rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia 6680 - нынешний чемпион среди смартфонов
bg

Тест, Nokia 6680 - нынешний чемпион среди смартфонов, № 1038


Стандарты и решения мобильной связи чеканят семимильные шаги и обгоняют воображение. Сейчас индустрия сфокусирована на распространение стандартов сотовой связи третьего поколения, которые позволяют из любой точки выходить в Интернет с космической скоростью, передавать видеоизображение в реальном времени и превратить мобильник в универсальное средство связи со всем миром и карманный центр цифровых развлечений. Но даже в передовых странах для становления и безоговорочной победы 3G-стандартов нужно ощутимое время. Что уж говорить о более консервативных рынках мобильной связи, где замена оборудования и распространение новых моделей телефонов может растянуться на годы. Впрочем, некоторые российские операторы уже сообщают о планомерном внедрении 3G, так что оценить преимущества мобильной связи без компромиссов можно будет очень скоро. При этом важно сохранить преемственность: традиционные стандарты еще долгое время не сдадут позиций. Поэтому первые ласточки 3G наравне с новыми протоколами работают и в привычом GSM-диапазоне, удачно маскируясь под обычные мобильники. Один из таких первопроходцев - Nokia 6680 - попал в закрома нашей редакции.

Nokia 6680

Богатые коммуникационные возможности 3G (в данном случае воплощенного в стандарте WCDMA2100) подразумевают солидную техническую оснащенность телефонных аппаратов. Посему Nokia 6680 - настоящий "мобильный комбайн", который разве что кофе не варит. Это смартфон, работающий под управлением любимой Nokia операционной системы Symbian OS восьмой, последней на сегодня, версии. Соответственно, все атрибуты телефона высшего класса при нем: большой, наращиваемый объем памяти, мощная операционная среда, Bluetooth, новейшие протоколы передачи данных и две (!) фотокамеры. Каков же в деле этот швец, жнец и на дуде игрец?

Nokia 6680

В дизайне 6680 продолжает линейку современных смартфонов Nokia. Крепкий, основательный корпус сочетает прямолинейность очертаний с игривыми изгибами клавиатуры. Под большим дисплеем кучно расположились клавиши, которых чуть больше, чем в обычных телефонах, и потому пришлось потесниться. Поначалу спотыкаешься, отыскивая разнесенные по бокам сервисные кнопки, но это дело привычки. Основные же клавиши из прозрачного пластика выглядят изящно и нажимаются очень мягко. Кнопки рассчитаны на тонкие женские пальчики: из-за "тесноты" на клавиатуре иногда ошибаешься в наборе. Впрочем, через полчаса понимаешь, что кнопки нужно просто по-другому нажимать: не давить на них всем пальцем, а нажимать ногтем - тогда ошибки практически исключаются. Сам телефон чуть превосходит по размерам обычные мобильники, но габариты здесь упираются в дисплей, и инженеры Nokia почти достигли пределов миниатюризации смартфонов. К тому же аппарат очень приятно лежит в руке, и такой телефон, приложенный к уху, сразу внушает уважение.

Nokia 6680

Единообразное во всех моделях, отточенное до нюансов меню - одна из главных причин популярности телефонов Nokia. Новый смартфон не изменил традициям: привыкшие к телефонам финского производителя пользователи сразу почувствуют себя в своей тарелке. Не привыкшим к Nokia тоже не придется долгоа разбираться: интерфейс здесь интуитивно понятен и подчинен человеческой логике, большая часть операций осуществляется лишь двумя клавишами и джойстиком, а при возникновении затруднений можно обратиться к подробной справке. Интерфейс Symbian OS 8 почти не изменился по сравнению с предыдущими версиями, разве что отображающиеся в режиме ожидания "закладки" упрощают доступ к самым часто используемым функциям, а красивые темы оформления помогут оформить меню телефона под настроение. Единственный спорный момент: функций и мелких полезных программ в телефоне так много, что они разнесены по различным папкам, и иногда, чтобы добраться до нужной, приходится пробираться через несколько уровней вложенности. Впрочем, эта мелочь легко решается установкой "горячих клавиш", вызывающих определенные функции.

"Фотографическая" часть телефона замечательно иллюстрирует последние тенденции в дизайне камерафонов. Во-первых, объектив основной камеры закрывается сдвигающейся крышкой, при открытии которой автоматически включается режим съемки. Крышка, хоть иногда и самопроизвольно открывается в кармане, все же неплохо защищает объектив от ударов. Во-вторых, камере здесь помогает лампочка подсветки, озаряющая объект на расстоянии до полутора метров и тем весьма полезная при съемке, например, в ночном клубе. А в-третьих, камеры у этого телефона целых две: одна, закрытая крышкой, на задней панели, вторая - спереди, в углу над дисплеем. Поначалу смотрится это диковато, однако рациональное зерно в этом есть. Основная камера с внушительным разрешением в 1,3 мегапикселя делает снимки такого высокого качества, что их даже можно печатать небольшим форматом. "Вспомогательная" же матрица обладает разрешением поскромнее - 0,3 мегапикселя - зато отлично подходит для записи видео и передачи его в реальном времени по каналам 3G. И если такая услуга для нас пока не актуальна, то "меньшая камера" еще замечательно подходит для съемки автопортретов: визировать кадр можно прямо на крупном дисплее.

Передача данных - главный козырь 3G - у телефона на высоте. До тех пор, пока 3G не будет распространен повсеместно, выходом может служить EDGE - дополнение к протоколу GPRS, значительно увеличивающее скорость передачи данных. Но и EDGE у наших операторов пока находится лишь в стадии тестирования. Тем не менее даже по обычному каналу GPRS связь была очень быстрой, WAP-сайты грузились весьма шустро. Конечно, в этом заслуга не только надежного канала связи, но и быстрого браузера. Вообще, процессор в телефоне очень мощный, и все приложения, стандартные и установленные "со стороны", грузятся практически моментально. Памяти для программ и данных в избытке: хотя объем памяти в телефоне сравнительно мал - 10 Мб, он практически неограниченно расширяется при помощи карт памяти. Так что можно использовать телефон и в качестве MP3-плеера. Тем более что батареек у телефона хватает очень надолго. Вот только жаль, что в погоне за техническими инновациями упразднили старый добрый инфракрасный порт, который во многих случаях незаменим.

Nokia 6680 - связующее звено между нынешним и следующими поколениями связи. Он блещет всеми мыслимыми функциями и находится в авангарде мобильной моды - но вместе с тем это просто добротный и удобный телефон. Как и любая новинка, он пока довольно дорог. Впрочем, для многих это адекватная цена, чтобы уже сегодня приобщиться к технологиям будущего.

Автор: Игорь Веселов

Источник: porta.hi-fi

bg