rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Разговорчики в строю! Коммуникатор Asus P505
bg

Тест, Разговорчики в строю! Коммуникатор Asus P505, № 1032


Ни для кого не секрет, что рынок карманных компьютеров постепенно, но неустанно снижает свои обороты. Оно и понятно: очень многие функции, предлагаемые КПК, производитель переложил на мобильные телефоны. Через телефон можно и в интернете покопаться, и письмо отправить, и картинку отредактировать, и даже музыку послушать. Поэтому "карманники" стройными рядами покидают свои насиженные места и отправляются в теплые края (читай: в утиль), а на их место приходят коммуникаторы - те же КПК, только немного поменьше и с весьма полезным слотом для SIM-карты.

ASUS P505

Он не такой, как все?

Коммуникатор P505 от именитой тайваньской компании ASUS, о котором пойдет речь, мало чем отличается (по крайней мере внешне) от прочих устройств того же типа. Стандартная прямоугольная форма со слегка закругленными краями, уже довольно-таки архаичная внешняя антенна. Правда, по сравнению, к примеру, с Samsung SPH-I700 он обладает несколько меньшими размерами - 108х60х22,5 мм против 132х70х16,5 мм - и буквально дышит в затылок самому миниатюрному на сегодняшний день Qtek S100 (108,2х58х18,2 мм).

Дисплей у этой модели довольно небольшой (2,8 дюйма), что, впрочем, не мешает ему хорошо "расправляться" с цветами (65 536 оттенков идут на ура) и не слепнуть при работе на ярком свету. Управляться с ним можно с помощью стилуса. Стилус сам по себе удобный, телескопический, раздвигается самостоятельно во время вынимания из гнезда. А вот расположение этого самого отверстия довольно неудобное: в левой нижней части устройства. То есть мало того что стилус вынимается вниз, а не вверх, как это обычно бывает, доставать его приходится левой рукой, а потом перекладывать в правую для осуществления управления. Нижнее расположение гнезда затрудняет возможность работы с устройством одновременно с его зарядкой: ASUS P505 заряжается через специальный круглый крэдл (с весьма симпатичной голубой подсветкой), так что приходится снимать устройство с крэдла, доставать стилус и вновь устанавливать коммуникатор. Во- первых, это занимает некоторое время, а во-вторых, лишние манипуляции с системным разъемом могут привести к его разбалтыванию. Впрочем, в расширенном комплекте поставки (а именно такой нам довелось тестировать) пользователь может найти дополнительный стилус, который можно воткнуть в специальный разъем крэддла и не мучиться с выниманием пера из самого устройства.

Чайничек с крышечкой

ASUS P505

Основное отличие ASUS P505 от большинства других коммуникаторов - наличие у него флипа с цифровыми клавишами, закрывающего часть дисплея. Кстати, при нажатии на кнопки нажимаются именно они, а не сенсорная поверхность экрана позади. Клавиши отвечают за набор чисел и ни за что больше - как мы ни бились, вводить буквы через них невозможно. Зато флип помогает оперативно делать звонки: для набора номера вам не приходится доставать стилус и тыкать им в экран. Работает P505 под управлением стандартной ОС Windows Mobile 2003 SE для Pocket PC Phone Edition, а вот для работы с закрытым флипом ASUS разработал специальный интерфейс, который позволяет использовать телефонные функции устройства.

Под флипом размещены четыре удобные кнопки, дублирующие его функции. Две из них помечены стандартными символами в виде красной и зеленой телефонной трубки (конец и начало разговора соответственно), две другие отвечают за быстрый доступ к телефонной книге и календарю.

Понавтыкали тут...

ASUS P505

Разработчики ASUS решили, что стилус - это, конечно, хорошо, но мало. Посему P505 оснащен довольно большим числом кнопок и индикаторов, разбросанных по всем поверхностям устройства. Справа расположена кнопка запуска голосового приложения, слева - кнопка программного сброса Reset, кнопки активации диктофона и фотокамеры. Здесь же разместился пятипозиционный джойстик управления. Производитель не устает удивлять - сначала спрятанный слева стилус, теперь вынесенный на глубокую периферию джойстик. В принципе навык управления вырабатывается довольно быстро: джойстик удобный, легко двигается большим пальцем левой руки. А вот любителям КПК-шных игр придется несладко: управлять гоночным автомобилем или персонажем аркадной игры весьма неудобно. В верхнюю часть устройства вынесен инфракрасный порт и аудиоразъем для подключения наушников, что весьма логично: при ношении коммуникатора на поясе или в кармане провод наушников не будет заламываться, а благодаря грамотно расположенному ИК-порту можно использовать устройство в качестве пульта ДУ (при условии установки специального программного обеспечения). Здесь же находится слот для flash-карт памяти (поддерживаются стандарты SD, MMC и SDIO).

Нижняя часть отведена для системного разъема (заглушка для него, увы, не предусмотрена). Через него (а точнее, через крэдл, который подключается через этот разъем) происходит и зарядка устройства, и синхронизация его с ПК.

Держатель шнурка для ношения P505 на шее, расположенный на задней панели, кажется весьма нефункциональным - вряд ли кто захочет обременять свой позвоночный столб дивайсом весом в 165 граммов. На задний торец устройства также вынесена вспышка и видоискатель фотокамеры, громкоговоритель и батарейный отсек с четко фиксирующей положение аккумулятора защелкой и специальным блокирующим фиксатором. Аккумулятор достаточно емкий (1050 мАч), в комплекте с тестируемой моделью поставляется дополнительная батарейка, которую можно заряжать через крэдл одновременно с зарядкой самого устройства - время экономится капитально.

Мой первый

ASUS P505

Коммуникатор P505 - первый опыт компании ASUS на почти невспаханной ниве мобильных устройств, совмещающих возможности телефона и КПК. Конечно, не обошлось без досадных просчетов вроде неудобного расположения стилуса или невозможности отсоединения флипа. Но при этом P505 обладает достаточно симпатичным дизайном, оснащен большим числом коммуникационных возможностей (Bluetooth, ИК, GPRS 10-го класса), обеспечивает устойчивое соединение и удобную работу. А что еще нужно для полного счастья?

  • Класс: смартфон
  • Процессоры: прикладной Intel PXA270, сигнальный Infineon E-Gold+
  • Операционная система: Windows Mobile 2003 SE для Pocket PC Phone Edition
  • Оперативная память, Мб: 64
  • Дисплей: TFT 2.8", разрешение 240х320 пикселей, 65 536 цветов
  • Диапазон частот GSM, МГц: 900/1800/1900
  • GPRS: класс B, многоинтервальный класс 10
  • Интерфейсы: IrDA (SIR), Bluetooth 1.1, USB 1.1
  • Слот для карт памяти: SD/MMC/SDIO
  • Аудио: аудиопорт 2,5 мм, встроенные микрофон и громкоговоритель, поддержка 64-голосных полифонических сигналов вызова
  • Камера: CMOS 1,3 Мпикс, разрешение SXGA, с поддержкой фото-, видеосъемки и встроенной вспышкой
  • Аккумулятор: съемный Li-Ion, 1050 мАч
  • Время работы в режиме ожидания, ч.: 100
  • Время работы в режиме разговора, ч.: 4
  • Время работы в режиме КПК, ч.: 15
  • Габариты, мм: 108х60х22,5
  • Вес, г: 165

Источник: porta.hi-fi

bg