rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Быстрый обзор Nokia N900. Симбиоз смартфона и интернет-планшета
bg

Тест, Быстрый обзор Nokia N900. Симбиоз смартфона и интернет-планшета, № 3847


2 сентября в рамках Nokia World 2009 в Штутгарте финский производитель официально представил новый флагман N-Series – Nokia N900. Предшественниками N900 являются интернет-планшет N810 и смартфон N97, а что касается ближайших конкурентов, то это HTC Touch Pro 2 и свежеанонсированный Sony Ericsson XPERIA X2. Впрочем, никакого сравнения с N900 они не выдерживают. Настоящие конкуренты выйдут позже, а среди них будут устройства на базе Qualcomm Snapdragon.

Nokia N900 развивает концепцию “мобильного компьютера”, в рамках которой был выпушен N97, ставший флагманской моделью на базе S60. Все последующие топовые модели будут выходить с Maemo 5, а S60 достанется недорогим смартфонам. Ну а сегодня мы познакомимся с N900 поближе и оценим его рыночные перспективы.

Быстрый обзор Nokia N900. Симбиоз смартфона и интернет-планшета

Прежде всего, хотелось бы отметить аппаратную часть. Nokia N900 оснащен 5-мегапиксельной камерой с оптикой от Carl Zeiss, GPS-приемником, и впечатляющим объемом встроенной памяти – 32 ГБ.

И хотя в Интернете вовсю идут пересуды по поводу слишком большого веса аппарата, на наш взгляд, они в пределах нормы, учитывая наличие QWERTY-клавиатуры и экрана с диагональю в три с половиной дюйма. Для наглядности, приводим таблицу с весогабаритными размерами других QWERTY-слайдеров.

 

Nokia N900

HTC Touch Pro 2

Nokia N97

Габаритные размеры, мм

110.9 × 59.8 × 18

116 × 59.2 × 17.3

117,2 x 55,3 x 15,9

Вес, г

181

178.5

150

Nokia N900 по шине и толщине примерно соответствует HTC Touch Pro 2, только на полсантиметра короче.

На сегодняшний день известно, что аппарат будет поставляться в единственном цветовом исполнении – «черный антрацит». Корпус у N900 полностью пластиковый, причем пластик здесь столь же качественный, как и в N97. Детали хорошо подогнаны, люфты отсутствуют. Аппарат удобно и приятно держать в руках, сразу создается впечатление качественного и дорогого продукта.

Быстрый обзор Nokia N900. Симбиоз смартфона и интернет-планшета

В закрытом состоянии лицевая часть представляет собой сплошную глянцевую панель, большую часть которой занимает дисплей. Функциональные клавиши на лицевой стороне отсутствуют, что вполне логично для решения с сенсорным экраном. К слову, его размер и разрешение впечатляют: это 3.5 дюйма и 800 × 480.

Именно на эти качества, по всей видимости, и делает основную ставку финский концерн в борьбе за предпочтения привередливых и избалованных покупателей. Однако, совершенно непонятным является тот факт, что в устройстве такого класса и цены установлена обычная TFT-матрица, к тому же резистивная. Почему, например, не AMOLED? На этот вопрос в Nokia ответа не дают. А вот емкостные экраны и поддержка multi touch появится уже в следующей версии Maemo. Об этом было объявлено буквально на днях.

Быстрый обзор Nokia N900. Симбиоз смартфона и интернет-планшета

Клавиатура заслуживает отдельного упоминания. Клавиши крупные, классически прямоугольные, расположены в три ряда. Это удобное и проверенное временем решение. Данная клавиатура используется как аналог обычной PC-клавиатуры с поправкой на класс устройства. Все навигационные функции реализованы за счет сенсорного дисплея, что тоже давно не в новинку. Кстати, не в пример N97, Nokia N900 не будет лишен экранной клавиатуры, набирать текст можно любым из двух способов. На ваше усмотрение.

На задней стенке N900 находится закрытая лючком достаточно качественная, но далеко не флагманская 5-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой. Выбор светодиодной вспышки вполне оправдан. Новинка не станет топовым фотографическим решением, ксеноновый элемент только увеличил бы и без того высокую стоимость. Традиционно для Nokia в N900 стоит оптика производства Carl Zeiss. Камера позволяет делать снимки в разрешении до 2584 × 1938 и сохранять их в формат Jpeg. Кроме того, устройство позволяет снимать видео в формате .mp4 с разрешением до 848 × 480, что куда выше, чем у большинства аналогичных камер. Правда, в максимальном разрешении запись возможна лишь при 25 кадрах в секунду. Меньшие разрешения позволяют снимать с большим числом fps.

Быстрый обзор Nokia N900. Симбиоз смартфона и интернет-планшета

Также, на задней стенке располагается откидная лапка-подставка, превращающая аппарат в элегантные часы или в мини-телевизор для просмотра видео – как кому угодно. Похожее решение можно было заметить в Nokia N86 8MP и Sony Ericsson W995.

На торцевых сторонах находятся интерфейсы micro-USB, TV-out и 3,5-мм аудиовыход, динамик и слот для карт памяти.

По части эргономики N900 никаких нареканий не вызывает. Все элементы находятся на своих местах, даже слот расширения, несмотря на то, что гигантский объем встроенной памяти практически исключает использование внешних карт MicroSD.

Внутри аппарата стоит мощный процессор с тактовой частотой 600 МГц. В N97, напомним, стоял 434-мегагерцовый. Объем оперативной памяти также значительно выше, чем у «предка» - целый гигабайт, если учитывать выделенные 256 МБ оперативной памяти 768 МБ виртуальной. А вот встроенные флэш-диски в N97 и N900 одинаковы.

Быстрый обзор Nokia N900. Симбиоз смартфона и интернет-планшета

Кроме того, в N900 установлен 3D-ускоритель PowerVR SGX с аппаратной поддержкой OpenGL ES 2.0.

Медиаплеер позволяет проигрывать аудио в форматах .WAV, .MP3, .AAC, .eAAC+, .WMA, .M4A, EFR, AMR и видео в форматах .MP4, .WMV, .3GP; кодеки: H.264, MPEG-4, XviD, WMV, H.263. Для серфинга в сети Интернет используется браузер Maemo browser, построенный на технологии Mozilla.

В стандартный комплект поставки входит сам аппарат, а также батарея, зарядное устройство, переходник CA146C, стереогарнитура, видеокабель и бархотка для протирания.

Удачный дизайн, великолепная эргономика и впечатляющие технические показатели наверняка не оставят равнодушными ценителей устройств подобного класса, для которых цена в 25000 рублей не является помехой. За такие же деньги сейчас на рынке доступны смартфоны и коммуникаторами с более скромными характеристиками.

Основные, на наш взгляд, плюсы данного продукта – очень большой объем встроенной памяти, удобная QWERTY-клавиатура и поддержка широкого спектра протоколов передачи данных. Очевидных недостатков у N900 нет. По крайней мере, на стадии превью они не выявляются. У смартфона очень небольшая емкость аккумулятора, а официальные источники о времени автономной работы ничего не сообщают. Не исключено, что в этом отношении N900 проявит себя хуже, чем N97.

Операционная система Maemo 5 тоже заслуживает внимания, поэтому мы расскажем о ней в отдельном материале. А пока остается ждать октября и появления N900 в продаже.

Автор: Егор Калейник

Источник: www.ferra.ru

bg