rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест Asus N61JQ. Новый друг в старом костюме
bg

Тест, Обзор и тест Asus N61JQ. Новый друг в старом костюме, № 5015


Привычка «встречать по одежке» вводила в заблуждение многих. К обзору любой модели лучше всего подходить непредвзято, но с серией мультимедийных ноутбуков Asus N (Asus N61, Asus N71) это получается все сложнее. Внешне они перестали отличаться друг от друга хоть чем-нибудь уже больше года. Глянцевые корпуса «шоколадного» оттенка с переливами цвета и волнистыми формами, chiklet-клавиатура, широкий безрамный экран – новый кандидат на подробное знакомство встречает все теми же внешними признаками.

Но ASUS ни за что не был бы одним из лидеров рынка компьютерной техники без умения предложить в старой упаковке новые возможности. Далее – все подробности о начинке Asus N61JQ и пользе этих функций для простого человека.


Экстерьер, дизайн, эргономика

Ноутбук Asus N61JQ Материал корпуса, как и вообще весь экстерьер мультимедийных моделей серий K и N не раз рассматривался нами в предыдущих обзорах – здесь никаких изменений не произошло. Глянцевая внешняя отделка хоть немного и скрывает волнистыми разводами следы использования – но салфетка пригодится сразу же. При ярком дневном свете цвет корпуса четко воспринимается как черный, при теплом искусственном свете – виден темно-коричневый, «шоколадный» оттенок.

Все углы сглажены, между краем основания ноутбука и крышкой экрана хороший зазор – он позволяет открыть крышку одной рукой быстро и без дополнительных усилий (защелки нет). Несмотря на большие габаритные размеры, вес небольшой и хорошо распределен по основанию. Ноутбук Asus N61JQ вид спереди в закрытом состоянии

На передней грани под нижним скосом находится универсальный картридер. Ноутбук Asus N61JQ правая грань в закрытом состоянии

Справа – 2 аудио-выхода с поддержкой S/PDIF для подключения внешней акустики, USB 2.0-порт, порт eSATA, крышка привода DVD+/-RW (модель MATSHITA DVD-RAM UJ890AS) и еще один порт USB 2.0 под выемкой в основании, которая является частью дизайна NewWave. В торце этой пластиковой детали корпуса – подсветка бледно-синего цвета, которая не мешает при работе в темное время. Ноутбук Asus N61JQ левая грань в закрытом состоянии
Вид слева – под той же выемкой в основании расположены порт безопасности и вход для кабеля питания. Далее (за вентиляционной решеткой): видео-выходы VGA и HDMI, сетевой порт LAN (RJ-45), ExpressCard-слот, выключатель беспроводного адаптера и порт USB 3.0. Последний недаром выделен внешне (синим цветом) перед аналогичными (по размерам и форме) портами USB 2.0.

В теории спецификации стандарта говорят о десятикратном росте предельной скорости передачи данных по сравнению с USB 2.0 (где этот предел застыл на 30 Мб/с). По факту такие скорости обеспечиваются лишь при работе с устройствами USB 3.0 (в идеале – немеханическими накопителями flash-памяти или SSD-дисками) и при подключении специальным кабелем (который отличается от привычных кабелей).
Кабель USB 3.0
Порт больше работает на перспективу – даже «флешек» с поддержкой USB 3.0 в продаже считанные единицы, о жестких дисках или других устройствах даже можно не вспоминать. Но они, несомненно, появятся – а пока различные тестирования показывают, что подключение «старых» устройств в порт USB 3.0 сохраняет их предел скорости обмена данными. Ноубук Asus N61JQ вид сзади

С тыльной стороны хорошо виден слот для 6-ячеечного аккумулятора.

Крышки отсеков открывают доступ к жесткому диску (внизу слева) и оперативной памяти (справа).

Экран, камера и звук

Дисплей ASUS N61JQ имеет диагональ 16”, максимальное разрешение - 1366х768 пикселей, соотношение сторон - 16:9. Экран закрыт глянцевым стеклом, закрывающим всю поверхность дисплея, что создает ощущение безрамной конструкции. Производитель матрицы - Samsung, модель – SEC524D. Глянцевое покрытие ASUS Color Shine, которое порождает блики и отражения при ярком внешнем свете, визуально добавляет контрастность и насыщенность цветов. Традиционно для этой серии, для работы с цветовой гаммой установлена фирменная утилита ASUS Splendid Video Enhancement. Она управляет цветопередачей с помощью заранее заданных режимов, меняющих насыщенность цвета и цветовую температуру. Переключение режимов осуществляется при помощи специальной быстрой кнопки или комбинации клавиш «Fn+C». Помимо заложенных производителем пяти режимов («Normal», «Gamma», «Vivid», «Theater» и «Soft») можно создать еще и свой собственный профиль. Для этого необходимо выбрать в приложении пункт «My Profile», после чего предлагаемыми настройками добиться нужного качества изображения.

Касательно фирменных технологий, нужно отметить инициативу ASUS ZBD (Zero Bright Dot) – в течение первого месяца гарантируется отсутствие новых «битых» пикселей на матрице. Срок совсем небольшой – но и после него бояться «осыпания» экрана не стоит, проблема производителями матриц давно решена (в пределах гарантийных обязательств для каждой диагонали экрана).

2-мегапиксельная камера, встроенная в верхнюю рамку экрана, отлично справляется со своими задачами, работая под управлением утилиты LifeFrame.

Отличная громкость и высокое (для ноутбука) качество звука обеспечивается работой встроенного в чипсет Intel HM55 процессора Intel High Definition (HD) Audio и системой ASUS Sonicmaster. 2 динамика Altec Lansing и усилитель встроены в верхнюю часть основания под перфорированной серебристой крышкой.

Устройства ввода 

Клавиатура ноутбука Asus N61JQ

Стандартная раскладка фирменной chiklet-клавиатуры ничуть не изменилась – крупные основные клавиши и чуть зауженный цифровой блок занимают почти всю ширину немаленького основания; подложка вокруг тачпада выполнена из мягкого пластика – несмотря на матовое покрытие, следы от рук остаются на нем легко.

Тачпад  ноубука Asus N61JQТачпад имеет большую площадь и поддерживает работу несколькими пальцами

Гладкий (но не глянцевый!) тачпад имеет большую площадь (при размерах 85*55мм), поддерживает работу несколькими пальцами (не реагируя при этом на касание всей ладонью), текстура поверхности удобная и не тормозит палец. Единая клавиша тачпада нажимается легко и с заметным для слуха щелчком. 

Беспроводная связь

Бесперебойная работа Wi-Fi  обеспечивается встроенным адаптером Atheros AR9285 Wireless Network Adapter и управляется стандартными средствами операционной системы.  

Программное обеспечение и общие замечания

Рабочий стол ноутбука Asus N61JQ

Несмотря на то, что в данном случае мы имеем дело с топовой моделью ноутбука, пакет предустановленного софта не отличается от средних и начальных мультимедийных моделей. Дело в том, что софт у ASUS – традиционно сильная сторона, любой ноутбук насыщен полезными (и не очень) фирменными и сторонними программами под завязку.

ПО для обработки медиа-файлов от Asus

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS N61JQ мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;

PCMark04 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;

3Dmark05 - общий тест на производительность в 3D-играх;

Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки. Результаты сравнительного анализа тестов рассматриваемого ноутбука и аналогичной моделей другого производителя (Fujitsu AMILO Pi 3660) сведены в общую таблицу ниже.

Тест CPU 1-го ядраТест CPU 2-го ядра
Тест CPU 3-го ядраТест CPU 4-го ядра

В роли «пламенного мотора» на этот раз выступает вершина линейки мобильных процессоров Intel – Core i7, четырехядерный CPU с поддер жкой всех современных технологий производителя. Можно лишний раз упомянуть, что это мощный (но достаточно экономичный в сравнении с Penryn) процессор может гибко менять тактовую частоту, отключая неиспользуемые ядра в автоматическом режиме, а его двойной техпроцесс и встроенные блоки работы с памятью и видеочипом ускоряют обмен всеми типами данных внутри системы.
Жесткий диск от WD (WDC WD6400BEVT-80A0RT0 (596 Гб, IDE)) показывает не самую выдающуюся скорость доступа из-за ограничений интерфейса, но контроллер HDD процессора выравнивает ситуацию. Винчестеры этой серии обладают повышенной ударостойкостью, что позволяет им спокойно переносить резкие перегрузки до 400G – хотя этого нельзя сказать о корпусе ноутбука (он, все-таки, больше домашний, чем туристический).


Скоростная память стандарта DDR-3 (Kingston ASU1333D3S9DR8G/4G и Hynix HMT125S6BFR8C-G7) как нельзя лучше подходит к топовому процессору ноутбука. Странно то, что 2 модуля, установленные в 2 из 4 слотов памяти, имеют разную штатную частоту шины – 1333 и 1066 МГц. Мотив, по которому при сборке не установили одинаковые модули от одного производителя (что облегчает работу в двухканальном режиме), остается неизвестным.

Максимальный объем памяти – 8Гб, добавить можно легко.

Высокие (но не подходящие к критическим) уровни нагрева важных узлов обусловлены высокой теплоотдачей процессора и видеокарты.

Результаты тестов синтетических бенчмарков сведены в общую таблицу. Разница между топовыми системами нынешнего и предыдущего поколений налицо (при одинаковой цене ноутбуков):

Видеокарта ATi Radeon 5730, построенная на 40-нм техпроцессе, обладает очень высокой энергоэффекстивностью при высочайшей производительности в играх и других трехмерных приложениях.


Модель ноутбука

WINDOWS 7
 
CPU
RAM
HDD
ASUS N61JQ
 
6,9
7,2
5,9
Fujitsu AMILO Pi 3660
 
4,9
5,2
5,
 

Модель ноутбука

PCMark VANTAGE
 
общий
Прод.
ASUS N61JQ
 
 
5991
4953
Fujitsu AMILO Pi 3660
 
 
4367
3475

Тест времени работы ноутбуков от аккумулятора – практически равные показатели при том, что ASUS превосходит конкурента по всем статьям (кроме диагонали экрана), обладая гораздо более современной конфигурацией. 

Модель ноутбука

Время работы в режиме чтения, мин

ASUS N61JQ
171
Fujitsu AMILO Pi 3660
189

Заключение

Приятно увидеть в знакомом корпусе очень мощный мультимедийный (и даже игровой) ноутбук. Еще приятнее увидеть в нем большой запас на будущее – топовый CPU, быструю память и порт USB 3.0. Однако модели, находящейся на вершине N-серии, уже не помешал бы статус имиджевой модели – с узнаваемыми изменениями в дизайне. Все-таки покупатель часто доверяет не разумному перечислению возможностей и показателям тестов – он смотрит на богатство облика (вне зависимости от цены), и большинство конкурентов давно усвоили этот принцип.

Плюсы:
- яркий широкоформатный дисплей;
- небольшой вес для ноутбука таких размеров;
- очень хороший комплект поставки;
- мощная конфигурация, даже по меркам мультимедийного «универсала»

Минусы:
- полированное защитное стекло на экране;
- глянцевый корпус.

Источник: Notik.ru

bg