rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор ноутбука HP ProBook 4720s. Профессионально и доступно
bg

Тест, Обзор ноутбука HP ProBook 4720s. Профессионально и доступно, № 4671



Сравнительно недавно в продаже появились ноутбуки Hewlett-Packard серии ProBook. Эти профессиональные модели не всегда стоят дорого, но предлагают обширную и в некоторой мере уникальную функциональность. Какую именно, мы расскажем в этом обзоре на примере HP ProBook 4720s.

Компания Hewlett-Packard занимает первое место в мире по поставкам компьютеров, в том числе и мобильных. Статус лидера обязывает ее быстро реагировать на все новые тенденции рынка и обновлять ассортимент в считанные месяцы. Поэтому совсем не удивительно, что, сравнивая линейку ее ноутбуков двух-трехлетней давности с текущей, можно найти огромное число различий.

До сих пор свой статус в полной мере сохранила лишь потребительская и очень успешная серия Pavilion, официально пришедшая в Россию лишь в августе 2006 года. Не меньшим спросом пользовалась и серия HP Compaq, в рамках которой были доступны либо дорогие корпоративные ноутбуки, либо бюджетные модели. Сейчас она в таком качестве и сохранилась, но куда чаще вместо HP Compaq в прайс-листах стали мелькать «некие» ProBook.

p_DSC_2089
Оригинальный файл

HP ProBook – это семейство лэптопов, ориентированных на профессиональное применение. Впрочем, это не классические корпоративные ноутбуки, цена которых стартует с отметки 40 тысяч и доходит до 90 тысяч. «Пробуки» стоят на ступеньку выше самой низкобюджетной линейки HP Compaq и немного ниже Pavilion. Эти модели рассчитаны на широкого потребителя, которому не требуется высокое быстродействие во всех задачах (читай: «включая игры»), но достаточно хорошей скорости в повседневных офисных приложениях.

Есть еще серия ENVY, одного из представителей которой мы как-то рассматривали. Это уже что-то вроде ноутбуков корпоративного бизнес-класса — с хорошей комплектацией, высокой производительностью и долгим временем автономной работы. Только вот цена их может превышать отметку 100 тысяч рублей.

Сегодня же мы имеем дело с HP ProBook 4720s, пользующимся большой популярностью ноутбуком.

Конфигурация у ProBook 4720s очень любопытная. Нет, процессор ничего необычного из себя не представляет — младший Core i3, хотя, судя по сайту HP, внутри этого ноутбука может быть установлен любой из двухъядерных Core i. Но и i3-330M медленным не назовешь. Три гигабайта оперативной памяти тоже не рекорд на сегодняшний день — вполне хватит для работы в Windows 7, хотя будь еще четвертый гигабайт, точно хуже не было бы.

«Любопытные» вещи начинаются с чипсета. Куда чаще используется более дешевый HM55, а HP установила в ProBook 4720s HM57. Его преимущества для большинства потребителей будут не так уж и полезны, хотя их немало. В HM57 немного лучше средства для обеспечения безопасности компьютера, а, кроме того, есть поддержка технологии Intel Rapid Storage Technology и возможность создания RAID-массивов из жестких дисков. Число портов Serial ATA равно 6 (4 у HM55), USB – 14 против 12, линий PCI Express 8 вместо 6. Также поддерживается функция FIS-Based Port Multiplier, позволяющая подключать к одному разъему SATA несколько устройств. В общем, HM57 определенно создан с ориентацией на более профессиональное применение, только вот в ноутбуках реализовать все эти дополнительные возможности сложно.

Видеокарта класса ATI Mobility Radeon HD 4350 — это ускоритель начального уровня. Он поддерживает DirectX 10.1, что позволяет запускать любые игры, но при установке высокого качества графики FPS будет совсем низким. Так что для игр ProBook 4720s (да и вообще вся линейка ProBook) подходит не лучшим образом.

Жесткий диск — это второй любопытный момент. Hewlett-Packard устанавливает в большинство ProBook винчестеры со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Их стоимость почти не отличается от моделей на 5400 об/мин, а скорость отклика и чтения/записи может быть заметна на глаз. Что касается объема, то 320 Гбайт — это уже не так много по современным меркам, хотя и не мало.

Ну и третий любопытный момент — ProBook 4720s оснащен 56К модемом. Серьезным плюсом это не назовешь (если, конечно, не задумываться о командировках в российскую глубинку), но и в минусы не запишешь, верно? В остальном коммуникационные возможности стандартные: гигабитная сетевая карта, Wi-Fi контроллер с поддержкой стандартов 802.11b/g/n, Bluetooth-адаптер версии 2.1.

За все вышеперечисленное потребуется заплатить около 31500 рублей: не много и не мало. Ноутбук определенно имеет отличительные характеристики по сравнению с аналогами от других производителей, и медленным его не назовешь. Действительно выглядит как бюджетный вариант профессионального ноутбука.

Дизайн и эргономика

Линейка ProBook получила в свое распоряжение не только новое название, но и обновленный дизайн. Хотя, если приглядеться, он все равно имеет черты других различных моделей. В глаза сразу бросается строгий угловой корпус — никаких плавных скосов, никаких закругленных углов. Обратная сторона крышки экрана серая, плоская, в центре красуется белый логотип HP, под ним приписано «ProBook».

p_DSC_2087
Оригинальный файл

Оформление внутренней части отдаленно напоминает ноутбуки Pavilion, или (в большей части) дорогие версии HP Compaq. Намек на Pavilion – это немного «утопленная» клавиатура, а от HP Compaq досталась общая «угловатость». Уникальные черты непосредственно серии ProBook – это темно-коричневый корпус из алюминия с текстурой «поцарапанный металл», а также глянцевое покрытие под клавиатурой.

p_DSC_2096
Оригинальный файл

В целом дизайн ProBook 4720s пришелся нам по вкусу. Он строгий и серьезный; интересно смотрится глянцевое покрытие под клавиатурой (остальная часть корпуса не так сильно отражает окружающую действительность). В результате глянец хоть и залапывается, но совсем мало и этом почти незаметно. Получилось даже стильно и оригинально: дизайнеры HP поработали на славу.

p_DSC_2094
Оригинальный файл

Для клавиатуры у 17,3-дюймового предостаточно места, так что хватает и на цифровой блок, и остальные клавиши можно сделать нормальными и даже еще остается свободное место. Раскладка ProBook 4720s напомнила нам недавно рассмотренный Acer Aspire 5745G. Она такая же удобная, и к ней также у нас нет претензий. Длинные [Shift], [Enter], [Backspace] и другие клавиши только радуют — промахнуться по ним сложно. Стрелочный блок не совмещен ни с какими клавишами, так что нажать что-то незапланированное не выйдет; цифровой блок также вызывает сплошь положительные эмоции.

p_DSC_2091
Оригинальный файл

Сенсорная панель сделана по принципу ноутбуков Apple без кнопок. Точнее, кнопки там есть, но они являются частью чувствительной области, в результате последняя имеет большую площадь; а кроме того, поддерживаются жесты. Поначалу пользоваться тачпадом непривычно, но по обретению определенной сноровки дискомфорт проходит, можно даже не подключать мышь.

p_DSC_2085
Оригинальный файл

На днище ноутбука мы смогли наблюдать крайне интересную картину. Там не оказалось ничего, кроме нескольких наклеек, резиновых ножек для придания компьютеру устойчивости, и аккумулятора. Вентиляционные отверстия и винты для снятия поддона отсутствуют напрочь. В очередной раз напрашивается аналогия с ноутбуками Apple. Однако, в отличие от них, ProBook нагревался совсем слабо — отвод тепла у него организован очень грамотно, а вот шум вентиляторов был порой слышен.

Интерфейсы, экран, звук

Разнообразие разъемов у ProBook 4720s не такое, как у «настоящего» корпоративного ноутбука, однако все же получше, чем у многих мобильных компьютеров потребительского класса.

p_DSC_2100
Оригинальный файл

На левый торец вынесен блок вентиляционных отверстий, разъемы D-SUB, RJ-45, HDMI, eSATA (совмещен с USB), USB и слот ExpressCard/34. Справа находятся еще два USB, RJ-11, разъем питания и лоток оптического привода. На передней панели размещены карт-ридер и аудио разъемы. Сзади расположен только аккумулятор.

p_DSC_2102
Оригинальный файл

Радует наличие четырех USB, eSATA, HDMI, а также RJ-11 и ExpressCard/34. Впрочем, раз уж это «профессиональная модель», то установка ExpressCard/54 (места ведь хватает) и порта DisplayPort сделало бы ее еще более функциональной.

p_DSC_2101
Оригинальный файл

Стереодинамики ProBook 4720s выдают в меру качественный звук, не лучше и не хуже, чем у многих других ноутбуков. Мы в любом случае рекомендуем подключить внешние наушники, либо колонки.

p_DSC_2104
Оригинальный файл

Экран мобильного компьютера HP нам понравился: хорошая цветопередача, насыщенность цветов, большой запас яркости, неплохие углы. 1600х900 для диагонали 17,3" — неплохое решение, места на рабочем столе много, а символы не совсем мелкие. Впрочем, 1680х945 было бы, на наш взгляд, лучше — зерно не сильно меньше, а места для работы больше.

Производительность и время автономной работы

Скорость работы HP ProBook 4720s мы решили сравнить с Acer Aspire 5740G, имеющий схожую конфигурацию. Главное различие между этими лэптопами — встроенная в процессор видеокарта в Aspire 5740G. Так что ProBook 4720s должен оказаться несколько быстрее в графических приложениях.

pcmark

Так оно и есть — в игровом тесте и тесте, где проверяется скорость работы с видео, ProBook оказался быстрее, но в остальных незначительно отстал. Но разница вписывается в погрешность измерений. Еще видно превосходство ноутбука HP в бенчмарке жесткого диска.

hdtune

Средняя скорость последовательного чтения составила почти 90 Мбайт/с, а максимальная так и вообще превысила 100 Мбайт/с. Очевидно, что в ProBook 4720s установлен более быстрый винчестер.

p_DSC_2084
Оригинальный файл

Наш ноутбук HP комплектуется довольно емким аккумулятором на 8 ячеек (5100 мА*ч; 73 Вт*ч; 14,4 В).

be

Результат закономерен — время автономной работы в режиме нагрузки превысило 2 часа, а в режиме чтения — 6. Для 17,3-дюймовой модели, даже учитывая аккумулятор немалой емкости, показатель просто превосходный. Жаль, что такой ноутбук с собой много не поносишь — не для того он предназначен. Но в долгую поездку, к примеру, на поезде или автобусе, взять можно — в дороге он запросто покажет вам пару фильмов или позволит долго поработать.

Выводы

Серия ProBook у компании Hewlett-Packard удалась; по крайней мере, протестированный ProBook 4720s. Этот ноутбук обладает превосходной эргономикой (отдельное «спасибо» за отличную раскладку клавиатуры и удобную сенсорную панель), немного весит для своих габаритов, обеспечивает хорошее быстродействие, очень долго (для своего уровня) работает от одного заряда аккумулятора. Порадовал также набор коммуникационных разъемов и присутствие 56K модема. Не разочаровал и комплект поставки, точнее, присутствие в нем сумки для транспортировки компьютера.

Для полного счастья не хватает разве что 4 Гбайт оперативной памяти, жесткого диска на 500 Гбайт. Но и то, что предлагается, нельзя назвать плохим вариантом. Можно было бы установить экран чуть большего разрешения, но существенных минусов у ProBook 4720s мы не обнаружили. Так что если вы ищете себе что-нибудь не очень дорогое, но в то же время удобное и функциональное для работы, советуем обратить внимание на данную модель.

Автор: Алексей Садовский

Источник: www.ferra.ru

bg