rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест HP Compaq 615. Разумный минимализм
bg

Тест, Обзор и тест HP Compaq 615. Разумный минимализм, № 5028


Объединение компании Compaq с концерном HP (а вернее, поглощение вторым первого) произошло еще в 2002 году, став одним из шумных деловых событий в IT-среде. Профессионалам было от чего волноваться – новый крупный игрок получал до 40 % рынка серверных систем. О производстве настольных и мобильных компьютеров вспоминали реже, их продажи еще не достигли на тот момент пиковых значений. Как стало понятно позже – несмотря на полный контроль HP, марка ноутбуков Compaq продолжила свое существование. Кто выиграл от этого события, и чем сегодняшняя модель Compaq 615 отличается от соратников по модельному ряду – выясняем в ходе обзора.

HP Compaq 615

Экстерьер, дизайн, безопасность.

Мягкий матовый пластик – основной материал, из которого собран корпус Compaq 615. Это очень практичный выбор для офисных или непритязательных домашних целей. На верхней крышке единственный элемент декора – большая буква Q.
HP Compaq 615

Крепление батареи производится традиционным способом – сзади горизонтально в пазах. Для апгрейда аппаратных узлов с нижней части корпуса придется снять цельную крышку.

HP Compaq 615

На передней грани ноутбука слева расположены линейные выходы для внешней акустики (к необходимости которой мы вернемся) и универсальный картридер.

HP Compaq 615 передняя панель

На правую сторону выходит пишущий привод, поддерживающий (кроме прочего) и фирменную технологию HP – LightScribe. Правее расположен порт безопасности.

HP Compaq 615 правая панель

Как это часто бывает на платформах с активной системой охлаждения, остальные порты расширения вынесены на левую сторону. Так экономится место для более удобного и эффективного охлаждения внутренних узлов.

Слева направо – модемный выход, решетка вентиляции, видео-выход стандарта VGA (D-Sub), вход для внешнего электропитания, сетевой разъем LAN (RJ-45), слот для ExpressCard (вверху) и три USB-порта.
HP Compaq 615 левая панель

Коммуникационные возможности ноутбука максимальны – есть все распространенные средства связи, вплоть до кабельного модема. Корпус не собирает пыль и отпечатки пальцев, габариты и вес ноутбука не выделяются среди собратьев – то есть на рабочем столе он будет смотреться гармонично.

Экран, камера и звук

HP Compaq 615 экран

Дисплей построен на зеркальной матрице, имеющей широкоформатные пропорции (16:9) при диагонали 15,6 дюйма. Размер, отличная цветопередача, светодиодная подсветка и формат экрана позволяют без проблем использовать его для просмотра HD-видео, благо – интегрированная видеокарта справится с этим.

Динамик встроенной акустики прикрыт сетчатой частью корпуса, над клавиатурой. С учетом класса компьютера, естественно, что для получения полноценного мощного звучания придется прибегнуть к использованию внешней акустики или наушников.

Камера зафиксирована в верхней кромке крышки ноутбука и выполняет обычные для этого узла задачи (в зависимости от установленных пользователем программ).

HP Compaq 615 камера

Устройства ввода

Тачпад выделен рельефным углублением, поверхность совпадает с материалом всего основания клавиатурного блока. Полоса вертикальной прокрутки размечена на тачпаде, две отдельные клавиши нажимаются легко.

HP Compaq 615 тачпад

Клавиатура полноразмерная, раскладка стандартная. Да, некоторые производители оснащают клавиатуры при такой диагонали корпуса и цифровым блоком – но это логично уменьшает размер каждой клавиши.

HP Compaq 615 устройства ввода

Беспроводная связь

Работа адаптера беспроводной связи была проверена стандартными средствами операционной системы, никаких отклонений не выявлено.

Программное обеспечение и общие замечания

В вопросе о том, за кем должен оставаться выбор операционной системы на компьютере, за клиентом или производителем, однозначный ответ все еще не определен. Конечно, ввиду отсутствия программной оболочки эту конфигурацию лучше рекомендовать опытным пользователям, которые смогут самостоятельно сделать выбор в пользу той или иной ОС.

Бенчмарки

Процессоры семейства Griffin (платформа AMD Puma) отличаются большой скоростью обмена данными при прочих средних показателях в сравнении с ценовыми аналогами. Не самая плотная компоновка техпроцесса приводит к тому, что достичь минимального тепловыделения сложнее – зато в производстве такие процессоры дешевле, а это сказывается и на цене всего ноутбука.

HP Compaq 615 Everest CPU Test  HP Compaq 615 Everest CPU Test

Стабильные показатели жесткого диска производства HITACHI демонстрируют проведенные тесты.

HP Compaq 615 Average Read Test  HP Compaq 615 Buffered Read Test  HP Compaq 615 Linear Read Test

HP Compaq 615 Random Read Test  HP Compaq 615  Read Test

Оперативная память используется по максимуму. При желании объем можно расширить, открыв отсек на нижней части корпуса.   HP Compaq 615  Everest Cache and Memory Test

Система охлаждения справляется с нагревом процессора. Шум вентилятора при старте системы и во время особенно тяжелых задач обусловлен скоростью его оборотов, компенсирующей относительно небольшую площадь вентиляционных отверстий в корпусе.

HP Compaq 615  Stability Test  HP Compaq 615  Stability Test statistics

Тесты синтетических бенчмарков приведены далее. В целом они демонстрируют производительность видеосистемы чуть выше, чем у ближайшего конкурента – видеочипа от Intel, GMA X4500.

HP Compaq 615  PCMark04  HP Compaq 615  PCMark05  HP Compaq 615  PCMark Vantage

HP Compaq 615  3DMark 05  HP Compaq 615  3DMark 06

Тест времени работы ноутбуков от аккумулятора – более 4 часов в режиме чтения.

HP Compaq 615 Battery Eater

Заключение

Ноутбук с продолжительным временем работы без подзарядки – это офисный инструмент для людей, которые проводят за компьютером практически все свое время. Качественная сборка и практичный корпус подчеркиваются невысокой ценой.

Плюсы:

  • широкий выбор портов расширения и коммуникации;
  • яркий широкоформатный дисплей;
  • практичный внешний вид;

Минусы:

  • небольшой объем оперативной памяти.

Источник: Notik.ru

bg