rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест Toshiba Qosmio F60. С расчетом на будущее
bg

Тест, Обзор и тест Toshiba Qosmio F60. С расчетом на будущее, № 5025


Домашние настольные компьютеры, по большей части, выполняют множество самых разнообразных функций. Гибкость их конфигурации, удобство замены узлов и перспективность частичного апгрейда служат привычным железным ящикам на пользу – в противовес большим размерам, весу, отсутствию мобильности.

Мультимедийные ноутбуки – тот вид мобильных решений, которые вторгаются на территорию десктопов, захватывая максимально широкий круг задач. И чем лучше у них это получается – тем меньше шансов у больших «пылесборников» остаться в доме главным домашним прибором.

Ноутбук Toshiba модели F60 из серии Qosmio - один из таких завоевателей. Он не просто насыщен востребованными в быту функциями – его конфигурация подобрана с большим запасом, перспективные фирменные технологии обещают, как минимум, интересное знакомство с моделью известного бренда.

Toshiba Qosmio F60-10U

Экстерьер, дизайн, безопасность

Несмотря на то, что модели Qosmio F не позиционируются напрямую как игровые, общий стиль оформления больше подошел бы именно экстремальным ноутбукам. Агрессивный малиновый цвет внешней панели и обводов корпуса никак не назовешь нейтральным. Глянцевое покрытие, впрочем, тоже будет привлекать взгляд – и за его чистотой нужно будет пристально следить. По центру крышки нанесен логотип семейства Qosmio без упоминания бренда Toshiba (впрочем, на нашем рынке мало кому нужно рассказывать о том, что это за компания).

Toshiba Qosmio F60-10U

Toshiba Qosmio F60-10U  

Изменив традиции предыдущих моделей серии, в этот раз толщину основания попытались снизить. Обычно для этого нужно разнести внутренние узлы и систему охлаждения максимально широко, что и было сделано. Часть слотов вынесена на тыльную сторону, медные пластины кулера занимают все возможные площади – и поэтому крепление крышки дисплея выполнено не в самом основании корпуса, а в виде наплыва выше. Крышка не имеет защелок, жестко удерживается поворотной опорой до положения в 15-20 градусов (когда закрывается под собственным весом). Область вокруг клавиатуры также глянцевая, кроме широкой полосы над встроенными динамиками в верхней части.

Благодаря упомянутым косым линиям вдоль корпуса общая толщина ноутбука визуально кажется меньше, чем есть на самом деле. Масса в основании распределена равномерно, насколько это возможно при таких немаленьких габаритах.

Toshiba Qosmio F60-10U

На передней панели привлекут внимание слот универсального картридера (крышки или заглушки в нем нет) и непрозрачное пластиковое окошко IR-приемника для сигналов пульта ДУ. Область действия пульта будет не особо ограничена площадью комнаты: по фронту это около 10 метров, в стороны от приемника – как минимум 5 метров под углом к лицевой панели 60 градусов. Из-за особенностей дизайна угол приема сигнала сверху ограничен формой нижнего скоса корпуса.

Toshiba Qosmio F60-10U передняя панель

Справа – цифровой выход для внешней акустики (с поддержкой S/PDIF), порт USB 2.0, привод Blu-ray RW MATSHITA BD-MLT UJ240ES (да, он может не только читать BR-диски, но и записывать на них! Болванки емкостью до 50 Гб давно доступны в продаже), еще один порт USB 2.0.

Toshiba Qosmio F60-10U правая панель

На левой стороне находятся: видео-выход VGA (D-Sub), широкое вентиляционное окно, совмещенный порт eSATA + USB 2.0, видео-выход HDMI и отдельный порт USB 2.0.
Toshiba Qosmio F60-10U левая панель

Оценивая эргономику обоих боковых торцов, можно без труда заметить, что самые часто используемые порты (USB) разнесены друг от друга так далеко, насколько это позволяет внутренняя компоновка. Занять все четыре порта одновременно можно в любой момент.

С тыльной стороны – разъемы тех портов, которые используются, не так часто, и служат для присоединения массивных кабелей. Порт безопасности Kensington Lock, выход гибридного TV-тюнера Toshiba DIB7700, LAN-порт (RJ-45), вход для кабеля питания.

Toshiba Qosmio F60-10U тыльная панель

По центру – защелка для аккумуляторной батареи. Чаще всего таких защелок у батарейного отсека две (одна из них выполняет роль фиксатора, вторая просто подпружинена) – однако здесь конструкция защелки весьма интересна. Единственный бегунок на пружине состоит из двух частей. Средняя часть, передвигаясь по вертикали, выполняет как раз роль фиксатора батареи в замкнутом положении.

Toshiba Qosmio F60-10U защелка для аккумуляторной батареи Toshiba Qosmio F60-10U защелка для аккумуляторной батареи

Работу встроенного TV-тюнера протестировать в полном объеме не удалось, но даже с комнатной эфирной антенной в квартире панельного дома он способен поймать все основные телеканалы. Этому немало способствует и встроенный видеочип, снижающий нагрузку на CPU в мультимедийных приложениях. Судя по отзывам, использование качественной коллективной антенны резко улучшает уровень принимаемого сигнала (что логично – кабель лучше защищен от помех). Разумеется, количество телеканалов различается в зависимости от координат места тестирования – но в целом TV-тюнер не просто «для галочки», а полноценное рабочее устройство. Комплексный пакет программного обеспечения позволяет полнее использовать возможности мобильного телевидения и включает электронную программу передач, функции сдвига времени, записи, видеотекста и повторного воспроизведения.

Вид основания снизу наводит на пару умозаключений.

Toshiba Qosmio F60-10U основание

Первое – охлаждение лэптопа с таким количеством вентиляционных щелей просто обязано быть отличным. Заметный широкий вентилятор выбрасывает нагретый воздух на левую сторону клавиатуры – этот поток, впрочем, слабо ощущается рукой и в большинстве случаев не мешает работе.

Второе – нет уже привычного для ноутбуков Toshiba (в серии Satellite) сабвуфера. В этот раз обошлись без него, о качестве звука подробнее ниже. Основные слоты имеют выделенные крышки отсеков – таким образом, доступ к каждому узлу облегчен. Апгрейд памяти или замену жесткого диска можно провести довольно легко.

Экран, камера и звук

Toshiba Qosmio F60-10U экран

Дисплей Toshiba TruBrite HD при первом полноценном запуске показал себя с лучшей стороны. К слову, о запуске – батарея ноутбука (по крайней мере, в тестовом образце) поставляется в разряженном состоянии, завершение инсталляции операционной системы и первичные тесты экрана проводились при подключенном внешнем питании.
Яркость TFT-матрицы настолько высока, что впервые возникло желание подкорректировать ее в настройках в сторону уменьшения - недаром в спецификациях бренда эти дисплеи названы «сверхъяркими». Экран (собственного производства TOSHIBA, ID - TOS5091) с диагональю 15,4 дюйма имеет рабочее разрешение 1366x768. Вообще-то для таких мониторов, особенно при соотношении сторон 16:9, не редкость и 1400x960 точек – но имеем то, что есть. Смазывания мелких деталей нет даже при рассмотрении в упор, время отклика и углы обзора матрицы отличные – что не редкость для TFT-дисплея.

Работа дискретного видеочипа поддерживается фирменной технологией Resolution +. С помощью алгоритмов реконвертации изображение не просто растягивается до границ экрана, но при этом улучшается качество картинки, и довольно существенно. Чудес ждать не нужно – но при просмотре на полном экране роликов с видеохостинга YouTube можно будет увидеть уже не ужасное нагромождение жирных пикселей, а вполне неплохое изображение. Данная технология применяется не только в ноутбуках от Toshiba – она давно испробована и в больших телевизорах и плазменных панелях, диагональ которых просто требует использования максимального качества видео в источнике.

Нужно упомянуть и поддержку ноутбуком стандарта HDMI-CEC (Consumer Electronics Control). Эта функция позволяет передавать команды и управляющие сигналы между различными участниками связи (чаще всего это мультимедийные устройства, как внешние, так и внутренние). Если все участники связи будут поддерживать HDMI CEC, то вы сможете, например, посылать команды с единственного пульта ДУ (который может быть и программируемым) всей подключённой технике. Среди команд - включение/выключение, воспроизведение, переход в режим ожидания, запись и другие. В устройствах Toshiba функция HDMI-CEC называется REGZA-LINK.

Встроенная камера (UVC WebCam) на 1,3Мп позволяет не только использовать ее для чата в Скайпе (который, кстати, предустановлен в системе). Фирменное приложение DVD Movie Factory дает очень большую свободу действий – записанный видео-файл можно удобно и легко редактировать, создавая собственные ролики.

Toshiba Qosmio F60-10U веб-камера

Кроме этого, присутствует и функция распознавания пользователей по снимку лица (Toshiba Face Recognition).

Традиционно сильная сторона ноутбуков Toshiba – встроенная акустика на базе динамиков Harmann/Kardon. Несмотря на отсутствие сабвуфера, громкость общего звука отличная, никакого дребезга нет даже в динамичных сценах фильмов или при прослушивании концертных записей.

 Toshiba Qosmio F60-10U акустическая система  Toshiba Qosmio F60-10U акустическая система

Устройства ввода

Клавиатура стандартного размера и раскладки с использованием цифрового блока имеет мягкий ход, но слегка прогибается в середине при нажатии. Это никак не сказывается на работе или скорости печати. Покрытие клавиш уже не полностью глянцевое, как это было (и есть) в других моделях Toshiba, но обещает неплохую защиту от истирания.   Toshiba Qosmio F60-10U устройства ввода

Над основной клавиатурой в узкой полированной полоске – сенсорная панель Easy Control. С ее помощью можно отключить адаптер Wi-Fi, изменить громкость звука и т.п. – использование сенсорных клавиш можно только приветствовать (чем меньше механических деталей, тем выше надежность устройства).

Toshiba Qosmio F60-10U сенсорная панель Easy Conrol

Важно только не нажать случайно на эту панель (во время тестирования, к слову, сделать это ненамеренно так и не получилось).

Мелкозернистое покрытие тачпада имеет тот же волнистый рисунок, что и вся область вокруг клавиатуры. Поддержка Multitouch представлена в полном объеме.

Toshiba Qosmio F60-10U тачпад

Управление ноутбуком с помощью пульта ДУ несложное и практически интуитивное – кроме общих мультимедийных функций, можно издалека выключить и включить компьютер, запустить разные приложения из Windows Media Center. Работает пульт от 2-х пальчиковых (АА) батареек (пара есть в комплекте поставки).

Беспроводная связь

Некоторые модели Toshiba (и данная в том числе) имеют не одну, а две (или даже три) антенны в рамке экрана, что улучшает качество сигнала беспроводной связи. Настройка и управление беспроводным доступом осуществляется с помощью утилиты FreeConfig в пакете Toshiba Assist. Глубина настроек позволяет не только установить пароль или тип сети, но и регулировать мощность сигнала и прочие технические параметры адаптера Atheros AR9285. Уровень сигнала претензий не вызывает.

Программное обеспечение и общие замечания

Небольшой набор сторонних утилит (Skype, триал-версия MS Office и антивируса McAfee) выглядит еще более скромным на фоне пакета фирменных утилит. Кроме вышеупомянутых программ по работе с видео, управлению TV-тюнером и качеством изображения, можно кратко упомянуть еще несколько функций системы.

HDD Protection – не новая, но весьма эффективная программа защиты жесткого диска. Пространственный датчик отслеживает резкие движения ноутбука, останавливая в критический момент работу головки HDD и не позволяя ей повредить поверхность.

Функция Sleep-And-Charge – это возможность продолжать зарядку присоединенных USB-аксессуаров (телефона, MP3-плеера) даже при выключенном компьютере.

Программа EcoUtilty – набор инструкций по снижению энергопотребления системы.

Бенчмарки

Процессоры Core i5 и i7, выпущенные в начале 2010 года, построены на обновленной структуре ядра Nehalem с использованием техпроцесса 32 нм. Именно «с использованием» - поскольку CPU имеют двухкристалльную структуру. Ядро непосредственно процессора выполнено в стандарте 32нм, а второй чип (содержащий в себе контроллеры памяти, PCi-Ex и графики) – по требованиям стандарта 45нм. Суммарный уровень TDP, по сравнению с процессорами Penryn, даже немного вырос (до 35W) – однако в этом значении учтена суммарная теплоотдача всех встроенных чипов.

Toshiba Qosmio F60-10U Everest CPU Test  Toshiba Qosmio F60-10U Everest CPU Test

Toshiba Qosmio F60-10U Everest CPU Test  Toshiba Qosmio F60-10U Everest CPU Test

Встроенный двухканальный процессор памяти DDR3 – решение, которое уже давно помогает процессорам AMD добиваться отличных значений в скорости обмена данными по шине HyperTransport. Теперь с этим решением экспериментирует и Intel, хотя результаты пока не такие высокие.

Toshiba Qosmio F60-10U Everest Cache and Memory Test

Жесткий диск TOSHIBA MK5055GSX даже при своем большом объеме 500 Гб поддерживает уверенно высокие показатели времени доступа.

Toshiba Qosmio F60-10U Average Read Test  Toshiba Qosmio F60-10U Buffered Read Test  Toshiba Qosmio F60-10U Linear Read Test

Toshiba Qosmio F60-10U Random Read Test  Toshiba Qosmio F60-10U Read Test

Сводная таблица результатов синтетических и системных тестов демонстрирует стабильное преимущество HP Envy 15-1020er, который построен на еще более мощном процессоре – Сore i7. Именно эта разница и прослеживается стабильно во всех тестах, при этом показатели Toshiba Qosmio F60-10U все равно гораздо выше средних в классе.

Toshiba Qosmio F60-10U Win 7 Test

Toshiba Qosmio F60-10U PCMark 04  Toshiba Qosmio F60-10U PCMark 05  Toshiba Qosmio F60-10U PCMark Vantage

Toshiba Qosmio F60-10U 3DMark 05  Toshiba Qosmio F60-10U 3DMark 06

 Модель ноутбука  Windows 7 тесты  Синтетические тесты
   Win 7 CPU  Win 7 RAM  Win 7 HDD  3DMark 06  PC Mark Vantage  PC Mark Prod.
Toshiba Qosmio F60-10U  6,7  6,7  5,5  6251  5688  4827
HP Envy 15-1020er  6,9  7,1  5,9  7776  6176  5603

Как и можно было предположить, исходя из конструктивных особенностей корпуса – система охлаждения отлично справляется со своей задачей, несмотря на высокий заявленный уровень TDP и общее быстродействие Core i5.

Toshiba Qosmio F60-10U Stability Test  Toshiba Qosmio F60-10U Stability Test statistics

Результаты определения времени автономной работы (в режиме чтения) – разницы практически нет, несмотря на установку более емкой батареи в HP Envy 15-1020er. С другой стороны, общее энергопотребление системы у него также выше, поэтому разница нивелируется.

Toshiba Qosmio F60-10U Battery Eatery

Модель ноутбука Время работы в режиме чтения, мин
Toshiba Qosmio F60-10U 146
HP Envy 15-1020er 159

Заключение

Одержав стратегическую победу в секторе бизнес-компьютеров, ноутбуки приступили к последнему бастиону десктопов – домашним универсальным решениям. Toshiba Qosmio F60 не обладает той же гибкостью в апгрейде, но его конфигурация уже рассчитана на много лет вперед, поскольку основана на самых современных решениях. Высококлассная работа с видео и трехмерной графикой, превосходное звучание дорогой акустики, просмотр и запись Blu-Ray-дисков – и все это в красивом мобильном корпусе, который как минимум не будет привязан к рабочему столу. Серьезные аргументы для того, чтобы присмотреться к витрине с Toshiba Qosmio F60 в следующий раз, когда запнетесь о свой старый домашний компьютер.

Плюсы:

  • великолепная акустика;
  • яркий широкоформатный дисплей;
  • мощный процессор, обеспечивающий быструю работу с памятью;
  • дискретная видеокарта;

Минусы:

  • полированные поверхности.

Источник: Notik.ru

bg