rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест HP Compaq Mini 311c. Магия чисел
bg

Тест, Обзор и тест HP Compaq Mini 311c. Магия чисел, № 5021


По-настоящему серьезные технологические изменения на растущем рынке происходят редко. К чему рисковать, если даже имеющийся продукт хорошо расходится? Именно так могли бы рассуждать маркетологи практически каждого крупного вендора нетбуков в условиях контроля всего сектора. Но монополии давно нет, и конкуренция вынуждает делать шаги не только в сторону смены дизайна, но и «железа».

Реже, чем процессорные поколения, меняются только типы чипсетов . Они – основа всей конфигурации и должны, с одной стороны, обеспечивать обратную совместимость с любым узлом и аксессуаром, а с другой – давать ощутимое преимущество (а иначе, зачем тратить деньги на разработку?).

Герой сегодняшнего обзора, нетбук серии HP Mini (модель 311c), построен на новой платформе от nVidia – ION . Именно этому набору системной логики будет посвящена значительная часть знакомства.

HP Compaq Mini 311c-1110er

Экстерьер, дизайн, безопасность

HP Compaq Mini 311c-1110er

Принцип «сделайте нам красиво» в очередной раз победил практичность – а ведь, казалось бы, от бюджетного нетбука такого глянцевого блеска можно было и не ждать. Корпус полирован и покрыт лаком везде, где это видно. Темная верхняя крышка украшена простым орнаментом в крупную «шотландскую» клетку, мелкие детали которого заметны только при ближайшем рассмотрении. Плюсом лакового слоя является защита от царапин.

HP Compaq Mini 311c-1110er

Нетбук, несмотря на средние для этого класса размеры, легкий и хорошо сбалансированный в основании. Крышка экрана свободно открывается одной рукой, удерживается опорами в открытом положении, защелки не имеет. Батарея устанавливается традиционно – сзади горизонтально в пазах, и не выходит за пределы корпуса (для 6-элементного аккумулятора это нормально). Нижняя часть основания оснащена только одной (но весьма большой) крышкой для быстрого доступа к оперативной памяти и жесткому диску .

HP Compaq Mini 311c-1110er  основание

Впереди на нижнем скосе основания – узкая металлическая сетка, закрывающая встроенные динамики. На крышке экрана в правом переднем углу – два светодиода , индикаторы работы питания и жесткого диска.

HP Compaq Mini 311c-1110er  передняя панель

На правую сторону вынесены универсальный картридер (SD/MMC/MS/Pro/xD) , разъем для подключения гарнитуры, два порта USB 2.0, видео-выход VGA (D-Sub ) и сетевой порт LAN (RJ-45).

HP Compaq Mini 311c-1110er  правая панель

На тыльной стороне вряд ли можно было бы что-то разместить при таких небольших размерах и сглаженных углах – поэтому тут только отсек для батареи (внешняя часть которой также полированная).

HP Compaq Mini 311c-1110er  тыльная панель

Слева – порт безопасности , вход для кабеля питания, еще один порт USB 2.0 и видео-выход высокой четкости HDMI . О последнем нужно рассказать подробнее.

HP Compaq Mini 311c-1110er  левая панель

Благодаря архитектуре чипсета NVIDIA ION, нетбук может использовать технологию CUDA – которая переносит часть нагрузки с CPU на графический процессор. Особенно эффективно такая работа происходит при отображении видео. Но не нужно забывать, что в данном случае мы имеем дело с урезанной по характеристикам платформой ION LE, слабое место которой – процессор Intel Atom . Если в мобильных приложениях его скорости хватало, то обработка HD-видео стандарта 1080р становится для него уже неподъемной. Использование кодеков, оптимизированных под применение CUDA, облегчает задачу – и это все равно лучше, чем аналогичные решения на встроенной графике от Intel или AMD .

Экран, камера и звук

HP Compaq Mini 311c-1110er  экран

Зеркальный дисплей HP BrightView диагональю 11,6 дюймов произведен в 2009 году компанией LG (модель LP116WH2-TLC1). При отличном контрасте дисплей не радует яркостью подсветки – сильные блики помешают разглядеть изображение, поэтому нетбук вряд ли можно рекомендовать к прогулкам на солнечной лужайке. Рабочее разрешение 1366x768 точек, соотношение сторон 16:9.

Динамики встроенной звуковой системы Altec Lansing , расположены на переднем скосе основания, выдают приличную громкость. Чип IDT 92HD81B1X nVIDIA MCP79/7A способен передавать 24-битный 8-канальный LPCM-звук без сжатия (что, разумеется, нельзя полностью ощутить на встроенных динамиках).

HP Compaq Mini 311c-1110er  динамики

1,3 Мп веб-камера нетбука управляется стандартным приложением Windows XP , никаких регулировок не имеет.

HP Compaq Mini 311c-1110er  веб-камера

Устройства ввода

HP Compaq Mini 311c-1110er  устройства ввода

Клавиатура отличается в первую очередь бесшумностью работы и редкой (хотя и встречавшейся ранее в моделях НР) формой клавиш. Они слегка вогнуты внутрь. Большая площадь клавиатуры (по словам производителя – 92% от стандартной) и классическая раскладка делают работу за ней очень удобной, несмотря на блеклые цвета шрифтов на клавишах. Нижний ряд увеличен в высоту, поскольку находящиеся в нем курсорные клавиши занимают половину размера. Над клавиатурой слева – кнопка включения компьютера, справа – адаптера Wi-Fi (802.11a/b/g/n).

HP Compaq Mini 311c-1110er  тачпад

Покрытие тачпада не отличается материалом от окружающего его материала подложки клавиатуры, лишнего скольжения нет, раздельные кнопки нажимаются легко. Вертикальная прокрутка отмечена выделенной полосой.

Беспроводная связь

Работа адаптеров Bluetooth и Wi-Fi (Atheros AR9285 802.11b/g/n Wi-Fi Adapter) регулируется стандартными утилитами операционной системы и драйверов. При тестировании никаких отклонений от нормы не наблюдалось.

Программное обеспечение и общие замечания

HP Compaq Mini 311c-1110er  рабочий стол

Стандартная установка Windows XP давно уже знакома – кроме триал-версии MS Office и Norton IS, предустановленны несколько сторонних пакетов (с помощью Roxio Easy Creator лучше заранее сделать резервную копию, поскольку обычного скрытого раздела на жестком диске нет). Остальное пространство предоставлено пользователю. Нельзя не отметить модный тренд по переносу части данных в онлайновые хранилища, который подметили многие производители – в частности, HP предоставляет сервис HP CloudDrive. Емкость винчестера не очень большая по современным меркам (тем более, для хранения HD-видео), с беспроводной связью в городе проблем нет – так что тенденция похвальная.

HP Compaq Mini 311c-1110er  HP CloudDrive

Бенчмарки

Процессор Atom Diamondville (N270) был одним из самых массовых образцов CPU, применявшихся в нетбуках - сейчас ему на смену приходит платформа Pine Trail-M. Основные технические показатели процессора: частота 1,6 ГГц, FSB 533 МГц, техпроцесс 45 нм, TDP = 2,5W. В сравнении с современным и более технологичным чипсетом NVIDIA ION процессор является слабым местом в общей производительности, хотя в большинстве задач старается поддерживать необходимый уровень. Причины, по которым процессоры Atom все еще популярны, простые – низкая цена, очень низкое тепловыделение, компактные размеры систем охлаждения.

HP Compaq Mini 311c-1110er  Everest CPU Test  HP Compaq Mini 311c-1110er  Everest CPU Test 

Жесткий диск Hitachi HTS725016A9A (160 Гб) работает на фирменном контроллере NVIDIA nForce Serial ATA , и за счет скорости вращения шпинделя 7200 rpm позволяет сократить время доступа к данным практически во всех тестах.

HP Compaq Mini 311c-1110er  Average Read Test  HP Compaq Mini 311c-1110er  Buffered Read Test 

HP Compaq Mini 311c-1110er  Linear Read Test  HP Compaq Mini 311c-1110er  Random Read Test 

HP Compaq Mini 311c-1110er  Read Test

Свободный слот памяти позволяет расширить общий объем до 3 Гб, с возможностью синхронного режима. Штатный модуль от Micron Technology на 1 Гб DDR3 1066Мгц обеспечивает в целом потребности испытанной операционной системы.

Показатели температуры после стресс-теста очень неплохие, жесткий диск не перегревается, даже несмотря на скорость вращения.

HP Compaq Mini 311c-1110er  Stability Test  HP Compaq Mini 311c-1110er  Stability Test statistics

А вот и джокер в колоде nVidia – работа с трехмерной графикой, которая удается конфигурациям на ION в разы лучше, чем предыдущему поколению чипсетов от Intel (GMA 950). Порой показатели различаются на порядок в пользу встроенного видеоадаптера, особенно в нагруженных тестах 3D Mark05.

HP Compaq Mini 311c-1110er  PCMark04  HP Compaq Mini 311c-1110er  PCMark05

HP Compaq Mini 311c-1110er  3DMark05

Нужно честно признать, что конфигурация позволяет запускать и с невысокими настройками играть даже в современные трехмерные игры. С одной оговоркой – урезанная версия ION LE не поддерживает DirectX 10 (поэтому и выбор ОС был сделан в пользу Windows XP, а не Windows 7).

Определение времени автономной работы с использованием утилиты Battery Eater (в режиме чтения): показатели практически совпадают, несмотря на более прожорливый жесткий диск у НР и более мощную видеосистему.

HP Compaq Mini 311c-1110er  Battery Eater

Модель ноутбука Время работы в режиме чтения, мин
HP Compaq Mini 311c-1110er 418
Dell Latitude L2100 436

Заключение

Одна из «первых ласточек» новой платформы, HP Compaq Mini 311c-1110er, отнюдь не лишен недостатков. Практически все из них компенсируются тем прорывом, который позволяют совершить возможности NVIDIA ION – при сохранении всех преимуществ нетбука. Мало кто откажется, провести время за таким легким и удобным компьютером не просто листая страницы браузера, но и за любимыми играми.

Плюсы:

  • удобная клавиатура;
  • большое время работы от батареи;
  • хорошая производительность в трехмерных играх;

Минусы:

  • неяркий глянцевый дисплей;
  • полированный корпус.

Источник: Notik.ru

bg