rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung SGH-i300 Обзор аппарата
bg

Тест, Samsung SGH-i300 Обзор аппарата, № 1015


Внешность

Samsung SGH-i300 Телефон и кредл.
Samsung SGH-i300 Телефон и кредл.

Разумеется, принадлежность к смартфонам наносит неизгладимый отпечаток на дизайн любого аппарата, это правило действует всегда. Прежде всего, это касается габаритов телефона и количества функциональных клавиш и их размещение на корпусе.

Samsung SGH-i300 Samsung SGH-i300

Сначала о габаритах: 113 x 48 x 20 и вес 130 грамм. По всем параметрам телефон маленьким и легким не назовешь. Причем если габариты аппарата вполне приемлемые, особенно, если пользоваться им будет не миниатюрная барышня, а крупный человек, то большой вес отмечают все, кому i 300 попадает в руки.

Второе отличие это функциональные клавиши. С левого и правого боков их всего пять штук, не считая кнопок регулирования громкости, слота для карты памяти Trans - Flash и разъема для подключения гарнитуры. Такого рекордного количества я не видел уже очень давно, честно говоря, я вообще не могу припомнить, что бы хоть когда-нибудь такое видел.

Samsung SGH-i300 Кнопки управления. Samsung SGH-i300 Кнопки управления.

Отдельно выведена даже кнопка блокирования аппарата. Надо сразу отметить, что простой, автоматический блокировки клавиатуры в телефоне не предусмотрено.

С левого бока расположились кнопки включения диктофона и музыкального плеера; с правого же – кнопка быстрого доступа к различным функциям, кнопка включения встроенной цифровой камера и кнопка, блокировки телефона.

Кроме множества клавиш в телефоне имеется еще и три разъема: для подключения гарнитуры, для подключения сетевого зарядного устройства или кабеля, и слот для карты памяти. Все эти разъемы закрыты плотными пластиковыми заглушками, которые легко открываются и поворачиваются для более удобного доступа к разъемам.

На обратной стороне телефона расположился объектив фотокамеры, окошко фотовспышки и маленькое зеркальце.

Samsung SGH-i300 Объектив камеры.
Samsung SGH-i300 Объектив камеры.

В верхнем торце телефоне имеется окошко инфракрасного порта. Кстати надо обратить внимание на то, что торцы аппарата немного скошены. Выглядит это достаточно стильно, а скос нижнего торца еще и делает аппарат более удобным в обращении, особенно когда держишь его одной рукой.

Экран

  • TFT-матрица
  • 320 x240 пикселей
  • 262144 цвета

Samsung SGH-i300 Экран
Samsung SGH-i300 Экран

Хороший дисплей, с хорошим разрешением и высокой четкостью. Размерами он, конечно, не поражает, но свои функции выполняет четко.

Управление

Вот тут-то и таится одно из главных отличий этой модели. Главным я, конечно, его погорячился назвать, ибо в телефоне все-таки главное не управление. Но когда оно помогает овладевать всем множеством функций и способствует легкости обращения с телефоном – согласитесь, это идет только на пользу.

Итак, для управления телефоном в нем имеется джойстик 4+1, две функциональные клавиши, расположенные сразу под дисплеем, кнопка возврата на предыдущий уровень меню, кнопка быстрого доступа к Интернет, а так же кнопки приема и отбоя звонка. Разумеется, если не считать дополнительных клавиш расположенных по бокам телефона. Если посмотреть со стороны, то управление вполне стандартное и на первый взгляд так оно и есть. Однако, джойстик, который выполнен в форме серебристого кружочка, может не только нажиматься, но и крутиться совершенно спокойно в любых направлениях, перемещая тем самым курсор, когда вы находитесь в меню. Некоторые пункты меню содержат достаточно много подпунктов и параметрах и вот в этом случае очень удобно пользоваться именно колесиком.

Samsung SGH-i300 Разъем и клавиша навигации.
Samsung SGH-i300 Разъем и клавиша навигации.

Телефон совершенно спокойно перемещается по меню ровно с той скорость, с которой вы крутите колесико, и меню при этом не тормозит.

В общем, кроме простого удобство этот тип управления добавляет еще и скорости при манипуляциях с телефоном.

Меню

Samsung SGH-i300 Основное меню телефона

Samsung SGH-i300 Основное меню телефона

А вот эта самая не благодарная часть обзора. Во-первых, описывать любое меню особенного смысла нет, разве что во время его описания знакомишься с имеющимися в телефоне функциями; а во-вторых, в телефоне имеется операционная система (можно и так назвать) Windows Mobile 2003. У многих опытных пользователей персональных компьютеров при словах Windows или Microsoft всплывает масса не лицеприятных эпитетов в адрес этой гигантской корпорации.

Samsung SGH-i300 Календарь/органайзер Samsung SGH-i300 Календарь/органайзер Samsung SGH-i300 Календарь/органайзер

И действительно, история еще не знала пользовательской системы от этой компании, которая бы работала бы стабильно и не портила бы пользователю нервы. Но что касается PC , то там почти что нет выбора, а вот рынок мобильных устройств Microsoft немного прозевала, посему появилось достаточное количество конкурентных продуктов, однако в нашем телефоне имеется все тот же Windows хоть и Mobile.

Samsung SGH-i300 Редактирование записной книжки Samsung SGH-i300 Редактирование записной книжки Samsung SGH-i300 Редактирование записной книжки

Правда, надо отметить, что за время пользования аппаратом, система вела себя на удивление стабильно и никаких нежданных сюрпризов мне не доставила.

Samsung SGH-i300
Samsung SGH-i300

Что же касается удобства, то друзья мои, в наше время найти человека, который знает как работает Windows – можно буквально на каждом шагу. Даже маленькие дети с легкостью делают то, что нам пришлось познавать в тяжких трудах, правда, когда многие из нас начинали – Windows еще не существовал, ну да это уже стариковские воспоминая о безмятежной молодости.

Это и является очередным плюсом этого телефона. Управлять, а вернее научится им управлять и понять где что находится можно на интуитивном уровне за несколько минут. Поэтому я не буду описывать непосредственно меню, свойства Windows Mobile и тому подобные очевидные вещи, расскажу лишь о функциональной оснащенности аппарата.

Samsung SGH-i300 Настройки телефона

Samsung SGH-i300 Настройки телефона

Коммуникация

Для телефона такого класса способность соединяться с другими устройствами является одной из самых необходимых и обязательных. Для этого в телефоне имеется все, что можно представить.

Кроме классического WAP 2.0 и GPRS 10 класса имеется полноценный Bluetooth

Samsung SGH-i300 Bluetooth
Samsung SGH-i300 Bluetooth

и инфракрасный порт, который почему в телефоне называется «Луч». Включение так и называется «Прием входящих лучей», в общем Star Track возвращается.

Samsung SGH-i300 "Прием входящих лучей"

Samsung SGH-i300 "Прием входящих лучей"

Честно говоря, в каком-то из обзоров я уже ставил под сомнение необходимость использования в сотовых телефонах. Ну, согласитесь, скорость соединения - маленькая, устойчивость к помехам – минимальная. Bluetooth в этом отношении гораздо более надежный и удобный стандарт. Расстраивает отсутствие EDGE , правда пользоваться им можно не у каждого оператора. У нас телефон был подключен к Мегафон, а в нем бы EDGE работал. Так же телефон может соединяться с компьютером через USB -порт. И вот тут надо добавить, что в комплект к телефону входит кредл, в котором телефон удобно крепится, автоматически заряжается и соединяется с компьютером. А благодаря встроенному приложению ActivSync соединение и синхронизация происходит еще проще.

Samsung SGH-i300
Samsung SGH-i300

Комплектация

Комплектация у телефона тоже выполнена на «пять»!

  • Кредл, в котором можно заряжать и подключать телефон, когда он подключен, а так же, когда телефон не вставлен, то можно заряжать отдельно дополнительный аккумулятор.

    Samsung SGH-i300 Зарядка АКБ Samsung SGH-i300 Зарядка АКБ

  • Два аккумулятора. Одна батарея на 1000 mAh Li - Ion , вторая, тоже Li-Ion, но уже 1700 mAh .

    Samsung SGH-i300 Два АКБ
    Samsung SGH-i300 Два АКБ

  • Стерео-гарнитура с кнопочкой
  • Кабель для подключения кредла
  • Ремешок на руку
  • Еще один USB -кабель, только на сей раз для подключения телефона напрямую к компьютеру
  • CD- диск с программным обеспечением

Единственно чего не хватает в комплект – это карты памяти Trans-Flash, которую поддерживает аппарат. Но с другой стороны, при наличии встроенного Micro - Drive на три гигабайта – зачем еще нужна карта, мегабайт, скажем так на 16 или 32? Это единственный вариант, когда я согласен с производителем, который не кладет ее в комплект.

Впечатления

Первое, удивлен комплектацией аппарата. Второе, удивлен удобством управления. Третье, удивлен быстротой работы телефона. Четвертое, удивлен объемом встроенной памяти. Разумеется все это приятные удивления. Стоимость этого аппарата на данный момент составляет около 590у.е., что в принципе для аппарата такого класса является вполне приемлемым.

Samsung SGH-i300 Крепление SIM-карты.

Samsung SGH-i300 Крепление SIM-карты.

Результативные оценки: дизайн 5-, функциональность 5+, цена 4+.

Источник: sotaweek

bg