rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест игрового ноутбука MSI GX740. Красное на черном
bg

Тест, Обзор и тест игрового ноутбука MSI GX740. Красное на черном, № 5014


Высокую популярность игровым ноутбукам MSI G обеспечило отличное сочетание производительности и невысокой цены. Эта фирменная черта сопровождала премьеры и предыдущих моделей серии G, предназначенной именно для геймеров широких социальных слоев. Модель GX740 внешне обнаруживает полное сходство с хитом нынешней весны – MSI GX640, игровым ноутбуком с диагональю экрана 15,4 дюйма (явно отличаясь лишь размером). Варианты конфигураций, кстати, тоже могут совпадать – и в целом новую модель никто не назовет уникальной. Чем же тогда хорош и привлекателен MSI GX740 для требовательных игроков? Начнем по порядку.

MSI GX740

Экстерьер, дизайн, эргономика

Большая часть поверхности корпуса изготовлена с применением шлифованных аллюминиевых пластин. Материал этот применяется не так часто, как хотелось бы, – а ведь его плюсы очевидно перевешивают минусы. Слегка рифленая (а не полированная до зеркального блеска) текстура лучше скрывает отпечатки пальцев и мелкие продольные царапины от износа. В центре крышки – хромированная эмблема MSI.

MSI GX740

Широкий край основания корпуса вокруг клавиатуры и шарниров экрана отделан красным пластиком. Этот яркий кант подчеркивает экстремальный дизайн ноутбука. На деловом совещании такой лэптоп едва ли уместен – разве что работать выпало в игровой компании.

Если верхняя крышка не выделяется формой (обычный параллелепипед со сглаженными краями), то основание весьма брутально и напоминает грубо обточенный камень.

MSI GX740

Нижняя часть передней грани скошена внутрь – на ней расположены решетки встроенных динамиков. По центру снизу под хромированной круглой крышкой спрятан небольшой, но заметный в работе сабвуфер. Резиновые ножки на основании гораздо шире, чем это обычно сделано на ноутбуках весом менее 2 кг.

MSI GX740

MSIGX740

Слот для 9-ячеечной аккумуляторной батареи выделен красным цветом пластика, сама батарея крепится в горизонтальных пазах защелками. Большая емкость аккумулятора не позволяет в данном случае вместить его в габариты корпуса – тыльная часть выступает более чем на сантиметр.

MSI GX740

MSI GX740

MSI GX740

На основании корпуса со стороны передней грани находятся инфракрасный порт и светодиодные индикаторы под клавишами тачпада. Можно отметить небольшую для такой конфигурации толщину корпуса.

MSI GX740

Правая сторона укомплектована плотно: слот Express-card находится прямо над универсальным картридером, оттуда же в одну линию тянутся порты USB 2.0, комбопорт eSATA/USB, FireWire, 2 линейных входа и 2 линейных выхода (с поддержкой восьмиканального звука и S/PDIF). Далее практически треть правой стороны занимает вентиляционная решетка. Вывод горячего воздуха прямо под правую руку, которая чаще всего находится в непосредственной близости – неоптимальное решение, унаследованное от предыдущих моделей игровой серии MSI. Тогда оно оправдывалось эффективной работой системы охлаждения, да и рабочая температура видеочипа не была столь высокой. Справляется ли со своей задачей центральный кулер в данном случае – другой вопрос (рассмотрим его ниже в разделе результатов тестирования), но комфорта решетка вентиляции не добавляет.

MSI GX740

На заднюю сторону очень грамотно вынесены оба видео-выхода (HDMI и VGA), а также разъем кабеля питания. Вторую половину тыльной стороны занимает широкий аккумулятор. Шарниры экрана находятся над основанием, защелки нет.

MSI GX740

MSI GX740

При взгляде на левую грань как раз можно оценить размер выступа батареи. Слева направо на этой грани расположены – порт безопасности, модем 56К, сетевой порт LAN, 2 разъема USB 2.0 (которые можно было разнести и чуть подальше друг от друга) и встроенный DVD+/-RW привод (модель Optiarc DVD RW AD-7560S).

MSI GX740

Доступ ко внутренним узлам несложен – они скрыты под общей крышкой, апгрейд основных узлов может произвести и не самый опытный пользователь.

Экран, камера и звук

17-дюймовая матрица экрана (Samsung 170MT02-M01) утоплена в небольшой пластиковой окантовке по всему периметру – то есть модная ныне практика закрывать весь экран защитным стеклом прошла мимо этой модели. TN-матрица имеет неожиданно хорошую яркость, подсветка обеспечивается редкими сейчас холодными катодными лампами. Это менее экономично, чем в случае светодиодной подсветки – но разница в качестве с большинством экранов среднего ценового диапазона существенная. Соотношение сторон – 16:10, рабочее разрешение – 1680 x 1050 точек. Зеркальное покрытие, по заверению производителя матрицы, обладает антибликовыми свойствами – которые визуально обнаружены не были; яркий внешний свет по-прежнему создаст помехи для чтения информации с экрана.

MSI GX740 

Фирменная технология Cinema Pro, которая активируется нажатием клавиши на сенсорной панели, автоматически повышает яркость изображения и активирует режим работы акустической системы SRS Premium Sound. Как ни странно, больше всего пользы от этого режима – в современных компьютерных играх, так как там уровень качества графики гораздо более стабилен.

2-мегапиксельная камера, наряду с микрофоном вмонтированная в верхнюю кромку крышки экрана, управляется с помощью пакета ArcSoft WebCam, распространенного также и в моделях от других производителей.

MSI GX740

Работу видеочипа ATi Radeon HD5870 лучше всего описывать результатами тестирования в современных играх и бенчмарках – они представлены ниже в соответствующем разделе. Сразу рекомендуем обновить драйвера для видеокарты на самые современные – потому что установленные по умолчанию не позволяют раскрыть весь потенциал дискретной графики (разница в синтетических тестах может достигать порой 100%).

Встроенная акустика, как было замечено ранее, состоит из динамиков на передней панели, над клавиатурой и сабвуфера под основанием. Лишним наличие встроенной акустики не назвать, хотя никакой конкуренции внешней системе эти динамики составить не могут – виной тому их небольшие размеры. В целом звук громкий и без явных огрехов, цифровые выходы поддерживают несжатый формат звука, в том числе через S/PDIF.

MSI GX740

Устройства ввода

Основание клавиатуры, как и крышка экрана, изготовлено из алюминия – это приятно не только видеть, но и ощущать при работе.

MSI GX740

Размеры текстовых клавиш ничуть не сокращены, зато общая компоновка имеет свои, непривычные для большинства пользователей особенности – например, подобно продуктам от Lenovo, левый функциональный ключ Fn находится левее Ctrl (а дальше, почему-то, находится «/»), а короткая клавиша Shift зажата между курсорными стрелками. При этом прогибания подложки нет, работать (после привыкания) вполне удобно. Цифровой блок также имеет привычную раскладку.

Специально для любителей 3D-шутеров, клавиши W-A-S-D (которыми обычно управляется движение персонажа) выделены ярко-оранжевым цветом.

MSI GX740

Сенсорная панель находится над клавиатурой. После 4-х мультимедийных кнопок на ней расположены: кнопка переключения режимов энергосбережения, включение CinemaPro, активация веб-камеры, переключатели работы Bluetooth и Wi-Fi, а также программируемая кнопка.

MSI GX740

Сам ноутбук включается небольшой прозрачной кнопкой слева от основного блока, которая имеет голубую подсветку.

MSI GX740

Тачпад, смещенный левее от центра, по длине чуть короче клавиши «пробел». Механика работы с ним не требует особых навыков – это обычная сенсорная панель с хорошей чувствительностью и боковой прокруткой. Клавиши выглядят очень необчычно – они прорезаны в металлической пластине основания, но нажимаются свободно и четко.

Беспроводная связь

Адаптер Wi-Fi, работающий на основе стандартных приложений MS Windows 7 64-bit не вызвал никаких проблем с поиском сети и подключением к ней.

Программное обеспечение и общие замечания

Игровая направленность ноутбука логично подталкивает производителя в сторону весьма подкованной в вопросах софта аудитории. Игры сами по себе не требуют большого количества сторонних программ, поэтому набор фирменных утилит ограничивается пакетом для записи дисков и автоматизации бэкапа системы BurnRecovery.

Стандартный пакет программ, как обычно, включает в себя триал-версию MS Office 2007 (60 дней), антивирус Norton IS, календарь MS Works.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука MSI GX740-091 мы использовали следующие тесты: 

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск

 

PCMark - тесты, предназначенные для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями; тест процессора, памяти и жесткого диска;

3DMark - общий тест на производительность в 3D-играх;

 

Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения

 

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки. Результаты сравнительного анализа тестов рассматриваемого ноутбука и аналогичной модели другого производителя (Asus G72GX) сведены в общую таблицу ниже.

MSI GX740 Windows 7 Test

«Слабым звеном» в цепи компонентов ноутбука операционная система считает память и жесткий диск – несмотря на встроенные контроллеры работы с памятью, процессор Core i5 ограничивается именно в показателях этих узлов.

MSI GX740 EVEREST CPUID MSI GX740 EVEREST CPUID

MSI GX740 EVEREST CPUID MSI GX740 EVEREST CPUID

В качестве основы для ноутбука MSI GX740 используется двухядерный процессор последнего поколения - Core i5-430M. Каждое его ядро работает на частоте 2260 МГц (при питании от сети). Кэш третьего уровня составляет 3 Мб.

Максимальный термопакет - 35 Вт. Процессор поддерживает такие технологии, как Enhanced Intel SpeedStep, Idle State, Execute Disable Bit, Intel 64 Architecture, а также Intel Virtualization и Trusted Execution. В работе Core i5-430M руководствуется полным набором SIMD-инструкций: MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE 4.1, SSE 4.2.

Жесткий диск объемом 500 Гб обладает хорошими скоростными показателями (вращение шпинделя - 7200 об/мин), и указание на его «слабость» в сводном тесте можно связать лишь с тем, что остальные компоненты (особенно CPU и видеокарта) способны работать еще быстрее.

MSI GX740 Everest HDD Average read access MSI GX740 Everest HDD lianer read

MSI GX740 Everest  HDD random read MSI GX740 Everest  HDD buffered read

MSI GX740 Everest HDD read test

Предельный объем оперативной памяти для этого чипсета – 8 Гб DDR3 в двух распаянных на материнской плате слотах. По умолчанию ноутбук оснащен 2 модулями ASint Tech. C1RETSR4HGF по 2 Гб каждый.

Если общая температура внутри довольно компактного (по толщине) корпуса еще поддается контролю центральным бловером, то при включении 3D-режима видеоподсистемы нагрузка на него вырастает многократно. Шум кулера слышен не просто отчетливо – он явно доминирует за рабочим местом.

MSI GX740 Stability Test

MSI GX740 Stability Test

MSI GX740 Stability Test

MSI GX740 Stability Test

Синтетические тесты:

MSI GX740 3DMark06 MSI GX740 3DMark05

MSI GX740 PCMark04 MSI GX740 PCMark05

MSI GX740 PCMark Vantage

Игровые тесты:

MSI GX740 Resident evil 5

MSI GX740 STALKER test

Battery Eater:

MSI GX740 Battery Eater

Время автономной работы даже в самых щадящих режимах – традиционно самый слабый показатель игровых ноутбуков. В нашем случае даже 9-ячеечный аккумулятор емкостью 7800 мАч не оставляет для чтения с полузатемненного экрана более 2-х часов. Для такой мощной конфигурации и старого типа экранной подсветки это неплохой показатель, хотя существуют мультимедийные лэптопы с более экономичными возможностями.

Для оптимизации времени автономной работы рекомендуется варьировать режимы энергосбережения при выполнении различных задач посредством активации функции ECO Engine, которая поддерживает 5 различных режимов экономии энергии – gaming mode (игры), movie mode (при просмотре видео и запуске других мультимедийных приложений), presentation mode (презентации), office mode (офисные приложения) и turbo battery mode (для максимального времени автономной работы ноутбука). Для обозначения текущего активного режима на экране отображается соответствующий значок при выборе режима.

MSI GX740

Заключение

Бескомпромиссная производительность не оставляет поля для предъявления значительных претензий к MSI GX740. Он создан как инструмент в достижении высоких fps в самых современных играх – и справляется с этим просто прекрасно. Горячий воздух из системы охлаждения и минимальное время автономной работы – реальные, но неизбежные сопутствующие факторы.

Плюсы:

  • отличная производительность;
  • яркий широкоформатный дисплей;
  • привлекательный дизайн;
  • качественная система вентиляции.

Минусы:

  • непривычное расположение некоторых клавиш;
  • непродолжительное время автономной работы.

Источник: Notik.ru

bg