rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ASUS K50IJ. Притягательность простоты
bg

Тест, Обзор и тест ASUS K50IJ. Притягательность простоты, № 5013


Линейка бюджетных ноутбуков с универсальными функциями всегда составляла основу модельного ряда ноутбуков Asus – внешним изменениям они подвергаются очень неохотно, зачастую разные индексы означают всего лишь небольшую замену в «железе» и комплектации. О причинах подобного мы говорили не раз – цикличность действительно серьезных обновлений подчинена техническому прогрессу, а маркетинг требует успевать за быстро меняющимися желаниями публики. Поэтому и появляются псевдо-новинки, облаченные в те же узнаваемые корпуса на тех же чипсетах. Плохо ли это? Вовсе нет – отточенное производство позволяет с каждым месяцем продаж неуклонно повышать качество, а вычислительной мощности даже прошлогодних хитов продаж в бюджетном сегменте до сих пор хватит для домашней работы. Прогресс давно опередил потребности простого покупателя – просто сам покупатель этого еще не понял.

Поэтому обзор обновленного ноутбука модели Asus K50IJ из универсальной серии Asus К50 (Domino) не принесет особых открытий опытным пользователям, но пригодится новичкам.
Ноутбук Asus_K50IJ

Экстерьер, дизайн, безопасность

Ноутбук Asus_K50IJ в открытом состоянии, вид слева

Полированные корпуса серии Domino также встречались в наших обзорах многократно – и кофейный оттенок верхней крышки все так же привлекателен для глаз (и отпечатков пальцев). В дизайне корпуса преобладают плавные линии, все острые грани сглажены под большим углом.

Ноутбук Asus_K50IJ вид спереди, в закрытом состоянии

Корпус уже привычно лишен защелок, легко открывается одной рукой, удерживается опорами в любом положении. Передний край основания скошен не только внизу, но и на горизонтальной поверхности – зазор для открывания верхней крышки получается достаточным. По центру расположен слот универсального картридера, пользоваться им вполне удобно, карта утапливается почти полностью.

Ноутбук Asus_K50IJ задняя
грань

На тыльную сторону вынесены вентиляционные решетки, 2 разъема безопасности (с помощью одного шнура можно носить ноутбук на шее, одновременно работая на нем) типа Kensington Lock.

Ноутбук Asus_K50IJ батарейный отсек Ноутбук Asus_K50IJ батарейный отсек

Как можно заметить, конструкция системы охлаждения не позволила разместить обычную длинную батарею в тыльной части корпуса – поэтому во всех моделях серии используют вертикальную установку аккумулятора.

Ноутбук Asus_K50IJ правая грань

Правая сторона содержит линейные аудиоразъемы для наушников и микрофона, 2 порта USB 2.0, видеовыход VGA, сетевой разъем LAN (RJ-45) и вход для кабеля питания.

Ноутбук Asus K50IJ левая грань

На левой стороне расположены еще два USB-порта (они разнесены друг от друга заметно дальше, чем на правой грани) и привод DVD+RW с поддержкой двухслойных дисков.
Классическая компоновка небольшого набора портов – нет HDMI (что обусловлено особенностями чипсета Intel Cantiga GL40), USB на разных гранях, только привод обычно находится справа (но это никак на эргономику не влияет).

Экран, камера и звук

Зеркальный широкоформатный дисплей (модель Chunghwa CLAA156WA11A) с диагональю 15,6 дюйма (светодиодная подсветка, разрешение 1366 x 768) имеет яркую матрицу с хорошими углами обзора. Даже не прибегая к помощи фирменной утилиты Splendid Video Enchancement, можно легко настроить параметры рабочего стола в весьма широких пределах. Сразу после блестящей коричневой текстуры корпуса экран – наиболее заметное преимущество K50IJ.
Акустика от Altec Lansing обладает поддержкой SRS, хотя встроенные динамики не поддерживают эту технологию – но внешние колонки помогут раскрыть потенциал звуковой системы гораздо полнее.
О работе 1,3-мегапиксельной камеры можно сказать только то, что она служит привычным для ноутбуков ASUS задачам – не только обеспечивать видеосвязь, но и под управлением SmartLogon идентифицировать пользователей при входе в систему.

Устройства ввода

Клавиатура ноутбука Asus K50IJ

Клавиатура с цифровым блоком практически без изменений полностью перешла от других моделей ASUS (и не только бюджетных, качество ее сборки очень высокое). Полированное основание не прогибается под нажатиями, размер основных клавиш стандартный, вот только курсорные зажаты между цифровым блоком и правым SHIFT.
Тачпад ноутбука Asus K50IJ   Тачпад слегка углублен в выделенной зоне, его поверхность покрыта хорошо ощутимым точечным рифлением. Раздельные металлизированные клавиши нажимаются жестко; поддерживается технология Multitouch.

Беспроводная связь

Наверное, главный козырь в колоде K50IJ, который сразу позволяет ему четко позиционироваться в линейке многочисленных аналогов – это двухдиапазонный модуль беспроводной связи, работающий как в режиме WiFi, так и WiMAX.   Yota WiMAX

Лишний раз можно упомянуть, что сеть формата WiMAX – наиболее удобный способ подключиться к любимым ресурсам Интернета в любом месте большого города. Цены на тарифы основных операторов приближаются к кабельным, покрытие гораздо лучше 3G, а качество сигнала – лучше публичных сетей WiFi.

Программное обеспечение и общие замечания

Рабочий стол ноутбука Asus K50IJ

Несмотря на то, что большая часть программ входит в традиционный для ASUS набор софта, наличие на рабочем столе игровой подборки и фирменного видеоплеера прямо говорят о мультимедийной направленности компьютера.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука Asus K50IJ мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;
PCMark04 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;
PCMark05 - общий тест, тест процессора, памяти и жесткого диска;
3Dmark05 - общий тест на производительность в 3D-играх;
Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.
Тест CPU ноутбука Asus K50IJ Тест CPU ноутбука Asus K50IJ

Как уже упоминалось выше, двухъядерный процессор Penryn T4500 – не самая новая модель, но все еще неплохой выбор для бюджетной модели. Пусть процессор и не обладает встроенным видеоконтроллером (как Core i3), но поддерживаемых технологий ему хватит еще очень надолго. Среди них, например, Enhanced Intel SpeedStep: процессор снижает рабочую частоту процессора в моменты неполной загрузки, что отлично сказывается на времени автономной работы.

Объем жесткого диска WDC WD3200BEVT-80A0RT0  (298 Гб, IDE) уже невелик по современным меркам, но скоростные показатели позволяют работать в офисных приложениях и проигрывать мультимедиа-файлы на нормальном уровне.   Тест времени доступа к HDD ноутбука Asus K50IJТест буфера HDD ноутбука Asus K50IJ Asus K50IJ Asus K50IJAsus K50IJ

Недорогая память с рабочей частотой 667 МГц, тем не менее, демонстрирует высокие показатели при тестировании. Нужно отметить, что для ноутбуков данной серии характерен штатный объем RAM, равный 2 Гб, хотя технически его можно легко и недорого увеличить.

Asus K50IJAsus K50IJAsus K50IJ

Несмотря на то, что процессоры семейства Penryn имели славу «горячих парней», - охлаждение ASUS даже в бюджетных моделях всегда было на высоком уровне. Так и в данном случае – температура после стресс-тестирования находится в пределах обычного спокойного состояния.
Asus K50IJAsus_K50IJAsus K50IJ Результаты синтетических тестов прямо говорят о том, что видеосистема не предназначена для современных (причем временной диапазон нужно брать на год-два назад) трехмерных игр. Правда, новые версии драйверов от Intel с каждой версией включают оптимизацию в большем числе проектов – но все же лучше не рассчитывать на все сразу.

Тест продолжительности автономной работы ноутбука Asus K50IJ

Тесты времени работы от аккумулятора в режиме чтения показывает очень хорошие показатели – чуть более 4 часов в режиме чтения. Нужно отметить, что яркости экрана при этом вполне хватает – поскольку изначальный запас матрицы по яркости выше обычного.

Заключение

Отмечая привлекательный внешний вид ASUS K50IJ, нужно помнить о его неплохом функционале в части мобильной работы – адаптер WiMAX пригодится не раз и не два, хоть в жаркие летние выходные, хоть зимой во время поездки домой с работы. Небольшой вес, яркий экран и хорошее время автономной работы позволят провести это время не только с пользой – но и с удовольствием.

Плюсы:

- яркий широкоформатный дисплей
- экономичная конфигурация
- привлекательный, стильный внешний вид корпуса

Минусы:


- очень скромная комплектация

Источник: Notik.ru

bg