rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ASUS N71Ja. Звуки победных маршей
bg

Тест, Обзор и тест ASUS N71Ja. Звуки победных маршей, № 5020


Многие производители, запуская новую линейку через непродолжительное время после предыдущей, исходят из принципа «Не сломалось? Не чини!». Слегка меняются материалы отделки, увеличивается объем жесткого диска и размер экрана… Лучшее – враг хорошего, любят говорить маркетологи, оправдывая отсутствие коренных изменений. И на первый взгляд, новую модель N-серии (Asus N61 и Asus N71) от Asus можно было отнести к этой же категории. Однако первое впечатление в данном случае как раз обманчиво – и об этом подробно далее в обзоре Asus N71Ja.

Asus N71Ja

Экстерьер, дизайн, безопасность

Общий стиль сохраняется еще с прошлогоднего N61. На крышку корпуса нанесены волнистые линии, при определенном освещении цвет ноутбука меняется на коричнево-медный, большая часть поверхности лакирована. Несимметричный рисунок будет слегка скрывать отпечатки пальцев на крышке экрана – но это ненадолго, салфетка пригодится сразу.

Asus N71Ja

А вот снизу конструкция основания уже существенно отличает мультимедийный компьютер от других моделей. Большая декоративная мембрана закрывает встроенный сабвуфер, доступ к узлам обеспечивается отдельными крышками на болтах (обычно это была одна крышка в центре). Матовый материал, кстати, тоже неплохо собирает отпечатки ладоней из-за своей микрорельефной структуры. Зато корпус не скользит в руках, не нагревается и не резонирует даже на максимальном уровне громкости (что в данном случае очень важно), качество сборки привычно высокое.
Asus N71Ja основание

Встроенные динамики с переднего скоса убраны наверх (в отличие от серии K), а на их место установлены картридер (SD/MMC/MS/Pro) и кнопка управления адаптером Wi-Fi.

Asus N71Ja передняя панель

Справа, расположены три выхода акустической системы (встроенный чип поддерживает не только линейное, но цифровое подключение S/PDIF). Далее (слева направо) находятся два порта USB – причем контакты одного из них окрашены в синий цвет. Это разъем пока еще редкого, но перспективного стандарта USB 3.0. Согласно спецификации стандарта SuperSpeed USB, скорость чтения с устройства достигает величин в 10 раз больших, чем у USB 2.0 – в теории, до 4.5 Гбит/с (на практике меньше). Кроме этого, заявлено и оптимизированное энергопотребление (хотя и оно по факту зависит от устройства, присоединенного к порту). В общем – возможность, несомненно, полезная и аксессуары стандарта USB 3.0 уже появляются в магазинах (пока это внешние жесткие диски и flash-накопители). Разумеется, в этот порт можно присоединять и старые «флешки» или периферию (кроме стандарта USB 1.1).   Asus N71Ja правая панель

Пишущий DVD-привод TSSTcorp CDDVDW TS-L633C ничем не выделяется среди аналогичных устройств, устанавливается не только во все свежие ноутбуки от Asus, но и десятки других моделей от разных производителей.

С тыльной стороны ничего, кроме слота для аккумулятора, нет.

Asus N71Ja тыльная панель

Слева находятся: порт безопасности, разъем кабеля питания, видео-выход VGA, сетевой порт LAN, разъем eSATA, два порта USB 2.0, между которыми расположен видео-выход HDMI. Над этими портами подпружиненной крышкой закрыт слот ExpressCard 34. Размещение портов именно в этом углу очень тесное, не исключено, что это может вызвать проблемы с одноврменным подключением нескольких устройств.

Asus N71Ja левая панель

Asus N71Ja левая панель

Экран, камера и звук

Asus N71Ja дисплей  
Ноутбук имеет 17,3-дюймовый дисплей от AU Optronics (AUO109E) с максимальным разрешением 1600x900 пикселей в формате 16:9. Видимая область находится в пределах 38 cm x 21 cm, яркость монитора недостаточна для активной работы на открытом пространстве – впрочем, вес ноутбука и его мультимедийная направленность подразумевают домашний стол, а не пляжный лежак.
Asus N71Ja веб-камера   Очень неплохая 2-мегапиксельная веб-камера управляется утилитой LifeFrame.

Asus N71Ja LifeFrame

Пара слов о звуке. Asus не без причины гордится именно этими моделями, поскольку сотрудничество с Altec Lancing наконец дало вполне ощутимые (на слух) результаты – качество передаваемых низких частот и басов заметно лучше, чем у аналогичных моделей серии K (которые оснащены простыми спикерами той же марки).

Asus N71Ja акустическая система

Устройства ввода

Asus N71Ja устройства ввода   Стандартная с недавних пор для всех новых ноутбуков chiklet-клавиатура абсолютно ничем не отличается от моделей K72F или аналогичных. Тот же короткий ход, мягкая подложка и стандартная общая раскладка. Кроме общих возможностей технологии Multitouch, широкий тачпад оснащен функцией Palm Proof, которая позволяет ему не реагировать на касания ладонями или запястьем, отзываясь только на контакт с пальцами.   Asus N71Ja тачпад

Дополнительные кнопки над клавиатурой в серебристой панели NewWave управляют мультимедийными приложениями и переключением режимов Power4Gear (ноутбук на лету меняет энергопотребление, снижая яркость экрана и отключая ненужные приложения и устройства). Функция GraphixBoost позволяет переключаться между встроенной и дискретной видеокартой – не нужно пояснять, насколько различны при этом и нагрузка на батарею, и качество изображения HD-видео или трехмерных игр.

Asus N71Ja функциональные клавиши

Беспроводная связь

Беспроводная связь по протоколу Wi-Fi (802.11a/b/g/n) обеспечивается встроенным адаптером Atheros AR9285 Wireless Network Adapter и регулируется стандартными средствами Windows 7.

Программное обеспечение и общие замечания

Asus N71Ja рабочий стол

На снимке рабочего стола внимательные читатели сразу увидят стандартный набор программ и утилит от Asus, традиционно более богатый, чем комплект софта от других крупных производителей.

Asus N71Ja программное обеспечение  Asus N71Ja программное обеспечение

В новинках для этой конкретно модели значится пакет Asus Magic DVD – набор утилит не только для просмотра фильмов, но и для записи на оптические диски.

Asus N71Ja программное обеспечение

Бенчмарки

Представитель современного семейства Arrandale, процессор Intel Core i5 построен и применением двухкристальной структуры. Микроконтроллер PCU позволяет отключать неиспользуемые ядра, повышая частоту активным. Технология HD Graphics Turbo Boost перераспределяет нагрузку между ядром процессора и встроенной графики, изменяя частоту GMA HD в диапазоне от 133 до 667 МГц.

Asus N71Ja Everest CPU Test  Asus N71Ja Everest CPU Test

Asus N71Ja Everest CPU Test  Asus N71Ja Everest CPU Test

Два модуля оперативной памяти DDR3 Kingston (по 2 Гб каждый) работают гораздо эффективнее предыдущих поколений чипсетов, благодаря встроенному в ядро процессора контроллеру памяти.

Asus N71Ja Everest Cache and Memory Test

На данной модели ноутбука установлены два одинаковых жестких диска (каждый номинально на 320Гб) WDC WD3200BEVT-80A0R. Винчестеры из серии Scorpio Blue были одними из первых моделей такой емкости и до сих пор имеют отличную производительность.

Asus N71Ja Average Read Test  Asus N71Ja Buffered Read Test 

Asus N71Ja Linear Read Test  Asus N71Ja Random Read Test 

Asus N71Ja  Read Test

Практически самый важный для мультимедийного ноутбука узел – дискретная видеокарта, в данном случае ATI Mobility Radeon HD 5730, с 1 Гб собственной памяти + возможность выделения еще 1718 Мб из RAM. Видеокарта неплохо справляется с современными играми и превосходно ведет себя при воспроизведении HD-контента.

Asus N71Ja  PCMark04  Asus N71Ja  PCMark05 

Asus N71Ja 3DMark05 

Asus N71Ja 3DMark06

Asus N71Ja PCMark Vantage

Asus N71Ja Win 7 test

Результаты синтетических тестов в сравнении с nVidia GeForce GT 230M, которая установлена в HP Pavilion dv7-3135er, приведены ниже.

Модель ноутбукаWindows 7 тестСинтетические тесты
 Win 7 CPUWin 7 RAMWin 7 HDD3DMark 06PC Mark VantagePC Mark Prod.
Asus N71Ja6,75,9 5,4804961484220
HP Pavilion dv7-3135er6,75,95,96618643058

При заявленном по спецификации уровне TDP процессора (около 35W) и двух жесктих дисках охлаждение весьма эффективно.

Asus N71Ja Stability Test  Asus N71Ja Stability Test statistics

Необходимость охлаждения большого внутреннего объема с производительными компонентами отрицательно сказывается на времени работы от аккумулятора.

Asus N71Ja Battery Eater

Модель ноутбукаВремя работы в режиме чтения, мин
Asus N71Ja154
HP Pavilion dv7-3135er318

Заключение

Переход на новую платформу от Intel добавил ноутбуку Asus N71Ja еще больше возможностей, повысив производительность и эффективность. Да, внешний вид и круг выполняемых задач при этом не изменились – это по-прежнему привлекательный мультимедийный компьютер, преимущественно для стационарного использования. Но качественный прирост от новых технологий рассчитан как раз на консервативное большинство будущих покупателей, которые успели привыкнуть к хорошему.

Плюсы:

  • мощная современная конфигурация;
  • яркий широкоформатный дисплей;
  • классический внешний вид.

Минусы:

  • полированные поверхности.

Источник: Notik.ru

bg