rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ASUS Eee PC 1201NL. «Черная жемчужина» вступает в бой
bg

Тест, Обзор и тест ASUS Eee PC 1201NL. «Черная жемчужина» вступает в бой, № 5012


Если привычные нетбуки (и Eee PC - не исключение) давно имеют характерные черты (не только внешние, но и в конфигурации), то их «большие» версии только нащупывают идеальный вариант, который устроит всех – и производителей, и покупателей. Увеличивая размеры экрана до 12 дюймов по диагонали, вендоры вступают в ценовую конкуренцию уже с минимальными конфигурациями «обычных» ноутбуков. Пусть те не могут похвастаться самым легким весом, но набор возможностей почти всегда аналогичен или шире – за те же деньги (взять хотя бы наличие привода DVD, большее количество портов и т.п.). Значит, нужно удешевлять конфигурацию ультрамобильных компьютеров, пытаясь хоть чем-то выделиться на фоне привычного эконом-класса.

Типичный образец этого подхода – модель ASUS Eee PC  1201NL. За счет чего поддерживается низкая цена, чем может похвастаться (или огорчить) новая «ракушка»?

Ноутбук ASUS Eee PC 1201NL

Экстерьер, дизайн, эргономика

Отказываться от глянцевого корпуса даже в недорогих моделях ASUS не намерен – будьте готовы приобрести вдобавок к нетбуку комплект для удаления отпечатков с красивой черной поверхности. Как обычно, покрытие Infusion обещает повышенную устойчивость к истиранию и появлению мелких царапин – проверить это можно только многолетней эксплуатацией, а мы поверим на слово.

Крышка корпуса не фиксируется, крепится к основанию двумя шарнирными опорами, которые плотно удерживают экран в нужно положении практически при любом угле наклона.

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL

Угол раскрытия экрана не максимальный, типично для корпуса этой линейки. Широкие шарниры утоплены в основании, экран не закрыт защитным стеклом (как это модно в последнее время), но обрамлен широкой рамкой.

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL: батарейный отсек Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, батарея и батарейный отсек Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, батарея и батарейный отсек

Крепление батареи решено традиционным для нетбуков способом – сзади горизонтально в тыльной грани с помощью двух защелок.

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, вид спереди

На передней грани «ракушки» - только решетки вентиляционных отверстий.

Нетбук ASUS EeePC 1201NL, вид слева

На левую сторону вынесены разъем питания, видео-выходы VGA (D-Sub) и HDMI, порт USB 2.0 и решетка вентиляции центрального процессора.

 Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, вид справа

Правая сторона оснащена универсальным кард-ридером, линейными разъемами для акустики и наушников, двумя портами USB 2.0, портом безопасности, а также выходом сетевой карты LAN (10/100).

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, вид сзади

На тыльной стороне – ничего, кроме углубления батарейного отсека.

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, вид снизу

Осмотр нижней части основания  показывает широкие вентиляционные решетки и отдельную крышку для доступа к отсеку RAM. Батарея привычно выступает наружу, резиновые ножки продублированы и на ней.

Экран, камера и звук

12.1-дюймовый глянцевый дисплей Hannstar HSD121PHW1 оснащен светодиодной подсветкой. Это придает изображению ровные тона, положительно влияет на экономичность – хотя внешние яркие источники света все равно приводят к бликам на экране. Углы обзора по горизонтали и вертикали неплохи, а вот контрастность могла бы быть и повыше. Рабочее разрешение – 1366*768 точек, это очень много для нетбука, хотя в данном случае размер пикселя позволяет не напрягать зрение при чтении мелких шрифтов. 

Всегда можно напомнить о фирменной утилите ASUS Splendid Video Enhancement Technology, которая позволит владельцу компьютера регулировать параметры выводимого изображения не только с целью экономии батареи – но и для улучшения качества картинки.

Камера и встроенный микрофон нетбука слаженно работают на благо коммуникации – для простой видео-конференции или чата в Skype их параметров вполне достаточно.

Несмотря на увеличенные размеры корпуса, аудио-система осталась прежней, не отличаясь от самых маленьких моделей с 8-дюймовым экраном. Ее мощности хватит для одного пользователя – а вот коллективный просмотр в большой комнате потребует уже внешней акустики. Впрочем, это уже завышенные требования – нетбук даже с 12-дюймовым экраном никак не предназначен для организации домашнего кинотеатра.

Устройства ввода

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, клавиатура

Увеличенный корпус позволяет оснастить компьютер гораздо более удобной клавиатурой, чем встречается на «классических» нетбуках. По факту, это полный анало

г устройства ввода полноразмерных моделей – chiklet-клавиатура с жесткой подложкой и крупными клавишами (особенно радуют большие курсорные клавиши, не «урезанные» по высоте).

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, пачпад Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, кнопка выключения тачпаада

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, раскрытый вид

Небольшой тачпад не имеет выделенной углублением границы – его рамки обозначены лишь рельефными точками на поверхности. Это оказывается вполне удобным решением в работе – тем более, что нетбук поддерживает Multitouch-ввод. Общая клавиша нажимается жестко, но предсказуемо, без лишних щелчков. Тачпад можно выключить кнопкой над клавиатурой, слева.

Беспроводная связь

Упомянутый в спецификациях гибрид «Bluetooth+EDR» означает наличие второй версии данного протокола. Bluetooth 2.0 позволяет проигрывать стерео-звук, улучшить коррекцию ошибок, уменьшить энергопотребление и просто увеличить скорость передачи данных до 3 Мбит в секунду.
Связь по протоколу WiFi также не вызвала в ходе тестирования каких-либо замечаний.

Программное обеспечение и общие замечания

Несмотря на экономичность поставки, все необходимые для работы программы установлены на стадии предпродажной подготовки. Среди традиционных офисных пакетов и антивирусов выделяется универсальный медиа-плеер TotalMedia Theatre 3 от ArcSoft.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS Eee PC 1201NL мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;
PCMark04 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;
3Dmark05/06 - общий тест на производительность в 3D-играх;
Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, тест CPU Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, Cash & Memory Benchmark

Одноядерный процессор предыдущего поколения Atom Silverthorne (N270) – более экономичный выбор с точки зрения и цены, и теплоотдачи, чем «старший» двухядерный N330. Различия в производительности есть – но, как правило, в различных бенчмарках отставание небольшое или вообще минимальное.

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, Average read access test Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, Buffered read test Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, Linear read test

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, Random read test Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, Read test suite test

Небольшой и не особо скоростной жесткий диск Hitachi HTS545016B9A300 (160 Гб, 5400 RPM, SATA-II) может разочаровать тех, кто собирался устроить из нетбука большую медиатеку. Несмотря на то, что встроенная видеокарта позволяет гораздо лучше отображать видео высокого качества – файлы именно такого формата занимают на диске больше всего места. Но есть и плюсы – диск практически неслышен в работе.

Минимальный объем оперативной памяти (в данном случае установлен модуль DDR-2 800МГц на 1Гб) увеличивается только путем замены.

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, System stability test Нетбук ASUS Eee PC 1201NL, System stability statistics

Низкое тепловыделение ведет за собой низкие рабочие температуры и, как следствие, практически бесшумную работу активной системы охлаждения. Некоторые нетбуки на процессорах этого класса успешно применяют и пассивные системы охлаждения – не удивлюсь, если ASUS сделает и в своих моделях эту технологию стандартом.

Результаты тестов синтетических бенчмарков представлены ниже.

Нетбук  ASUS Eee PC 1201NL, результаты теста PCMark 04 Нетбук  ASUS Eee PC 1201NL, результаты теста PCMark 05

Нетбук  ASUS Eee PC 1201NL, результаты теста 3DMark 05 Нетбук  ASUS Eee PC 1201NL, результаты теста 3DMark 06

Нетрудно заметить, что в трехмерных приложениях видеочип nVidia ION все так же значительно превосходит аналогичные (по цене) решения от Intel или ATi. Он не станет полноценной заменой игровым моделям, но список доступных игр будет гораздо шире, чем для GMA9500 или ATI Mobility Radeon HD 4200. Это преимущество обусловлено использованием поддерживающего DirectX 10 графического процессоры, в основе которого лежит 16 унифицированных шейдеров и 4 блока растеризации.

Тест времени автономной работы нетбука ASUS Eee PC 1201NL

Тест времени работы ноутбуков от аккумулятора – почти 5 часов в режиме чтения, что весьма неплохо для большого экрана, но это еще не рекордный показатель.

Заключение

Подробный разбор всех плюсов и минусов нетбука ASUS EeePC 1201NL дает понять, что нетбуки могут оставаться в бюджетной ценовой категории, сохраняя свои яркие технологические преимущества – маленький вес, большое время работы от батареи. Построение конфигурации на платформе nVidia ION обращает внимание на эту модель тех, кто перестал тратить время на большие игры, но увлекся онлайновыми ММО-экшенами или РПГ. Их системные требования оптимизированы для скромных возможностей мобильных ПК, а форма-фактор нетбука позволит находиться на связи в любом месте.

Плюсы:
- мощный интегрированный видеочип nVidia ION;
- яркий широкоформатный дисплей;
- небольшой вес при увеличенном размере диагонали экрана.

Минусы:
- лакированный корпус;
- скромная комплектация.

Источник: Notik.ru

bg