rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Первый в России. Обзор Acer Iconia Tab A500 на Android 3.0 HoneyComb
bg

Тест, Первый в России. Обзор Acer Iconia Tab A500 на Android 3.0 HoneyComb, № 5144


До недавнего времени тем, кто хотел купить планшет, нужно было делать непростой выбор. Хочешь красоты и простоты? Вот он, iPad. Хочешь больших возможностей? Добро пожаловать в интересный и непростой мир Android. С выходом Android 3.0 Honeycomb ситуация поменялась. Нам выпала возможность протестировать один из первых в мире (и первый в России) планшет с этой ОС, Acer Iconia Tab A500.

Казалось, вот еще совсем недавно я обозревал Samsung Galaxy Tab — один из первых вменяемых планшетов на ОС Android. Ан нет, посмотрел на дату статьи и понял, что с тех пор минуло уже полгода. За это время Apple рванула вперед — выпустила «исправленный и дополненный» Apple iPad 2, а вот у ее коллег на ниве создания планшетов дела не очень-то задались (практически обо всем достойном внимания вы можете почитать в нашем разделе «Планшеты и книги»).

Конечно, разработчики грозились вот-вот выпустить что-то эдакое, однако, дело ограничивалось штамповкой очередных «вроде бы планшетов» на ОС Android 2.2, изначально предназначенной для телефонов и коммуникаторов. Претензии у нас были не только к ОС, но и к внешнему виду — китайские дизайнеры упорно создавали что-то, не слишком приглядное на придирчивый взгляд европейца, медленно работающее, и так далее.

Надо сказать, на выставках нам показывали множество новых планшетов. С мощными двуядерными процессорами, в приличном дизайне, на операционной системе HoneyComb. И мы ждали. И наконец дождались. Итак: Acer Iconia Tab A500.

Планшет Acer Iconia

Дизайн, эргономика

Уже при первом взгляде на планшет понимаешь — дизайнеры потрудились на славу. Столь горячо любимый российскими пользователями металл с фактурной полировкой (то, что по-английски называют «brushed»), приятный серый матовый пластик окантовки. При этом устройство не выглядит плохой копией iPad и достаточно узнаваемо. Сборка хорошая, каких бы то ни было люфтов или поскрипываний нет.

Acer Iconia Tab A500, общий вид

Жаль только, что разработчики не смогли удержаться от многочисленных лючков на задней панели планшета, из-за чего он производит впечатление «лоскутного одеяла». Цельность металлического листа нарушает 5 МПикс камера со вспышкой, пластиковые «крылья» над портами и разъемами, а также крышка, прикрывающая отсек для MicroSD карты.

Acer Iconia Tab A500, вид сзади

Кстати, если мы откроем отсек для microSD карты, то заметим, что рядом с ним явно предусмотрено отверстие для установки SIM карты.

Разъем для microSD в Acer Iconia Tab A500 вблизи

Сейчас оно закрыто наклейкой с грозной надписью, предупреждающей о потере гарантии. Но в ближайшие недели в продажу поступит и модификация планшета с модулем 3G.

Левая грань Acer Iconia Tab A500

На левой грани Acer Iconia Tab A500 расположен разъем miniHDMI, гнездо для наушников, а также кнопка включения планшета.

Правая грань Acer Iconia Tab A500

Справа планшет «загружен» сильнее. Там расположено два разъема USB — один полноразмерный, к которому можно подключить флэшку или даже переносной жесткий диск, а второй — mini, для соединения с компьютером. Рядом с ними уютно притулилась скрытая кнопка Reset. Справедливости ради стоит отметить, что мне ни разу не пришлось ей воспользоваться. Также на правой грани расположен разъем для зарядки. Увы, по USB планшет не заряжается — из-за малого максимального тока зарядки это занимало бы слишком много времени.

Нижняя грань планшета Acer Iconia Tab A500

Снизу есть лишь один разъем — для подключения крэдла. Протестировать нам его не удалось — да и аксессуар этот, на наш взгляд, не очень осмысленный, так как позволяет всего лишь заряжать планшет и управлять им с помощью инфракрасного ПДУ.

Крэдл-док-станция для Acer Iconia Tab A500

Док-станция с клавиатурой и дополнительной батареей, которая есть у Asus Transformer, в частности, выглядит гораздо интереснее.

Верхняя грань Acer Iconia Tab A500

Наконец, на верхней грани устройства расположена качелька регулировки громкости, а также переключатель, блокирующий поворот экрана (штука, безусловно, очень удобная). Также сверху виднеется уже упомянутый отсек для microSD.

Лицевая сторона Acer Iconia Tab A500

На лицевой поверхности планшета нет никаких аппаратных кнопок. Это концепция Android 3.0, созданная, чтобы пользователю было удобно управлять устройством, и не надо было бы его переворачивать. Возможно, мы в редакции ретрограды, нам такой подход кажется неудобным.

Зато с экраном у Acer Iconia Tab A500 все отлично. Он яркий, контрастный, отзывчивый к прикосновениям. Специалисты по «яблочной продукции», конечно, воротят нос. Но, на мой взгляд, отличия незначительные. Жаль только, что олеофобное покрытие отсутствует, поэтому заляпывается поверхность очень быстро.

Также на лицевой панели расположена 2 МПикс фронтальная камера для видеотелефонии.

Упаковка, комплект поставки

Поставляется планшет в эффектной коробке

Комплект поставки Acer Iconia Tab A500

Кроме самого планшета, в комплекте поставки был только адаптер питания, провод USB–micro USB, а также руководство пользователя. Вообще, можно было бы положить и miniHDMI, а то его стоимость в России не совсем разумна.

Чехол к Acer Iconia Tab A500

Из дополнительных аксессуаров нам привезли только чехол.

Фирменный slim чехол для Acer Iconia Tab

Он сделан из абсолютно того же материала, что стандартный для iPad. Единственное конструктивное отличие — довольно нелепая «липучка».

Вот такая липучка на чехле Acer Iconia Tab A500

Планшет в чехле можно поставить

Чехол для Acer Iconia Tab A500 — вид сбоку

Планшет в чехле в сравнении с первым iPad

Чехол для Asus Transformer практически такой же…

… как и для Acer Iconia Tab.

Как бы то ни было, в распоряжении покупателей — over 9000 других чехлов, которые оперативно сошьют в Поднебесной империи, если Acer Iconia Tab A500 станет популярным.

Вы можете закинуть фильм на обычную флэшку, и вам не нужно таскать с собой карт-ридер. Для меня же это было и вовсе очень удобно — получил на флэш-драйве материалы с пресс-конференции, просмотрел, отправил то, что нужно, в новостную службу, и — вуаля — по приезду в редакцию новость уже готова. Пока ничего подобного нет ни у одного планшета на Android 3.0, присутствующего на рынке.

Наконец, самое важное отличие. Acer Iconia Tab уже можно купить в России.

Быстродействие и время автономной работы

Несмотря на то, что в устройстве установлен производительный чипсет Tegra 2, быстродействием планшет не поражает, особенно если вы привыкли к топовым смартфонам на Android. Конечно, по тесту Quadrant все выглядит неплохо — планшет опережает все представленные для сравнения телефоны.

Тест Quadrant для Acer Iconia Tab A500

Однако он почему-то работает медленнее, чем LG Optimus 2X с тем же процессором.

Тест Quadrant для LG Optimus 2x

Стоит отметить, что часть «процессор-память» работает с той же самой скоростью, подкачали операции ввода-вывода (более емкий, но и более медленный флэш), а также 2D и 3D операции (в принципе, это тоже понятно — разрешение у Acer Iconia Tab A500 составляет 1280x800, а у LG Optimus 2X — всего 480x800).

И все же начинка у Acer Iconia Tab достаточно мощная

На практике стоит отметить, что интерфейс, конечно же, по сравнению с тем, что мы видели в Android 2.2 и иже с ним, работает плавно. Несколько удивляет только экстремально медленное время переворота (смены ориентации) экрана.

Впрочем, отчасти проблему явно стоит списать на сырую прошивку. Почему мы так решили? Дело в том, что Tegra 2 умеет проигрывать HD видео, в том числе и в формате 1080p, если оно закодировано в Simple Profile H.264. Мы попробовали скормить такой файл планшету, и результат получился не очень хорошим — все дергалось и подтормаживало.

При этом никаких проблем с проигрыванием видео стандартного и высокого разрешения не было, равно как и тормозов на Youtube.

По поводу автономной работы хочется сказать следующее. Увы, за то время, пока аппарат был у нас, нам не удалось должным образом протестировать его во всех режимах. Одно можно сказать точно: его хватает на целый день достаточно активной работы в режиме «проверить почту — поиграться — написать в твиттер — запостить фоточки — посерфить — посмотреть сериал», и на следующий день остается еще процентов тридцать. И это при том, что никаких экспериментов с яркостью экрана я не устраивал. В общем, Acer Iconia Tab работает подольше, чем мой HTC Desire Z. На мой взгляд, этого достаточно. Впрочем, поклонники iPad и iPhone меня, конечно же, осудят.

Блок питания Acer Iconia Tab

Одно жалко — от USB Acer Iconia Tab не заряжается. Поэтому вам придется таскать с собой специфичный блок питания.

Снимаем фото и видео

Напоследок расскажем о работе фотокамеры.

Пятимегапиксельная фотокамера Acer Iconia Tab со вспышкой

Обычно, когда я тестирую их, то просто отделываюсь парой общих фраз в стиле «ну, не моделей в бане снимать». В случае с Acer Iconia Tab A500 так не сделаешь. 5 МПикс камера в планшете — это не просто «лишняя дырка», она и правда имеет смысл. Фотографии получаются четкие, насыщенные. «Мыльница» моей мамы снимает явно хуже. Правда, люди с опаской реагируют на человека, пялящегося в такой гигантский «фотоаппарат».

Та самая флэшка, на которую был записан фильм и материалы с презентации — Acer Iconia Tab A500

Кружка Ferra Approved. Такие в редакции у всех — Acer Iconia Tab A500

Фотографируем планшетом Acer Iconia Tab A500 монитор со скриншотом с Acer Iconia Tab A500

Утя и Улыбайка — наши традиционные тестовые снимки — Acer Iconia Tab A500

Сладкие мишки на крышке MacBook Pro 13 — Acer Iconia Tab A500

Чтобы никто не говорил, что у нас в редакции конь не валялся — Acer Iconia Tab A500

Зайцы из Ада, подаренные нам на новый год партнерами — Acer Iconia Tab A500

Замглавреда и фоторедактор демонстрируют свое отношение к камере — Acer Iconia Tab A500

Редактор мобильной тематики за своим чистым столом — Acer Iconia Tab A500

Выпускающий редактор не хочет деанонимизироваться — Acer Iconia Tab A500

Фото со вспышкой получается гораздо менее удачным — Acer Iconia Tab A500

При желании, вы можете подстроить баланс белого…

Баланс белого

…воспользоваться многочисленными эффектами, чтобы оперативно испортить изображение, не доставая его из планшета…

Встроенные эффекты в программе съемки

А также подстроить режимы съемки, или другие параметры камеры.

Настройки камеры Acer Iconia Tab

Режимы фотосъемки камеры Acer Iconia Tab

Встроенная камера также неплохо снимает видео — к сожалению, только в формате 3GP.

Традиционные настройки видео для камеры Acer Iconia Tab A500

Android 3.0 — не революция, но шаг вперед

Для начала давайте разберемся в том, что же это вообще такое, этот Android 3.0. Это операционная система, по большей части совместимая с Android 2.3 и иже с ними, но с интерфейсом и специфичными утилитами, созданными специально для планшетов — устройств с большим экраном высокого разрешения и без аппаратных кнопок.

Надо сказать, что такое решение поначалу выглядит не слишком оправданным. Фактически, существуют две основные версии операционной системы Android — предназначенная для телефонов (2.2, 2.3), и «заточенная» под планшеты (установленный на Acer Iconia Tab A500 Android 3.0, и совсем недавно вышедший Android 3.1). В случае с iOS разработчикам удалось обойтись одной ОС (правда, интерфейс для телефонов и планшетов пришлось делать разным), а единая версия позволяет лучше следить за ПО, оперативнее исправлять ошибки, и так далее.

В Google это осознают, и обещают нам, что когда-нибудь два «форка» Android сольются в едином экстазе. Пока же интерфейсы и предустановленное ПО на этих двух версиях разные.

Основной экран ОС Android 3.0 Honeycomb

По поводу дизайна Android 3.0 было сломано множество копий. Кто-то называет его отвлекающим, кто-то считает слишком простым. Мне он кажется адекватным — спокойные цвета, простые «рубленные» линии (в отличие от блестящих округлостей iOS).

Последние запущенные приложения на Acer Iconia Tab A500

Очень удобное окно последних запущенных приложений — по сравнению с Android 2.3 разница очевидна.

Окно приложений на Android 3.0

Заблокированный экран

Браузер Android 3.0
Оригинальный файл

Браузер Android 3.0
Оригинальный файл

Браузер Android 3.0
Оригинальный файл

Браузер Android 3.0
Оригинальный файл

Браузер на новой операционной системе работает быстро, корректно отображает сайты, его «не испугать» даже тяжелым флэшем. Твиттер и Facebook, Habrahabr и Ferra — все отлично. Впрочем, один сайт, который подтормаживал, найти все-таки удалось.

С упячкой планшет не справился

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что она медленно работает на любых компьютерах.

Мне также очень понравился переделанный Маркет. Жаль только, что традиционно нельзя увидеть, какие приложения установлены, а какие нет — видимо, для этого нужна особая магия iOS.

Главное окно маркета на Android 3.0 и модифицированный педобир в рекомендациях

Экран «Мои приложения» достаточно функционален, и выглядит отлично

Открытое окно с Android Market

Предустановленный музыкальный плеер на Android 3.0 обзавелся гламурным пролистыванием альбомов

В остальном изменилось немногое — все достаточно функционально

Браузер фотографий на Android 3.0

Калькулятор с научным режимом

Предустановленный календарь удобен и функционален
Оригинальный файл

Предустановленный календарь удобен и функционален
Оригинальный файл

Предустановленный календарь удобен и функционален
Оригинальный файл

Почтовые клиенты явно «слизали» с iOS. Впрочем, оно и к лучшему — письма наконец-то стало удобно перекладывать по папкам и читать.

Скриншоты почтового клиента
Оригинальный файл

Скриншоты почтового клиента
Оригинальный файл

Скриншоты почтового клиента
Оригинальный файл

Скриншоты почтового клиента
Оригинальный файл

Отдельно хочется рассказать о предустановленной программе Acer Joggler. Она относится к социальным, и позволяет удобно читать твиттер и фейсбук в единой ленте.

SocialJoggler на Acer Iconia Tab

SocialJoggler на Acer Iconia Tab — основной экран

SocialJoggler на Acer Iconia Tab — экран с линками

SocialJoggler на Acer Iconia Tab — экран с фотографиями

К сожалению, «склеивать» обновления он не умеет, зато у него прекрасно получается выбирать только посты со ссылками (если вы пользуетесь твиттером и FB только как новостной лентой, и вам совершенно неинтересно нытье про погоду), или только посты с фотографиями.

Итого

Резюмируем. Это, конечно же, не iPad. Не первый, и, уж тем более, не второй. Однако, по сравнению с планшетами на Android 2.2, это огромнейший шаг вперед. Благодаря неплохой сборке, качественным комплектующим, мощной начинке и уникальным особенностям (здесь я имею в виду, конечно же, полноценный USB), Iconia Tab — это вовсе не игрушка для техногика, а нормальный рабочий инструмент для человека, потребляющего самый разноформатный контент. За счет обновленной операционной системы Android 3.0 устройство выглядит привлекательным и для обычного пользователя.

Конечно, есть еще много недостатков — к ним, в частности, относятся раздражающие подтормаживания, свойственные операционной системе. Обновление Android до 3.1 случится в июне, но вряд ли оно исправит этот давний глюк.

Автор: Михаил Панюшкин 

Источник: www.ferra.ru

bg