rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор коммуникатора Glofiish DX900. Две SIM-карты на базе Windows Mobile
bg

Тест, Обзор коммуникатора Glofiish DX900. Две SIM-карты на базе Windows Mobile, № 3674


К слову, это еще и последнее устройство, выпущенное под брендом Glofiish. Не так давно корпорацию E-Ten приобрела Acer, и теперь все новинки, создаваемые людьми из E-Ten будут выходить под маркой нового владельца. Некоторые из предстоящих моделей мы рассмотрим в превью в самом ближайшем времени. А сейчас – рассмотрим Glofiish DX900.

DX900

Очевидно, главным критерием при выборе DX900 станет именно наличие двух SIM-карт; именно так, а не как навигационное решение и тем более не как мультимедийный коммуникатор, мы и будем его оценивать.

DX900

В E-Ten не стремились создать нечто принципиально новое. При производстве DX900 за основу была взята модель X900, от которой новинка унаследовала как аппаратную платформу, так и корпус.

DX900

Модели абсолютно идентичны, с той лишь разницей, что у X900 один слот для SIM-карты, а у DX900 – два. Это наложило определенный отпечаток на программную составляющую, о которой чуть ниже. С технической точки зрения коммуникатор не выглядит устаревшим, он вполне конкурентоспособен (хотя прямых конкурентов у этой модели по понятным причинам пока что нет).

DX900

Итак, две SIM-карты – зачем вообще это нужно? Нам видятся два наиболее логичных варианта работы. Первый – это использование сим-карт из разных стран. В зависимости от текущего местоположения, одна карта работает в обычном режиме, вторая – в роуминге, и наоборот.

DX900

Второй вариант – использование отдельной SIM-карты для выхода в интернет. Для этого можно выбрать отдельный тарифный план, с наиболее выгодными расценками. Основная карта будет служить для звонков и смс-сообщений; в таком случае можно будет разговаривать без разрыва GPRS/EDGE-соединения.

DX900

Признаться честно, в DX900 мы ожидали увидеть какую-то отдельную оболочку для удобной работы с двумя SIM-картами. Однако здесь работа организована стандартными средствами Windows Mobile.

Для звонков используется стандартное приложение Phone, которое содержит две кнопки вызова – для первой SIM-карты и для второй. Выглядит это так: сначала набираем номер (или выбираем нужный из телефонной книги), а затем жмем на соответствующую кнопку и делаем вызов с нужной SIM-карты. Аналогичным образом реализована и работа с сообщениями: сначала набираем текст, затем указывает номер адресата, после чего выбираем нужную SIM-карту и отправляем.

Правда, есть один момент, который остался непонятным. При первом включении коммуникатора предлагается задать имя для каждой SIM-карты, однако в дальнейшем это имя нигде не отображается. При отправке SMS-сообщения отображается "SIM 1" и "SIM 2", а в приложении для звонков – "Call 1" и "Call 2". Если эти надписи нельзя менять, в чем смысл задания отдельных имен для SIM-карт?

scr002-s

scr005-s

scr009-s

Момент, заслуживающий упоминания – GPRS/EDGE. Использовать мобильный интернет можно только с помощью SIM-карты, установленной в первый слот. Второй поддерживает только протокол GSM. К счастью, слоты пронумерованы, искать, где первый, а где второй, "методом тыка" не придется.

Еще одна странная особенность состоит в том, что на DX900 невозможно одновременно принимать вызовы с разных SIM-карт одновременно. Если вы говорите по одной SIM-карте и в это время получаете звонок на вторую, то вы не сможете ответить на него и поставить в режим ожидания. Вернее, ответить можно, но это сразу же сбрасывает первый вызов. Причем, решительно непонятно, это недоработка E-Ten или же особенности Windows Mobile 6.1. Так или иначе, об этом важно помнить всем, кто планирует приобрести DX900.

"Вторым разом" станет модель DX960, выходящая в этом году (уже под маркой Acer). С технической точки зрения она будет полным аналогом Glofiish DX900, однако от нее наверняка следует ожидать значительных доработок программной части, которые сделают использование двух SIM-карт более комфортным.

Емкость аккумулятора у DX900 такая же, как и у X900. Это сразу наводит на определенные мысли, которые подтверждают и тесты. При активном использовании обеих SIM-карт заряжать батарею придется по два раза в сутки. Это не будет большой проблемой, если вы пользуетесь GPS-навигацией в автомобиле: за час-полтора аккумулятор успевает зарядиться и его хватает до конца дня. В иных случаях не помешает обзавестись запасной батареей.

Если же пользоваться коммуникатором более умеренно, то его показатели времени автономной работы близки к среднестатистическим. Вот что показало тестирование: в режиме максимально нагрузке DX900 держится без малого 4 часа, а в режиме воспроизведения МР3 с выключенным дисплеем – почти 12 часов.

scr007-s

scr008-s

scr010-s

В коммуникаторе установлен GPS-приемник на базе чипа SiRF Star III, который вряд ли нуждается в представлении, и акселерометр, в настойках которого можно назначить автоматическую смену ориентации экрана при наклоне устройства.

Кроме того, присутствует встроенная камера, весьма заурядная, с разрешением 3,2 мегапикселя. Она вряд ли заслуживает отдельного упоминания – матрица точно такая же, как и у X900. В подтверждение – несколько примеров, снятых при максимальных настройках качества.

PIC080102006-s

PIC080102007-s

PIC080102008-s

PIC080102010-s

PIC080102011-s

PIC080102012-s

Ну и, наконец, что касается производительности, то она в точности соответствует быстродействию Glofiish X900 и оправдывает ожидания. При тестировании с помощью проигрывателя CorePlayer выяснилось, что для просмотра VGA-видео коммуникатор не подходит. Соответствующий ролик воспроизводился с максимальной скоростью 71%. Приемлемая скорость достигается при воспроизведении видео в разрешении 640 х 352 и ниже.

Что же в итоге? Если вам нужна возможность одновременной работы с двумя SIM-картами, но при этом функционала простого телефона недостаточно, то Glofiish DX900 – хороший выбор для вас. Коммуникатор не идеален, и имеет ряд недостатков (небольшое время автономной работы, реализация Dual SIM возможностей), но в целом это неплохое устройство, предлагающее впечатляющий функционал по вменяемой цене.

На момент публикации обзора розничная стоимость DX900 в среднем по Москве составляет 22 000 рублей. Вероятно, наличие конкурентов сделало бы новинку от E-Ten немного дешевле. Хотя наценка за уникальность не так велика, как могла бы быть.

Оценки Glofiish DX900:

дизайн – 7/10
эргономика – 8/10
функциональность – 9/10
камера – 7/10
цена – 8/10
Итоговый балл – 39/50.

Автор: Виктор Зайковский

Источник: www.ferra.ru

bg