rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Samsung X360: легче воздуха
bg

Тест, Samsung X360: легче воздуха, № 4715



Большинство производителей стремится уменьшить вес своих ноутбуков и удивить покупателей. Вот и X360 проектировался как наилегчайшая 13,3 дюймовая модель. Результат - 1,29 кг с установленным SSD-накопителем! Нам - думаем, что и вам тоже - чрезвычайно интересно выяснить, на что же способен новый ноутбук.

Первые массовые ноутбуки хоть и назывались мобильными компьютерами, но их вес нередко достигал 5-7 кг. Согласитесь, постоянно носить с собой небольшую гантель не всем по вкусу. Конечно, и сейчас можно встретить 8-ми килограммовых монстров вроде Dell XPS 2010, но подобные решения позиционируются не как мобильный инструмент, а как экономящий рабочее пространство настольный компьютер.

Альтернативная ветвь развития - портативные ноутбуки с пониженным энергопотреблением, достаточно мощные для офисных задач и легкие настолько, чтобы не стать обузой в дороге. Один из представителей этого класса - Samsung X360.

В ноутбуке установлен чипсет с интегрированным видеоядром Intel Cantiga GS45 и процессор пониженного энергопотребления Intel Core 2 Duo SU9400. Максимальная расчётная потребляемая мощность процессора - TDP - всего 10 Ватт.

Внешний вид и удобство использования

Samsung X360 - очень тонкий и очень лёгкий стильный 13,3-дюймовый ноутбук. Один из рекламных слоганов X360 звучит так: «Легче воздуха». Уже этого достаточно, чтобы понять идеологию модели. Воздух по-английски - это Air (намёк на MacBook Air), но и придраться невозможно, ведь 70 грамм выигрыша есть.


Оптический привод отсутствует – он, как и производительность, пал жертвой стиля. С несколько уменьшенными возможностями ноутбука смириться можно, но вот внешний DVD привод несколько омрачает первые положительные впечатления. Понесла потери и практичность: внутреннее покрытие и часть верхней крышки - глянцевые, поэтому мгновенно покрываются непривлекательными отпечатками. К счастью, большая часть поверхности крышки дисплея выполнена из шлифованного алюминия, покрытого цветным лаком (в нашем случае - бордовым).


Качество сборки ноутбука - отличное. Как-никак, а на прицеле премиум сегмент: все стыки равномерны, зазоры минимальны, крепление аккумулятора лишено даже намёка на люфт. Крышка ноутбука тонкая (7,1 мм) и лёгкая, а в закрытом состоянии держится лишь за счёт жёсткости соединительных петель - замков нет. Но всё-таки этого недостаточно, и если перевернуть ноутбук, то передний край крышки отходит примерно на полтора сантиметра. Несмотря на минимальную толщину корпуса, его практически невозможно согнуть благодаря жёсткому магниевому шасси. Если мы надавим на крышку, то не услышим ни малейшего скрипа или треска.

На скошенном краю переднего торца расположены четыре световых индикатора: активность накопителя (HDD или SSD), активность беспроводной сети, подключение внешнего питания и индикатор включения. Их пиктограммы видны и при открытой, и при закрытой крышке.


Большую часть задней панели занимает аккумулятор, слева от которого - гнездо подключения блока питания, а справа - отверстие для замка безопасности.


На левом торце: разъём RJ-45, вентиляционная решётка, разъём USB, 34-мм ExpressCard и пара стандартных 3,5 мм аудиоразъёмов. Видимо, Samsung посчитал, что в эпоху скоростного беспроводного доступа в глобальную сеть RJ-11 будет излишним.


На правом торце: слот для карт памяти, два разъема USB, HDMI порт и разъём D-Sub. Для полноты «боекомплекта» не хватает лишь eSATA и FireWire.


Почти все днище ноутбука ровное и лишь в районе аккумулятора небольшой подъём. Вентиляционных отверстий минимум, впрочем, это не особо сказывается на температурных режимах (см. стр. 4: Уровень шума и тепловой режим).

Каких-либо отсеков, доступных пользователю, нет, поэтому во время гарантийного срока апгрейд возможен только в условиях официального сервиса. Кроме аккумуляторного отсека на ближнем крае днища расположена пара динамиков.


Клавиатура и тачпад

Раскрытый ноутбук преподносит приятный сюрприз - клавиатуру с разделёнными клавишами в стиле MacBook Air  и новых ноутбуков Sony. Ширина литерной клавиши - 17,5 мм, то есть верхняя площадка на пару миллиметров больше, чем в классических настольных клавиатурах с трапециевидными клавишами. Это решение - в сочетании с 2 мм разнесением клавиш - минимизирует возможность опечаток при наборе текста.


Основание клавиатуры жёсткое и хорошо закреплено, люфтов замечено не было. Нажатие клавиш мягкое, а момент срабатывания хорошо ощущается. Правда, и щелчок при срабатывании довольно заметный, что при быстром наборе текста раздражает.

Во время работы с клавиатурой нарекания вызвали только небольшие курсорные клавиши, расположенные близко друг к другу - иногда это приводит к ошибочным срабатываниям.

Одна из важных особенностей клавиатуры - технология Silver Nano: на кнопки нанесено покрытие, основанное на ионах серебра, которое препятствует распространению бактерий. Как заявляет производитель, за 24 часа на поверхности клавиш уничтожается 99,9% микробов.

Сенсорная панель средних размеров - 71х41 мм. Клавиши манипулятора, как и вся рабочая область, с глянцевой поверхностью. Ход клавиш короткий, нажатие жёсткое, а щелчок при срабатывании громкий.


Правее тачпада расположен сенсор считывания отпечатков пальцев.


Над клавиатурой в левом углу - трио индикаторов Lock-клавиш.


В правом углу - клавиша включения.


На верхней кромке крышки дисплея установлено окошко web-камеры.

Samsung X360. Web-камера

Беспроводные интерфейсы

Ноутбук оснащён интерфейсами Bluetooth v2,1+EDR и Wi-Fi на базе модуля Intel WiFi Link 5100 AGN. Беспроводная сеть настраивается как стандартными средствами ОС, так и фирменной утилитой Samsung Easy Network Manager.


Кроме того, в X360 может быть установлен и внутренний 3G модем – под него предусмотрен соответствующий разъем.


Уровень шума и тепловой  режим

Вентиляционная система почти не слышна; зачастую её перекрывает шорох жёсткого диска, достигающий уровня 34,8 дБ. Естественно, модели с твердотельным накопителем шумят меньше.
При низкой нагрузке или в режиме простоя звук от работы ноутбука едва заметен (32,8 дБ), а при высоких длительных нагрузках достигает всего 34,4 дБ. Измерения уровня шума производились на расстоянии 20 см от центра переднего края корпуса ноутбука.

Нагрев корпуса измерялся после получасового прогона тестовых приложений со 100% нагрузкой системы, при температуре окружающей среды - 21 градус Цельсия. Максимальная температура выхлопа - 40,9 градуса. Нагрев корпуса измерялся в 9 точках рабочей области и в 9 точках на днище. Для наглядности результаты нанесены на иллюстрациях, приведённых ниже.



Источник питания и автономная работа

Автономную работу Samsung X360 обеспечивает 6-сегментный литий-ионный аккумулятор емкостью 5900 мАч (66,7 Втч). Емкость немалая, к тому же ноутбуки Samsung нередко показывают отменные результаты в соответствующих тестах, поэтому заверения производителя о 10 часах работы без подзарядки не вызвали скептического отношения.



Тестирование проводилось в пакете Battery Eater Pro 2.7 в режимах «классический» и «читательский» при активированном интерфейсе Wi-Fi и с 40% подсветкой дисплея. Результаты хоть и не дотягивают до заявленных, но всё же впечатляют - 179 и 324 минуты соответственно. Крохотный 60-ваттный блок питания полностью заряжает аккумулятор за 144 минуты, причём 85% уровень заряда достигается уже через 90 минут после начала процесса зарядки.

Заключение

Что ж, ноутбук действительно оказался легче воздуха, точнее, легче MacBook Air. Но вес - не единственное достоинство Samsung X360. В ряду ноутбуков на базе низковольтных процессоров X360 выделяется стильным дизайном, минимальной толщиной, неплохой производительностью, малым уровнем шума, небольшим нагревом корпуса, а также длительной автономной работой. Из негативных моментов можно назвать маркую поверхность глянцевых панелей и не самое лучшее качество звучания встроенной акустики (см. стр. 7: Звуковая подсистема).

Кстати, тонкость и легкость Samsung X360 всё же не позволяют назвать его исключительно женской моделью. Ноутбук выпущен в нескольких цветовых решениях, и вариант по вкусу смогут подобрать и представители сильной половины человечества.

Автор: Сергей Вервейко

Источник: www.ferra.ru

bg