rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson P900: обновленный хит
bg

Тест, Sony Ericsson P900: обновленный хит, № 1138


Можно ли хорошую вещь сделать еще лучше? Разумеется, да, ведь нет предела совершенству. Видимо, этими соображениями руководствовалась Sony Ericsson при разработке смартфона P900, являющегося дальнейшим развитием удачной модели P800. И несмотря на то что ситуация напоминает выпуск модели Sony Ericsson T68i, которая в свое время служила обновлением для Т68, в очередном смартфоне компании достаточно изменений, чтобы называть его новым продуктом. Наверное поэтому он и появился на рынке с названием P900, а не P810, как предполагалось вначале.

Sony Ericsson P900

P900 можно охарактеризовать как "P800, издание второе, переработанное и дополненное". Аппарат базируется на той же платформе Symbian OS 7 с пользовательской оболочкой UIQ, так что принципиальных отличий в конструкции, интерфейсе и наборе приложений практически нет. Зато доработок, на первый взгляд не столь значительных, -- предостаточно, и в сумме они набирают ту критическую массу, которая позволяет говорить о P900 как об инновационном продукте.

Sony Ericsson P900

Дизайнерское решение P900 близко к тому, что использовано в Sony Ericsson T610, -- как видим, именно такой стиль принят компанией в нынешнем году для бизнес-класса. Это автоматически ориентирует новый смартфон на деловых людей, тогда как P800 отличался достаточно радикальным молодежным стилем. Вместе с более строгим дизайном появились и объективные улучшения конструкции. Аппарат стал меньше и легче, несмотря на то, что его размеры все еще несколько больше, чем у современных миниатюрных трубок. Изменилась конструкция стилуса и слота Memory Stick Duo: вместо плоского полупрозрачного пера, закрывающего собой разъем, установлен стилус традиционной для КПК формы, а гнездо для карты имеет специальную заглушку.

Съемный флип с клавиатурой, делающий работу с устройством в качестве телефона удобнее, получил электромеханическую "начинку" -- теперь кнопки не нажимают на сенсорный экран штырьками на изнанке флипа. Это предохраняет дисплей от продавливания при длительной эксплуатации, и хотя крышка стала несколько толще, нововведение выглядит вполне оправданно. "Раскладка" клавиатуры не изменилась; с учетом того, что в прошлый раз она не очень нам понравилась, остается пожалеть, что ее так и не приблизили к обычному "телефонному" стандарту.

Sony Ericsson P900

Пожалуй, самое заметное нововведение в P900 -- 65000-цветный сенсорный TFT-экран с разрешением 320 x 208 точек и качеством изображения таким же, как у лучших современных PDA. Он выводит на новый уровень работу с фотографиями, видеозаписями и играми (напомним, что в P800 была 4096-цветная матрица).

Удачные конструктивные решения P800 перекочевали в последнюю модель практически без изменений. В первую очередь, это модифицированный JogDial, имеющий дополнительную степень свободы (отклонение), которая действует как команда Cancel. Благодаря ему пользователь способен полноценно (и очень комфортно) управлять устройством одной рукой. Встроенная камера с максимальным разрешением 640 x 480 точек все так же размещается на тыльной стороне корпуса, добавилось только зеркальце возле объектива, позволяющее делать автопортреты.

Sony Ericsson P900

Функциональные средства смартфона практически не изменились -- они и в прошлой модели были весьма богаты. В стандартной поставке предусмотрена подробная адресная книга, календарь-органайзер, универсальный проигрыватель для музыки и видео, блокнот для графических и текстовых заметок, список задач, калькулятор, диктофон, несколько игр и многое другое. Из серьезных усовершенствований хотелось бы отметить только возможность записи видеороликов -- вместо приложения CommuniCam появился CommuniCorder, поддерживающий эту функцию. Утилита позволяет быстро выбирать режим съемки вращением JogDial, а его нажатием -- производить захват. В видеорежиме сохраняется озвученный ролик, продолжительность которого ограничена объемом свободной памяти. Другое интересное нововведение имеется в видеоплеере -- эта программа реализует полноэкранный просмотр видео с разворотом в горизонтальную ориентацию.

Примечательно также то, что Sony Ericsson P900, в отличие от P800, планируется полностью локализовать для русскоязычных рынков. По информации от украинского представительства компании, в русифицированной версии будут переведены пользовательский интерфейс и ввод данных (правда, не уточняется, касается это лишь виртуальной клавиатуры или также системы рукописного ввода CIC Jot Pro).

Автор: Роман Хархалис

Источник: itc

bg