rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ASUS K72F. Борьба на удержание
bg

Тест, Обзор и тест ASUS K72F. Борьба на удержание, № 5022


Серия ноутбуков ASUS K (она же Domino Collection) была запущена в производство в прошлом году. Простой, но привлекательный дизайн корпуса, неплохая комплектация и большое разнообразие конфигураций неизменно вызывают симпатии покупателей к продукции Asus. Но технический прогресс не стоит на месте, вот пришло время не только для внешнего рестайлинга, но и для аппаратного обновления. Отныне «пламенным мотором» для ноутбуков К-серии (в том числе K72F и K72DR) стали новые процессоры от Intel семейства Arrandale.

Asus K72F

Экстерьер, дизайн, безопасность.

Asus K72F

Глянцевое покрытие нанесено на корпус толстым слоем. Как и повелось с известной в прошлом году «шоколадной» серии, цветовая гамма решена в одном ярко-коричневом оттенке, меняющем цвет в зависимости от угла обзора. Первое отличие – рисунок на крышке экрана не содержит косых линий и больших геометрических узоров, сейчас это небольшой микро-орнамент, создающий иллюзию тиснения на поверхности. Отпечатки пальцев по-прежнему остаются, хотя рисунок частично их скрывает.

Asus K72F

Нижняя часть основания уже матовая, собран корпус очень плотно и качественно.

Г-образная выделенная крышка открывает доступ к жесткому диску и слотам оперативной памяти.

Asus K72F основание

Передняя грань ноутбука свободна. На нижнем скосе ее расположены отверстия для встроенных динамиков от Altec Lancing.

Asus K72F передняя панель

На правой стороне плотно скомпонованные: линейные входы для подключения внешней акустики, два порта USB 2.0, видео-выходы HDMI и VGA, сетевой порт LAN (RJ-45), вход для кабеля питания и порт безопасности.

Asus K72F правая панель

С тыльной стороны ничего, кроме слота для аккумулятора, нет.

Asus K72F тыльная панель

На левой грани после широкой вентиляционной решетки, точно также плотно сжатые: картридер (SD/MMC/MS), под ним два порта USB 2.0 и пишущий DVD-привод TSSTcorp CDDVDW TS-L633C.

Asus K72F левая панель

Экран, камера и звук

Asus K72F дисплей 

Несмотря на наличие собственного производства матриц для дисплеев, в данной модели установлен 17.3-дюймовый экран стороннего производителя - LG Philips LP173WD1-TLC1, с рабочим разрешением 1600x900 точек. Кроме очевидной пользы от широкоформатного дисплея, нужно заметить, что многие старые программы и часть вебсайтов все еще не поддерживают минимальную высоту приложения менее 1024 пикселей, поэтому необходимость вертикального скролла может возникать очень часто. Хотя к самому монитору или ноутбуку в этом случае претензии предъявить сложно. Дисплей глянцевый, яркость светодиодной подсветки хорошая, контраст и гамму можно регулировать с помощью фирменной утилиты ASUS Splendid Video Enhancement.

Аудиосистема представлена высококачественными встроенными динамиками Altec Lansing, с поддержкой объемного звучания SRS Premium Sound. Запас громкости у динамиков приличный и на просмотре фильмов они покажут себя с лучшей стороны.

Встроенная веб-камера с матрицей 1.0 Мп управляется привычной утилитой LifeFrame.

Asus K72F веб-камера

Asus K72F LifeFrame

Устройства ввода

Asus K72F устройства ввода

Новое отличие от предыдущих моделей в этой серии – т.н. chiklet-клавиатура. Резиновую подложку таких клавиш чаще всего (на моделях от Sony, например) располагают непосредственно в углублении металлического корпуса, однако здесь подложка съемная и довольно гибкая. Размер клавиш при этом также визуально меньше, чем у привычных мембранных – но в работе это никак не мешает. Полноценный цифровой блок (который в нижней части «пододвигают» курсорные клавиши) также облегчает знакомство с клавиатурой, которая теперь станет постоянной в ноутбуках К-серии.

Asus K72F тачпад

Широкий тачпад, кроме общих возможностей технологии Multitouch, поддерживает функцию Palm Proof, благодаря которой он не реагирует на касания ладонями или запястьем, а отзывается только на контакт с пальцами.

Asus K72F тачпад Multitouch

Беспроводная связь

Беспроводная связь по протоколу Wi-Fi (802.11a/b/g/n) обеспечивается встроенным адаптером Atheros AR9285 Wireless Network Adapter и регулируется стандартными средствами Windows 7.

Программное обеспечение и общие замечания

Asus K72F рабочий стол

Традиционно для Asus, кроме обычных триальных версий Microsoft Office 2007 (60 дней) и антивируса Norton IS , в системе установлено множество фирменных и сторонних утилит, облегчающих жизнь пользователю:

  • Adobe reader 9 для работы с электронными документами в формате Adobe PDF;
  • Power4 Gear утилита для простой и легкой организации энергосбережения на ноутбуке;
  • ASUS LifeFrame для работы со встроенной web-камерой (фотографии, запись видеороликов и аудиозапись);
  • ASUS Smart Logon - при запуске предлагает сделать несколько снимков лица пользователя, а затем использовать их в качестве пароля на Windows;
  • ASUS GamePark с доступом в онлайн-магазин казуальных игр

и другие …

Бенчмарки

Выполненный по схеме с применением двух техпроцессов, Intel Core i3 использует встроенное графическое ядро GMA HD, развивающее принципы и возможности Intel GMA 4500. На этот раз графические характеристики чипсета более впечатляющие, что позволяет гораздо свободнее использовать компьютер в мультимедийных задачах, особенно для проигрывания HD-видео. Технология HD Graphics Turbo Boost позволяет на лету перераспределять нагрузку между ядром процессора и встроенной графики, изменяя частоту GMA HD в диапазоне от 133 до 667 МГц.

Asus K72F Everest CPU Test  Asus K72F Everest CPU Test

Встроенный двухканальный процессор памяти DDR3 – решение, которое уже давно помогает процессорам AMD добиваться отличных значений в скорости обмена данными по шине HyperTransport. Теперь с этим решением экспериментирует и Intel, хотя результаты пока не такие высокие. В данной модели установлены 4 Гб оперативной памяти, двумя модулями в двух слотах.

Asus K72F Everest Cache and Memory Test

Жесткий диск Hitachi HTS545032B9A300 (320 Гб, 5400 об/мин, SATAII) даже при своем большом объеме поддерживает уверенно высокие показатели времени доступа. Скрытого раздела на диске нет, поэтому важно заранее позаботиться о резервной копии операционной системы.

Asus K72F Average Read Test  Asus K72F Buffered Read Test 

Asus K72F Linear Read Test  Asus K72F Random Read Test 

Asus K72F  Read Test

Сводная таблица результатов синтетических и системных тестов демонстрирует смешанную картину. Новый процессор, даже будучи самым слабым в линейке Arrandale, с легкостью перекрывает достижения топовых CPU предыдущего поколения. При этом встроенная графика даже внутренним тестом Windows 7 считается слабым узлом системы и фактически не может быть рекомендована для использования в игровых целях. Хотя общий уровень ее производительности – новый шаг для графических чипов Intel.

Asus K72F  Win 7 test

Asus K72F PCMark04  Asus K72F PCMark05 

Asus K72F 3DMark06

   Windows 7 tests  Synt.tests
Модель ноутбука Win7 CPU Win7 RAM Win7 HDD 3DMark 06 PC Mark Vantage PC Mark Prod.
Asus K72F  6,3  5,9  5,8  1400  ------  ------
Toshiba Satellite L550-19U  5,7  5,7  5,8  4092  4329  345

Охлаждение HDD следует признать очень эффективным, а вот температура CPU балансирует на грани значения «горячо» (это еще не критично, но системы в крупном корпусе традиционно охлаждать легче, и тому существуют многочисленные примеры).

Asus K72F Stability Test Asus K72F Stability Test statistics

Результаты определения времени автономной работы (в режиме чтения) – серьезное преимущество ASUS K72F стало результатом применения фирменных решений IceCool, которые компенсируют отсутствие поддержки процессором Core i3 технологий по отключению одного ядра в режиме пониженной нагрузки.

Asus K72F Battery Eater

Модель ноутбука Время работы в режиме чтения, мин
Asus K72F 310
Toshiba Satellite L550-19U 174

Заключение

Выпуском универсального ноутбука ASUS K72F, в котором применяются новейшие технологические решения от Intel, производитель продолжает следовать успешной политике по продвижению копьютеров для дома и офиса. Ноутбук представляет собой «пользовательское» решение в буквальном понимании этого слова. Создатели избавили Asus K72F от излишеств и, проявив присущую им последовательность, облачили свое детище, как и все лэптопы серии, в сдержанно-минималистский корпус, не лишенный, впрочем, пусть и своеобразного, но все же обаяния и даже некоторого изящества и, что не менее важно, практичности и прочности.

Плюсы:

  • хорошая комплектация;
  • яркий широкоформатный дисплей;
  • мощный процессор, обеспечивающий быструю работу с памятью;

Минусы:

  • полированные поверхности.

Источник: Notik.ru

bg