rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Игровой мобильный телефон Nokia N-Gage
bg

Тест, Игровой мобильный телефон Nokia N-Gage, № 1140


Игровой мобильный телефон Nokia N-Gage попал к нам на тестирование задолго до официального старта продаж. Если провести аналогию с программным обеспечением, то побывавший в нашем распоряжении экземпляр можно охарактеризовать как "бета-версию".

N-Gage

Внешне устройство немного напоминает Nintendo GameBoy Advance (первую модель, отличающуюся по дизайну от нынешнего GBA SP), хотя количество кнопок у N-Gage намного больше (телефон все-таки!). Но, увы, столь удобные для многих игр "шифты", располагающиеся под указательными пальцами, не обнаружены.

Телефон основан на фирменной программно-аппаратной платформе Nokia Series 60, являющейся усовершенствованной Symbian OS 6. Соответственно в N-Gage присутствует тот же набор приложений, что и в Nokia 7650 или 3650.

Поскольку коммерческие игры для N-Gage еще находятся на стадии разработки, нам пришлось сперва заняться изучением других опций, к примеру музыкальных способностей -- как известно, N-Gage оборудован встроенным радиоприемником и проигрывателем файлов MP3. Соединение с компьютером через поставляемый в комплекте USB-кабель произошло без осложнений. N-Gage с вставленной в него картой памяти MMC был опознан как съемный USB-накопитель емкостью 64 MB, в который прямо из Windows Explorer мы и загрузили соответствующий объем музыкального материала.

Если говорить о воспроизведении, то впечатление от прослушивания музыки было очень хорошим, в чем не последняя заслуга достаточно качественных наушников в гарнитуре handsfree. FM-тюнер, проверенный в режимах как ручной, так и автоматической настройки, работал также очень неплохо.

В течение первых нескольких дней использования N-Gage сложилось впечатление, что источник питания истощается довольно-таки быстро. Уже через день приходилось перезаряжать его. В результате теста на "живучесть" батарей уже без интенсивного прослушивания радио и музыки выяснилось, что продолжительность работы "от зарядки до зарядки" возрастает, но не столь сильно, как хотелось бы, так что отказываться от удовольствия не стоит -- это не сильно продлит время автономной работы телефона.

Получилось так, что в то время, когда Nokia N-Gage находился у нас на тестировании, я отправился в далекий Лос-Анджелес на крупнейшую в игровой индустрии выставку E3 Expo. А поскольку аппарат трехдиапазонный и поддерживает распространенный в Америке стандарт GSM-1900, он был взят мною с собой в качестве коммуникационного средства. С этой задачей он справился -- связь с Родиной через океан была достаточно стабильной.

Вернемся теперь к играм, благо, в Лос-Анджелесе я испытал в деле демо-версии практически всех продуктов, входящих в стартовый пакет, который поступит в продажу 7 октября, в день всемирной премьеры N-Gage. Наилучшее впечатление и в плане графики, и в части геймплея произвели Tomb Raider, Tony Hawk Pro Skater и Sonic N. Кстати, одним из самых запоминающихся моментов пресс-конференции стала мультиплеерная игра в Tony Hawk через Bluetooth.

N-Gage

Даже "легенды индустрии" нынче работают над играми для N-Gage, тот же знаменитый (по разным поводам) Джон Ромеро занимается портированием шутера Red Faction на эту платформу.

Казалось бы, все хорошо, все правильно и у Nokia дела идут в соответствии с планами. Но, честно говоря, бить в литавры пока рано. Объявленные цены на само устройство (в США -- $299) и на игры для него ($30--40) несколько обескураживают. Как известно, в индустрии игровых приставок "железо" всегда продается относительно дешево: основные прибыли извлекаются не из продажи консолей, а из реализации игр и лицензий на них. Цены на программные продукты для N-Gage примерно соответствуют "среднему" приставочному уровню, а вот само устройство, не "субсидированное" разработчиком, ощутимо дороже -- так, тот же Game Boy SP стоит всего $100. Так что продавать аппарат как приставку, десятками миллионов штук, наверняка не получится. Как для телефонного рынка цена N-Gage очень привлекательна. За устройство на базе Series 60 с большим цветным экраном, Bluetooth и музыкальными возможностями $300 -- это немного. Телефон будет популярен, но не сверхпопулярен, а без последнего трудно говорить о рождении новой полноценной игровой платформы.

Однако, кроме игр, разработанных специально для N-Gage, владельцам аппарата будут доступны все продукты для платформы Series 60 и J2ME, которые сегодня множатся как грибы после дождя. Так что разнообразие развлечений тем, кто купит N-Gage, обеспечено. И им вряд ли нужно беспокоиться по поводу перспектив "всемирной N-Gage-революции" -- платформа будет актуальна еще минимум пару лет. Обычные телефоны столько не "живут". Да и за те же деньги пока нет других аппаратов с такой же богатой оснащенностью.

Автор: Александр Птица

Источник: itc

bg