rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор нетбука Acer Aspire One D250 / mForum.ru
bg

Тест, Обзор нетбука Acer Aspire One D250 / mForum.ru, № 4194



Мир мобильных устройств постоянно расширяется. С недавнего времени в него все прочнее входят нетбуки, опционально оснащаемые к тому же GSM/3G или WiMAX модемами. А что, интернет и ПК в любом месте под рукой, при этом размеры и вес куда меньше, чем у обычных ноутбуков, словом - во всех отношениях удобно. Поэтому пройти мимо нетбуков мы тоже не смогли, и предлагаем вашему вниманию тест одной из наиболее популярных моделей - Acer Aspire One D250.

Внешний вид

Корпус нетбука, как нетрудно догадаться, выполнен из пластика; доступно 4 цветовых решения - синий (Sapphire Blue), белый (Seashell White), черный (Diamond Black) и красный (Ruby Red). В наших руках побывал самый строгий вариант - черный.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

По размерам он вполне обычен для своего класса; разница с другими моделями составляет не больше 2-3 мм по длине и ширине, а вот по толщине D250 вполне может претендовать на звание одного из самых тонких нетбуков - толщина корпуса у него всего лишь 25,5 мм, тогда как многие модели имеют толщину и 35 мм (например, Asus Eee PC 1005HA), и 38 мм (Asus Eee PC 1000HD), а то и все 39 мм (Samsung NC10). Вес модели тоже небольшой - 1,1 кг с 3-элементной батареей (отклонения у других моделей колеблются в пределах 100 г, что в целом несущественно). В итоге перед нами очень компактная модель, которую удобно носить даже в небольшой сумке или портфеле, а главное - с ней очень удобно работать и на столе, и на коленях (правда, на коленях держать его мы вам не советуем, особенно мужчинам - вредно!). Открывается нетбук легко, одним пальцем (другим нужно придерживать нижнюю панель); в раскрытом состоянии экран фиксируется надежно, при этом закрыть девайс тоже не составляет ни малейшего труда. Замочка-фиксатора крышки в данном случае нет, да он и не нужен - модель ни разу не проявила склонности к самопроизвольному открытию.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Дизайнеры Acer любят делать крышки ноутбуков и нетбуков глянцевыми. Оно, конечно, красиво выглядит, но вам придется смириться с обилием отпечатков пальцев на поверхности. Удаляются они легко, но смысла в этом особого нет - через минуту будет все то же самое.

В отношении качества сборки у нас претензий не возникло, за исключением только одного момента: одна из резиновых «ножек»-амортизаторов со временем начала выскакивать из гнезда и приклеиваться к нижней панели. Приходилось загонять ее обратно, но потом история повторялась, так что пришлось дополнительно приклеить «беглянку».

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Встроенного модуля GSM в модели нет, так что и SIM-карту крепить некуда. Если смотреть на нетбук «в фас», то на его передней стороне справа вы увидите ползунок активации Wi-Fi, пользоваться которым вполне удобно. Больше ничего на этой стороне нет (как и на заднем торце), все разъемы и гнезда вынесены на бока. С левой боковой стороны - Ethernet-разъем RJ-45, выход на монитор VGA, а также разъемы для подключения микрофона и наушников. С противоположного бока - гнездо для адаптера питания и кард-ридер. USB-портов всего 3, один на левой боковой стороне и два - на правой. Надо сказать, что расположение удобное, при подключении одновременно разных устройств они не мешают друг другу.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

С нижней стороны можно видеть 3 открывающихся отсека; один из них позволяет заменять (увеличивать) память RAM. На правой боковой стороне, справа от гнезда сетевого адаптера, находится гнездо для подключения замка безопасности, совместимое с замками Kensington. Принцип работы предельно прост: обматываете кабель замка вокруг какого-нибудь предмета, вставляете замок в выемку и поворачиваете ключ.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

В открытом состоянии вверху клавиатуры можно видеть индикаторы HDD, NumLock и ScrLock. Справа внизу - индикатор Wi-Fi (во включенном состоянии мигает). Кнопка питания в режиме работы горит ровным светом, а при переходе в ждущий режим начинает мигать. Слева в самом низу передней панели помещен индикатор заряда батареи: при полном заряде и питании от электросети он горит ровным зеленым огнем, а при зарядке - желтым.

Что касается перегрева нетбука при работе, то такой проблемы здесь нет и в помине. Даже при максимальной нагрузке на батарею нетбук становится просто теплым, но не более того.

Дисплей

ЖК-дисплей имеет диагональ 10.1" при разрешении 1024х600 точек (SD WSVGA). Неплохо для нетбука; 8-дюймовый экран, присутствующий в ряде моделей - это слишком мало, с нашей точки зрения; глаза все же беречь надо. А «десятка» - уже более или менее нормальный размер. Экран имеет соотношение сторон 16:9 и он сделан глянцевым. В принципе нам больше нравятся матовые экраны, тем более для устройств, в которых не предъявляется повышенных требований к графике, но на сегодняшний день матовые в явном меньшинстве; подавляющее большинство мониторов и экранов делаются глянцевыми.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Дисплей у D250 повышенной яркости (180 nit) с поддержкой технологии Acer CrystalBrite. Что касается углов обзора, то по горизонтали они хорошие, а вот по вертикали значительно хуже; даже при не особенно больших отклонениях от оптимального угла корректное отображение цветов нарушается и экран начинает «блекнуть». А вот запас яркости нас порадовал: доступно 10 уровней, позволяющих настроить оптимальную для вас яркость - от полутемного дисплея до очень яркого. Регулировка яркости с клавиатуры происходит левой и правой стрелками навигации при нажатой клавише «Fn». LED-подсветка действует равномерно, к ней нет претензий, как и к качеству отображения черного. На солнце дисплей несколько выцветает, но запаса яркости достаточно, чтобы без проблем работать даже в таких условиях.

Клавиатура

Что касается клавиатуры, то она оставляет несколько противоречивые впечатления. С одной стороны, пользоваться буквенными и цифровыми кнопками удобно, и несмотря на уменьшенный размер клавиатуры (89% от обычной), руки не устают даже от долгого набора. Минимальный ход клавиши - 1,6 мм. Обозначения тоже читаются без проблем; они большие, нанесены на черные пластмассовые кнопки белой краской (цифры и дополнительные функции - голубой). А вот к блоку управляющих клавиш придется привыкать долго. Нам не понравилось, в первую очередь, что к стрелкам навигации вплотную примыкают кнопки «Page up» и «Page down». Из-за этого, когда вы набираете текст, периодически палец случайно нажимает эти клавиши, и страница тут «проскакивает» вниз или вверх, после чего приходится возвращаться к нужному месту. И так довольно часто.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Еще одна не самая удобная вещь - отсутствие самостоятельных кнопок «Home» и «End»: они реализованы как дополнительные функции, что также требует привыкания.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Работа с дополнительными функциями реализована привычным образом, через кнопку «Fn». Сами функции «повешены» на командную линейку кнопок «F» и подобраны по принципу востребованности и оперативности для доступа. С их помощью вы можете, например, одним нажатием открыть управление электропитанием, вкладку «Система» из меню «Панель управления», а также отключить звук, дисплей или тачпэд. Яркость регулируется боковыми стрелками навигации.

Все вспомогательные клавиши (shift, ctrl, alt, win, стрелки) реализованы привычным образом, они удобны в работе. Клавиша включения расположена в правом верхнем углу, она слегка «утоплена» в корпус для исключения случайных нажатий. Нажимается она уверенно, «ложных» нажатий мы не зафиксировали. Есть также набор предустановленных сочетаний клавиш для доступа к тем или иным функциям, он подробно прописан в инструкции.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Из боковых кнопок, как мы уже говорили, присутствует только Wi-Fi: одно перемещение ползунка включает его, другое - отключает.

Тачпэд

Рабочая область тачпэда небольшая, всего 5х3 см. Видимо, габариты больше не позволяют, хотя еще сантиметр-другой в ширину не помешал бы. Но в целом тачпэд удобен в работе, сенсор очень четко отслеживает каждое движение пальца. Покрытие его выполнено из серебристого пластик под цвет панели. Ниже находятся две управляющие кнопки, точнее - «качелька». Тачпэд снабжен следующими опциями, которые очень облегчают работу с приложениями при отсутствии «мышки»:

  • функция быстрой прокрутки (для активации немного повращайте палец по часовой стрелке)
  • функция масштабирования (при просмотре изображения раздвигайте в сторону 2 пальца)
  • функция «перелистывания» (одновременно двигайте влево или вправо два сложенных вместе пальца)

Звук

В D250 встроены стереодинамики, они находится на нижней панели со стороны, которая ближе к пользователю. Расположение удачное: так потери сводятся к минимуму. Качество динамиков привычное, «ноутбучное»; слушать по нему музыку денно и нощно вам, может, и не захочется, но этого от девайса и не требуется. Заявлена поддержка high-definition audio. Звук совместим с MS Sound. Микрофон располагается над экраном, слева от веб-камеры. Качество записи вполне приемлемое.

Веб-камера

Камера имеет разрешение 0,3 Мп; собственно, ничем особенным она не примечательна. Хотелось бы, конечно, 1,3 Мп, но это уже привилегия более высокого класса устройств.

Аккумулятор

В нашем нетбуке стоит 3-элементная литий-ионная батарея емкостью 2200 мАч, рассчитанная, по заявлениям производителя, на 3.15 часа автономной работы (мощность 24,4 Вт). Как показывает практика, этот уровень удается выдерживать при средней яркости дисплея и только при работе в текстовых редакторах. Активный интернет-серфинг способен «посадить» батарею за 2 часа, а игры - буквально за час-полтора. На зарядку уходит примерно 2 часа.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

В других модификациях возможно применение 6-элементной Li-Ion батареи емкостью 4400 мАч (это дает уже до 6 часов автономной работы) и емкостью 5200 (до 7,5 часов автономной работы).

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Снимается и ставится батарея очень легко. На нижней панели слева и справа имеются ползунки-фиксаторы, с помощью которых она закрепляется в отсеке.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Процессор, память, диск

Процессор в нетбуке, конечно, слабоват: Intel Atom Single Core N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Процессоры Atom, как известно, вообще самые слабые из «интеловских». Но с другой стороны, а для чего такому «карманному» девайсу мощный процессор? Он и рассчитан, грубо говоря, на то, чтобы служить как интернет-планшет и печатная машинка. Игры на него установить, конечно, можно - либо с флешки через какой-нибудь Daemon, либо с внешнего оптического привода, но на маленьком дисплее впечатление от них будет, конечно, не то. Развлечься и убить время в пути или если ближайшие пару часов нечего делать можно (старый добрый Starcraft, который мы поставили на нетбук, нам в этом очень помогал), но не более того. Собственно, и видеовозможности поэтому не ахти какие, и оперативной памяти только «гиг» - правда, с возможностью расширения до 2 Гб. Жесткий диск неплохой, но тоже стандартный для нетбуков - 160 Гб (2,5"), SATA, 5400 об/мин.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Видеокарта

Пользователю доступно до 64 Мб видеопамяти, выделяемой из оперативной. Естественно, ни о каких особенных возможностях для игр говорить не приходится. Старые и очень старые игры - типа Starcraft или каких-нибудь «Героев меча и магии» - идут без всяких проблем. А вот на более современных компьютер уже начинает тормозить.

Возможности подключения

Набор доступных подключений небольшой, но функциональный. Ethernet-разъем RJ-45 служит для подключения ЛВС; есть также выход на цифровой монитор и 3 USB-разъема.

Отдельно остановимся еще вот на каком моменте: Acer Aspire One D250 продается вместе с пакетом «МТС-Коннект» от компании МТС, позволяющим выходить в интернет без всяких проводов с помощью USB-модема, поддерживающего к тому же работу в 3G-сетях. Пакет «МТС-Коннект» тестировался нами отдельно, и результаты мы представим на ваш суд в отдельном материале.

Программная часть

Предустановлена ОС Microsoft Windows XP Home Edition. Программная «начинка» представлена следующим содержимым:

  • Acer Recovery Management (восстановление системы)
  • Microsoft Works Work SE 9 и Office Home&Student 2007 (пробная версия)
  • Сервисы Google (Toolbar, Desktop, Setup)
  • Adobe Reader 9
  • Adobe Flash Player 10
  • Microsoft.NET Framework 2.0
  • Internet Explorer 7.0
  • eSobi
  • Carbonite (резервное копирование online)
  • McAfee Internet Security Suite (антивирус и защита компьютера; доступна только 60-дневная пробная версия)
  • Acer Game Zone (игровой центр)
  • Программы для общения по интернету: Acer Video Conference Manager 4.0 и Windows Live Essentials

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Интерфейсы беспроводной связи

Wi-Fi активируется либо через ползунок, либо через центр управления сетями. Поиск доступных сетей и подключение к ним проходят быстро; работа с модулем реализована стандартно и никаких нареканий у нас не вызвала.

Что касается Bluetooth, то он версии 2.0+EDR; хотя конкретно в нашем экземпляре его не обнаружилось, в модификациях он присутствует.

Основные конкуренты

ASUS Eee PC 1005HA

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Будем ориентироваться на ценовую группу, разброс в которой составляет в пределах 1 тыс. рублей. В этом коридоре основными конкурентами будут модели от ASUS, Dell Samsung. Из нетбуков ASUS назовем модель Eee PC 1005HA (там, правда, нет Bluetooth, зато экран матовый, а батарея держит до 7 часов работы) и Eee PC 1000HD, с процессором Intel Celeron 2,2 Ггц, также матовым экраном и камерой 1,3 Мп. Правда, батарея там рассчитана уже только на 5 часов, и весит он примерно на 400 г больше.

Dell Inspiron Mini 1011

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Dell может похвастаться моделью Inspiron Mini 1011; функциональность его идентична D250, и экран тоже зеркальный; правда, он самую малость крупнее (261x182x28 мм).

Samsung NC10

Обзор нетбука Acer Aspire One D250

Наконец, упомянем нетбук Samsung NC10: он заметно толще (261x186x39 мм), хард-диск можно выбрать 80 Гб или 160 Гб, в зависимости от модели. Зато веб-камера имеет разрешение 1,3 Мп, а батарея рассчитана на 6 часов работы.

Резюме

Acer Aspire One D250 показал себя в работе неплохо для своего сегмента. Но кроме общей принадлежности к классу нетбуков важно также учитывать и ценовую категорию модели (в настоящий момент цена ее составляет 14-15 тысяч рублей), и сравнивать по своим характеристикам девайсы, находящиеся примерно в одной категории. И если по частоте процессора, объему жесткого диска и оперативной памяти, а также по коммуникационным возможностям D250 ничем особенно не выделяется, то по части эргономики он лучше многих, в первую очередь благодаря компактным размерам. Так что модель вполне заслуженно может рассчитывать на хорошие объемы продаж в своей категории.

Обзор нетбука Acer Aspire One D250 / mForum.ru

Источник: MForum.ru

bg