rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ASUS Eee PC 1008P Karim Rashid Collection. Волны энергии
bg

Тест, Обзор и тест ASUS Eee PC 1008P Karim Rashid Collection. Волны энергии, № 5017


ASUS Eee PC 1008P

Компании ASUS не в новинку работа привлеченного дизайнера над обликом уже давно отработанных и привычных моделей. Чаще всего эта участь постигает самые популярные семейства и образцы (к коим, без малейших колебаний можно отнести нетбуки Eee PC), поскольку их внешний вид является наиболее консервативным. Можно ли предполагать, что отдельно разработанный дизайн автоматически переведет уже привычный класс нетбуков в раздел элегантной, но бесполезной роскоши? Об этом можно четко судить после полноценного осмотра сегодняшней модели - 1008P, который представлен далее. Напомним, что первые сведения об этом нетбуке появились в ноябре 2009 года на сайте FCC, затем производитель впервые упомянул о нем на сайте техподдержки, в декабре были опубликованы снимки новинки, а в начале нынешнего года начались первые отгрузки 1008P европейским реселлерам.

ASUS Eee PC 1008P

Человек на фото в свои 50 лет (да, ему уже 50) – это один из самых популярных и востребованных прикладных дизайнеров в мире. Карим Рашид отметился в таком количестве отраслей и сфер быта, что одно только краткое перечисление текущих работ занимает на его персональном сайте несколько страниц (а список более чем из 300 наград и подавно).

Наряду с дизайном интерьеров, мебели, посуды, инструментов и материалов Карим успешно участвовал и в разработке электронных гаджетов – от переносных винчестеров до неттопов. Причем каждый раз это были не просто изменения привычной окраски или размашистый автограф на крышке – Карим Рашид менял форму и назначение привычных узлов до такой степени, которую позволяли возможности производства.

Экстерьер, дизайн, эргономика

Материал и характер поверхностей многих своих работ Карим Рашид разрабатывает сам – и это выгодно показывает его стремление сочетать в дизайне эргономику и красоту максимально плотно.

ASUS Eee PC 1008P

Существуют 2 цветовых решения моделей Asus KR – кофейно-золотистый и ярко-розовый, который мы и рассматриваем сейчас.

Вся внешняя поверхность корпуса (сверху и снизу) имеет волнистую структуру (Digi-Waves). Каждый ячейка поверхности наклонена не в одну и ту же сторону (как на черепице), а в разные – соответственно, текстура поверхности отличается визуально при разных точках обзора.

ASUS Eee PC 1008P

Крышка корпуса глянцевая, но благодаря мягкому пластику и волнистой форме, отпечатки пальцев незаметны снаружи. Зато хорошо видны внутри – экран закрыт защитным блестящим стеклом, а подложка клавиатуры имеет полированное покрытие. Салфетка приложена не зря.

ASUS Eee PC 1008P

Оригинально решен батарейный узел. На модели 1008HA аккумулятор вообще был несъемным (что стало причиной большинства жалоб покупателей), здесь же плоская литий-полимерная батарея помещается в узкий слот и занимает всю длину корпуса.

ASUS Eee PC 1008P  ASUS Eee PC 1008P

ASUS Eee PC 1008P  ASUS Eee PC 1008P

Легкая крышка отсека снимается после сдвига пружинной защелки, батарея освобождается нажатием белой кнопки-фиксатора и вытаскивается из слота. Всё, можно произвести замену на такой же запасной аккумулятор из комплекта поставки.

ASUS Eee PC 1008P

Этот нехитрый трюк позволяет производителю указывать на коробке время автономной работы вдвое больше, чем оно составляет при работе без перерыва от одной батареи. Мысль обоснованная, но прерывать работу для замены батареи все-таки нужно. 

При таком расположении батареи можно избежать увеличения толщины корпуса в тыльной части (что было неизбежно с использованием 6-8-ячеечных литий-ионных аккумуляторов).

ASUS Eee PC 1008P

На передней грани корпуса ничего нет, даже светодиодные индикаторы спрятаны внутри возле шарниров экрана.

ASUS Eee PC 1008P

ASUS Eee PC 1008P

ASUS Eee PC 1008P

Справа, закрытые резиновыми заглушками, расположены слоты линейной акустики (для подключения наушников и микрофона), 1 USB 2.0 порт и разъем сетевого порта LAN (RJ-45 ). В левой половине этого края – крышка аккумуляторного слота.

ASUS Eee PC 1008P

ASUS Eee PC 1008P ASUS Eee PC 1008P

ASUS Eee PC 1008P ASUS Eee PC 1008P

На левую сторону выведены: миниатюрный вход для кабеля питания (размер гнезда такой же, как у большинства мобильных телефонов), кард-ридер (справа) и спрятанные под заглушкой 1 USB и 1 mini-VGA порты. Последний служит для подключения выносного переходника видео-выхода VGA (D-Sub). Этот переходник, в свою очередь, спрятан в маленькой нише под основанием нетбука. В общем, «игла в яйце, яйцо в зайце, заяц в утке» - эта сложная схема перекочевала с 1008HA, вызванная необходимостью снижения толщины корпуса.

ASUS Eee PC 1008P

На тыльной стороне, в середине широкого шарнира расположены 2 светодиода, сигнализирующие о заряде батареи и состоянии питания.

ASUS Eee PC 1008P

Основание собрано с использованием очень мелких винтов, но проблем с прочностью это не вызывает (проблемы могут возникнуть при попытке разобрать корпус – поэтому лучше доверить это профессионалу). Отсеков быстрого доступа нет. Вентиляционные отверстия очень маленькие (что неудивительно для платформы с низким уровнем тепловыделения); резиновые ножки тоже невелики в размерах, но на ровной поверхности с задачей удержания нетбука на месте справляются.

Однозначно оценить нельзя только резиновые заглушки на портах и отсек для замены батареи. Заглушки сглаживают линии корпуса и создают общее приятное впечатление, но их нужно каждый раз открывать и закрывать – при активном использовании USB-портов это раздражает. Открытый доступ к аккумулятору полезен, но это явно лишило компьютер одного-двух внешних портов, которые могли оказаться не лишними. Небольшие габариты устройства все-таки накладывают жесткие ограничения, и с этим приходится мириться даже дизайнерам с мировым именем.

Экран, камера и звук

Дисплей диагональю 10 дюймов (матрица AUO20D2 от AU Optronics) оснащен светодиодной подсветкой и закрыт защитным стеклом по всей площади поверх рамки экрана. Это делает цвета более яркими при работе в благоприятных условиях, но крайне осложняет обзор при наличии посторонних источников света – отражения будут ярче. Зато регулировка по углу наклона монитора широкая, можно попробовать найти оптимальную точку обзора при необходимости. Яркость матрицы ограничена 80 кд/м2.

ASUS Eee PC 1008P

Камера и пара встроенных микрофонов обеспечивают потребности в простой видеосвязи, размер матрицы камеры 0,3Мп. Skype сразу установлен в системе, так что искать ему альтернативу не придется.

Встроенные динамики, в свою очередь, справляются с передачей звука средней громкости – если небольшие их отверстия не закрыть случайно, поставив нетбук на мягкую поверхность.

Устройства ввода

ASUS Eee PC 1008P

Размеры chiklet-клавиатуры, как это обычно бывает в серии Seashell, ограничены только шириной корпуса. Служебные клавиши чуть меньше печатных, курсорные – чуть сжаты по горизонтали, но в целом это просто отличный инструмент для работы.

ASUS Eee PC 1008P

Кнопка старта компьютера расположена справа от шарнира экрана, двойная служебная кнопка – слева (она отвечает за управление беспроводным адаптером и тачпадом). Светодиодные индикаторы на самом шарнире отображают заряд батареи, активность жесткого диска и сетевого адаптера, а также состояние электропитания.

ASUS Eee PC 1008P

Тачпад, обозначенный только легкими рельефными точками, поддерживает технологию Multitouch и также не отличается от предыдущей моделей в линейке Seashell размерами или качеством работы. Клавиша тачпада сдвоенная, качающаяся. 

ASUS Eee PC 1008P

Беспроводная связь

Бесперебойная работа Wi-Fi обеспечивается встроенным адаптером Atheros AR9285 Wireless Network Adapter и управляется стандартными средствами операционной системы.

Программное обеспечение и общие замечания

ASUS Eee PC 1008P

От обычных нетбуков этой серии модели Карима Рашида отличает только наличие нескольких промо-обоев на рабочий стол. Остальной набор софта аналогичен любому нетбуку от ASUS и давно хорошо известен. Операционную систему Windows 7 Starter Edition можно восстановить как с прилагаемого диска (для этого понадобится внешний привод), так и с внутреннего раздела HDD.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS Eee PC 1008P мы использовали следующие тесты:
  • Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;
  • PCMark04 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;
  • 3Dmark05 - общий тест на производительность в 3D-играх;
  • Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки. Результаты сравнительного анализа тестов рассматриваемого ноутбука и аналогичной моделей другого производителя (Lenovo IdeaPad S10-3t) сведены в общую таблицу ниже.

ASUS Eee PC 1008P ASUS Eee PC 1008P

Нетбук построен на свежей платформе Intel Pinetrail (Atom N450 со встроенным графическим ядром GMA 3150), которая отличается от предшественницы большей энергоэффективностью при практически идентичном уровне быстродействия.

ASUS Eee PC 1008P ASUS Eee PC 1008P

ASUS Eee PC 1008P ASUS Eee PC 1008P

ASUS Eee PC 1008P

Жесткий диск от WD показывает не самую выдающуюся скорость доступа из-за ограничений интерфейса, но процессор справляется и с этой задачей значительно лучше многих старших по классу (и более дорогих) ноутбуков.

ASUS Eee PC 1008P

Несмотря на простоту чипсета и отсутствие кардинальных изменений в контроллере, процессор N450 поддерживает технологию Execute Disable Bit, которая обеспечивает выделение для каждого запущенного процесса своей области системной памяти, в которой выполняется весь код запущенного приложения. Это повышает средний уровень пассивной защиты от заражения вирусами или троянами.

ASUS Eee PC 1008P

ASUS Eee PC 1008P

Низкое тепловыделение даже при стрессовых нагрузках не приводит к повышению температуры до опасного уровня – притом, что охлаждение нетбука практически полностью сделано пассивным.

Результаты тестов синтетических бенчмарков сведены в общую таблицу: практически идентичные показатели одинаковых конфигураций.

ASUS Eee PC 1008P ASUS Eee PC 1008P  

ASUS Eee PC 1008P


ASUS EeePC 1008P

ASUS Eee PC 1008P

Заключение

Уникальная фактура поверхности корпуса, созданная Каримом Рашидом в данных моделях, стала не только признаком, выделяющим нетбуки из толпы себе подобных. Дизайнерский компьютер просто приятно держать в руках – и не только из-за осознания собственной гордости от обладания такой красотой, но и просто – из-за удобства.

Плюсы:

- яркий широкоформатный дисплей;
- тонкий корпус
- 2 аккумулятора в комплекте
- яркий практичный дизайн

Минусы:
- полированное защитное стекло на экране;
- резиновые заглушки на корпусе.

Источник: Notik.ru

bg