. Сделав максимальную громкость на гарнитуре и на коммуникаторе, при разговоре ее приходилось иногда прижимать к уху, так как абонента было не достаточно слышно. Вероятно это огрехи самой гарнитуры, но, например, при подключении этой же гарнитуры к мобильному телефону SonyEricsson K750i подобных проблем не наблюдалось.

Под экраном традиционно располагается блок управления коммуникатором. Навигационная клавиша или 4-х позиционный джойстик прямоугольный и вогнутый, за счет этого очень удобно нажимать на его грани. В центре находится квадратная клавиша ввода. Джойстик приподнят относительно блока софт-клавиш, что тоже положительно сказывается на удобстве ее использования. Софт-клавиши объединены в один блок с кнопками «ОК» и «Переключение режимов» — фирменной клавишей Asus, позволяющей переключаться между разными приложениями (своеобразный менеджер задач).

По бокам находятся кнопки приема/окончания вызова, они имеют выпуклую форму, благодаря чему легко находятся «вслепую». Софт-клавиши имеют яркую белую подсветку, а кнопки приема/окончания вызова — красную и зеленую соответственно. К сожалению, на аппарате нет отдельной кнопки «Пуск».

На левом торце расположены кнопка активации камеры, кнопка-качелька для регулировки громкости и утопленная в корпус кнопка Reset.

На правом торце находятся кнопка активации голосового набора и переключатель «Hold», который блокирует как кнопки, так и экран. При блокировке клавиш подсветка экрана автоматически гаснет. Несомненно, это очень полезное решение, особенно если вы слушаете плеер. Странно, почему другие производители коммуникаторов никак не могут реализовать подобный механизм.

Все дополнительные кнопки очень хорошо различаются тактильно, на ощупь металлические или имеющие металлизированное покрытие.

Стоит отметить, что на боковых поверхностях корпуса есть углубления, образующие по периметру своеобразный желоб, благодаря чему аппарат удобно держать в руке.

Сверху находится слот для карт памяти формата MiniSD, небольшая кнопка питания и гнездо монолитного стилуса.

На нижнем торце аппарата располагаются гнездо для гарнитуры со стандартным диаметром в 2,5мм, miniUSB разъем и отверстие микрофона.

На тыльной стороне коммуникатора находится немного возвышающийся над корпусом блок камеры с зеркальцем для автопортретов, а так же вспышка, перфорированная поверхность внешнего динамика и заглушка, под которой скрывается гнездо для подключения внешней GPS-антенны. Внешний динамик воспроизводит звук очень качественно и довольно громко (если не держать P535 в стандартном чехле, при ношении в котором прорезь внешнего динамика закрывается стенкой чехла), особенно, если установить максимальный уровень громкости в эквалайзере, о котором мы расскажем в следующем разделе.

Экран

Экран Asus P535 выполнен по технологии TFT, и отображает до 65536 цветовых оттенков. По нашему субъективному мнению, в экране используется очень качественный дигитайзер, так как при пролистывании карт в программе навигации, картинка меняется при малейшем перемещении стилуса по экрану. Эта особенность сразу бросается в глаза по сравнению с работой других коммуникаторов. Еще раз повторимся, что мнение субъективное.

Яркость подсветки экрана регулируется в 8 уровнях, поэтому подобрать комфортный для глаз уровень освещения не составит особого труда.

Обзор Asus p535 

Комплектация

  • стерео-гарнитура
  • сетевое з/у
  • автомобильное з/у
  • кабель синхронизации
  • документация и диски с ПО (включая переводчик от Leng и Skype)
  • поясной чехол
  • автомобильный держатель


Гарнитура, поставляемая в комплекте, радует хорошим качеством: она сделана из качественного пластика, наушники имеют анатомическую форму, благодаря чему их невероятно удобно использовать, и качество воспроизведения звука находится на высоком уровне.

Обзор Asus p535

Чехол, выполненный из кожи, имеет крепление на пояс, коммуникатор удерживается в чехле за счет магнитных застежек.

Необходимо отметить, что чехол имеет не до конца продуманную эргономику. При использовании проводной гарнитуры, коммуникатор в чехле следует располагать экраном к тыльной стенке чехла, иначе разъем для наушников оказывается под закрывающей его кожаной перемычкой чехла. «По вине» такой перемычки, возникает еще одно неудобство — приходится отсоединять гарнитуру, прежде чем достать коммуникатор из чехла.

Как и у HTC Artemis, в комплектацию Asus P535 входит автомобильный держатель (с короткой ножкой) и автомобильное зарядное устройство.

Обзор Asus p535

А вот для Glofiish X500 эти аксессуары же продаются отдельно. Этот факт можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Допустим, если у обладателя Glofiish X500 попросту нет автомобиля, то зачем ему переплачивать за этот ненужный для него аксессуар. В то же время Glofiish — GPS коммуникатор, основными пользователями навигационной системы которого являются именно автолюбители поэтому автокомплект «как ни крути» необходим. В любом случае это спорный вопрос, решение которого не входит в данный обзор.

Мультимедиа

Аудио

Asus P535 в полной мере можно использовать в качестве MP3-плеера, так как помимо хорошего звучания, он может похвастаться наличием встроенного эквалайзера, что в других коммуникаторах встречается не так часто.

Обзор Asus p535

Видео

Мы проводили тестирование Asus P535, используя приложение TCPMP, которое показывает, способен ли коммуникатор «потянуть» тот или иной видеофайл.

Как обычно, мы проверяли аппарат двумя видеороликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что хорошим результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор Asus p535  Обзор Asus p535

В обоих случаях придраться, как вы видите, не к чему, аппарат, судя по всему, будет корректно воспроизводить видео любого размера и качества.

Фото

2Мп-камера Asus P535 поддерживает функцию автофокуса, и вполне сравнима с той, что установлена в предшественнике ASUS P525. Снимки получаются неплохие, с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей. К тому же, для камеры есть достаточно большое количество настроек, таких как макросъемка, съемка в движении и прочие.

Видео записывается в формате MP4 или 3GP с максимальным разрешением 320х240 пикселей. По поводу видео хотелось бы заметить, что его качество значительно улучшилось — изображение воспроизводится очень плавно, без рывков.

Для запуска самого приложения «Камера» требуется около 5 секунд.

Средства коммуникации

В Asus P535, как и в других современных коммуникаторах, присутствуют беспроводные средства коммуникации: Bluetooth (версии 2.0) и Wi-Fi. Bluetooth имеет поддержку протокола EDR. В коммуникаторе предустановлены драйвера для поддержки чипа Bluetooth от компании Broadcom, зарекомендовавшие себя, как более надежные, чем от Microsoft.

Управление беспроводными подключениями осуществляется с помощью приложения «Диспетчер беспроводных соединений».

Обзор Asus p535

Модуль Bluetooth. При тестировании данный модуль работал корректно, никаких проблем с ним не возникло. Беспроводная гарнитура и другие устройства, поддерживающие bluetooth-протокол, подключались быстро и корректно. Не забудьте, что для подключения гарнитуры используется код 0000.

Обзор Asus p535

Модуль Wi-Fi имеет версию 802.11b/g. При работе в домашней Wi-Fi-сети никак проблем не возникло. Все работало корректно.

Обзор Asus p535  Обзор Asus p535

Обзор Asus p535

Хотелось бы отметить, что Asus P535 имеет очень чувствительный модуль Wi-Fi, который ловит сигнал даже там, где другие коммуникаторы его теряют.

GSM-модуль в аппарате трехдиапазонный и соответственно работает в частотах 900 МГц, 1800 МГц и 1900 МГц. Главным его недостатком является отсутствие поддержки EDGE, что несомненно не понравится некоторым потенциальным покупателям.

GPS

Как и в большинстве современных навигационных коммуникаторов, в Asus P535 встроен чип SirfStar III, который работает максимально быстро и четко. К сожалению, из-за плохих погодных условий у нас возникли некоторые затруднения с навигацией. Спутники «ловились» практически мгновенно, но вот уверенного сигнала было порой трудно добиться. Тем не менее, Asus P535 хорошо показал себя при работе с навигацией в нормальных погодных условиях (при отсутствии облачности).

Обзор Asus p535  Обзор Asus p535

Напомним, что конкуренты (Glofiish X500 и HTC P3300 (Artemis)) оснащены таким же чипом GPS-навигации.

Предустановленное ПО

Как мы уже упоминали в разделе «Комплектация», в комплекте с коммуникатором поставляются диски с приложением-переводчиком от Leng и всемирно известной программой Skype. Из предустановленного программного обеспечения стоит отметить следующие приложения:

Переключатель режимов. При нажатии на специально выделенную кнопку, эта утилита выводит на экран иконки приложений, которые можно задать в настройках, «Переключатель режимов» является своего рода менеджером задач.

Обзор Asus p535  Обзор Asus p535

Asus Status. Эта утилита показывает основные параметры работы коммуникатора (объем свободной памяти, заряд батареи и т.д.)

Обзор Asus p535  Обзор Asus p535

Мои секреты — это приложение-«сейф», позволяющее устанавливать пароли на любые файлы.

Обзор Asus p535  Обзор Asus p535

Удаленная презентация. Это приложение служит для управления презентацией PowerPoint на ПК. Для работы данного приложения необходимо подключение по Bluetooth к настольному компьютеру.

Обзор Asus p535

WorldCard Mobile. Эта утилита предустановлена на всех последних моделях коммуникаторов от Asus. Она служит для считывания данных с визитных карточек через встроенную камеру аппарата. Доступно множество языков для распознавания, однако русского среди них не оказалось. Визитные карточки иностранных партнеров WorldCard Mobile распознает хорошо, но стоит все же проверить данные, прежде чем выбросить карточку. В нашем случае неправильно распознался web-адрес — «.blz» вместо «.biz».

Плюс, если на визитке реквизиты владельца расположены на визитке нестандартным способом, то так же могут возникнуть проблемы при ее распознавании.

Обзор Asus p535  Обзор Asus p535

Профили. Утилита поможет настроить несколько профилей оповещения звуковыми сигналами (Совещание, Без Звука и т.д.)

Обзор Asus p535

Настройки USB. Очень интересный пункт меню, в котором можно включить режим идентификации коммуникатора в роли флэш-накопителя, или включить турбо-режим синхронизации.

Обзор Asus p535

Конечно же, в Asus P535 есть автоматическая настройка GPRS, но только для трех самых распространенных в Москве операторов связи (это операторы «большой тройки» — «Мегафон», «МТС» и «Билайн»).

Обзор Asus p535 

Питание. Время работы, зарядки

Пожалуй, одним из главных достоинств аппарата можно назвать время работы от аккумулятора, который имеет емкость 1300 мА/ч. Возможно, у аккумулятора не самая большая емкость, но, тем не менее, Asus P535 показал отменный результат по продолжительности автономной работы.

Производительность

Обзор Asus p535

Обзор Asus p535

Обзор Asus p535

Обзор Asus p535

Обзор Asus p535 

Мнение автора

Мне Asus P535 понравился качеством сборки, строгостью дизайна и отличными техническими характеристиками. За время тестирования я делал мягкую перезагрузку только один раз! Так же очень понравилось то, что в Asus не отказались от своего уже ставшего «фирменным» рычажка «HOLD». Учитывая, что в комплекте поставляются и все авто-аксессуары, то многие автолюбители, возможно, выберут именно его, а не продукт от HTC или E-Тen.

Источник: portavik.ru

bg