rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Preview: Acer M900, коммуникатор, которого стоит ждать?
bg

Тест, Preview: Acer M900, коммуникатор, которого стоит ждать?, № 3673



Компания Acer известна в первую очередь как производитель бюджетных устройств самого разного толка: от комплектующих, мониторов и проекторов, до ноутбуков и нетбуков. История присутствия Acer на рынке Windows Mobile очень коротка: в 2005-2006 годах компания выпустила всего три модели КПК – n35, n311 и C550. Последние два выпускались в различных модификациях, а об Acer n311 мы уже когда-то писали. С тех пор компания не проявляла никакой активности. И лишь в прошлом году, когда Acer приобрела E-Ten, было объявлено о возвращении на рынок Windows Mobile.

Компания начала очень бодро, и представила сразу четыре новых модели, а затем появились слухи еще о пяти новинках. А вообще говорят, что до конца года модельный ряд Acer будет насчитывать ровно десять моделей. Сама компания планирует в течение пяти лет занять 10% рынка смартфонов и коммуникаторов, причем российский рынок является одним из ключевых для Acer.

Acer M900

Итак, первые четыре новинки компании в этом сезоне – это серия Tempo, включающая модели M900, F900, X960 и DX900. Последний является аналогом Glofiish DX900, который у нас совсем недавно рассматривался, а X960 – прямой потомок Glofiish X900 с минимальными отличиями.

Отдельного внимания заслуживают только первые две модели. Сегодня мы рассмотрим Acer M900, а об F900 поговорим в другой раз.

Acer M900

Компания позиционирует M900 как аппарат для бизнес-пользователей. Но, как и в случае с любой другой клавиатурной моделью, в действительности круг потенциальных покупателей будет гораздо шире. M900 скорее направлен на людей, много работающих с текстом. Это может быть как электронная почта, так и интернет-мессенджеры, блоггинг и просто набор текста. Так что M900 подойдет не только корпоративным пользователям, но также блоггерам, журналистам и даже студентам.

Исходя из технических характеристик, главным конкурентом M900 станет коммуникатор HTC Touch Pro 2, который должен поступить в продажу в течение ближайшего месяца. Модель от HTC технологичнее, красивее (хотя это субъективно) и наверняка с более удобным сенсорным управлением. В то же время модель от Acer ощутимо дешевле (процентов на 30, а то и на все 40) при аналогичном функционале.

Acer M900

Acer M900 трудно назвать маленьким. Коммуникатор с 3,8-дюймовым дисплеем не может быть компактным по определению. По габаритам M900 сопоставим с HTC Touch HD, который также имеет экран с диагональю 3,8 дюйма. Конкурирующий Touch Pro 2 не сильно отличается от M900 (116 х 59,2 х 16,3 мм против 119 х 62 х 17,1 мм), но при живом сравнении выглядит значительно компактнее.

Но обсуждать дизайн на стадии превью мы, разумеется, не будем. Гораздо важнее сейчас вопросы эргономики. И в этом отношении Acer M900 способен приятно удивить.

Acer M900

Да, коммуникатор следует сенсорной моде и "заточен" под пальцевое управление, в Acer даже сделали собственную программную настройку наподобие HTC TouchFLO, однако при этом корпус устройства не лишился механических кнопок.

Глядя на последние модели коммуникаторов с Windows Mobile, а в частности, на последние новинки HTC, невольно приходишь к печальному заключению: "производители в погоне за модой совсем перестали думать об удобстве использования". Экранная кнопка никогда не заменит двухпозиционную клавишу при работе со встроенной камерой, переключать треки также удобнее при помощи механических клавиш – в этом случае использовать коммуникатор в качестве аудиоплеера можно вслепую.

Полное отсутствие аппаратных кнопок в ряде случаев делает обращение с устройством более мудреным. В Acer это понимают. Поэтому у M900 есть аппаратные кнопки на лицевой стороне, отдельная двухпозиционная клавиша для съемки встроенной камерой и даже колесо прокрутки на левой боковине, которое, на наш взгляд, является самым удобным органом управления при чтении электронных книг.

QWERTY-клавиатура, расположенная на нижней половинке корпуса, тоже достаточно удобна. Здешние клавиши немного меньше, чем, например, у HTC Touch Pro, однако они имеют более выпуклую форму и располагаются на небольшом удалении друг от друга. В результате набор текста происходит довольно быстро, практически без случаев одновременного нажатия двух и более клавиш.

Acer M900

Еще один момент, который бы хотелось отметить отдельно – это софт-клавиши на клавиатуре. В последнее время стало модно вовсе от них отказываться, что мы видим на примере того же HTC Touch Pro 2. В M900 софт-клавиши есть, и расположены они не сверху, как раньше было принято, а сбоку; в этом случае работать с ними гораздо удобнее – пальцы не упираются в верхнюю часть корпуса. Вообще, у нас есть все основания полагать, что качество реализации клавиатуры в Acer M900 превзойдет многие конкурентные решения. Интересно будет сравнить продажные образцы M900 и Touch Pro 2 в этом отношении.

Ну а в качестве приятного бонуса в модели предусмотрен дактилоскопический датчик (сканер отпечатков пальцев). Сложно сказать, будет ли востребован он среди основной массы будущих владельцев M900. Скорее всего, нет. Приучив датчик к своим отпечаткам пальцев, его можно будет использовать для снятия блокировки устройства, а также для быстрого доступа к каким-либо приложениям. Не исключен также вариант использования сенсора в роли тачпада, как это было у смартфона Toshiba Portege G500.

В целом M900 довольно функциональный аппарат с большим качественным экраном и удобной QWERTY-клавиатурой. Рассматривать его следует в первую очередь как альтернативу HTC Touch Pro 2. Главным козырем новинки Acer будет низкая цена, но больших продаж сразу определенно ожидать не стоит: во-первых, коммуникаторы в таком форм-факторе никогда не пользовались большой популярностью. А во-вторых, потому что компания Acer пока никому не известна как производитель коммуникаторов. 

Автор: Виктор Зайковский

Источник: www.ferra.ru

bg