rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/UMTS-смартфона Samsung i520
bg

Тест, Обзор GSM/UMTS-смартфона Samsung i520, № 1105


Комплект поставки:

  • Телефон
  • Литий-ионный аккумулятор 950 мАч
  • Зарядное устройство
  • Проводная гарнитура
  • USB-кабель
  • Инструкция
  • Карта памяти MicroSD (объем зависит от рынка, для российского рынка отсутствует)

Компания Samsung не балует рынок большим количеством смартфонов, сказывается недоверие руководства компании к таким устройствам. Однако в середине 2006 года в разработку поступил целый ряд моделей с различными операционными системами, все они – очередной пробный шар, своего рода проверка рынка, стал ли он массовым или нет. Такой подход чрезвычайно дорогостоящ на первый взгляд. Но, учитывая, что он обеспечивает поддержание тонуса у инженеров, накопление ими знаний и умений по работе с различными ОС, апробацию своих решений, его можно считать оправданным. Не стоит забывать, что выпускаемые смартфоны не становятся исключительно выставочными образцами, они добираются до рынка и продаются. Пример Samsung D720 и Samsung D730, которые вышли крайне поздно на рынок, показателен. В момент появления эти аппараты безнадежно устарели, только форм-фактор был необычен. Но продажи этих моделей оказались на удивление высокими, потребители выбирали дизайн, но не начинку. Моя хорошая приятельница искала Samsung D720 перед Новым годом, объяснение простое: нравится внешность аппарата, а внутри что – не так важно.

Для платформы S60, где правит бал Nokia, выход продуктов должен осуществляться в очень короткие сроки, иначе при быстрой смене модельного ряда от Nokia другие производители не смогут получить никаких преимуществ. Поэтому с выходом Feature Pack 1 для третьего издания S60 ряд компаний активизировали свои действия и подготовили продукты. Для Samsung логичным был выбор форм-фактора слайдера, сегодня для компании он является основным, и смартфон Samsung i520 выполнен в нем. Также слайдером является аналогичная модель от LG, ранее известная как LG Joy, а сейчас получившая имя KS10.

Samsung SGH-i520

Что могла привнести компания Samsung в стандартную платформу Feature Pack 1, которая не сильно отличается от продукта к продукту, и все отличия описываются предустановленными программами? Безусловно, самой сильной стороной является техническая составляющая, дизайн, механизм слайдера. На рынке в момент появления Samsung i520 будет присутствовать только Nokia E65, но эта модель основана на третьем издании и только, хотя привлекает своим дизайном. Аппарат от LG появится ровно в тот же момент или чуть позже, но за счет восприятия марки он не будет пользоваться большим спросом.

Samsung SGH-i520
Samsung SGH-i520

В адрес Samsung i520 можно услышать много лестных эпитетов на различных форумах, его называют иногда «лучшим смартфоном на S60». Это все эмоции о не вышедшем пока  в продажу продукте и эмоции не всегда оправданные. Размер устройства – 101.7х50.5х17.9 мм, вес – 99 грамм. По габаритам смартфон больше сродни обычным слайдерам, это его несомненный плюс. Но в целом сейчас наблюдается тенденция к уменьшению размеров таких устройств, можно вспомнить тот же Nokia E65, Nokia N76. Однако для UMTS-решения размеры если не минимальны, то близки к таковым, аппарат выигрышен. Носить телефон можно как вам угодно, тут не возникает никаких проблем.

Samsung SGH-i520
Samsung SGH-i520
Samsung SGH-i520

Механизм снабжен автоматической доводкой, но она работает не очень плавно, с небольшим трудом половинки разъезжаются. В этом большое различие со всеми другими слайдерами компании. Объектив 2-мегапиксельной камеры спрятан на внутренней части слайдера.

Samsung SGH-i520
Samsung SGH-i520

Аппарат имеет только черный цвет корпуса, вряд ли будут доступны другие цветовые решения. Производитель с упорством, достойным лучшего применения, комплектует свои аппараты сенсорной клавиатурой. В этом продукте история повторяется, ровно так же, как и в Samsung E900, навигационная клавиша обычная с вписанной в нее кнопкой ОК, а вот функциональные клавиши сенсорные. В большинстве режимов работы сенсорные клавиши проявляют себя хорошо, особых проблем нет, хотя на морозе они не реагируют на нажатия. Закрытие слайдера автоматически блокирует клавиатуру, при звонке, однако, можно не открывать аппарат для ответа, это можно сделать кнопкой ОК.  К явным минусам относится тот факт, что при работе с камерой происходит случайное нажатие левой софт-клавиши, вы жмете на кнопку камеры сбоку, а рука упирается и в другую часть корпуса. В целом сенсорные клавиши – исключительно дань моде, нежели необходимость.

Samsung SGH-i520
Samsung SGH-i520

Цифровая клавиатура привычная, подсветка клавиш бледная, не отличается большой яркостью. Клавиши достаточно удобные, эргономика не страдает. Из интересных особенностей стоит отметить тот факт, что на кнопку «0» назначен быстрый вызов диктофона.

Samsung SGH-i520
Samsung SGH-i520

Дисплей является сильной стороной аппарата, он имеет разрешение 240х320 точек (2.3 дюйма, 35х46 мм), отображает до 262000 цветов (TFT). Картинка на экране красивая, яркая, насыщенная, на солнце она выцветает, но остается читаемой. По экрану телефон один из лучших в своем классе, к дисплею нет никаких нареканий. На экране стандартно помещается до 8 строк текста и три служебные строки. Размер шрифта комфортный.

Над экраном находится фронтальная камера, она служит для видеозвонков. На левой боковой стороне можно видеть спаренную клавишу регулировки громкости, чуть ниже – кнопку доступа к мр3-плееру. На верхнем торце присутствует отверстие для ремешка. На правую сторону вынесли клавишу включения/выключения, кнопку камеры, а также разъем для карт памяти microSD, он прикрыт пластиковой заглушкой, прикрепленной к корпусу. Чуть ниже находится разъем для зарядного устройства или гарнитуры.

Samsung SGH-i520
Samsung SGH-i520

На задней стороне можно видеть отверстие динамика, аккумулятор является частью задней поверхности, у него нет люфта. Батарея литий-ионная емкостью 950 мАч, по заявлению производителя, она способна обеспечить до 3.5 часов работы в режиме разговора и до 145 часов в режиме ожидания. В условиях московских сетей аппарат работал порядка 2 дней при средней загрузке, 45 минутах разговоров, до 2 часов прослушивания музыки. Время полной зарядки аккумулятора – около 2.5-3 часов.

Samsung SGH-i520
Samsung SGH-i520

Меню и особенности аппарата

Модель Samsung i520v является аналогом обычного аппарата для сети Vodafone с соответствующе измененным оформлением меню. Нам показалось интересным поработать именно с этой версией аппарата, благо стандартная никак не отличается от решений Nokia. Модель Samsung i520 стала первым аппаратом на S60 с кастомизированным под оператора интерфейсом. Второй моделью для сети Vodafone станет Nokia N95.

В отличие от обычных телефонов, где преобладание белого и красного цветов слишком навязчиво, здесь мы наблюдаем благородное сочетание черного и оранжевого цветов. Оно перекликается с интерфейсом от Samsung, который применяется в серии Ultra (черный с белым) и считается в компании признаком премиального статуса продукта.

 

Из особенностей операторского аппарата отметим наличие бегущей строки на экране в режиме ожидания, здесь присутствует подписка на различные каналы с новостями, для обычных версий телефона такая возможность не предусмотрена. Любопытно, что практически такая же реализация подписки на RSS-каналы заложена в Feature Pack 2.

Как известно, меню и группировка пунктов выбирается для каждого продукта его создателем, здесь оно не слишком логично, даже более нелогично, чем в обычных аппаратах на S60. Раздел «Мои приложения» отчего-то перенесли как подпункт раздела «Органайзер», в этом же разделе – доступ к браузеру, а также к проигрывателю Flash. Отчего ни один из производителей не хочет навести порядок с разделением функций по пунктам – мне лично невдомек.

Аппаратно модель интересна тем, что содержит процессор ARM11 с тактовой частотой 355 МГц, это характерно для устройств последнего поколения, но не предыдущих моделей. Аппаратная часть продукта представлена решением от Qualcomm MSM6275, чипсет TI OMAP 2430 (поддержка аппаратного 3D ускорителя, но онправда не задействован в этой модели). Объем памяти, доступной пользователю, в аппарате равен 50 Мб, плюс есть карты памяти формата microSD. Утилита MemMon показывает наличие RAM 47936 Кб.

Bluetooth. Версия Bluetooth в смартфоне – 2.0 с поддержкой EDR. Аппарат поддерживает следующие профили:

 

  • BIP-ImagePush;
  • DUN-GW;
  • FT-Server;
  • HandsFree-AG (1.0);
  • Headset-AG;
  • OBEX;
  • OPP-Client;
  • OPP-Server;
  • SIM Access-Server.

К сожалению, поддержки A2DP, то есть передачи стереозвука на гарнитуру, нет. Производитель отметил такую поддержку, но с ее имплементацией в рамках самой платформы возникли проблемы. Возможно, позднее, вместе с Nokia N76, поддержка появится в этом устройстве.

 

 

USB. При подключении можно выбрать режим USB Mass Storage, а также режим PC Suite. Версия USB – 2.0. В режиме USB Mass Storage скорость передачи данных составляет порядка 600-800 Кб/с.  При подключении кабеля начинается автоматическая зарядка телефона.

Picsel Browser. В качестве замены Quick Office в Samsung решили установить на этот аппарат Picsel Browser, он хорошо знаком по обычным телефонам этой компании. Программа позволяет только просматривать офисные файлы, а также PDF, изображения и так далее. В текущей версии есть Избранное, окно Истории, в обоих случаях поддерживается визуальная навигация (иконки документов на странице).

 

К явным минусам относится тот факт, что на S60 пользователи привыкли не только просматривать документы, но и редактировать их. Другое дело, что установить Quick Office на этот аппарат можно, но за него придется заплатить. Выбор Picsel Browser понятен, так как для производителя это дешевле, нежели для относительно небольших объемов одной модели лицензировать новую программу.

Конвертер единиц измерения. В меню органайзера можно найти конвертер различных величин.

 

Камера. В телефоне 2-мегапиксельная матрица CMOS, она позволяет получать отличные снимки в дневное время при достаточном освещении, в то же время в помещениях снимки шумят, появляются явственные артефакты.

 

В настройках доступен выбор разрешения снимка – 1600х1200, 1152х864, 800х600, 640х480 и 320х240 точек. Качество снимка может быть одним из трех – Высокое, Нормальное, Базовое. Вариант съемки – обычный, серия снимков, таймер (10, 20 или 30 секунд). Присутствует ночной режим, возможность настройки баланса белого – Sunny, Incandescent, Fluorescent. Настройки цвета стандартны, это своего рода эффекты – Sepia, Black&White, Negative.

Видео телефон пишет с хорошим качеством, доступно разрешение 352х288, 176х144 точек, частота кадров – 15 в секунду. Формат записи – MP4; можно отключить звук, ограничений по длительности как таковых нет, если не выставить режим для MMS.

Производительность. Если сравнивать аппарат с Nokia 6290, то он уступает этой модели в производительности, но незначительно. В целом аппарат показывает типичную для текущих решений на S60 скорость работы как интерфейса, так и приложений.

Голосовые команды. Еще одно значительное отличие от устройств Nokia, здесь используется программное обеспечение от Voice Signal (версия 2.1), оно обеспечивает сходную функциональность, например, возможен набор номеров из телефонной книги без предварительной тренировки голоса, есть набор цифр, вызов того или иного пункта меню. Для активации набора достаточно удерживать клавишу посыла вызова. К минусам относится невозможность преобразования текста в речь (TTS), она присутствует на большинстве устройств от Nokia. Также нет выбора голоса подсказок, как это реализовано в Nokia.

 

С другой стороны, пакет от Voice Signal обеспечивает большее число правильно распознанных команд, работает быстрее, оставляет приятное впечатление.

Музыкальный плеер стандартный, у него только несколько изменился интерфейс. К минусам относится отсутствующая поддержка Album Arts. В целом для немузыкального решения плеер вполне достойный, качество звучания типично для платформы S60 (безусловно, проигрывает Nokia N91, но сравнимо с тем же Nokia 3250).

 

Впечатления

По качеству связи модель не знает никаких проблем, голос собеседника слышен хорошо, впрочем, как и ваш. Громкость полифонического звонка высока; если выставлять мр3-композиции, то в этом случае качество полифонии, правда, играет второстепенную роль. Виброзвонок по силе ниже среднего, его можно почувствовать не всегда.

Безусловно, аппарат получился интересным, и его отличия от стандартных решений в лице продуктов Nokia приятны. К таким отличиям относится зарядка по USB-кабелю при подключении к ПК, измененный интерфейс (этот вопрос можно решить и темой оформления, но все же), неплохое качество записи видео, фотографий при дневном освещении. Для сетей третьего поколения поддержка HSDPA будет интересна. К минусам – сенсорная клавиатура, которая не всегда к месту, отнюдь не стандартный разъем для наушников и среднее качество «ушей» из комплекта поставки.

Модель не является какой-либо революцией, ее можно назвать добротной, качественной. В конце апреля – начале мая, когда она поступит в продажу, ее стоимость составит порядка 480-500 долларов. В это же время за сходную стоимость на рынке будет только раскладушка Nokia 6290. Продукты не стоит сравнивать в силу различного форм-фактора, чуть большего удобства Nokia 6290 в качестве музыкального решения (также переходник, но он более доступен, качество звука и плеера одинаково). Решение от Samsung выигрывает камерой, наличием Picsel Browser (если Quick Office поставить можно, то это приложение установить отдельно – нет), хорошим распознаванием голоса.  На мой взгляд, сравнение продуктов не правомочно, уж больно они различны внешне, и их аудитории не пересекаются. Если вам нравятся слайдеры и нужен смартфон на S60, то этот продукт становится интересен. Во всех остальных случаях это просто нишевое решение, которое не станет бестселлером на рынке.

Samsung SGH-i520 

Автор: Эльдар Муртазин

Источник: Mobile Review

bg