rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор планшета ASUS Eee Pad Transformer TF101
bg

Тест, Обзор планшета ASUS Eee Pad Transformer TF101, № 5184



Планшет ASUS Eee Pad Transformer TF101 заслуживает стать первым истинным «убийцей» iPAD 2. Дизайн этого устройства не уступает дизайну знаменитого «яблукофона», а его функциональные особенности на сегодня одни из лучших в классе планшетов. Средняя цена устройства 5300 гривен, фактически не выше стоимости  «американца». Насколько же, он хорош, посмотрим в этом обзоре.

Сборка

Корпус непосредственно самого планшета, впрочем, как и клавиатуры, либо же докинговой станции (называйте, как хотите), изготовлен из прочного текстурированного пластика коричневого цвета. 

ASUS Eee Pad Transformer TF101

По периметру корпуса реализована достаточно широкая, металлическая окантовка. В сочетании с материалом корпуса, выглядит попросту «клёво» (да простит меня читатель за жаргонизм).

ASUS Eee Pad Transformer TF101

При первом знакомстве тактильно, пластик корпуса ASUS Eee Pad Transformer TF101 оставляет ошибочное впечатление дешевого материала. Тем не менее, в практическом пользовании материал не раз оказал обратное. Во время тестирования, я несколько десятков раз транспортировал ASUS Eee Pad Transformer TF101 в сумке с ключами, линейками, ручками и пр. В итоге никаких царапин и тому подобных вещей. Как-либо деформировать корпус также не удалось, хотя я пробовал его сжимать не единожды (разумеется, в меру разумного).

ASUS Eee Pad Transformer TF101

Окантовка дисплея, который занимает всю лицевую панель, на себе «содержит» множество миниатюрных отверстий. Бегло осматривая их, можно неверно предположить, что перед нами сетки, «прячущие» встроенные динамики. Однако это не так – это всего лишь декор. Сами же сетки динамиков находятся на боковых торцах.
 
В сборке клавиатуры доминирует пластик, но и металла вместе с тем здесь достаточно много. Из пластика изготовлена нижняя рабочая поверхность, тогда как металлическая верхняя. Сборка ее также замечательная – ни люфта, ни скрипа, ни других подобных производственных ляпов. Одним словом – «не подкопаться».

Дизайн

Пластик, из которого изготовлена  частности, тыльная панель планшета, выполнен в несколько изогнутой форме и визуально чем-то напоминает крышку ноутбука. Узор, который «покрывает» всю панель, во-первых, способствует более четкому удержанию устройства в руке – планшет не ездит по ладони даже в случае продолжительного пользования. Во-вторых, производитель правильно сочетает используемый пластик со вставкой из серебристой эмблемой компании-производителя, а также окошком встроенной камеры и с красивой, такого же цвета окантовкой. В-третьих, и этого просто не могу не отметить - тактильно пластик нисколько не марается – на нем не остается отметин, внешний вид панели нисколько не портится во время даже весьма интенсивной эксплуатации.

ASUS Eee Pad Transformer TF101

ASUS Eee Pad Transformer TF101

Лицевая панель реализована также неплохо. Здесь, как уже отмечалось, доминирует дисплей. Он получил двойную окантовку – черную широкую линию, прикрывающую углы и аппаратную из коричневого пластика.

Дизайн, да и структура клавиатуры определенно напоминает структуру клавиатур, реализованных в нетбуках, серии Eee PC. Все компактно, по-своему строго, весьма элегантно внешне – словом, все в стиле Eee PC. Здесь мне кажется, какие-либо комментарии излишние – все видно со снимков ниже.

 ASUS Eee Pad Transformer TF101
ASUS Eee Pad Transformer TF101

Расположение функциональных элементов на планшете и клавиатуре

Помимо дисплея на лицевой панели планшета расположена фронтальная камера, а также датчик освещенности.

ASUS Eee Pad Transformer TF101

Оба элемента реализованы на верхней окантовке дисплея. Здесь же представлена при помощи специальных красок эмблема компании-производителя.

Интересно, что ни на одну из боковых панелей производитель не вынес ни одного порта USB. Micro-USВ также нет. Пользователю, который приобретет ASUS Eee Pad Transformer TF101 без докинговой станции/клавиатуры в комплекте, придется работать с кабелем, который используется для подключения к адаптеру зарядного устройства. Все бы ничего, но в этом кабеле с одной стороны USB-вилка, а с другой какая-то своя фирменная.
К тому же сам по себе кабель достаточно тонкий. Словом, предпосылки не совсем утешительные – в случае выхода кабеля из строя, либо же банальной потери его, не так то просто будет купить новый. Да, кабель, впрочем, как и сам планшет, хотя и выглядит стильно, тем не менее, с практической точки зрения недочет явный.

ASUS Eee Pad Transformer TF101

Осматривая левую боковою окантовку корпуса планшета, я легко обнаружил клавишу-качельку регулирования громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания устройства. В лучших традициях Android данная кнопка кроме упомянутой особенности «умеет» также отключать подсветку дисплея, блокируя управление.

Еще один элемент, который хотя и не совсем относится к управлению, тем не менее, не могу его не отметить – сетка, «прячущая» за собой встроенный стереодинамик.

ASUS Eee Pad Transformer TF101

На правой боковой панели находится еще один стереодинамик, прикрывающийся аналогичной по размерам сеткой. Кроме него, здесь же расположены порты MicroSD, mini-HDMI и разъем, к которому можно подключить наушники или же микрофон – соответствующий значок, расположенный около описываемого разъема, позволяет подключать либо одно, либо же другое устройство.

На окантовке, которая проходит на верхней грани корпуса функциональных элементов нет.

А вот на нижней части расположены два разъема для крепления устройства на докинговую станцию и порт для подключения кабеля зарядного устройства.

В отличие от планшета, на докинговой станции/клавиатуре USB-порты присутствуют – по одному на правой и левой боковых панелях.

ASUS Eee Pad Transformer TF101

Кроме USB-порта, на правой боковой грани находится порт для подключения кабеля зарядного устройства и небольшой светодиод, который подсказывает состояние аккумулятора.
На правом торце, кроме еще одного из упомянутых USB-портов, расположен слот для карт SD.

Краткие технические характеристики устройства

Габариты 

271x171x12,98 мм

Вес  

680 грамм (только само устройство)

Процессор 

NVIDIA Tegra 2 – 1 ГГц

Жесткий диск

SSD 16 ГБ либо 32 ГБ  (зависит от модификации) 

Аккумулятор 

Li-Ion 3260 мАч, дополнительный аккумулятор док-станции – 6600 мАч

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi – 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1, 3G (опционально; в Украине пока не будет)

Дисплей

Дисплей рассматриваемого планшета создан на базе IPS матрицы.

Диагональ дисплея 10,1 дюйма, разрешение составляет 1280х800 точек.

Откровенно говоря, мне не доводилось работать с планшетами «яблучного» производителя, и потому в точности не могу передать свои впечатления о них. Однако тот же ACER A500, или Impression ImPAD 0111, как, впрочем, и множество других планшетов, доступных в нашей стране, относительно дисплея заметно уступают EeePad TF101. Судите сами - IPS-матрица и покрытие Gorilla glass – уже только это чего стоит.

ASUS Eee Pad Transformer TF101

Однако при всем при этом покрытие дисплея способствует тому, что при ярком солнечном освещении дисплей заметно бликует и информация читается не совсем комфортно. Однако если работа осуществляется в нормально освещенном помещении, передача красок на порядок выше, чем у массы конкурентов.

Дисплей поддерживает акселерометр и мультитач. Кроме того, в системе можно задействовать так называемое мультисенсорное управление – возможность управления 10 пальцами одновременно.

Покрытие дисплея хоть и стойкое ко всем возможным трениям, но тактильно достаточно маркое. Здесь можно попросту смириться с тем, что время от времени дисплей придется протирать, либо же приобрести специальный стилус для работы с емкостными панелями.

Программная оболочка

Меню получило «штатную» программную оболочку, входящую в состав операционной системы Android OS 3.1 (Honeycomb). Отмечу, что эта операционная система уже оптимизирована как для работы на планшетах, так и смартфонах последнего поколения.
Эта версия включает в себя определенно обновленный набор приложений, которые разработаны для работы именно на устройствах с большим дисплеем.

Кратко отмечу ключевые отличия: новый дизайн Android Market, поддержка USB-хост, добавлена возможность масштабировать иконки на рабочем столе, поддержка клавиатур, мыши, джойстика и прочее.

 ASUS Eee Pad Transformer TF101
ASUS Eee Pad Transformer TF101
ASUS Eee Pad Transformer TF101ASUS Eee Pad Transformer TF101
ASUS Eee Pad Transformer TF101

Автономность

Вместе с докинговой станцией или же, проще говоря, клавиатурой, одного 100% заряда аккумуляторов (в системе в целом их два: один реализован непосредственно внутри планшета, а другой находится внутри докинговой станции), достаточно для чуть более чем 10 часов интенсивной работы – это воспроизведение аудио и видео, просмотр видео в потоковом режиме, различные игры, видео связь. Согласитесь, отнюдь не плохо.

Без докинговой станции автономность планшета в режиме интенсивного использования падает примерно на 50-60%, что логично, поскольку в системе остается задействованной только одна батарея.

Оснащение и коммуникации

Функциональность ASUS Eee Pad Transformer TF101 основана на базе процессора NVIDIA Tegra 2, который в свою очередь включает в себя процессор Cortex A9, работающий под «штатной» частотой 1 ГГц, а также графический ускоритель GeForce.

ASUS Eee Pad Transformer TF101 

Процессор, задействованный в системе, поддерживает технологию SMP – так называемая симметричная многопроцессорная обработка. Благодаря этой технологии, увеличивается, во-первых, скорость работы графического интерфейса, а во-вторых, отклика на действия пользователя в системе.

ASUS Eee Pad Transformer TF101 

Аппаратно устройство поддерживает Flash.

В устройстве задействован один гигабайт оперативной памяти.

В качестве жесткого диска выступает SSD накопитель. Объем его в системе может быть как 16, так и 32 ГБ – зависит от модификации устройств.

ASUS Eee Pad Transformer TF101

Задействован модуль Wi-Fi, который работает с профилем 802.11b/g/, а также Bluetooth со скоростями обмена данными  2.1. Модуль 3G в ASUS Eee Pad Transformer TF101 будет установлен в зависимости опционально. Но таких устройство, согласно данным украинского представительства компании ASUS, устройств с 3G модулем в нашей стране пока не будет.

Камера и мультимедиа

В ASUS Eee Pad Transformer TF101 задействованы две камера – основная, созданная на базе матрицы пять мегапикселей и фронтальная, которая в ASUS Eee Pad Transformer TF101 реализована исключительно для видео звонков.

Возможности основной камеры посредственны. Да, девайс умеет снимать и фото и видео, однако качество не более чем на четверку с длиннющим минусом. Фотографии, которые делались в слабом освещении просто поражают шумами, и даже в случае отличного солнечного света, первые все равно не дотягивают до пяти балов, даже с учетом того, что камера в такого рода устройстве, как планшет – это скорее приятный бонус, чем необходимость.

Использование графического процессора GeForce позволило вывести игры на новый уровень. В ASUS Eee Pad Transformer TF101 производитель предложил пользователю кардинально новый подход к играм в новом графическом интерфейсе.
Отрадно отметить, что кроме массы штатных игр в ASUS Eee Pad Transformer TF101 есть фирменное приложение от NVIDIA – TEGRA Zone. Вкратце Tegra Zone – это магазин Android приложений, созданный для любителей играть в современные игры с отличнейшей графикой. Работа с приложением, на мой взгляд, сложностей никаких не вызывает.

В конкурентной среде

По части конкурентной среды, ситуация следующая. Непосредственной альтернативой к планшету ASUS

Прямым конкурентом ASUS Eee Pad Transformer TF101 на сегодня можно назвать только десяти дюймовый ACER A500. В оснащении последнего на момент публикации обзора пребывала ОС Android 3.0, однако наивно не понимать, что с анонсом обновлений до релиза 3.1 не произойдет их и в данного рода устройстве.

Косвенным, хотя также конкурентом, можно назвать Apple iPAD2, который, как помним, уже некоторое время продается в Украине. По части оснащения, пожалуй, устройства во многом схожи, однако в Apple iPAD2 по крайней мере пока, нет столь экстравагантной клавиатуры, в отличие от ASUS Eee Pad Transformer TF101.

Стоит также отметить и то, что наряду с клавиатурой в комплекте ASUS Eee Pad Transformer TF101 будет также продаваться и в версии без клавиатуры. На сегодня известно о том, что пока ASUS планирует продавать четыре модификации устройства: с 16 ГБ встроенной памяти и модулем Wi-Fi, с 16 ГБ памяти, Wi-Fi и, собственно, докинговой станцией в комплекте.  Кроме того, будут версии с 32 ГБ встроенной памяти в комплекте, а также модулями Wi-Fi с докинговой станцией и без нее. Собственно и цена будет формироваться исходя из этих условий, но средняя будет в пределах заявленной выше.

Плюсы
Различные варианты с модификациями; Хорошая сборка, как самого планшета, так и клавиатуры;
Замечательный дизайн; Дисплей на IPS-матрице/применено защитное покрытие Gorilla Glass и технология мультисенсорного управления;
Отличное оснащение; Поддержка Flash;
Отличные игровые возможности

Минусы
Отсутствие USB портов на корпусе планшета/непродуманная альтернатива подключать ASUS Eee Pad Transformer TF101 посредством кабеля, который используется для подключения к адаптеру зарядного устройства (фирменная вилка);
При попадании на панель прямых солнечных лучей, дисплей заметно блекнет;
Посредственная основная камера

Цена и конфигурации:

TF101/16GB ориентировочно 4500 грн.
TF101/16GB+Dock ориентировочно 5300 грн.
EPAD TF101/32GB ориентировочно 5300 грн.
EPAD TF101/32GB+Dock ориентировочно 6100 грн.

Продукт предоставлен пресс-службой компании ASUS

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg