rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор Samsung R580. Красный восход
bg

Тест, Обзор Samsung R580. Красный восход, № 5029


Как мы не раз упоминали в обзорах – для успеха модели недостаточно сделать просто качественный ноутбук. Развитие технологий стремительно обгоняет запросы пользователей, и конкуренция вынуждает переносить соперничество на другие поля. Совершенствуются материалы отделки, внедряются побочные функции, меняется дизайн. Новая модель мультимедийного центра Samsung R580 выступает во всех перечисленных номинациях одновременно. Серьезная заявка, что для такой известной марки не удивительно.

Samsung R580

Экстерьер, дизайн.

Samsung R580

Ярко-малиновый основной цвет корпуса мягко переходит из фонового черного. Полосы неправильной геометрии пересекают сплошным рисунком всю поверхность, визуально уменьшая толщину ноутбука. Лаковое покрытие New Touch Of Color, несмотря на заверения официального пресс-релиза, подвержено общей проблеме полированных поверхностей – отпечатки пальцев на нем хорошо видны. Насколько хорошо оно защищает от микроцарапин – покажет только длительное время использования, на первый взгляд с этим проблем не будет.

Samsung R580

Батарея, подключаемая в пазы горизонтально, имеет встроенный индикатор заряда. Он срабатывает при нажатии на специальную кнопку, и в течение нескольких секунд показывает степень заряженности батареи. Судя по результатам тестов, показания датчика хоть и упрощенны – но в целом недалеки от реального положения дел.

Samsung R580

Правая грань: оптический привод и два порта USB 2.0, расположенных один над другим. Не самое удобное размещение USB-портов, подключаемые кабели или устройства могут мешать друг другу размерами, выходящими за границы порта.

Samsung R580 правая панель

На левую грань вынесены вход для кабеля питания, видео-выходы HDMI и VGA (D-Sub), сетевой выход RJ-45, разъем eSATA, еще один порт USB 2.0, линейные выходы акустики и слот Expresscard под заглушкой.

Samsung R580 левая панель

На передней грани расположен универсальный картридер.

Samsung R580 передняя панель

Хороший набор портов для подключения любой необходимой периферии, либо вывода видео-сигнала – если по каким-то причинам вам не хватит экрана ноутбука.

Экран, камера и звук.

Samsung R580 экран 

Экран, главный внешний атрибут любого мультимедийного компьютера, привлекает взгляд яркостью и равномерной светодиодной подсветкой 15,6-дюймовой матрицы. Рабочее разрешение позволяет без помех работать и в табличных приложениях, и в базах данных – программах, интерфейс которых насыщен мелкими кнопками и шрифтами. Разумеется, главное применение такой конфигурации – игры и фильмы. Можем успокоить сразу – и время отклика и диапазон контрастности находятся на высоком уровне, позволяя не думать о таких мелочах во время развлечений. 

Экран удерживается двумя шарнирными опорами в любом положении, защелки нет.

Громкость динамиков вполне достаточна для передачи несложной звуковой картины – но при стационарном использовании лучше подключать внешнюю акустику.

Камера (1,3 Мп) работает под управлением сторонней программы CyberLink YouCam, которая дает широкие возможности в редактировании медиа-файлов для нужд видео-конференций.


Устройства ввода

Волнистые линии составляют узор основания вокруг стандартной клавиатуры с цифровым блоком. Лаком покрыто не только основание корпуса, но и область под клавишами.
Samsung R580 устройства ввода

Тачпад вообще не выделен геометрией корпуса – тактильно он определяется только небольшой шершавостью поверхности в рамках своих границ. Общая клавиша собрана на качающейся пружине, под ней – светодиодные индикаторы работы различных узлов компьютера.

Samsung R580 тачпад

Беспроводная связь

Работа беспроводных протоколов связи обеспечивается стандартными средствами операционной системы Windows 7.

Программное обеспечение и общие замечания

Помимо общего и фирменного программного обеспечения (комплект которого удовлетворит запросы любого пользователя) хочется отметить пару полезных функций. Утилита FileSafe (представлена триал-версия, сроком на 30 дней) позволит отследить выход в сеть украденного или потерянного ноутбука, а также заблокировать на нем любые данные. Приложение AnyPC (60-дневная триал-версия) служит для удаленного доступа и обмена данными между несколько компьютерами пользователя. Система автоматического бэкапа Samsung Recovery Solution не просто предложит создать резервные копии – при первом запуске системы она не позволит продолжить работу без первичного сохранения операционной системы и разделения логических дисков.

Бенчмарки

Модель R580 – одна из первых на нашем рынке, оснащенных новейшим процессором от Intel, Core i3 на ядре Arrandale. Помимо техпроцесса в 32нм, его отличают от предшественников большой размер кэша второго уровня и пониженное энергопотребление при высокой производительности.

Samsung R580 Everest CPU Test  Samsung R580 Everest CPU Test

Samsung R580 Everest CPU Test  Samsung R580 Everest CPU Test

Скоростные показатели жесткого диска находятся вполне в рамках ожидаемого, а вот емкость могла бы быть и побольше.

Samsung R580 Average Read Test  Samsung R580 Buffered Read Test  Samsung R580 Linear Read Test

Samsung R580 Random Read Test  Samsung R580 Read Test

Память DDR3 и увеличенный кэш CPU в сочетании дают отличную производительность применительно к оперативному переносу данных.

Samsung R580 Everest Cache and Memory Test

Наличие мощного видеоадаптера и CPU в тонком корпусе могло бы помешать эффективному охлаждению – но, как видим из результатов тестирования стресс-нагрузкой, температурные показатели на уровне лучших образцов.

Samsung R580 Stability Test  Samsung R580 Stability Test statistics

Дискретная видеокарта нового поколения nVidia GeForce GT 310M, не только эффективно использует современные графические технологии, но и позволяет разгружать CPU по мере надобности, используя технологию CUDA.

Samsung R580 VGA test

Samsung R580 PCMark04  Samsung R580 PCMark05  Samsung R580 PCMark Vantage

Samsung R580 3DMark 05  Samsung R580 3DMark 06

Тестирование времени работы ноутбука от аккумулятора – почти 4 часа в режиме чтения, притом, что основным полем деятельности данного ноутбука будет стационарная работа.

Samsung R580 Battery Eater

Заключение

Универсальная модель Samsung R580 сочетает в себе не только все качества, необходимые для мощного мультимедийного центра, но также обладает хорошей мобильностью. Современная конфигурация не только обеспечивает высокую производительность – но и отодвигает время будущего апгрейда на очень далекий срок.

Плюсы:

  • мощная современная конфигурация и большой набор предустановленных программ;
  • хорошая система охлаждения;
  • широкий яркий дисплей.

Минусы:

  • полированный корпус.

Источник: Notik.ru

bg