rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор планшета Acer Iconia Tab A500
bg

Тест, Обзор планшета Acer Iconia Tab A500, № 5138



Компания Acer наводит последние штрихи к своему планшету Acer Iconia Tab A500. Официальный анонс устройства ожидается в ближайшее время, однако журналистам специализированных изданий для знакомства устройство доступно уже. Итак, что представляет собой грядущий планшет под управлением ОС Android 3.0? Попробуем разобраться.

От редакции. Альтернатива

Отрадно отметить, что хотя официального анонса устройства пока не было, украинские Интернет-магазины уже предлагают этот планшет. Цена «кусается», и я бы добавил даже весьма – от пяти до 7,5 тысяч гривен. Скорее всего, стоит ожидать снижения стоимости на тысячу, а то и все полторы уже на старте официальных продаж, то есть до первой отметки – пять тысяч гривен. Ниже стоимость, по крайне мере в первое время не будет – не ждите.

Чем интересно устройство я расскажу по ходу статьи. Безусловно, есть свои плюсы, есть изюминки, но есть и минусы. Последних, впрочем, не так уж много, что не может не радовать.

Говорить о том, что Acer Iconia Tab A500 – массовое устройство, в корне неправильно. Конкуренцию с тем же Apple iPAD он не выдержит, впрочем, как и любой другой планшетный ПК. И дело здесь вовсе не в том, что, тот же ACER, либо ASUS либо даже  украинский «Навигатор» делают плохие устройства – это отнюдь не так. Просто Apple в свое время стала «законодателем мод» в отношении сегмента  web-планшетов, именно эта «яблочная» компания стала первой, и именно она сумела доказать пользователю, что именно ее планшет «самый лучший».

Acer Iconia Tab A500

Тем не менее, каждое другое устройство в этом сегменте, сделанное другими производителями, вне сомнения найдет своего покупателя. Эти устройства не хуже – они попросту не первые. Apple сделала все очень грамотно – стала первой – оттеснила за «борт» другие продукты, в итоге ее планшет стал массовым и продаваемым, а остальные производители пусть довольствуются «крохами».

Конечно, посмотрев на цену того же Acer Iconia Tab A500 – от 5,5 до 7 тысяч, либо же на ASUS Eee Pad Transformer, который также «стартовал» с 6 до 7, и на Apple iPAD, который хотя и «серым», но даже у нас можно получить, в итоге большинство из вас, дорогие читатели, скажут, мол, лучше приобрести Apple iPAD. В то же время, логично оценив все «за» и «против» «серого» приобретения, да и некоторые условия работы с  «яблукофоном» легко отметить, что в сущности всё не так и радужно, как говорят.

Но не будем сравнивать. Цель этой статьи, в любом случае, не сравнение и оценка игроков на мировом и украинском рынке. Все это предлагаю разложить по полочкам в отдельной статье. А впрочем картина и без того ясна.

Что же касается альтернативных устройств к Acer Iconia Tab A500, из прямых конкурентов на рынке можно встретить уже упомянутый ASUS Eee Pad Transformer, а также Motorola XOOM. Все три планшета работают под управлением операционной системы Android 3.0 и обладают примерно одинаковыми спецификациями.

Косвенными же конкурентами – сенсорные устройства, с аналогичным позиционированием, однако без Android 3.0 и возможностей этой ОС, можно считать любые планшетные ПК в этом сегменте – их на рынке около 10.

Конструкция

Материалов, из которых изготовлен корпус, два – анодированный металл и пластик. Из первого типа материала изготовлен каркас корпуса – вся тыльная панель, верхняя и нижняя боковые грани. Пластиковые правый и левый торцы, а также заглушки на некоторых функциональных элементах.

Acer Iconia Tab A500

Кроме этих компонентов имеется также стойкое к мелким царапинам стекло. Им прикрыта фактически вся лицевая панель.

Сочетание цветов – серый анодированный алюминий, черные вставки на боковых торцах, и темная передняя панель. Выглядит хотя и не броско, но по-своему стильно - дизайн Acer Iconia Tab A500 приятный.

Сборка, впрочем, также хорошая. Все материалы между собой подогнаны замечательно, люфт между элементами сборки отсутствует. На сжатие в руке корпус поскрипываниями не «отзывается», что также плюс к аппаратной сборке.

Под дисплей отведена фактически вся лицевая панель. Прикрывается он прочным защитным стеклом, тактильно достаточно марким. С других функциональных элементов, кроме глазка фронтальной камеры, на передней панели ничего нет.

Acer Iconia Tab A500

На тыльной панели в теле доминирующего алюминия «вмонтировано» две пластиковые вставки. Поначалу кажется, что эти вставки – это какие-то своеобразные крышки, однако на практике легко убедиться, что это не так. Лично мне необходимость в реализации этих вставок кажется не совсем целесообразной. Панель и без того получилась замечательная, а их наличие никак не улучшает декоративно-функциональную особенность первой. Хотя, справедливости ради отмечу - и хуже ее не делает.

Краткие технические характеристики

Габариты

260х177x13,3 мм

Вес

730 г 

Коммуникации 

Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0, 3G (будут продаваться устройства с 3G, либо модулем Wi-Fi на выбор)

Аккумулятор 

3260 мАч

Расположение функциональных элементов

Итак, как было отмечено выше, на лицевой панели Acer Iconia Tab A500 помимо большого дисплея расположено только окошко фронтальной камеры. Окошко находится на левой окантовке, на фоне которой сильно выделяется другим цветом материала – словом, не заметить - невозможно. Каких-либо других функциональных элементов на панели нет.

Вся тыльная панель, как уже было сказано, за исключением нескольких пластиковых вставок, реализована из металла. В данном случае речь идет об анодированном алюминии.
В центре панели гравирована эмблема компании-производителя.
Ближе к нижней панели фактически на правом и левом боковых торцах расположены сетки встроенных динамиков.

Кроме упомянутых элементов на тыльной панели расположен также глазок встроенной камеры, окантованный небольшой металлической каймой. Чуть выше него находится вспышка.

Acer Iconia Tab A500

На верхнем торце расположена клавиша регулировки громкости звука и переключатель блокировки акселерометра плюс два слота – под SIM-карту, а также под карту памяти.
Слоты прикрываются плотными пластиковыми заглушками.

Acer Iconia Tab A500

На левом боковом торце находятся следующие функциональные элементы. В самом верху кнопка включения/выключения питания устройства. Интересная особенность -  во время подзарядки упомянутая клавиша подсвечивается огоньком различного цвета, в зависимости от состояния зарядки аккумулятора.

Acer Iconia Tab A500

На этом же торце расположен традиционный 3,5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников, а также порт micro-HDMI.

Acer Iconia Tab A500

На противоположном торце устроен разъем для подключения кабеля зарядного устройства, небольшая информационная наклейка с различными данными об устройстве,  порт micro-USB, обыкновенный порт USB плюс клавиша reset.

Функциональных элементов на нижней боковой панели немного – только разъем под крепление Acer Iconia Tab A500 на докинговую станцию.

Acer Iconia Tab A500

Дисплей

Acer Iconia Tab A500 оснащен большим дисплеем, с диагональю матрицы 10,1 дюйма. Разрешение дисплея 1280х800 точек.

Дисплей изготовлен на базе емкостной матрицы. Все иконки на прикосновение пальцем реагируют замечательно – ни малейшего промедления.

Дисплей поддерживает акселерометр и мультитач. Отрадно отметить, пользователь может отключить акселерометр при помощи специально реализованной клавиши на верхней боковой панели. Нареканий на его работу, либо же на работу мультитач у меня нет.

Кроме того, дисплей в Acer Iconia Tab A500 работает и с так называемым мультисенсорным управлением – то есть, пользователю предоставлена возможность задействовать в управлении одновременно до 10 точек.

Отображаемые дисплеем цвета замечательные, даже на углах обзора – это большой плюс к потенциалу устройства в целом. Скорее всего, в дисплее используется один из улучшений вариантов TN-матрицы.

Подсветка регулируется автоматически и вручную.

Acer Iconia Tab A500

Во время попадания солнечных  лучей на поверхность дисплея, информация остается вполне хорошо отображаемой даже на углах обзора.

С других настроек дисплея все традиционно – возможность работы с анимацией, а также определение тайм-аута подсветки.

Аккумулятор

В Acer Iconia Tab A500 используется аккумулятор, емкость которого 3260 мАч.
С учетом использования в системе двуядерного процессора, множества «тяжелых» приложений, заявленная емкость, это, пожалуй, оптимальный минимум.

Acer Iconia Tab A500

Что же на выходе? При средней продолжительности видео звонков около 40-50 минут в сутки, примерно часе работы с электронной почтой, браузером Интернет и другими коммуникационными приложениями, а также 30-40 минут «ганялок» в различные игрушки и около одного часа чтения электронной книги в день, аккумулятор мне удалось «убить» уже к вечеру. Хорошо это или не совсем пусть каждый из читателей решит для себя сам, я лишь добавлю только то, что во время измерения тестовых показателей автономности, беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth  пребывали выключенными. Также хотелось бы отметить, что тестирование проводилось хотя и на неплохо доработанном, но все же инженерном типе продукта, так что некоторые «коррективы» в коммерческом возможны.

Оснащение

Acer Iconia Tab A500 построен на базе двуядерного процессора NVIDIA Tegra 2.
Производителем основное предназначение планшета оговаривается как устройство для воспроизведения видео, в том числе и в разрешении Full HD, что равно 1920х1080 точек, а также как хорошее устройство для игр, включая  ресурсоемные.

Частота процессора, реализованного в Acer Iconia Tab A500 – 1 ГГц.

Объем оперативной памяти 1 ГБ. О возможности расширения речь не идет, хотя субъективно, она маловероятна.

Acer Iconia Tab A500

Встроенной памяти, доступной для использования под размещение различного контента в устройстве может быть как 16, так и 32 ГБ. В тестовом семпле было 16 ГБ. Предусмотрена также возможность расширения памяти карточками SD, объемом до 32 ГБ включительно.

На рынок Acer Iconia Tab A500 поставляется либо с предустановленным модулем Wi-FI, либо же с 3G. В тестовом образце, который находился у меня, были предустановленны оба модуля.

Работает Acer Iconia Tab A500  под управлением операционной системы системы Android 3.0 Honeycomb. На основных ее достоинствах я остановлюсь ниже, а уже в отдельном материале, посвященном детальному знакомству с Android 3.0 Honeycomb, разложим все по полочкам. Следите за обновлениями.

Android 3.0

Итак, как я уже отмечал выше, Acer Iconia Tab A500 работает под  управлением операционной системы Android 3.0 Honeycomb, которая была специально разработана и оптимизирована для работы на планшетах.
Вкратце о ключевых особенностях новой платформы. Прежде всего, интересной, на мой взгляд, отличительной чертой операционной системы стал новый пользовательский интерфейс с более продвинутыми интерактивными виджетами и уведомлениями.

Также новая операционная система, которая, кстати, по некоторым данным может работать и на смартфонах (сам лично не пробовал), дает возможность создавать 3D-объекты благодаря инструментарию Render Script.

Приложение «видео-чат» теперь оказалось встроенным в платформу, хотя качество, пока что, остается на уровне мобильных решений для видео связи.

Что еще любопытного?! К примеру, почтовый клиент Gmail для новой операционной системы основан на двух-панельном интерфейсе, в так называемом ландшафтном режиме. Кто-то подумает «мелочь»! Попробуйте в деле. Лично мне понравилось.

Acer Iconia Tab A500

Что еще впадает в поле зрения? В новой операционной системе появилось другое приложение управления камерой, а элементы управления в нем стали крупнее.

Приложение Media Player получило свои изменения и дополнения. В итоге, визуально оно стало похожим на клиент You Tube, в котором, кроме всего прочего, есть также и стена 3D с необходимыми видео-картинками.

Больше об особенностях новой операционной системы в отдельной статье.

В планшет установлена фирменная оболочка Acer UI с четырьмя разделами. В этих разделах собраны все необходимые приложения для любителей чтения книг на мобильном устройстве, любителей поиграть в различные игры, а также любителей музыки и различных социальных сетей. Кроме того, имеется некая система clear.fi для обмена контентом в домашней сети.

Коммуникации

В меню несложно отыскать браузер Интернет. Структурно этот браузер в определенной степени напоминает браузер Opera.

В одном окне приложения пользователь может открывать несколько web-страниц, попросту нажав на «+» возле адресной строчки. Также легко можно создавать закладки и управлять ими. В самом правом углу страницы расположена небольшая кнопка, отвечающая за вызов некоего технического меню. Здесь пользователь может просмотреть текущие закачки, работать с настройками и прочее.

Для того чтоб Acer Iconia Tab A500 мог синхронизироваться с USB портом компьютера или ноутбука не в режиме накопителя, пользователю необходимо будет воспользоваться подпунктом меню Acer Syns. Здесь все предельно просто – перед сопряжением необходимо лишь установить соответствующее приложение.

Acer Iconia Tab A500

Предусмотрено в Acer Iconia Tab A500 и приложение электронной почты. Перейдя в него, система автоматически предложит пользователю создать учетную запись. Процедура также не вызывает никаких проблем – все реализовано на интуитивно понятном уровне. Отрадно отметить и тот факт, что сенсорная клавиатура в Acer Iconia Tab A500 отличная – удобно набирать даже большие электронные письма.
О клиенте Gmail особенно говорить нечего – его функциональность в Android 3.0 существенно не изменилась – ключевые изменения только во внешнем виде.

За Gmail расположена поисковая строчка Google, а далее идет ярлык, переводящий на социальную сеть Facebook.

В подпункте меню «Настройки» пользователь может регулировать работу с Bluetooth и модулем Wi-Fi (если последний реализован в планшете), настраивать все возможные синхронизации и многое другое.

В пакетах Social и Acer Social Jogger реализованы различные клиенты социальных сетей и программ интерактивного обмена сообщениями.

Ну, а подытоживает этот коммуникационный потенциал менеджер Google Talk и приложение «Голосовой поиск». 

Музыка и видео

Для проигрывания аудио в Acer Iconia Tab A500 предустановленно два приложения: Music и MusicA.

Первое из приложений позволяет воспроизводить аудио с USB накопителей, без необходимости копировать что-либо в память планшета. Отрадно, что в этом приложении доступна сортировка треков по нескольким направлениям и другие настройки.

Второе из приложений обладает приятным интерфейсом: красивыми обоями, простым меню и легким управлением. По части настроек пользователю доступен импорт и эксперт данных и многое другое.

Кроме этих приложений-проигрывателей в меню устройства реализован также и nemoPlayer. Это так называемая сборная «солянка» из приложений для просмотра фотографий, просмотра видео, а также прослушивания аудио композиций.

Что касается видео, на практике устройству по программной части все же необходима доработка. Видео в AVI у меня запустилось и воспроизводилось вполне неплохо, но вот в MKV формате торможения были весьма заметны. Full HD, к сожалению, опробовать адекватно не удалось – плеер проработал несколько секунд после чего система попросту зависла. Больше воспроизвести видео в Full HD не получилось.

Игры

Игры понравились. Наверное, это особенная гордость разработчиков – реалистические 3D игры, которые работают исключительно под NVIDIA Tegra 2. И хотя система еще требует определенных доработок, игры впечатляют, даже на текущей стадии.

Acer Iconia Tab A500

Acer Iconia Tab A500 

Небольшое послесловие

Благодаря наличию порта micro-HDMI, пользователь при необходимости может подключать устройство к большому телевизору, что в определенном роде таки плюс.

Во время изучения возможностей Acer Iconia Tab A500 легко отметить некоторые недоработки по части программного обеспечения. Виновник здесь не Acer – виноват Google и его «соратники» в отношении разработки новой операционной системы. Нам же с вами остается надеяться, что все программные ляпы в скором времени будут подправлены, поскольку в остальном устройство замечательное и вне сомнения будет иметь хороший успех на рынке. Ну, а насколько в итоге он будет хорошим, не последней мерой зависит и от маркетинговой стратегии компании.

Acer Iconia Tab A500

P.S. Уже когда заверстывался этот материал, пришла информация от украинского представительства компании Acer о том, что начало продаж Acer Iconia Tab A500 стартует со следующей недели, а цена устройства с модулем Wi-Fi «на борту» составит 599 долларов СШA. Стоимость же устройства без модуля Wi-Fi, но с модулем 3G будет равна $649. Таким образом, на данный момент сомневаться не приходится - официальные цены заставят снизить «серые», объявленные некоторыми из Интернет-магазинов.
27 мая рядом украинских магазинов начинаются официальные продажи Apple iPAD2. Отрадно отметить, что, несмотря на то, что цены устройств (зависит от конфигураций), достаточно высоки, тем не менее, на фоне стоимости других планшетов завышенными не кажутся. Интересно, насколько продажи Apple iPAD2 потеснят позиции других производителей планшетов в Украине? Предложения с соотношением долей в процентах предлагаем нашим читателям оставлять в комментариях!

Плюсы
Отличная сборка;
Симпатичный дизайн;
Небольшие габариты;
Аппаратная кнопка для отключения акселерометра;
Слот для карты памяти на верхнем торце;
Micro-HDMI порт;
Отличный 10.1 дюймовый дисплей;
Поддержка мультисенсорного управления в дисплее;
Двуядерный  процессор в оснащении;
Поддержка FullHD видео;
Поддержка Wi-Fi и 3G;
Android 3.0/множество приятных обновлений и дополнений;
Адекватная стоимость

Минусы

Маркое покрытие дисплея
Недоработки по части программного обеспечения

Ориентировочная цена 5100 гривен

Продукт предоставлен представительством компании ACER в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA

Источник: SmartPhone.ua

bg