rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор MSI GX740. Ноутбук для истребления монстров
bg

Тест, Обзор MSI GX740. Ноутбук для истребления монстров, № 4670



Ноутбук — это портативный компьютер. А игровой ноутбук — это практически стационарный компьютер с большим дисплеем и мощным железом внутри. Компания MSI производит игровые ноутбуки достаточно давно, и на этот раз у нас в редакции самая топовая модель с процессором Intel Core i5 и дискретной видеокартой ATI Radeon HD 5870M. Посмотрим, на что MSI GX740 способен. Для некоторых начало лета — это время солнца, девушек в коротких юбках и прогулок по улице, так что они практически не появляются дома и не пользуются компьютером. А для других эта же пора — время витающей в воздухе пыльцы, пуха и других аллергенов, поэтому они безвылазно сидят дома, чихают и играют «в компьютер». Играть можно и на обычном компьютере, но некоторым удобнее или привычнее на ноутбуке. К тому же, ноутбук можно запросто увезти с собой на дачу или в Сибирь, где цветение наступает немного позднее, и так же безвылазно играть там. С ноутбуком можно и пойти к друзьям, поиграть вместе с ними и совместить приятное с приятным. Еще одним преимуществом игрового ноутбука перед игровым компьютером является то, что он занимает сильно меньше места — если у вас всего одна комната, то большой компьютер в ней может занимать слишком много свободного пространства. А если поиграть все же хочется, то игровой ноутбук — единственная разумная альтернатива. Так что своя аудитория у игровых ноутбуков точно есть. MSI GX740 — яркий представитель такого типа "портативных компьютеров" — большой, мощный, красочный.

Дизайн и эргономика

p_DSC_1698
Оригинальный файл

Геймерский ноутбук должен выглядеть круто. По крайней мере, в этом твердо уверены и Dell (Alienware), и ASUS, и MSI — три крупнейших производителя подобных машин. И несмотря на то, что MSI GX740 своим внешним видом немного напоминает кирпич, выглядит этот кирпич как дизайнерское решение, произведение строительного искусства.

Верхняя крышка сделана из алюминия, выкрашена в черный цвет, а ее поверхность имеет модные нынче следы фрезы. Единственный декоративный элемент на ней — логотип MSI в центре. Именно поэтому верхняя крышка оказывается наиболее строгим по дизайну элементом ноутбука.

p_DSC_1709
Оригинальный файл

Дизайн боковых граней более агрессивный: на них уже видна ярко-красная окантовка клавиатуры. На левой грани расположился дисковый привод с кнопкой удивительной формы, два разъема USB 2.0, разъем Gigabit Ethernet и — неожиданное решение для современного ноутбука — разъем RJ-11 для подключения телефонного кабеля к встроенному модему. Здесь же можно найти разъём Kensington Lock – в меру бесполезную петлю, предназначенную для того, чтобы кто-нибудь не прихватил с собой чужой ноутбук.

p_DSC_1713
Оригинальный файл

На правой грани находятся внушительные вентиляционные отверстия, по одному разъему USB 2.0, IEEE 1394 и eSATA, и четыре аудио-разъема. Поддержка акустических систем стандарта 7.1 говорит сама за себя. Здесь же находится устройство для чтения карт памяти SD и один разъем Express Card — оба прикрыты аккуратными пластиковыми заглушками.

p_DSC_1714
Оригинальный файл

Сложно сказать, есть ли у ноутбука передняя грань, так как она значительно скошена и является фактически продолжением нижней части. На ней расположены динамики, прикрытые глянцевыми серебристыми заглушками с перфорацией.

p_DSC_1712
Оригинальный файл

На задней грани расположился разъем для подключения питания, порт VGA и порт HDMI, а также внушительный блок вентиляционных отверстий.

p_DSC_1705

Оригинальный файл

В нижней части корпуса ноутбука находятся многочисленные вентиляционные отверстия, крышки отсека для жесткого диска и центрального отсека, за которым скрывается оперативная память и разъемы mini-PCI-E. Один из винтов, соединяющих крышку центрального отсека с корпусом ноутбука, прикрыт гарантийной наклейкой. Жесткий диск, расположенный в отдельном отсеке, меняется без проблем. Также на нижней части корпуса расположен миниатюрный сабвуфер. О том, насколько хорошо он справляется со своими функциями — чуть позже.

Помимо перечисленных элементов, здесь же располагаются четыре резиновых ножки: две круглых сзади и две вытянутых прямоугольных — спереди. Благодаря ним ноутбук не скользит по поверхности стола, а вентиляционные отверстия на нижней крышке оказываются немного приподнятыми над поверхностью стола, а потому работают эффективнее.

Стоит открыть ноутбук, и все сомнения в его принадлежности к геймерскому сегменту, если таковые еще оставались, рассеиваются. Красная рамка вокруг клавиатуры и серебристая решетка над ней — яркие и характерные элементы игровых ноутбуков MSI.

За серебристой решеткой прячутся еще две колонки. Решетка обрамляет черно-красную емкостную сенсорную панель, на которой расположились 10 кнопок. Слева находятся 4 кнопки для управления плеером, справа – кнопки включения/выключения Wi-Fi и Bluetooth, а также одна пользовательская кнопка, на которую можно назначить запуск какой-либо программы. Посредине – кнопка включения/выключения веб-камеры, а также кнопка включения режима Cinema Pro и кнопка Eco.

Режим Cinema Pro, как несложно догадаться, предназначен для просмотра фильмов – он устанавливает определенный уровень яркости экрана и включает звук SRS Premium Sound. Кнопка Eco предназначена для переключения режимов энергопотребления, которых всего шесть: Eco Off, Gaming Mode, Movie Mode, Office Mode, Presentation Mode и Turbo Battery Mode. Каждому режиму соответствуют свои настройки яркости экрана и производительности системы: например, в Gaming Mode яркость экрана максимальная, а процессор и видеокарта работают на полной мощности. В Office Mode или Turbo Battery Mode, напротив, яркость экрана значительно снижается, а процессор работает на заниженной частоте.

p_DSC_1704
Оригинальный файл

Под сенсорной панелью расположилась клавиатура, которая еще раз подчеркивает игровую направленность ноутбука: буквы «W», «A», «S» и «D» выделены красным, как и оба стрелочных блока. К сожалению, попытка уместить на клавиатуре цифровой блок не слишком хорошо сказалась на эргономике: в процессе игры может помешать слишком узкий «пробел» и нестандартное расположение кнопки «Ctrl», место которой заняла функциональная клавиша «Fn» (это стандартная для ноутбуков MSI конфигурация клавиатуры). При наборе текста это тоже мешает, а дополнительных неудобств добавляют узкие «Backspace» и правый «Shift». В остальном клавиатура оставляет приятное впечатление: кнопки имеют мягкий ход, но при этом нажатия хорошо ощущаются.

p_DSC_1699
Оригинальный файл

Приятно удивила сенсорная панель, отличающаяся как интересным дизайном, так и качественной поверхностью и отличной чувствительностью. Кнопки панели представляют собой единое целое с приятным прохладным листом алюминия под запястья. Сама панель достаточно широкая и почти не греется, что также очень приятно – лично я сильно недолюбливаю теплые тачпады.

Для своих больших размеров и мощной начинки ноутбук оказывается сравнительно легким: всего 3,2 кг, поэтому его, в принципе, можно возить не только в машине, но и в рюкзаке. Хотя, конечно, на фоне нетбуков и современных тонких ноутбуков, вес MSI GX740 маленьким не кажется. Тем не менее, производитель утверждает, что это самый легкий игровой 17-дюймовый ноутбук на рынке.

Батарея, дисплей, звук и производительность

p_DSC_1695
Оригинальный файл

Вместе с ноутбуком поставляется огромная 9-ячеечная батарея емкостью 85 Вт*ч, чего ультрапортативным ноутбукам хватало бы на 10-12 часов работы. Наш герой, конечно, совсем не портативный, поэтому время его автономной работы оказывается намного меньше – один только экран MSI GX740 потребляет весьма ощутимое количество энергии.

5-BatteryEater

Тем не менее результаты для такого огромного ноутбука приличные: в режиме Battery Eater Classic, MSI GX740 проработал от батареи 84 минуты, а в режиме Reader's Test — 132 минутs. Почти полтора часа под нагрузкой как на процессор, так и на видеокарту – это очень хорошо для такого монстра. К сожалению, у батареи есть один недостаток: ноутбук рассчитан на 6-ячеечные батареи, а гигантский 9-ячеечный аккумулятор выступает за пределами корпуса. И все бы ничего, но разъем для подключения питания находится почти вплотную к батарее, а подключается к нему угловой штырек. Справа от разъема для подключения питания находится порт VGA – тоже очень близко к нему. Из-за этого подключать кабель VGA бывает не очень удобно.

p_DSC_1694
Оригинальный файл

MSI GX740, как мы уже выяснили, имеет высокое энергопотребление, поэтому в комплекте с ним поставляется большой блок питания, мощностью 120 Вт. Вместе с кабелем, он весит около 800 грамм, внося ощутимый вклад в суммарный вес коробки с ноутбуком. В отсутствие нагрузки блок питания почти не греется, в то время как в играх или бенчмарках он ощутимо нагревается.

p_DSC_1702
Оригинальный файл

Экран у игрового ноутбука должен быть большой, яркий и с высоким разрешением. Конечно, 24-дюймовый экран от настольного компьютера в ноутбуке не поместится, но обычного 15-дюймового экрана для комфортной игры явно недостаточно. В MSI GX740 установлена матрица с диагональю 17 дюймов и разрешением WSXGA+, то есть 1680 х 1050 точек– такое разрешение чаще всего встречается у мониторов с диагональю от 19 дюймов. Соответственно, на этой небольшой матрице пиксели мелкие, и сглаживание в играх можно даже не включать – его отсутствие не будет слишком заметным, а включенное сглаживание требует много ресурсов.

Яркость экрана находится на хорошем уровне и меняется в широком диапазоне: на нижнем уровне яркости с ноутбуком комфортно работать, не включая свет в темной комнате, а на верхнем уровне, оказывается, можно играть даже на улице или на балконе – под прямым солнечным светом. Если не считать описанной выше проблемы, то угол раскрытия экрана ограничивается только батареей и может достигать 180 градусов – это важное преимущество перед многими современными ноутбуками, в которых экран открывается не больше чем на 120-130 градусов. Над экраном расположен глазок веб-камеры.

p_DSC_1711
Оригинальный файл

Какие бы красивые логотипы, свидетельствующие о качестве звука, производители не наклеивали на ноутбук, звук в нем всегда остается характерно «ноутбучным» — слабым, не детализированным и без низких частот. И с этим ничего не поделаешь: в ноутбук невозможно встроить большие динамики, а малая толщина ноутбука не позволяет сделать в нем фазоинверторы и хоть как-то усилить нижние частоты. Однако инженеры MSI сделали почти все возможное, чтобы улучшить качество звука.

Пять каналов, один из которых специально предназначен для воспроизведения низких частот, делают свое дело: звук получается объемным, в нем появляется намек на басы, а средние частоты оказываются даже достаточно проработанными и детальными. В более новых моделях ноутбуков MSI продвинулась еще дальше, установив в один из них акустическую систему от DynAudio – известной компании, занимающейся акустикой премиум-класса.

Для того, чтобы оценить производительность ноутбука, мы решили сравнить его с настольным компьютером похожей конфигурации. Конечно, абсолютно аналогичную машину подобрать нельзя, но конфигурация выбранного нами настольного компьютера все же напоминает конфигурацию MSI GX740. Процессор Intel Core i3-540 работает, конечно, на куда большей частоте: 3,06 ГГц, зато видеокарта несколько слабее: Zotac GeForce GT240 AMP! немного быстрее обычной GeForce GT240, а она, в свою очередь, примерно в полтора раза медленнее, чем ATI Radeon HD 5770. Ведь ATI Radeon 5870M является тем же самым ускорителем, что и ATI Radeon 5770, с тем же количеством потоковых процессоров, разве что частоты у мобильной версии немного ниже. Если ноутбук не отстанет от настольного компьютера, его вполне можно признать пригодным для игр с учетом разрешения монитора. Мы использовали средние графические настройки и стандартное для экрана нашего ноутбука разрешение 1680 х 1050.

1-3DMark

2-FarCry2

3-WorldinConflict

4-ResidentEvil5

Результаты получились ожидаемые: ноутбук проигрывает настольному компьютеру, но обеспечивает достаточную производительность для игры в разрешении WSXGA+ — этого вполне достаточно. В выбранных нами играх среднее частота кадров в секунду не опускалась ниже 30, чего вполне достаточно для комфортной игры.

На примере игры World in Conflict очень хорошо заметно, что падение производительности наблюдается в сценах со сложной физикой: с большим количеством мелких частиц или с взрывами. Это говорит о том, что именно процессор оказывается фактором, снижающим  частоту кадров в секунду.

Проблему можно было бы решить установкой Core i7 720QM, но такая замена не лучшим образом повлияла бы на итоговую стоимость ноутбука. Более мощный ЦП позволил бы раскрыть все возможности видеокарты и получить значительный прирост производительности.

В ассортименте MSI даже есть такой ноутбук – MSI GT740, но он страдает из-за другой крайности: возможностей видеокарты NVIDIA GeForce GTS 250M оказывается недостаточно для раскрытия потенциала такого процессора – эта видеокарта значительно слабее, чем установленная в GX740 мощная Radeon HD 5870M.

Выводы

Всю свою сознательную жизнь я скептически относился к словосочетанию «игровой ноутбук». Однако MSI GX740 заставил меня переосмыслить свое отношение к такого рода продуктам, и теперь я готов признать, что геймерские ноутбуки имеют право на существование. За сумму порядка 42000 рублей можно собрать неплохой игровой компьютер, но ведь к нему придется покупать еще монитор, клавиатуру, колонки и прочую периферию. Новый геймерский ноутбук от MSI является одновременно достаточно компактным и универсальным игровым решением: его экран пригоден для комфортной игры, мощности железа хватает на то, чтобы играть в любые современные игры на этом экране без «тормозов», а удивительно качественный для ноутбука звук позволит не слишком требовательным людям не покупать дополнительную акустическую систему.

Недостатки у ноутбука, конечно, тоже присутствуют. Это и глянцевые поверхности в некоторых местах, и неудобная клавиатура с нестандартным расположением некоторых клавиш, несоответствующий видеокарте процессор и шумная система охлаждения. Однако найти аналогичные ноутбуки за такую же цену невозможно: их просто нет, все модели с хоть сколько-нибудь похожей конфигурацией стоят существенно дороже. Поэтому MSI GX740 станет отличным выбором для тех, кто хочет получить портативную игровую систему за умеренную цену и не думать о ее замене ближайшие года два. Удачная покупка – медаль за соотношение «цена и качество».

Автор: Александр Перекалин

Источник: www.ferra.ru

bg