rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор цифрового фотоаппарата Samsung NV24HD: и фото, и HD
bg

Тест, Обзор цифрового фотоаппарата Samsung NV24HD: и фото, и HD, № 3623


Ты – мне, я - тебе

Качество фото, сделанных компактами, не дотягивает до качества зеркальных фотокамер. Это обусловлено как позиционированием «мыльниц», так и их конструкцией. Взять хотя бы объектив — серьезную оптику в компакт не впихнешь. С другой стороны компакты обгоняют DSLR-камеры по количеству новых технологий и функций. Компакты - своего рода площадка, поле для экспериментов, на которой эти самые технологии проходят обкатку, прежде чем явиться в «зеркалках». Так было с видоискателем (на компактах его роль всегда выполнял дисплей, а на зеркалки схожая функция под названием Live View пришла недавно, да и то – не для всех моделей), технологией распознавания лиц, записью HD-видео. Всем вышеперечисленным в полной мере обладает Full-HD фотокамера Samsung NV24HD.

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD


Продукты Samsung линейки NV традиционно выделяются оригинальным дизайном, большим количеством опций и качеством съемки. А тут еще и HD, что означает High Definition - высокая четкость. Правда, использование данной аббревиатуры - рекламный ход со стороны маркетологов Samsung: в данном случае речь идет не о полноценном высоком разрешении – 1920 х 1200, а о более традиционном 720p, что автоматически относит камеру к классу HD Ready.

Внешний вид

Samsung NV24HD — не «ультракомпакт», но и карман рубашки сильно обременять не будет. Ее габариты составляют 98,5 x 61 x 18,95 мм. Размеры фотокамеры можно даже назвать сбалансированными и эргономичными, по крайней мере, об эргономике позволяет думать небольшой выступ передней панели, служащий не только «дизайна ради», но и для обеспечения более удобной «ухватки». Боковые грани Samsung NV24 сглажены, корпус выполнен из металла богатого темно-фиолетового, почти черного цвета.

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD


На верхней панели металл заменен черным глянцевым пластиком, что не лучшим образом сказывается на usability: отпечатки пальцев смотрятся на нем совсем не презентабильно. Да и в целом металл явно поспособствовал бы износостойкости аппарата.

Комплект поставки

В комплекте поставки Samsung NV24HD есть не только интерфейсные кабели (USB, HDMI (!), AV), но и подставка-кредл и пульт дистанционного управления, позволяющий комфортно просматривать отснятый материал на домашнем мониторе или телевизоре.

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD


Кредл оборудован двумя фирменными разъемами (USB и AV), а также HDMI-интерфейсом, при помощи которого камеру можно подключить к совместимым устройствам. Установленная в кредл, фотокамера еще и заряжается. Кстати, зарядка аккумулятора может производиться и при подключении ЦФК к ПК.

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD


За комплект поставки камеры Samsung заслуживает твердую пятерку.

Эргономика и элементы управления

На верхней панели фотоаппарата - по бокам - разместились два управляющих диска, переключение которых в разные положения активирует либо эффекты резкости и цифровые светофильтры (левое колесико) либо программные режимы съемки.

Samsung NV24HD


Приятное дополнение: переключение режимов при помощи дисков сопровождается появлением на экране кругового меню с обозначением выбранного режима и его кратким описанием. Так что отвлекаться от дисплея, чтобы рассмотреть в каком положении находится колесико, не требуется. Там же, сверху, находятся кнопки включения (в нее встроен синий светодиодный индикатор включения) и спуска, а также поднимающаяся вспышка. Кнопка включения утоплена в корпус, так что нечаянно нажать ее во время работы не получится. Спуск же прощупывается явно, половинное нажатие тоже чувствуется хорошо.

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD


Samsung NV24HD

В кнопку включения встроен синий светодиодный индикатор


Вспышка, когда нужно, поднимается сама. Закрывать же ее приходится уже вручную – типичная ситуация. Конструкция вспышки и ее расположение положительно влияет на уменьшение эффекта красных глаз. Также важно то, что она находится прямо над объективом – при съемке отсутствуют боковые блики.

Samsung NV24HD


Боковины аппарата лишены вообще каких-либо управляющих элементов или разъемов. На нижней панели находится разъем для соединения с кредлом (и с ПК тоже, в комплекте оставляется USB-кабель), стандартное гнездо для крепления к штативу и отсек для аккумулятора и SD карт памяти.

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD


Большую часть задней панели занимает 2,5-дюймовый дисплей, обрамленный по правому и нижнему краю дюжиной сенсорных кнопок, и расположенная справа от него клавиша-качелька зума.

Samsung NV24HD


Надо отдать должное Samsung: дисплей просто великолепный! На солнце совершенно не «выцветает», почти не бликует, изображение яркое, углы обзора - 180 градусов. А всему виной технология, по которой он выполнен – AMOLED. Ну и разрешение, конечно, тоже хорошее (230 тысяч точек).

Samsung NV24HD


Smart Touch

Отдельного внимания заслуживает интерфейс «Smart Touch» («Умное касание») и непосредственно кнопки, которые можно охарактеризовать как «элементы управления с повышенной функциональностью». Функций у них две: сенсорная и непосредственно кнопочная. При касании на дисплее появляются всплывающие подсказки, а нажатием на клавиши вызывается выбранный режим, меню и т.п. Кроме того, при помощи сенсорных кнопок еще можно (проводя по целому ряду) перемещаться по пунктам меню или, что очень удобно, перемещаться по снимку в режиме увеличения. Конечно, ввиду своей необычности поначалу у пользователя могут возникнуть некоторые сложности (все же два функциональных диска и множество кнопок — не самый простой вариант) в управлении камерой, но уже после нескольких часов работы и привычке поглядывать на экран для получения информации о выбранных режимах, интерфейс и управление становятся вполне понятными.

Объектив и матрица

Камера NV24HD оснащена широкоугольным зум-объективом Schneider-KREUZNACH с 3,6-кратным оптическим увеличением и фокусным расстоянием 24-86,4 мм в 35-мм эквиваленте. О чем это говорит? Да о том, что с помощью этого аппарата можно снимать с одинаковым успехом как панорамные сцены, так и объекты, находящиеся на значительном удалении. Особенно важен широкоугольный объектив при съемке больших компаний в помещении: в сравнении с обычным он позволяет захватывать больше объектов на том же расстоянии.

Samsung NV24HD


Неплохой объектив дополняет двойная стабилизация — оптическая (OIS) и цифровая (DIS). За счет этого можно практически забыть о проблеме смазанных снимков из-за банально «трясущихся рук». Примечательно, что оба режима стабилизации работают не только при съемке фото, но и видео. В этом режиме при использовании зума появляются некоторые проблемы со стабилизацией. То есть в то время, когда объектив фокусируется, стабилизация не работает.

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD


В NV24HD использована ПЗС-матрица формата 1/2,3 дюйма и разрешением 10,1 мегапикселей. Она характеризуется диапазоном светочувствительности от 80 до 3200 ISO. По качеству фотокамера более чем достойная. В большинстве своем снимки получаются четкие, в меру контрастные. Цветопередача отличная.

Встроенной памяти в NV24HD мало (всего 20 Мб против 50 Мб у более современных представителей фотокомпактов), так что рассматривать ее в качестве хранилища фотографий и уж тем более видео совершенно бессмысленно. Кажется, память эту можно было бы вообще выбросить и за счет этого сделать камеру дешевле. Толку было бы больше. Для обязательного расширения памяти Samsung NV24HD предлагает единственный слот, с одинаковым успехом принимающий карты памяти стандартов SD/SDHC (до 8 Гб – официально, но есть факты того, что аппарат неплохо «переваривает» и 16 Гб носители) и MMC/MMC+ (до 2 Гб).

Функции и возможности

Двойная стабилизация – отнюдь не единственная функция, облегчающая съемку.

Взять хоть режимы съемки. В автоматическом режиме камера сама выбирает такие параметры съемки, как светочувствительность, выдержку, баланс белого. В «ручном» режиме все указанное можно изменять самостоятельно. Название режима «двойная стабилизации» говорит само за себя. «Сюжетный» режим позволяет выбрать одну из 16 сюжетных программ: «распознавание улыбки», «распознавание открытых глаз», «ночь», «портрет», «дети», «пейзаж», «крупный план», «закат», «рассвет», «встречный свет», «фейерверк», «пляж», «снег», «автопортрет», «блюда» и «кафе». Далеко не все они хотя бы единожды будут задействованы, но тем не менее.

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Samsung NV24HD


Отдельного внимания заслуживают функции портретной съемки, распознавания улыбки и «моргания» (распознавание открытых глаз). В первом случае камера автоматически обнаруживает в кадре лицо и наводит на него резкость, а также выбирает оптимальную экспозицию по яркости лица. Активизация режима «распознавание улыбки» позволит NV24HD сделать снимок именно в тот момент, когда человек в кадре улыбается или смеется. А технология Blink Detection (распознавание моргания) способна, определив момент, когда глаза человека в кадре оказываются закрытыми, сделать два или три снимка и, тем самым, выхватить момент, когда глаза окажутся открытыми.

Левый диск позволяет переключать такие цветовые эффекты, как «классика» (черно-белые снимки), «ретро» (коричневые тона), «холодные цвета», «высокая резкость» и пр. NV24HD умеет не только делать фотографии в нескольких режимах работы затвора. Это покадровая съемка, серийная съемка, высокоскоростная серийная съемка, автоэксповилка, «захват движения». Что касается серийной съемки, то она равняется двум кадрам в секунду. Учитывая принадлежность Samsung NV4HD к классу компактов - это не так уж и плохо. Не осталась без внимания и макросъемка, правда уж она точно воображение не поражает: в соответствующем режиме ЦФК способна снять объект, находящийся на минимальном удалении в 40 мм. И это при том, что некоторым фотомыльницам достаточно и 1 см.

Предусмотрены также настройка баланса белого и режимов фотовспышки. В первом случае это автоматическая (авто, «дневной свет», «облачно», «лампы дневного света», «лампа накаливания») и пользовательская настройка. Вспышку же можно включить в режимы автомата, автоматический с уменьшением эффекта «красных глаз», заполняющая вспышка, медленная синхронизация. Конечно, вспышку можно и отключить совсем.

Качество фотосъемки можно оценить на 4+. Хроматические аберрации на снимках появляются редко, цветопередача не «заваливается» ни в теплые, ни в холодные тона. Детализация хороша, но могла бы быть и получше: на 100% уже можно заметить цифровые шумы. Еще одна особенность фото, сделанных при помощи этой камеры, - искажения по краям кадра. Это типичная особенность широкоугольного объектива.

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Макросъемка:

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Samsung NV24HD

Оптический зум:

Samsung NV24HD
Samsung NV24HD

Съемка против солнца. Кадр не затемнен полностью, как это можно было бы ожидать.

Samsung NV24HD

Видеовозможности

Магические буквы HD в названии камеры означают, что она способна записывать видео в разрешении высокой четкости. А точнее с разрешением от 320x240 до 1280x720 пикселей. В первом случае скорость записи может достигать 60 кадров в секунду (т.е. появляется пресловутый эффект замедленной съемки). HD-видео камера пишет со скоростью 30 кадров в секунду. Запись видео производится в формат MPEG4 H.264, характеризующийся в два раза большей степенью сжатия, чем обычный MPEG4. Звук же пишется в стерео в формате WAV. Как мы уже отмечали, при записи видео присутствуют небольшие проблемы со стабилизацией изображения при зуммировании, но рассматривать это в качестве критического недостатка нельзя. По качеству видео хорошее, но не блещущее детализацией. Видимо, это издержки уже процессора, которому просто сложно переварить такой поток информации.

Время автономной работы

В NV24HD использован литиево-ионный аккумулятор SLB-1137D на 1100 мАч.

Samsung NV24HD


Емкость приличная. Максимального заряда хватает примерно на два дня активного использования устройства, которое включает как съемку фотографий (с частым использованием вспышки) и видео, так и на просмотр отснятого материала на дисплее самой камеры. Тут еще раз стоит повторить, что заряжать аккумулятор можно в комплектном кредле от сети, так и от ПК по USB.

Заключение

Samsung NV24HD закономерно и вполне оправданно получила награду «Лучшая компактная цифровая камера 2008 года» от ассоциации TIPA (Technical Image Press Association). Аппарат приятен своим сдержанно-технологичным внешним видом, а гибридный сенсорно-механический метод управления и вовсе уникален. Большой набор функций, отличный широкоуголный объектив, великолепный дисплей и приличное качество видео – вот то, за что аппарат придется по душе пользователям. Но есть и минусы: слишком большое количество кнопок/рычажков/переключателей, слабая макросъемка и некоторые проблемы при записи видео. Кому-то они покажутся несущественными, а кто-то, очарованный внешним видом ЦФК, плюнет на них и купит себе аппарат. Что ж, каждому решать самостоятельно.

На время появления в продаже Samsung NV24HD значительно превосходила своих конкурентов, но прошло время и «аналоги» подтянулись. Зато время благоприятно сказалось на цене: если поискать, то камеру можно купить даже за 8000 рублей!

Samsung NV24HD, кратко

Сенсор CCD, 1/2.3 дюйма, 10,1 Мп, двойной стабилизатор
Объектив Schneider-KREUZNACH, 24-86,4 мм в 35-мм эквиваленте, 3,6х оптический зум
Дисплей AMOLED, 2,5 дюйма, 230 000 точек
Диапазон светочувствительности 80, 100, 200, 400, 800, 1600 (3200 - при ограничении разрешения 3Мп)
Диапазон выдержки 8 - 1/2000 сек
Максимальное разрешение фото 3648 x 2736 пикселей
Максимальное разрешение видео 1280 x 720 пикселей, 30 кадров в секунду
Память 20 Мб, SD/SDHC/MMC карты памяти
Габариты 99 x 61 x 19 мм
Вес 195 г

Автор: Павел Москвин

Источник: Mobiset.ru

bg