rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест Toshiba Satellite T110. Шкатулка без секретов
bg

Тест, Обзор и тест Toshiba Satellite T110. Шкатулка без секретов, № 5024



Как и большинство мобильных устройств, субноутбуки стараются в своей производственной эволюции развивать черты класса – большое время автономной работы, удобство просмотра изображений с экрана, различные протоколы беспроводной связи, и все это при легком весе. Так как эта ниша рынка, наряду с нетбуками, является наиболее быстро прогрессирующей, время между анонсами разных моделей пролетает практически незаметно. Мы постараемся выяснить, какими преимуществами перед одноклассниками обладает Toshiba Satellite T110.

 Toshiba Satellite T110-11R

Экстерьер, дизайн, безопасность.

Семейство Satellite Т110 в зависимости от модели, предлагаются в двух цветовых решениях: красный металлик и изысканный черный, в данном случае Satellite T110-11R - это «черный изысканный». И на взгляд, и на ощупь самое обычное лаковое покрытие со всеми присущими ему недостатками – блики при ярком солнце, многочисленные отпечатки пальцев и т.п. Простой рисунок по всему корпусу слегка разнообразит впечатление – но не более того. На верхней крышке крупными буквами – имя компании-производителя (для развлекательных ноутбуков от Toshiba там красуется имя семейства, но в бизнес-сегменте пока сохраняются общие традиции).

Toshiba Satellite T110-11R

Основание корпуса слегка утолщается к тыльной части – литий-ионный аккумулятор на 5300 мАч крепится в горизонтальных пазах, при этом защелки выходят за края углубления. Снизу корпус матовый, опирается на четыре ножки с резиновым покрытием, вес смещен к левому краю.

Toshiba Satellite T110-11R аккумулятор Toshiba Satellite T110-11R аккумулятор Toshiba Satellite T110-11R аккумулятор Toshiba Satellite T110-11R аккумулятор

Toshiba Satellite T110-11R основание

Передняя панель, как это обычно и бывает в моделях с небольшим размером корпуса, свободна от внешних разъемов. На нее выведены многочисленные светодиодные индикаторы.

Toshiba Satellite T110-11R передняя панель

На левой стороне – порт безопасности, видео-выход VGA (D-Sub), вентиляционная решетка, картридер (SD/MS/xD) , видео-выход HDMI, порт USB 2.0.

Toshiba Satellite T110-11R левая панель

Справа разведены: линейные выходы для подключения внешней акустики, еще два порта USB 2.0 , сетевой выход LAN 10/100/1000 (RJ-45) и вход для кабеля питания.

Toshiba Satellite T110-11R правая панель

Сзади на внешней стороне ничего особенного нет, а вот внутри батарейного отсека, при снятом аккумуляторе, виден слот для sim-карты стандарта 3G. Модем Ericsson F3607gw является новейшей разработкой скандинавской компании, поддерживая различные технологии широкополосного беспроводного доступа (HSPA/GPRS/EDGE). Среди его многочисленных способностей – возможность удаленного включения компьютера (т.е. модем поддерживает соединение в спящем режиме и позволяет запустить систему через Интернет).

Toshiba Satellite T110-11R тыльная панель

Toshiba Satellite T110-11R слот для sim-карты

Экран, камера и звук

Toshiba Satellite T110-11R экран

Матрица LGD021C имеет соотношение сторон 16:9 (размеры видимой области 26 см x 14 см или 11,6 дюйма), рабочее разрешение 1366x768 точек. Покрытие дисплея глянцевое, светодиодная подсветка дает ровную яркость по всей области экрана. Углы обзора по вертикали чуть хуже обычного.

  Toshiba Satellite T110-11R зеркальный экран

Компьютер оборудован встроенной веб-камерой с матрицей в 0,3 Мп, которая при достаточной освещенности позволит совершать видео-звонки (пропускная способность канала 3G как раз способствует этому).

Toshiba Satellite T110-11R веб-камера

В «больших» моделях от Toshiba (семейства Qosmio и Satellite) мы уже привыкли видеть (и слышать) качественные и дорогие встроенные динамики. Здесь же чип Conexant Cx20582 (на плате Intel 82801IB ICH9) выдает присущее этому классу портативных компьютеров качество сигнала, обычные динамики без наворотов расположены под основанием в передней части корпуса.

Устройства ввода

Toshiba Satellite T110-11R устройства ввода

Клавиатура занимает почти все пространство по ширине основания, кнопки, выполненные из твердого матового пластика, стучат при быстром наборе, подложка клавиатуры прогибается под нажатием руки. Среди особенностей клавиатуры нужно отметить размер и компоновку служебных клавиш. Кнопки Alt, Fn, Ctrl, Shift несколько уже, чем обычно. По странному стечению обстоятельств продублирована кнопка “обратный слэш”. Клавиша Ё (тильда), стандартно расположенная в цифровом ряду, перемещена вниз, между клавишей ALT и пробелом, который также меньше по размеру, чем обычно. Блок клавиш-стрелочек не обладает привычным двойным функционалом, регулировка громкости с клавишей Fn перенесена на кнопки 3 и 4.

Toshiba Satellite T110-11R клавиатура

Тачпад лишь немного шероховатее панели клавиатуры, поддерживает технологию Multitouch. Единственная качающаяся кнопка порой реагирует с небольшим опозданием.   Toshiba Satellite T110-11R тачпад

Беспроводная связь

Все протоколы связи Bluetooth, Wi-Fi (802.11a/b/g) и 3G EDGE в данной модели управляются фирменным приложением ConfigFree, которое доступно для освоения буквально за минуты.

Программное обеспечение и общие замечания

  Несмотря на конструктивные отличия от «старших братьев» по линейке Satellite, данный субноутбук имеет полный комплект программ от Toshiba, которые обеспечивают его бесперебойную работу. Различные фирменные технологии также поддерживаются полностью (в частности, Sleep-And-Charge для USB-портов, HDD-Protection и Eco Utility).    

Предустановленные программы внешних компаний ограничены офисными приложениями MS Office (триал-версия) и MS Works, антивирусом McAfee, а также известным Skype.

Бенчмарки

Одноядерный процессор Celeron M ULV (743) – простая, но вполне эффективная для данного сегмента модель процессора от Intel на ядре Penryn. От технологически полных моделей отличается, например, отсутствием поддержки Hyper Threading и урезанным кэшем первого уровня. Однако процессор собран с применением техпроцесса 45 нм, обладает общим быстродействием примерно на уровне семейства Intel Atom и примерно таким же уровнем тепловыделения. Больше от него ничего и не требуется.

Toshiba Satellite T110-11R Everest CPU Test

Жесткий диск Toshiba MK3263GSX (320 Гб, SATA) используется во множестве моделей не только ноутбуков, но и других электронных устройств, из-за своей неприхотливости к внешним режимам и невысокой стоимости. Оборотная сторона этой популярности – средние показатели времени доступа практически во всех тестах. Впрочем, в рамках общих показателей субноутбука это никак не скажется на его работе. Зато он оборудован встроенным акселерометром, который (при помощи HDD Protection) может определять опасные углы наклона и автоматически предохранять диск от повреждения считывающей головкой.

Toshiba Satellite T110-11R Average Read Test  Toshiba Satellite T110-11R Buffered Read Test

Toshiba Satellite T110-11R Linear Read Test  Toshiba Satellite T110-11R Random Read Test

Toshiba Satellite T110-11R Read Test

Установленные 3 Гб оперативной памяти DDR3 - 1066МГц, можно увеличить до 4 Гб, хотя в данном случае на производительности системы это не особо скажется – она ограничена возможностями процессора.

Toshiba Satellite T110-11R Everest Cache and Memory Test

Низкое тепловыделение, компактный техпроцесс CPU, хорошее охлаждение – обычные, но эффективные слагаемые для получения низких рабочих температур при прохождении стресс-теста. Оба ноутбука вполне ожидаемо сдают его на «отлично».

Toshiba Satellite T110-11R Stability Test Toshiba Satellite T110-11R Stability Test statistics

Встроенная видеокарта на чипсете Intel GMA 4500, хоть и поддерживает программно технологии Dx10 и выделение из оперативной памяти до 1 Гб – по факту ничем не сможет помочь при запуске современных трехмерных игр. Так что и здесь возможности субноутбука не вышли за рамки привычных задач – офисная работа, видео, браузеры.

Toshiba Satellite T110-11R PCMark 04  Toshiba Satellite T110-11R PCMark 05

Toshiba Satellite T110-11R 3DMark 05

Модель Windows 7 тесты Синтетические тысты
  CPU RAM HDD PC Mark Vantage PC Mark Prod.
Toshiba Satellite T110-11R 3,1 4,9 5,1 1639 1798
Acer Aspire 1410-722G25i 3,1 4,8 5,6 1464 159

Результаты определения времени автономной работы (в режиме чтения) представлены в таблице ниже. Разница практически в 1 час в пользу модели от Acer, хотя и 6,5 часов Toshiba Satellite T100-11R – это более чем хорошо.

Toshiba Satellite T110-11R Battery Eater

Модель Время работы в режиме чтения, мин
Toshiba Satellite T110-11R 396
Acer Aspire 1410-722G25i 455

Заключение

Будет сложно выделить не только технические, но и общие уникальные особенности моделей Toshiba Satellite T110 среди аналогичных по форм-фактору и бюджету субноутбуков. Фактически главным отличием данной модели являются 3G-модем и долгое время работы от аккумулятора – то, что пригодится туристам, студентам и преданным фанатам фирмы Toshiba.

Плюсы:

  • 3G-модем;
  • долгое время работы от аккумулятора;
  • хороший набор фирменных утилит;

Минусы:

  • полированные поверхности;
  • расположение кнопок клавиатуры, требующее привыкание.

Источник: Notik.ru

bg