rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Casio Exilim EX-Z300: камера-визажист
bg

Тест, Casio Exilim EX-Z300: камера-визажист, № 3743



Казалось бы, что может быть проще и привычнее, чем цифровая «мыльница»? Вытащил из сумки или кармана, сфотографировал и пошел дальше. Но как оказалось, предела удобству и совершенству нет. Наш сегодняшний герой, Casio Exilim EX-Z300 , предлагает не только комфортную съемку, но и одновременное ретуширование фотографий.

Casio Exilim EX-Z300: камера-визажист

Изящный 10-мегапиксельный Exilim EX-Z300 по размерам (96.9 x 57.6x 23 мм) и внешнему виду легко вписывается в линейку компактных цифровых фотоаппаратов. Аппарат хорошо и качественно собран, на борту: 4-кратный оптический и 4х-кратный цифровой зума яркая вспышка, большое число программных настроек. Кроме того, предусматривается возможность отключить автоматические настройки и воспользоваться ручными.

Внешний вид

Объективный блок аппарата крупный и массивный, кроме него, на передней панели аппарата уместилась полоска вспышки, подсветка автофокуса и прорезь микрофона. Несмотря на небольшой размер фотоаппарата, на задней панели разместился крупный и яркий трехдюймовый LCD-дисплей и маленькие кнопки управления. На верхнюю грань вынесены клавиша включения аппарата, спуск затвора, зуммирование.

Casio Exilim EX-Z300: камера-визажист

Отдельно расположена клавиша для режима MakeUp, о нем мы расскажем ниже. Вспышка устройства небольшая по размеру, но очень яркая. Есть несколько уровней регулирования интенсивности вспышки, её действие - от 20 см до 4,5 метров. Приятной неожиджанностью стал режим ручной фокусировки

Меню и управление

Меню Casio Exilim EX-Z300 очень простое и понятное, с информативными пиктограммами, разобраться в нем не составит ни малейшего труда. Правда, стоит помнить, что после выключения настройки сбиваются, поэтому их придется устанавливать заново. Зато готовых пресетов для съемки - очень большое количество. Такого числа уже преднастроенных режимов съемки BEST SHOT мы не видели ни в одном фотоаппарате. Всего их 36, назовем наиболее интересные из них: автопортрет, автопортрет в обстановке, дети, вечеринка, цветы, осенний пейзаж, еда, текст, для eBay, ретро, для социальных сетей и так далее. Из оригинальных режимов, которые не встречаются у других «мыльниц», можно назвать Family. С одной стороны, это одна из разновидностей детектора улыбок. Особенность этой функции - фотоаппарат «запоминает» лица ваших друзей или домочадцев, и при групповых снимках будет фокусироваться только на них. Оригинально? Еще бы.

Casio Exilim EX-Z300: камера-визажист

Casio Exilim EX-Z300: камера-визажист

Вдобавок Z300 снимает видео с разрешениями HD (720p), STD (640x480) и LP (320x240). У Casio Exilim EX-Z300 нет специального режима для видео, за старт и окончание видеозаписи отвечает отдельная кнопка. Ролики хорошо детализированны, со сбалансированной цветопередачей. Как на дисплее фотоаппарата, так и на экране компьютера видео воспроизводится равномерно и без рывков.

Make-up: ваш личный визажист

Как мы и обещали, на сладкое оставили функцию Make-up. Для её активации выделена отдельная клавиша на корпусе. Если вы нажмете на эту кнопку, то аппарат прямо во время съемки откорректирует все неровности кожи, и фото будет напоминать изображения со страниц глянцевых журналов. Всего есть 12 уровней интенсивности цифрового макияжа, но главное тут - не переборщить, иначе кожа будет выглядеть как после нанесения очень толстого слоя грима. Вдобавок к этой функции аппарат предлагает полезную функцию цветокоррекции.

Casio Exilim EX-Z300: камера-визажист
Варианты расцветки корпуса: серебристый, розовый, черный. 

Впечатления

Casio Exilim EX-Z300 - очень удачный и сбалансированный фотоаппарат. Из ряда непрофессиональных цифровых камер его выделяет отличная оптика, очень большое количество интересных и полезных режимов съемки и штатная цветокоррекция. Благодаря небольшим размерам аппарат удобно носить с собой, как в сумке, так и в кармане, а разнообразие цветов корпуса камеры сделают её привлекательной для представителей обоих полов.

Автор: Ирина Звонникова 

Источник: Цифровик

bg