rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ASUS Eee PC T91MT. Мир вертится вокруг тебя
bg

Тест, Обзор и тест ASUS Eee PC T91MT. Мир вертится вокруг тебя, № 5027


Молодость не зря считается лучшим периодом жизни. Возможности кажутся безграничными, а перспективы – самыми радужными. Именно ассоциации с беспокойным юношеством вызывает осмотр новой модели нетбука Asus Eee PC T91MT. И небольшой размер, и поворотный сенсорный дисплей, и неплохая конфигурация – все позволяет ожидать не просто очередную детскую игрушку, а очень разносторонний инструмент. Насколько оправданны ожидания, выясним в ходе обзора.

Asus Eee PC T91MT  Asus Eee PC T91MT

Asus Eee PC T91MT  Asus Eee PC T91MT

Экстерьер, дизайн

Несмотря на схожие с серией 1000/1005 размеры, корпус нетбука выполнен в другом ключе. Ровные прямые грани, черный лаковый глянец и серебряные служебные кнопки сразу придают солидный вид. Сборка тоже внушает доверие - несмотря на легкий вес (960 гр.) и компактные размеры (22,7x16,5x3,2 мм.)

Взгляд на лицевую сторону в обычном положении экрана: слева от центра расположен универсальный картридер, а справа – гнездо для фирменного стилуса.

Asus Eee PC T91MT передняя панель

Ручка серебристого стилуса раздвижная (на пружине), имеет рифленые грани и пластиковый наконечник. Вес ощутимый – примерно аналогичен световым перьям графических планшетов. В гнезде стилус лежит плотно, удерживаемый внутренней защелкой – случайно потерять будет трудно.

Asus Eee PC T91MT стилус 

На правой стороне расположены линейные выходы акустики, один порт USB 2.0 и выход сетевой карты LAN (RJ-45).

Asus Eee PC T91MT правая панель

На тыльной стороне, свободной от пазов аккумулятора, находится порт безопасности Kensington Lock и видео-выход VGA (D-Sub). При таких небольших размерах корпуса любой тяжелый кабель, присоединяемый сбоку, мешает работе – и поэтому вынос хотя бы некоторых портов на тыльную сторону – только плюс.

Asus Eee PC T91MT тыльная панель

Слева – вход для кабеля питания, один порт USB 2.0 и еще один картридер прикрытый резиновой заглушкой, в официальной спецификации называемый Disk Expander.

Asus Eee PC T91MT левая панель

По замыслу производителя, этот разъем используется для карт памяти SDHC, которые увеличивают постоянный дисковый массив. В мануалах указана емкость расширения до 16 Гб, но по факту уже сейчас можно найти в продаже (и успешно использовать) карты SDHC емкостью в 32Гб. Учитывая низкую стоимость SD-карт и наличие на корпусе только двух USB портов – получается отличная альтернатива флешкам в переносе или хранении данных.

Asus Eee PC T91MT Disk Expander

Таким образом, можно отметить стандартный набор портов, в котором не хватает, разве что, видео - выхода высокой четкости(HDMI).

В нижней части основания легко и быстро можно получить доступ к отсеку оперативной памяти, в представленной модели установлен 1 Гб ОЗУ, при желании можно увеличить до 2 Гб.

Asus Eee PC T91MT

Экран, камера и звук

Asus Eee PC T91MT дисплей

Сенсорный экран со светодиодной подсветкой только номинально можно считать зеркальным – на самом деле защитное покрытие на его поверхности существенно уменьшает блики. Поскольку использование компьютера в качестве планшета будет очень частым, важно иметь быстрый способ поворота изображения, и такой способ есть. Небольшая круглая кнопка в нижней части рамки экрана имеет двойное действие – короткое нажатие запускает встроенную программную оболочку FunTouch (о ней ниже), а удержание – поворот изображения в любое их 4-х положений. Левее от нее – кнопка запуска компьютера.

Asus Eee PC T91MT

Качество изображения не отличается от других матриц с аналогичным размером 8,9” и рабочим разрешением (1024x600), шрифты хорошо различимые, смазывания нет. При использовании нетбуков с диагональю до 10 дюймов нужно помнить о том, что не все приложения поддерживают такое укороченное по высоте разрешение, поэтому приходится скролить вниз, либо мириться со сжатием по высоте. Но, это общая проблема форм-фактора. В плюс можно отнести то, что широкий дисплей позволяет удобно просматривать фильмы с соотношением сторон 16:9.

Встроенные динамики находятся на нижних скосах каждой из боковых сторон. В путешествии они позволят неплохо скоротать время, но ничем не превзойдут хорошие наушники и, тем более, внешнюю акустику.

Asus Eee PC T91MT веб-камера

Для организации видео-чата имеется камера с матрицей 0.3 Мп, в паре с направленными микрофонами.

Устройства ввода

Asus Eee PC T91MT устройства ввода

Начнем с традиционных для ноутбуков механизмов ввода информации. Клавиатура занимает все пространство по ширине основания, максимально удерживая размер текстовых клавиш. При этом меняется компоновка (в отличие от традиционной раскладки) и размеры служебных клавиш. В частности, правый Shift сжат по горизонтали. Но в целом клавиатура семейства Eee PC давно и заслуженно считается одной из самых удобных в классе – что верно и для данной модели.

Asus Eee PC T91MT устройства ввода

Тачпад углублен в небольшой нише с мелкозернистой поверхностью. Единая качающаяся клавиша нажимается легко.

Asus Eee PC T91MT Тачпад

Раздвижной стилус удобно прячется в боковой нише.

Asus Eee PC T91MT Стилус

Asus Eee PC T91MT Стилус

Разумеется, сенсорный экран не имеет тех сотен степени нажатия, которыми обладают профессиональные графические планшеты, но и имеющихся параметров хватило для применения в десятках различных приложений и двух фирменных программных оболочках – Fun Touch и Magic Desktop (последняя не первый раз встречается в ноутбуках). Все приложения Fun Touch специально оптимизированы под нажатие пальцем. Экран поддерживает и технологию Multitouch, с ее помощью можно, например, редактировать рисунки в фотоальбоме.

Напоследок нужно упомянуть и программное распознавание рукописного ввода, а также экранную клавиатуру (при перевернутом экране механическая клавиатура недоступна).

Беспроводная связь

Хорошая работа беспроводной сети – практически второй по важности параметр для ультрамобильного компьютера (после времени автономной работы). Asus Eee PC T91MT не разочаровывает и здесь – качество сигнала встроенного адаптера Wi-Fi (802.11a/b/g/n) отличное. Кроме стандартных приложений Windows 7 по управлению сетевым доступом, встроенная оболочка Fun Touch имеет свою утилиту для беспроводного коннекта, Asus Wi-Fi.

Программное обеспечение и общие замечания



На нетбук установлена операционная система MS Windows 7 Home Premium (32-bit), распространенная среди современных моделей. Общее быстродействие за время загрузки можно оценить как хорошее, время «холодного старта» не превышает 40 секунд.

Общим для линейки Eee PC остается пакет программ Eee Docking, сводная панель которого по умолчанию расположена в верхней части рабочего стола. Служебные утилиты сгруппированы по задачам.

Если рассмотреть ближе встроенную оболочку Fun Touch, оптимизированную под работу с сенсорным вводом, то можно увидеть простые и удобные приложения, которые облегчают работу с компьютером. Скажем, в фотоальбоме можно не только собрать каталог медиа-файлов, но и отредактировать их без помощи мыши или клавиатуры.

Разобраться со множеством функций нетбука поможет отличный видео-мануал, который не помешает просмотреть даже опытным пользователям.

Вторая мультимедийная оболочка – Magic Desktop, нацелена в данном случае на самых юных пользователей Asus Eee PC T91MT (которых привлечет необычный дизайн нетбука). Создав специальный аккаунт в системе для ребенка, можно без особого беспокойства доверить ему компьютер – чадо будет надолго увлечено играми на сенсорном экране, рисованием, уроками математики и множеством других сюрпризов.

Стандартный набор софта очень широк – кроме триал-версии MS Office, присутствует и MS Works; файервол Trend Micro IS, Skype и многое другое.

Бенчмарки

Сильные стороны процессоров платформы Intel Atom – крайне низкое тепловыделение при стандартной для мобильных CPU частоте. Однако последние модели, и Z520 с тактовой частотой 1333 МГц особенно, выделяются еще и хорошей производительностью. Идеальный вариант для использования в ультрамобильных ПК, продолжает захватывать все большую долю рынка комплектующих.

Asus Eee PC T91MT Everest CPU Test Asus Eee PC T91MT Everest CPU Test

Показатели работы 32-гигабайтного накопителя SanDick SSD находятся на том же уровне, что и скорость обмена данными у SATA-винчестеров, но плюсами таких моделей являются надежность, компактность и низкий нагрев (из-за отсутствия движущихся частей).

Asus Eee PC T91MT Average Read Test  Asus Eee PC T91MT Buffered Read Test  Asus Eee PC T91MT Linear Read Test

Asus Eee PC T91MT Random Read Test  Asus Eee PC T91MT Read Test

Оперативная память не блещет рекордами, в данной модели установлен наиболее простой вариант модуля из возможных – DDR2 c частотой шины 533 МГц.

Asus Eee PC T91MT Everest Cache and Memory Test

Даже пассивная система охлаждения неплохо справляется с вентиляцией центрального процессора (температура жесткого диска системой не контролируется, из-за отсутствия особой надобности).

Asus Eee PC T91MT Stability Test  Asus Eee PC T91MT Stability Test statistics

Ниже приведены результаты испытания данной конфигурации в синтетических бенчмарках, которые показывают неплохой суммарный уровень производительности, применительно к самым востребованным задачам. 122 очка в 3D Mark05 настойчиво показывают полную неприспособленность для игровых целей – хотя список старых игр, способных выдавать неплохой уровень fps на видеочипе Intel GMA 500, и без этого неплох.

Asus Eee PC T91MT PCMark 04  Asus Eee PC T91MT PCMark 05  Asus Eee PC T91MT 3Dmark 05

Asus Eee PC T91MT Win7 test

Тест времени работы ноутбуков от аккумулятора показывает потенциальную возможность выйти за 5-часовой рубеж, обозначенный производителем. Очень неплохо, учитывая то, что аккумулятор не выходит за пределы корпуса.

Asus Eee PC T91MT Battery Eater

Заключение

Маленький умелец Asus Eee PC T91MT, скорее всего, станет всеобщим любимцем – ему есть чем удивить даже прожженных профи. Судя по прошлым планам Asus, это отнюдь не последняя модификация серии, так что данную модель ожидает успешная взрослая жизнь.

Плюсы:

  • поворотный сенсорный экран и связанные с этим новые возможности;
  • легкий вес при сохранении функциональности;
  • большое время автономной работы;

Минусы:

  • несъемный аккумулятор.

Источник: Notik.ru

bg