rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест MSI Wind U135. Столкновение атомов
bg

Тест, Обзор и тест MSI Wind U135. Столкновение атомов, № 5018


Аппаратная платформа Atom от Intel совершила, без сомнения, настоящую революцию на компьютерном рынке, позволив, выйдя из тени, захватить его огромную долю целому классу устройств. Нетбуки до появления Atom основывались на слабых урезанных версиях мобильных CPU, которые даже в энергопотреблении не могли показать ощутимую разницу с полноценными версиями.

Второе поколение Atom на ядре Pine Trail состоит из трех моделей, ориентированных строго по классам устройств. Нынешний герой обзора - нетбук MSI U135 из серии MSI Wind - получил от создателей CPU Atom N450, предназначенный именно для нетбуков (второй, более производительный, с индексом D – подходит для конфигураций неттопов, а двухядерный Atom – для некомпактных устройств).

MSI Wind U135

Экстерьер, дизайн, безопасность

«Отличный дизайн доставляет радость», - констатирует глава дизайнерского департамента MSI. Не согласиться трудно. Надо признать, попытки MSI порадовать своих почитателей, если судить по рассматриваемому нами продукту, отнюдь не безуспешны. Текстурный рисунок на крышке экрана напоминает легкую паутину, а блеск лакового покрытия Color Film Print только подчеркивает это сходство.

MSI Wind U135

Разные цветовые решения корпуса упомянуты на упаковке не зря – серебристый корпус хорошо скрывает отпечатки пальцев на поверхности, а темные корпуса (в частности, ярко-синий) выглядят оригинальнее. Сам корпус, несмотря на небольшие размеры, очень прочный и удобный.

MSI Wind U135

Единственное нарекание – основание нетбука не отбалансировано, и при открытом полностью экране задняя часть перевешивает клавиатуру.

MSI Wind U135

Вид снизу на основание открывает взгляду несколько вентиляционных решеток и ни одной крышки быстрого доступа – для апгрейда нужно открывать нижнюю часть полностью, вывинчивая все болты. Возможность небольшого апгрейда, к слову, есть – на материнской плате находится пустой слот для оперативной памяти (дефолтный модуль в 1 Гб распаян рядом). Батарея крепится стандартной парой кнопок - сдвигающимся подпружиненным фиксатором и блокиратором.

MSI Wind U135

По углам основания в передней части находятся 2 встроенных динамика. Резиновые ножки дают небольшую площадь сцепления с поверхностью, поэтому легкий нетбук вполне может скользить по наклонной плоскости. Все углы корпуса сглажены. На передней грани основания, в правой части, находятся светодиодные индикаторы работы винчестера, батареи, адаптера беспроводной связи и т.п. Их предназначение можно узнать, только открыв крышку – либо выучив предварительно наизусть.

MSI Wind U135

MSI Wind U135

MSI Wind U135

Справа – один порт USB 2.0, универсальный ридер карт памяти форматов MMC, XD, SD, SDHC, MS и MS Pro, линейные акустические выходы, видеовыход VGA (D-Sub), сетевой порт LAN.

MSI Wind U135

На тыльной стороне – отсек для аккумулятора. Поверхность батареи, как и основание, - из мягкого шершавого пластика. 6-ячеечный аккумулятор явно выдается за пределы корпуса, при этом задние резиновые ножки поднимаются над поверхностью, а их функцию выполняют дублеры, специально для этого предусмотренные в конструкции аккумулятора.

MSI Wind U135

Слева – порт безопасности Kensington, который позволяет закрепить ноутбук на месте ключом или механическим кодовым устройством, прикрепленным к обрезиненному металлическому тросу, вход для кабеля питания, два порта USB 2.0. Большая же часть этой боковой панели отдана под вентиляционные отверстия.

MSI Wind U135

В целом, набор портов типичен для нетбука, за исключением только одного видеовыхода. Несмотря на возможность воспроизведения HD-видео 720p, вывести этот сигнал на внешний монитор не получится.

Экран, камера и звук

Глянцевый 10-дюймовый дисплей оснащен светодиодной подсветкой, которая эффективно работает в помещении – но хуже справляется с бликами и ярким внешним светом. Рабочее разрешение экрана 1024 x 600 точек.

 MSI Wind U135

Встроенные динамики утоплены глубже, чем это обычно происходит с моделями, которые имеют переднее расположение акустики. Это решение позволяет удобнее располагать MSI U135, например, на диване – без риска заглушить звук.

MSI Wind U135

1,3-мегапиксельная камера нетбука управляется программой ArcSoft Companion. C ее же помощью снимки редактируются и украшаются.

Arcsoft Webcam Companion

Светодиодный индикатор веб-камеры, расположенный рядом с ней, светится оранжевым цветом во время работы веб-камеры и выключается при ее отключении. Обычно помещаемый неподалеку микрофон у U135 вынесен к боковой кромке экрана.

Устройства ввода

Удобная и очень широкая chiklet-клавиатура почти аналогична той, которая устанавливается в модели семейства Seashell от Asus. Это устройство не раз отмечалось, как практически идеальное при подобных габаритах. Курсорные клавиши слегка уменьшены в ширину относительно стандарта, подложка клавиатуры прочная и не продавливается при работе. Дополнительных клавиш нет.

MSI Wind U135

На тачпад (площадь которого, согласно спецификации, увеличена на 20% относительно предыдущей модели) нанесен тот же рисунок, что и на крышку экрана. Кнопка в виде качели не разделена, нажимается очень четко, с характерным щелчком.

MSI Wind U135

Беспроводная связь

Работа двухдиапазонного адаптера беспроводных сетей (Wi-Fi/WiMAX) регулируется стандартными утилитами операционной системы и драйверов. Подключение к сети 4-го поколения беспроводной связи обеспечивается лидером по продвижению технологии 4G WiMAX в России - Yota. При тестировании никаких отклонений от нормы не наблюдалось. Подключение к сети WiMAX с помощью встроенной утилиты Yota Access (карточка доступа – в комплекте поставки) произошло так же быстро и беспроблемно,  а уровень сигнала был таким же, как и на других устройствах, тестировавшихся нами в этом месте. Его

MSI Wind U135

Программное обеспечение и общие замечания

Несколько интересных особенностей отличают пакет предустановленных программ на базе Windows 7SE в нетбуке от MSI. В первую очередь, это приложения провайдера Yota – в частности, доступ к сервису Yota Music (онлайн-плеер с базой музыкальных треков на любой вкус).

Yota Music

Во-вторых, эксклюзивная сборка специальной оболочки KIDO’Z, которая предназначена для использования компьютера маленькими детьми. В нее входят и различные игры, и упрощенный браузер с поддержкой онлайн-видео, и разветвленный файрвол (для родительского контроля), и много другое. Через разнообразные игры дети не только быстрее осваивают компьютер, но и делают это безопасно – нанести вред системным файлам или случайно установить вредоносное ПО в этой оболочке практически невозможно.

KIDO Z

Стандартный софт дополнен офисным пакетом MS Office + MS Works, антивирусом Norton IS и программами от Arcsoft для редактирования фотоснимков.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука MSI Wind U135 мы использовали следующие тесты:

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.

Процессор - Intel Atom N450 (тип Micro-FCBGA8, кэш-память второго уровня - 512 Кб, частота системной шины - 667 МГц), набор микросхем системной логики - Intel NM10 Express.

MSI Wind U135 MSI Wind U135

Сохранив главное достоинство – низкую цену, процессоры Atom серьезно улучшили производительность совмещением графического контроллера с кристаллом CPU. Поддержка технологии HyperThreading позволяет производить параллельные вычисления, эмулируя двухядерный процессор.

Жесткий диск от Western Digital (форм-фактор - 2,5 дюйма) емкостью 250Гб – один из вариантов комплектации нетбуков серии Wind. Существуют варианты с SSD-накопителем или гибридные (совмещающие оба жестких диска в одном корпусе). Но по соотношению цена-качество-объем выигрывает традиционный HDD.

MSI Wind U135 MSI Wind U135 MSI Wind U135 MSI Wind U135

MSI Wind U135

Работа памяти не очень ускорилась в сравнении с процессорами типа CULV, хотя небольшое преимущество над Atom N270 есть. Максимальный объем оперативной памяти – 2 Гб.

MSI Wind U135

Температура по итогам теста под нагрузкой – хорошие показатели, хотя от Atom c уровнем TDP в 5 Вт иного и ждать не приходится.

MSI Wind U135 MSI Wind U135

Несмотря на прогресс в отношении работы с видео высокого качества, для быстрой работы с трехмерными играми ультрамобильные процессоры не годятся никак.

MSI Wind U135 MSI Wind U135

Батареи одинаковой емкости и относительно новый процессор не дают особого преимущества MSI U135 над одноклассниками во времени автономной работы, хотя сам по себе итоговый результат (более 5 часов) – отличный.

MSI Wind U135

MSI Wind U135

Заключение

Открытий нетбук не сделает и техническими новшествами не удивит, это можно однозначно понять по результатам тестирования. Однако небольшой прирост производительности в сравнении с моделями на базе первого поколения платформы Atom (при аналогичной цене) – это уже неплохой аргумент в пользу MSI Wind U135.

Плюсы:

  • удобная клавиатура;
  • большое время работы от батареи;
  • встроенный адаптер WiMAX.

Минусы:

  • неяркий глянцевый дисплей;
  • полированный корпус.

Источник: Notik.ru

bg