rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор нового коммуникатора Eten M600
bg

Тест, Обзор нового коммуникатора Eten M600, № 1156


Уменьшаются чипы, увеличивая свою производительность, уменьшаются устройства, увеличивая свою функциональность - и это не может не радовать. Коммуникаторы ворвались на рынок мгновенно. Наращивая рост продаж от месяца к месяцу, составляя серьезную конкуренцию КПК, продажи которых катастрофически падают. Лишь версии КПК со встроенным GPS модулем еще могут составить конкуренцию, но и на этом поле скорее всего выйдут победителями коммуникаторы которые постепенно начали комплектоваться и такой функцией.

В этом обзоре мы рассмотрим коммуникатор производства Eten модель M600.  Небольшие размеры, беспроводные интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi, работа в 4-х диапазонах сотовых сетей, а так же поддержка Skype которая может серьёзно экономить на международных переговорах

Компания Eten не новичёк на рынке high-tech. Еще в далеком 1985 году заявила о себе выпустив первой систему ввода китайских символов в операционной системе DOS. В последствии эта система была названа «Big5 Chinese». На рынке КПК Китая уже в середине 90-хх годов Eten захватил 85% долю. Ключём к успеху КПК Eten стала модель - легендарная E-TENR. Долгое время Eten специализировалась на выполнении OEM/ODM заказов, лишь недавно начав активно продвигать свой бренд во всём мире.

Технические характеристики заявленные производителем

ОС

Microsoft Windows Mobile 5.0 PE (Phone Edition)

Процессор

400 MГц Samsung S3C 2440

RAM

64 Mб (49 Mб доступно)

ROM

128 Mб (88 Mб доступно)

Экран

TFT LCD, диагональ 2,8" (72 мм), 320x240, 65536 цветов

Возможности расширения

SD/MMC (с поддержкой SDIO)

Беспроводные интерфейсы

GSM 850/900/1800/1900, GPRS Class 10, ИК-порт, Bluetooth 1.2, Wi-Fi (802.11b)

Аккумуляторная батарея

Li-Ion, 1440 мАч

Камера

КМОП-матрица, 1.3 Mpx

Размеры

112х61х22 мм

вес

170гр.

Итак, начнём исследование. Коробка белого цвета с изображением коммуникатора и водоотталкивающим покрытием. Раскрываем и обнаруживаем довольно скромный комплект поставки. Непосредственно сам коммуникатор, довольно ёмкий аккумулятор на 1440 мАч, удобный и по субъетивной оценке красивый кредл с дополнительным отсеком под аккумулятор, USB data-кабель, проводная стерео гарнитура , разборное зарядное устройство. Диск с операционной системой и руководство пользователя, но не виде книжечки, а простыни. А так же комбинированный чехол из кожи и ткани с вырезом в нижней части для удобства извлечения устройства, чехол жёсткий и хорошо держит форму, это важно как для сохранности коммуникатора так и для предотвращения случайных нажатий. Комплект не то чтобы скудный, но и совершенно не богатый, хотя и является стандартом. Например, не помешала бы в комплекте Bluetooth гарнитура, ведь на данный момент можно найти в продаже даже бюджетный телефон с Bluetooth гарнитурой (Motorola C390). Ну да ладно - не в комплекте счастье.

Конструкция и элементы управления

Коммуникатор невелик и соизмерим с современными телефонами моноблочного типа, размером всего 112x61x22 мм . Но в тоже время достаточно тяжёл – целых 170 гр. В этом есть и положительный момент – ощущение «булыжника» в руках придаёт чувства уверенности. И не зря – 600-й очень крепкий! Даже при очень сильном сдавливании он не издаёт не малейшего скрипа, а на ЖК экране нет ни малейшего искажения. Пластик корпуса очень качественный. Имеет гладкую поверхность сверху и шероховатые вставки по бокам и на крышке аккумулятора, за счёт чего очень хорошо лежит в руке и даже не пытается выскользнуть. На лицевой панели в нижней части размещены – клавиша быстрого вызова, домой, поднять трубку, положить трубку и черезвычайно неудобный четырёхпозиционный джойстик с клавишей подтверждения по центру – так же неудобной . Над экраном размещены два индикатора – беспроводных интерфейсов и многофункциональный (индикатор сети и зарядки).

В верхней части расположена кнопка включения/выключения и разъём SD (не нужно забывать о поддержке SDIO).

Справа клавиша «съёмки», ползунок зума/изменения громкости програмируемая клавиша (по умолчанию - активация диктофона), клавиша жёсткой перезагрузки, и разъём для гарнитуры закрытый резиновой заглушкой.

В нижней части разъём для data-кабеля. На задней панели в верхнем правом углу плотно сосредоточились светодиод-вспышка, непосредственно камера, зеркальце для съёмки автопортрета и динамик, в нижней части место для стилуса

Экран

Экран с трансрефлективной подложкой, имеет разрешение 320х240 точек и отображает 65536 цветов и диагональ 2,8''. Настройки яркости имеют десять уровней включая «нулевой». Изменение яркости к сожалению не линейно – уже на 50% в настройках подсветка работает практически на максимуме. Но даже на 10% уровне работать в комнате вполне комфортно. На солнце экран катастрофически слепнет, при попадании прямых солнечных лучей экран вообще теряет цвета, но информация вполне различима. Экран силами ОС можно крутить в любом направлении, но при работе в «пейзажном» режиме отключается режим сглаживания шрифтов, который очень полезен при работе с шрифтами маленьких размеров. Чувствительность экрана к нажатию очень высокая и при помещении в чехол, не смотря на то что он очень жёсткий, возможны случайные нажатия. В целом впечатления от работы экрана очень хорошие

Стилус

Стилус алюминиевый, телескопический с наконечником из пластика. Он очень лёгок, и по началу чувствуешь некий дискомфорт, но со временем к его невесомости привыкаешь. Единственное к чему невозможно привыкнуть так это к «парковке» стилуса в коммуникаторе. Достать стилус когда устройство установлено в кредл естественно невозможно. Радует то что в кредле предусмотрено место для стилуса. При извлечении из коммуникатора могут возникнуть проблемы – стилус иногда застряёт в корпусе и для того чтобы его извлечь придётся приложить некоторые усилия. Для корпуса и самого стилуса такая операция не вредна, но всё же неприятна

Функциональность и ПО

В отличии от своего предшественника E-ten M500 коммуникатор с гордым индексом 600 отличается предустановленной ОС этоMicrosoft Windows Mobile 5.0 Phone Edition, но это практически единственное его отличие. В список предустановленного программного обеспечения входят

Телефон

    

Программа управления рингтонами, фильтр звонков, утилиты для создания MMS/SMS сообщений и программа быстрого набора. Работать с ними достаточно удобно. При подключении проводной стерегарнитуры звонок слышно лишь на ней, внешний динамик отключается. Громкость звука регулируется очень плавно как при помощи регулятора на гарнитуре так и при помощи клавиши-ползунка зума. Также есть возможность изменения чувствительности микрофона. В целом работа в режиме телефона очень порадовала – прекрасная чувствительность и очень качественный микрофон. Слегка расстроило два момента. Первое - вибровызов черызвычайно слабый – вибрации с большой частотой и малой амплитудой. Пропустить звонок очень легко, особенно если коммуникатор находиться в напоясной сумочке. Спасает очень громкий динамик, его невозможно пропустить даже в метро. Полифония 64 голосная, но не отличается оригинальностью. В качестве звонка можно установить любую мелодию проигрывание которой поддерживает Windows Media Player. И второй недостаток это «тормозящие» кнопки принятия и отклонения вызова – реакция на их нажатие происходит приблизительно через пол секунды. Скорее всего это проблема программного обеспечения, т.к такой же эффект наблюдается и при работе с проводной гарнитурой. Лишь при использовании Bluetooth гарнитуры этот эффект исчезает. При тестировании использовалась гарнитура от Motorola модель HS805. Качество соединения очень высокое, соединение работает на расстоянии около 20 метров – достаточно хороший результат. После 20 метров связь ухудшалась и на отметке 34 метра прямой видимости оборвалась. Переключение режимов работы беcпроводной гарнитуры производиться путём нажатия многофункциональной кнопки. Есть режим переключения прослушивания звуковых композиций при помощи беcпроводной гарнитуры, но качество звучания при этом катастрофически падает – функция практически не представляет интереса.

Беспроводные интерфейсы

    

коммуникатор оснащён всеми современными беспроводными интерфейсами, а именно Bluetooth 1.2 и Wi-Fi IEEE-1394 (но только b). Работа Bluetooth не вызывает нареканий за исключением того, что одновременно подключить возможно только одно устройство, работать с несколькими одновременно коммуникатор не в состоянии. Встроенный Wi-Fi адаптер быстро обнаруживает доступные сети и устойчиво держит связь. Телефон работает с системой Skype через Wi-Fi соединение.

Офисные приложения. В комплекте поставке предустановленны пакеты Microsoft – Word, Excel и PowerPoint, Internet Explorer, Calendar, Calculator, Notes. Ввод символов возможен как с виртуальной клавиатуры или при помощи рукописного ввода.

Мультимедиа

    

    

Включает приложения
Multimedia Manadger программы просмотра и навигации каталог с фото видеоматериалами
Bubble Breaker очень увлекательная 2х мерная игра
Solitair – стандартная карточная игра
Image Maker – простая программа для редактирования графических изображений
Windows Media – стандартный медиа проигрыватель Windows

Системные утилиты

    

Отображение заряда основной батареи и батареи отката, утилиты слежения использования памяти (встроенной и внешней), настройка яркости подсветки экрана, файл эксплорер, менеджер, утилита настройки Wi-Fi соединений, Voice Comander – утилита голосового управления коммуникатором, программа для синхронизации с ПК – ActiveSync,утилита настройки звука и позиционирования экрана.

Камера

Камера имеет КМОП матрицу на 1,2 мПикселей
разрешение 1280*960,640*480,320*240,176*144.
Баланс белого : авто, лампы накаливания, флюоресцентные лампы, солнечный свет, облачная погода, ночная съемка
Эффекты : норма, негатив, ч/б, ретро и зеркальное отражение
коммуникатор также может снимать видио с максимальным разрешением 320х240 в формате 3GP.

Результаты тестирования в программе VOBenchmark

Rounded Rect

1,52

Floating Point

13,16

Integer

25,98

Graphics

 

StrechBlt

0,8

BitBlt

29,50

Elipse

1,65

Rectangle

1,77

Memory

 

Allocation

15,26

Fill

1,35

Move

0,84

Text

5,77

По скорости работы 600-й опережает большинство конкурирующих коммуникаторов благодаря быстрому процессору Samsung частотой 400 МГц и быстрой подсистемой памяти. При помощи коммуникатора можно просматривать без ощутимого выпадения кадров даже фильмы не пережатые для использования на КПК. Устройство легко справлялось с большинством игр, дискомфорт был ощутим, но не из-за скорости выполнения операций, а маленьких физических размеров экрана и неудобного джойстика

Аккумулятор и автономная работа

Аккумулятор съёмный на 1440 мАч. При установке необходимо закрыть замок. Чуть ниже расположена защёлка-кнопка – держатель крышки . Емкость аккумулятора достаточно велика и посадить его за один день удалось лишь используя коммуникатор в режиме плеера с максимальным уровнем подсветки и активированными беспроводными интерфейсами в течении 9 часов и около трёх часов разговора в сети GSM 900. Зарядку аккумулятора можно проводить как от зарядного устройства, так и от USB data-кабеля. Зарядка от USB происходит достаточно быстро. Дополнительный аккумулятор можно установить в отсек в кредле. Во время такого способа зарядки углубление под стилус в кредле горит красным цветом, о завершении процесса зарядки индицирует зелёным светом.

Выводы

Итак, подведём итоги: внешне качественное устройство, с очень качественным материалом корпуса, и великолепной подгонкой деталей, но ... с ужасно неудобным джойстиком и нечёткой клавишей подтверждения. Учитывая то что Windows Mobile 5 «заточен» под работу без стилуса такой минус очень неприятен. Но у устройства масса плюсов – сверх компактные размеры, яркий экран и быстрая работа, неплохой комплект поставки (хотя для целостности картины не помешала бы беспроводная гарнитура). Скорость работы на уровне современных КПК среднего ценового диапазона, чего для коммуникатора более чем достаточно. Наличие же двух беспроводных интерфейсов и технологии Skype переводит данную модель в более высокий дивизион. 600-й понравиться в первую очередь людям которым по вкусу многофункиональное устройство, которое способно полноценно заменить собой и камерофон и КПК и при этом соизмеримо со стандартным моноблочным телефоном.

Автор: Сергей Вервейко

Источник: rix.com.ua

bg