rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Nikon P90: прицел на качественные фотографии
bg

Тест, Nikon P90: прицел на качественные фотографии, № 3776


По характеристикам фотоаппарат впечатляет. Априори его можно рекомендовать для любых задач. Возможности воистину безграничны: диапазон ISO, зум, фокусные расстояния - если судить только по ним, то можно смело рекомендовать к приобретению, как обучающемуся фотолюбителю, так и человеку, не желающему возиться с зеркалками.

Классический дизайн для своего класса. Достаточно большой корпус. В руке сидит удобно. На мой вкус умеренно красив. Чёрный матовый корпус. Прорезиненная ручка. Также есть резиновая прокладка под большим пальцем.


В принципе органы управления расположены так, что фотоаппаратом можно управлять одной рукой: рычажок зума и кнопка спуска затвора находятся под указательным пальцем; колесо переключения режимов можно крутить, используя большой и указательный пальцы, Колесо тонкой настройки, кнопки меню и четырёхпозиционный D-пад попадают в радиус действий большого пальца.




Используя вторую руку, вы сможете: регулировать наклон дисплея, открыть вспышку, переключить режим визирования с видоискателя на ЖК-экран и использовать колесико диоптрийной настройки «оптического» видоискателя.


Если потрясти фотоаппарат в руке, чувствуется, как в нем что-то легко дребезжит. Судя по всему, это происходит, потому что у объектива есть немного свободного хода, и он как бы «болтается».




Вспышка открывается принудительно. То есть для того, чтобы она сработала, даже в автоматическом режиме, её нужно предварительно открыть. По мне, это, скорее, плюс, чем минус.


Поворотный экран. Вниз может наклоняться до 45 градусов. Вверх около 120.





«Оптический видоискатель» работает нормально. Но большого смысла в нём, когда есть большой дисплей, я не вижу. Разве что экран будет сильно бликовать при ярком солнце.

В работе Nikon P90 показал себя с хорошей стороны. Зум фотоаппарата отвечает самым высоким требованиям. Такой диапазон фокусных расстояний позволяет снимать как на относительно широком углу, так и использовать ультра-зум. Работа зума, вкупе с работой стабилизатора заслуживает только самых положительных откликов.






Большое фокусное расстояние позволяет снимать крупным планом самых пугливых животных.


А также, за счёт наличия поворотного экрана и сильного приближения, с помощью Nikon P90 было очень удобно проводить «шпионскую» фотосъёмку. Повернув дисплей экраном наверх (под 90 градусов к корпусу), можно держать камеру на уровне пояса. При этом осуществлять визирование и съёмку. Мало кто заподозрит вас в том, что вы что-то снимаете. А это иногда очень важно - не зная о включенной камере, люди ведут себя естественно, не начинают позировать, не напрягаются.


Судя по цифрам, на снимках должны получаться невероятные геометрические искажения. Как и ожидалось - на широком углу наблюдается ощутимая подушкообразная дисторсия. Но! Этот дефект оказался легко устраним. Достаточно в меню задействовать пункт «Управление искажением».


Оригинал

С применением "Управление искажением"

Отмечу сноской одну странность. Функцию управления искажением невозможно включить в полностью автоматическом режиме съёмки. Хотя логичнее бы было сделать, чтобы в автоматическом режиме эту функцию как раз нельзя было отключить.

Фотоаппарат, как уже говорилось, достаточно большой. У меня он ни в один из карманов не влез. С собой его нужно носить либо на ремешке, либо в руках, либо в кофре. Ну, или просто в сумке или рюкзаке.

Функция D-lighting помогает высветить тёмные области, которые получаются на снимке.


Оригинал

После использования D-lightin

Автоматическая фокусировка работает уверенно, но не очень быстро. С момента нажатия кнопки спуска затвора до съёмки кадра проходит около секунды.


ISO 64


ISO 100


ISO 200


ISO 400


ISO 800


ISO 1600


ISO 3200


ISO 6400

Странно, что получаемый формат снимка у фотоаппарата - только Jpeg. И это притом, что даже у Nikon P6000, которого можно окрестить компактной копией Nikon P90, есть RAW.

Серийная съёмка не впечатлила...

У Nikon P90 видео не является сильной стороной - всё-таки, в первую очередь, это фотоаппарат. Максимальное разрешение 640 х 480. Отсутствует возможность оптического зума во время съёмки - только до ее начала. Положительный момент: при просмотре видео на камере воспроизводится звук.

В другой раз я бы не стал упоминать, но сейчас отмечу, что у фотокамеры есть функция впечатывания даты в снимок. На мой субъективный взгляд, вещь не нужная и бесполезная, но, как показала практика, эта возможность востребована определённым количеством людей, и при этом у других производителей почти поголовно отсутствует.


При коммутации фотоаппарата напрямую с компьютером, он появляется не в «съёмных дисках и носителях», а в «Сканерах и камерах».

Баланс белого

Под солнечными лучами или в облачный день автоматические пресеты баланса белого работают отлично. При электрическом освещении они начинают немного гулять.

Шумы

У «шумодава» две позиции «авто» и «вкл». То есть насильно выключить его нельзя.

В общем и целом фотоаппарат понравился. Отличный зум, прекрасное решение с поворотным дисплеем, удобное управление. Nikon P90 можно смело рекомендовать людям, которые хотят подойти к съёмке творчески, и мечтают, чтобы камера обладала широкими возможностями при съёмке.

Зеркалка или Nikon P90?

Назвать дешевой эту камеру язык у меня не повернётся. На сегодняшний день её цена составляет около 16 000 рублей. В принципе, если немного добавить, можно приобрести недорогую зеркалку с «китовым» объективом.


Если вы стремитесь к профессиональному качеству, собираетесь работать в репортажной съёмке, Nikon P90 вам не подойдёт. Тогда зеркалка. Но! Эта камера потребует дальнейших вложений при приобретении для неё соответствующей оптики, а если вы стремитесь к профессиональному качеству, то суммы этих вложений будут очень значительными (а у Nikon P90 хорошее резкое стекло)!

Если ваша цель - получать качественные фотографии, пользоваться отличным зумом и при этом не таскать с собой кучу объективов и сопутствующих аксессуаров, - Nikon P90 вполне может вам подойти. Его козырь - это объектив с огромным диапазоном фокусных расстояний 26-624 мм.

Автор: Петр Черепашук

Источник: Цифровик

bg